Отзывы на книгу «Кофейня (сборник)», страница 4

На троечку. Простите, больше не могу. Слог « сырой», «бахвалистый». Раздражает. Сюжет не плохой. Думаю, со временем, автор выработает стиль словосложения.

Ksyhanets

Буває так, що в житті чогось не вистачає. І починаєш шукати це в книгах. Так сталось в мене і з цим твором. Я шукала щасливе, справжнє, щире, пристрасне, неймовірне, місцями безглузде і дитяче кохання. І я його знайшла. Але хто ж знав, що воно навіть в книзі поєднається з болем, розчаруванням і втратою?

Не скажу, що читала книгу, захлинаючись. Але в ній було щось те, що тягнуло до себе, манило. Вона написана трохи дивно - різкі переходи з уривків книги, яку читає головна героїня Роза, до подій, що відбувались в теперішньому житті тої ж Рози та Пьєро. Але звертається мимоволі увага на деякі дрібнички, які наприкінці розповіді стають дуже цінним скарбом, аби докінця зрозуміти все. Я читала, не задумуючись, чим все це закінчиться. Тут і зараз. Раділа, сумувала, сміялась разом з Ними. Тому кінець книги для мене був трошки неочікуваний і викликав здивування - "і як же ж я раніше не здогадалась?". Проте, коли була перегорнута остання сторінка, мене охопив якийсь дивний стан: туга, смуток, жаль, печаль - не розберу. Сльози на очах були красномовнішими за мої думки.

Я шукала в книжках кохання. В цій - знайшла. Розраховувала на те, що це буде чергова солоденька книженція, де все буде добре. Але ця книга - життя. А в житті, як ми знаємо, не все завжди буває солодко.

Sever151

картинка Sever151

Разве много женщине нужно для счастья? Ложку заботы и внимания до краев.

Привлекательная обложка, красивое название, все настраивает на прекрасную историю, с которой было бы приятно провести вечер вместе с пледом и кружкой чая, но все обстоит иначе. Легкого чтения не будет, несмотря на маленький объем книги, читалась тяжело и долго. Проглотить история за один вечер не вышло. После прочтения осталось двоякое чувство, с одной стороны хочется ругать книгу, а с другой, как бы она и понравилась. Не однозначные вызвала чувства. Текст легкий, местами даже казалось, что проскальзывают красивые фразы, но тут главное "казалось", на мой взгляд этот текст, как красивая обертка, внутри сладкое, но насыщения не дает. Цитаты видела в соц. сетях, и в разрыве с основным сюжетом они завлекают, но если сложить все вместе, то получиться очень приторное нечто, и я говорю не о сюжете, а именно о тексте, итог - читать можно, но в малых дозах, потому что при большем употреблении будет плохо. И так, теперь о сюжете)) тут все еще запутанней. Читателю рассказывают две истории любви, на мой взгляд какой-то безумной. Отрывки скачут, иногда путалась в сюжетах, может причина в электронной книжке, не знаю точно. Не основная сюжетная ветка, ни та, которая была в книге, не зацепили. Банальные и не правдоподобные. Эта книга забудется легко, а сюжет не вспомню через полгода. Книга подойдет не всем, лучше не вестись на красивую обложку, и заманчивое название. Теплоты от этой книги точно не добиться)). Но все равно я поставила книге 4 балла, меня зацепило самое начало, 90% книги было прочитано на упрямстве, конец был более менее, за эти два факта и стоит 4, а так поставила бы 2.5.

DaryaTimofeeva

Из книг прочитанных за последнее время - "Кофейня" произвела на меня наибольшее впечатление.

Цитата: "Это только в сериалах, любовь начинается с постели и заканчивается уже в другой. В настоящей жизни, такого слова не существует, оно теряется в днях и используется, как презервативы, которыми мы никогда не пользовались. Пусть она и остается в своих сериалах, а в жизни двоих главное – это понимание".

я читала книгу её взахлёб, просто не могла заставить себя оторваться. Она написана так, что с ней хочется по-настоящему, как плакать, так и смеяться (в общественном транспорте, там где я чаще всего читаю, это выглядело немного странно). Книгу хочется разобрать на цитаты, настолько все слова попадают именно туда куда нацелены - в сердце. В "Кофейне" присутствует любовь, но не такая, как бывает в любовных романах, ну тех в мягких обложках, красивая и прилизанная, а настоящая, с которой сталкивается каждый из нас, однажды.

Цитата: "– Моя вредная привычка – это ты, а не сигареты, – тяжело вздохнув и обняв меня покрепче, ответила она. Правильный комплимент для мужчины, как особый рецепт для женщины – повышает потенцию".

Книга не большая)

LokPantheism

И все проходит, кроме прошлого. Ему позволено быть вечным… Теперь обо всем по порядку… Абсолютно весь текст можно разобрать на цитаты. Я и представить не мог, что писатели нашей страны способны на такое. Меня будто закутывали в плед, причем не целиком, а каждую часть тела отдельно, бережно. Я чувствовал такое сильное тепло и трепет, что хотелось оставаться в таком состоянии еще долгое время. Но, всё хорошее всегда заканчивается, увы. Всё это было в моих руках. Всё это было на листах. Всё это было сделано с помощью слов. Черным по белому… Чистая магия. Читал множество отзывов к этой книге. Высказывания были разного характера. Не знал, чего ожидать, был совершенно не подготовлен. Но от этого были более приятными и волнующими открытие и послевкусие от чтения. В книгу вложено максимум эмоций. Вложена душа. Книгу наделили сердцем. Эта книга живая.

