Отзывы на книгу «Лолита», страница 7

«Лолита» – моя любимая книга и экранизация, я посмотрела фильм впервые в 9 лет. Я не считаю правильным такие отношение между мужчиной и девочкой, эта книга меня научила понимать когда что то в отношении мужчины идет не так, собственно поэтому она входит в топ 3 моих любимых книг.

Есть особенно удачные примеры нарциссизма – «Улисс» Д.Джойса, «Лолита» Набокова (это шедевры нарциссизма, гармонично совмещённые с трудоголией). И на этом фоне – сотенка-другая неплохих работ (называемых мировым литературным наследием), где золотое сечение нарциссизм/трудоголия искажено авторскими претензиями на нечто особенное. Такой поверхностный шлак (налёт, плёнка) произведения, удручающий тонко чувствующего читателя, называется формализмом и желанием автора понравиться (пробиться, выделиться). Это убивает искреннюю литературу.

Читается на одном дыхании. Но до сих пор не могу понять какие чувства она у меня вызвала. История подается так, что умом понимаешь всю жуть происходящего, но напрямую в книге почти не находишь прямого подтверждения этой гадкости, так как со стороны Лолиты повествования нет

Немного тяжело было читать, хотелось пропускать абзацы, так как много лишнего описания каких то не нужных вещей, а так книга не плохая, в общем.

Эта книга безусловно особенна. Откладывала её в долгий ящик, но всё же решилась и не жалею ни минуты потраченного времени. Этой книге нельзя дать кого-то определённого мнения с которым бы все согласились.

Книга о душевно больном человеке, попросту педофиле. Но это роман не о любви, совсем нет, что главный герой, что сама Лолита, все действуют в своих интересах. Читать книгу тяжело морально, но автор не обычно красиво описывает свои чувства и действия, иногда даже слишком детально описыват то, к чему не каждый читатель готов.

Это одна из моих любимых книг, но вот советовать кому либо её я не спешу. Для многих это книга покажется слишком неправильной. Её точно стоит обойти всем слишком чувствительным, эмпотичным, слишком религиозным.

Интересна, но правдоподобностью своей заставляет усомниться. И хоть читатель, уже привыкши брать вещи на веру, для меня лично остается загадкой, как с такой бешеной страстью, чувством, с такими бесконечными эмоциями блаженной и порочной любви можно было не сойти с ума?

Замечательная книга! Осталась под впечатлением. Теперь хочется посмотреть фильм. Советую для прочтения. К концу книги поменялось отношение к главным героям.

О данной книге очень много комментариев, как в «Читай», так и на других платформах, что уже можно считать поводом ее прочитать- когда столько противоречивых мнений, хочется все таки оставить свое.

В основном, все впечатления от книги делят людей на 2 группы- первые из за своей зашоренности не могут увидеть дальше собственного носа, а по сему нарекают Лолиту произведением, которое "из за тех ужасов, которые там творятся, невозможно прочитать больше чем наполовину ", другие же восхищаются талантом Набокова, поэтому готовы читать сие произведение бесконечно.

Однозначно, стоит прочитать хотя бы только для того, чтобы лучше понимать себя и писателя (ну это, конечно, для поклонников творчества Набокова). Хотя, это, конечно, и не лучший из его романов, но он однозначно стоит внимания. Он завораживает, возмущает и открывает внутри какую-то дверцу, после которой на все происходящее вокруг уже смотрится как то под другим углом

не оправдал ожиданий…бесконечные непонятные вставки на французском языке…обзывают потоки мыслей.Из плюсов ..талант автора в срочном и литературном описании обыденного.Книга на один раз и не оставляет следа в сердце или мозгу

Автор позволяет читателю задуматься о том, как окружающий мир за пределами стен родного дома оказывает влияние на ребёнка и, что моральное разложение как раз приходит оттуда откуда его не ждёшь. Судьба Лолиты была предопределена до появления Гумберта: не достаток родительской любви, школьный лагерь, где царил разврат среди её же равестников, её невероятная сексуальность все это вместе взятое и привело её в к порочной любви Гумберта.

07 марта 2012
1967