Отзывы на книгу «Лолита», страница 8

Набоков, безусловно, великий писатель, а «Лолита», вне всякого сомнения, его лучший роман. Набоков не только блестящий стилист, виртуозно владеющий словом, но, что важнее, он на страницах этой книги создал настолько яркие и убедительные образы, что многие неискушенные читатели принимают персонажей за живых людей и даже путают автора с главным героем. Это история любви, но такой, какую называли в русской литературе 19 века «погибельная страсть», ибо она действительно губит всех без исключения героев романа… Читать ее в юном возрасте довольно бесполезно, она ошарашивает, огорошивает и оставляет с привкусом опустошения и обмана (а где же ррромантика? где хэппи-энд?). Ее нужно перечесть в зрелом возрасте, когда уже глубоко чувствуешь и понимаешь всю горечь и тщету наших любовей, всю бесплодность попыток удержать любимых в самых крепких объятиях, откуда они все равно ускользают, тем или иным способом. Бесполезность попыток заполнить внутреннюю ноющую, вопиющую пустоту одиночества «ангелом, душенькой».

Будучи классикой литературы эта книга знакома каждому. И до прочтения я не раз её обсуждала с другими людьми. Для одних она оказалась отталкивающей, неприятной до такой степени, что они не смогли дочитать её до конца. Другие готовы перечитывать эту книгу снова и снова. Эти расхожие мнения уже достаточно интригующие, чтобы вызвать к произведению интерес. Лично я могу сказать, что меня покорили великолепный слог и стиль, которые не отпускают читателя, удивительная передача атмосферы жизни героев. И даже если тематика может быть непривычной для кого-то, то литература для того и существует, чтобы удивлять и рассказывать о том, что там незнакомо.

Великолепно! Набоков бесподобен, его стиль ни с кем не перепутать. Книгу стоит прочесть людям с адекватным восприятием литературного искусства

Лолита – Владимир Набоков. При прочтении романа не покидало одновременное чувство жалости и отвращения к главному герою. Латентный маньяк по имени Гумберт описывает своё влечение к 12-летним девочкам и роковую историю любви всей его жизни к рыжеволосой девочке Долли. Набоков безусловно классик – мастер описания, иносказания и аллегоричного повествования обыденных и плотских вещей.

Не так давно закрыла я последнюю страницу этой потрясающей книги. Впечатления в памяти еще свежы.

Потрясающая она в прямом смысле – потрясла до глубины души. И в первую очередь владением автора русским языком. Писать так сложно и одновременно так просто – это истинный талант. Во вторую очередь, конечно, содержанием. Сколько эмоций боролось во мне : интерес, отвращение, презрение, жалость, удивление. Эмоции накрывали волнами, было ощущение полного присутствия в жизни героев.

Тема, затронутая В.В. Набоковым, шокирующая, эпатажная, но секрет популярности романа, думается, не в этом. Когда понимаешь, что за всеми тонкими особенностями и своеобразными чертами характера каждого героя, стоит один автор, хочется аплодировать стоя.

Рекомендую к прочтению.

Кто устанавливает рамки?

Роман «Лолита» мне очень понравился, он является наглядным примером, того, что нет ничего невозможного.

Мы сами устанавливаем рамки, и сами пытаемся в них жить. Кто сказал, что нельзя быть «Лолитой», ведь именно этот образ многие мужчины никак не могут пробудить в своих женщинах.

Да между главными героями большая разница в возрасте, но именно эта разница дает такой накал страстей, будь то роман, или повседневная жизнь.

Большинство людей, крайне негативно реагирует на подобные романы, но прежде чем давать оценку происходящему, загляните в свою душу,правильно ли вы живете, не нарушили ли вы ничьих общеморальных и общепринятых рамок? А что скажет?

Да плевать!

Роман отличный!Наполнен чувственностью и чувствами (что немаловажно) ,на протяжении всей книги переживаешь эмоции вложенные самим автором.

sdkgjodlgfjkm, рамки устанавливает уголовный кодекс, как минимум.

Мне кажется,что это произведение достойно похвалы.Ведь автор сумел передать всю остроту внутреннего мира главного героя.Это не просто чтиво,а роман с глубоким смыслом.Не жалею,что прочел.Советую и вам.Каждый сможет найти здесь что-то свое.Любовь-сильнее закона.

Ох Набоков, заставил ты меня попотеть над своим произведением. Скажу честно, я дочитала до середины и не смогда дальше её осилить. Не из-за дичайшего сюжета, где моментами тебя начинает то тошнить, то выворачивать от злости. А из-за стиля слога. Это одна из немногих книг, которые я читала и порой не могла вникнуть в слова. У меня не было в голове картинки. Вроде описано всё ярко, подробно, с интересными оборотами, но я вижу только страницы с буквами. Сделала вывод, что это просто не моё произведение и не мой автор.

Тяжёлый психологический роман, который заставляет задуматься над проблемой п*дофилии и ощущениях её жертвы. О том, как ломаются жизни маленьких девочек по чьей-то прихоти. О зависимости и неправильном детстве

Вызываем очень двоякие чувства. Очень красивый слог, но содержание отторгает от автора. Сложно поднять, что зотел автор донести своим повествованием.

07 марта 2012
1967