WagnonSquashy

Эту книгу в своё время мне посоветовала коллега, представив В.Праха как нового популярного автора ( на тот момент я ещё не знала о его существовании). Естественно сразу захотелось прочитать и понять, чем привлекателен новый писатель, а также чем кроме кофе может быть наполнено произведение с таким ароматно-вкусным названием. Ранее я написала рецензию на вторую книгу "Кофейня в сердце Парижа". ( именно книгу, а не часть, поскольку это не равноценные произведения). Скажу честно: первая "Кофейня" - это произведение, которое стоит прочитать хотя бы раз в жизни. Это история драматической любви, любви со всеми её метаниями. В какой- то момент мне даже стало жалко главного героя.Это история про (не)случайную встречу в кофейне двух одиноких сердец. С той лишь разницей, что в реальной жизни оно редко перерастает в знакомство ( я уже не говорю про любовь). Поэтому этот роман- это немного сказка (начало романа), но с драматическим подтекстом. Всем приятного прочтения!

Koto_Feika17

На самом деле, сложно описать словами ту бурю, которая сейчас вовсю бушует в моей душе после прочтения этой книги. Скажу сразу, о том, какой будет конец я догадывалась сразу. В моей голове было две абсолютно противоположные друг другу версии, и одна из них полностью подтвердилась.

Это произведение можно без преувеличения назвать великолепным, достойным искреннего восхищения. Автор изобразил невероятно трогательную историю в обрывках, цитатах, каждый раз словно бы что-то недоговаривая и умалчивая о каких-то шокирующих подробностях. Книга читается легко, правда из-за обрывчастого повествования можно слегка потеряться в том, где и о чём именно говорится.

Единственное, чего мне не хватило, это загадочного конца, который в данной книге был бы весьма уместен. Такое ощущение, что в последние пару десятков страниц автор уместил пол жизни героев, толком не раскрыв сюжетную линию Розы, скомкав итог жизни Пьеро и в итоге читатель (я), закончив книгу, остаётся с вопросом: "Ну как так-то, а?"

А так, если читать произведение, находясь в определённом настроении, из серии "помечтать, поплакать, погрустить", то всё классно, обязательно понравится.

IrkaSmirnova

Я с осторожностью отношусь к современным российским авторам. Выбираю, будто по минному полю хожу. Но эта книга меня удивила. Слог у Вячеслава Праха необычный. Он либо трогает тебя либо проходит мимо. Меня тронуло. "Кофейня" это небольшой сборник повестей и рассказов об отношениях мужчины и женщины в различных ситуациях. И это очень душевно написано. Читаешь и слова, мысли автора дергают за струны души. Некоторые фразы можно записывать отдельно. Прах умеет играть словами и попадает в точку. Я под впечатлением.

Veta_Kolchak

Вот подошла и моя очередь ознакомиться с данным автором. Перед вами самый нашумевший роман рунета. Хотя почему роман? На самом деле эта книга сборник рассказов данного автора. Главенствующее и, пожалуй, самое значительное место занимает его рассказ "Кофейня". Слегка не согласна с теми, кто пишет, что данная книга больше напоминает сборник цитат из ВКонтакте. Да, тут проскальзывает цитатки из VK, но позвольте - многие из них и попали туда благодаря книгам (исключения занимают цитаты "ванильного" наполнения). В целом приятный сборник. Из всех рассказов больше всего понравился именно рассказ "Кофейня". Было бы безумно интересно узнать историю самого Пьера и его предыдущей девушки, которая описывается в книге. А о чем конкретно я сейчас упоминала, вы узнаете, прочитав этот рассказ самостоятельно. Моя оценка: 5 из 5!

BlannonBismar

Которые долго висят в «хочу прочитать», но время для них никак не находится. Наверное, потому что должен обязательно быть момент. Эта книга дождалась и застала меня, ударила как обухом по голове. Сейчас попытаюсь объяснить почему: 1. Открывая книгу, первое что видишь аннотацию, в которой даже нет аннотации как таковой. Просто говорится, что автора проклинают 2. В электроном виде в ней 85 страниц (для того, чтобы понять мою реакцию вспомните свой последний опыт со сборниками рассказов) Уже в этот момент поняла, что для меня это новый неизведанный формат, которого я точно не ожидала, открывая эту книгу, чтобы просто занять свободное время. А дальше это просто нужно читать. Давно ко мне в руки не попадало что-то настолько вкусное. Витиеватый сюжет, наполненный желанием наконец узнать что не так. Это убивающее чувство просто не покидало меня. В этой «книге в книге», пропитанной какой-то жутчайшей тайной, я видела триллер, драму, недосказанный детектив… Просто буря эмоций. В конце такое неприятное послевкусие, беспринципное желание увидеть еще, почувствовать еще. Ведь страхи всегда привлекали стервятников вроде нас. А вы не чувствуете себя одиноким? Да, и хотелось бы отметить, если осталось непонятно, что это не сборник (как пишут, если скачивать ознакомительный фрагмент на литрес), то это не сборник.

17 января 2017
978-5-17-100535-1