Отзывы на книгу «Почему суицид не выход», страница 5

Ищещь статьи по плану «обратитесь за помощью к специалисту», получаешь «ха, слабаки, не уважаю». Обесценивание проблем. Попытка взять на «слабо», написано с грубыми выражениями.

Обесценивание проблем, обесценивание диагноза депрессии. Сквозит подростковый максимализм во всей статье. Как-будто подросток писал. Человек, думающий о суициде, прочитает и подумает: «Блин, я значит слабый», и ещё больше загрузится. Ещё и помощь психолога как-то обесценивается: «И скажите, вот чем в этой ситуации может помочь психолог, который сам работает за те же 200 долларов? Ведь если он знает решение, то почему не решил собственную проблему?»

«книга» не впечатляет. ничего интересного и полезного в ней нет. и тем более, особенного. никогда бы не посоветовала её прочитать.

все проблемы, конечно, решаемы, однако я никогда не понимала, зачем жить, проходить через все испытания, которые уготовила жизнь, если это не приносит счастья. Зачем страдать, мучиться, доставлять себе боль. В чём смысл всего этого?

Не думала, что в этой короткой книге выступит фраза, которую выливают всем людям, склонным к суициду: «Это проявление слабости». Это возможно и очевидно, но решение покончить с собой включает в себя целый спектр философских вопросов, а так же индивидуальных ситуаций, проблем человека.

Депрессия – психическое расстройство, сбой в мозге, и одна эта фраза не решит данную проблему у человека. Мысли о суициде могут настолько оккупировать мозг человека, что он подобное даже слушать не станет.

Бесплатное легкое чтиво, чуток позволило задуматься о том же очевидном, – что все проблемы решаемы. Но опять же, суициднику этим мозги не промоешь.

Даже забавно, такое надёжное начало, а свелось все к «суицид для слабаков». Человеку, решившему себя убить, совершенно плевать слабый он или нет, это волнует его в меньшей степени. Если ты много лет живешь в яме депрессии, когда ни психотерапия, ни таблетки, ни друзья, ни родственники, ни «мотивирующие» книжки не помогают, когда ты уже просто не встаёшь с кровати и приходишься окружающим обузой, поскольку ты просто беспомощный и сил нет даже сходить в туалет. И ты устал, и окружающие устали, и всем плохо, и вокруг только тоска и грусть, последнее, что заставит тебя почувствовать вкус жизни – это аргумент «мне надо быть сильным».

Причём, автор даже не отвечает на вопросы – Зачем быть сильным? Почему? Для кого? Как этого достичь? С чего начать?

Очень не рекомендую к чтению)

Надеюсь это «книга» не попадет в руки человека с депрессией. Это может быть опасно. Как статья в Инстаграме сойдет. Но не книга.

У меня 2 попытки суицидальных в анамнезе. Лечусь, борюсь, стараюсь. После прочтения «книги» захотелось прекратить все снова. Ебать копать «слабый поступок», «самоуважение». Я в депрессии ненавижу себя и хочу от себя избавить общество, у меня всю жизнь нет самоуважение, захотелось себя убить наконец-то. Конченный придурок. Не дай бог эта хуйня кому-то во время истерики попадётся

Это не книга, это пост. Довольно простой, но отвлекающий, это плюс. Не увидела в этой «книге» ничего от книги. Просто рассказ человека о своей проблеме

если вопрос возник первые, то эссе будет полезным, если нет, то общие места, которые известны всем, но спасибо за напоминание.

24 февраля 2021
Владислав Гайдукевич