Отзывы на книгу «Лолита», страница 15

EniaVeps

В.В.Набоков – Лолита

«Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться в зубы. Ло. Ли. Та.»

Главный герой романа – Гумберт Гумберт, 37-летний преподаватель французской литературы, рассказывает нам историю своей жизни, главной главой которой стало существование Лолиты.

Рассказ идет от первого лица, где читатель знакомится с исповеданием Гумберта Гумберта о его сложной судьбе человека, с безобидным (по мнению автора исповеди) интересом. Гумберт не может не любить нимфеток, его сердце пылает только рядом с ними.

«В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очаровательных странников вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность – сущность не человеческую, а нимфическую (т.е. демонскую); и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки.»

Гумберт Гумберт сам описывает себя как безобидного мужчину в рассвете лет, имеющего привлекательную внешность и высокообразованность. Его жизненный путь полон несчастий, ведь он понимает, что любовь к нимфеткам – не законное удовольствие. В связи с этим, Гумберт хранит в себе эту тайну, пытаясь найти законные альтернативы своей любви и всегда оставаясь несчастным в своих попытках. Его хобби – удовлетворять себя рассматривая нимфеток у их привычной среды обитания (парки, школы, детские площадки).

Однажды жизнь преподносит Гумберту Гумберту огромный подарок: он в своем путешествии по Америке останавливается в доме, где проживает Шарлотта Гейз и ее дочь Долорес.

«Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита.»

Мужчина с первого взгляда влюбляется в юное дитя и решает пойти на наибольшее преступление своей жизни – заполучить ее. Обстоятельства играют на его стороне – девочке нравится проводить с ним время, Гумберту удобно удовлетворять свой интерес наблюдая за ребенком из окна, а Шарлотта Гейз влюбляется в своего гостя и не замечает его интереса к дочери. Впрочем, материнское сердце подсказывает о неладном, отчего Шарлотта (по мнению Гумберта) из-за ревности отправляет дочь в лагерь.

Гумберт теряет смысл своего дальнейшего проживания в этом доме, пока в его голову не приходит новый план, план, который позволит совершить ему любые, даже самые отвратительные свои деяния. Он делает предложение Шарлотте, использовав ее окрыленную влюбленность и даже успешно играет роль ее нового мужа, представляя на месте новоиспеченной жены ее юную дочь. Однажды даже Гумберт почти решается на убийство Шарлотты, чтобы она не смогла помешать его счастью с Долорес. В этой сцене читателю раскрывается образ рассказчика, все его оправдания и попытки создать вокруг себя вуаль невероятного мужчины с маленьким безобидным исключением характера – рушатся. Мы видим, как низок Гумберт, готовый пойти на убийство ради собственного удовлетворения, видим, как он труслив, не решившись совершить задуманное. И узнаем, как он везуч, когда у несовершенного преступления выявляется свидетель.

Фортуна и правда остается на стороне Гумберта. Хоть его молодая жена узнает из мемуаров мужа его грязные цели, судьба заканчивает дело за него. Шарлотта Гейз умирает по несчастному стечению обстоятельств, а Гумберт использует данный ему шанс и, забирая Лолиту из лагеря, отправляется с ней в путешествие по Америке на автомобиле.

Дальнейшее повествование Гумберта уходит в описание их долгого пути с Лолитой. Начиная с первого отеля, ставшего для них обоих роковым – «Зачарованные охотники». Здесь проходит их первая ночь, в которой Гумберт получает наивысшее удовольствие владения Лолитой, говоря читателю, что не он изнасиловал ее, а она сама воспользовалась им, как бы оправдывая себя.

Сменяются отели, города и фоны. Гумберт одновременно боготворит свою Лолиту, покорную и непокорную, отдающуюся ему всецело и отвергающую его, использует свою власть над ней, рассказывая читателю в каком счастье он существует. Со временем Долорес начинает меняться, ей все меньше хочется оставаться покорной, она все чаще бунтует и главное, она растет, теряя свою нимфетность. Гумберту недостаточно одной Лолиты, близость с Лолитой не избавляет его от желания любоваться другими детьми. Он не задумывается что испытывает Лолита, а лишь использует ее в своих интересах. А ее недовольство и попытку избежать близости – называет жестокостью и отсутствием «сочувствия к маленьким прихотям».

«В каком бы городе мы ни останавливались, я первым делом осведомлялся, с присущей европейцу учтивостью, о местонахождении публичных бассейнов для плавания, музеев, местных школ, о числе детей в ближайшей школе и так далее; и в час отбытия школьного автобуса, улыбаясь и слегка подергиваясь (я обнаружил этот нервный свой тик оттого, что жесткая Лолита первая передразнила его), я останавливался в стратегическом пункте, с моей беглой гимназисткой, сидевшей рядом со мной в машине, и наблюдал за тем, как девочки выходят из школы – картина всегда прелестная. Эти остановки вскоре стали надоедать моей нетерпеливой Лолите, и лишенная, как это случается с детьми, всякого сочувствия к маленьким чужим прихотям, она грубой бранью осыпала меня за требование, чтобы она меня ласкала, пока синеглазые брюнеточки в синих трусиках, рыженькие в зеленых курточках и мальчишечьего вида дымчатые блондиночки в полинявших бумажных штанах проходили мима в сиянии солнца»

Когда в дальнейшем Долорес сбежит от Гумберта, он будет злиться не на нее, а на того, кто ее смог украсть от него. Гумберт влюблен не столько в Лолиту, сколько в свою безнаказанность. Ему тяжело лишаться возможностей своего дальнейшего существования без прелюбодеяний. Он знает, что второй такой Лолиты в его жизни не случится и потеряв ее – остается безумен в своей тоске по ней. Его рассказ о жизни без Лолиты скромен и лишен жизни. Лишь промежуточный отрывок между «жизнью» и финалом.

Лолита в его мыслях не растет, не меняется. Не становится более жестокой, не теряет своей покорности к нему. Ее изменения в жизни раздражают Гумберта. Чем она становилась старше – тем сложнее ему было держать ее на поводке. Лолитой начинали интересоваться молодые люди, она начинала заигрывать с ними в ответ. Девушка обретала более взрослые черты, могла отказать Гумберту при нежелании (если он не брал ее силой), могла опуститься до шантажа и требования подарков и денег. Все это отвращало от нее главного героя. Лишь в болезни она была покорна, при температуре не могла отказать.

После побега девушки Гумберт скатился в монотонную скучную для него жизнь. Но стояло ей оставить ему письмо – в нем снова загорелся огонь. Он будто бы ощутил тягу к существованию. Однако после своих поисков обнаружить ее «брюхатой» замужней девушкой он был будто бы не готов. Последней мечтой его жизни стала месть тому, кто забрал его Лолиту.

Гумберт с особой жестокостью убивает похитителя своей Лолиты, считая, что тот разбил сердце его нимфетке и разрушил ее счастливую (с Гумбертом конечно) жизнь, одновременно прощаясь с прошлым и не чувствуя при всем этом счастья отмщения.

Свою исповедь, описанную лишь глазами Гумберта Гумберта, мужчина пишет в ожидании суда над собой. Он не чувствует себя преступником, он может оправдать каждый свой поступок.

Художественная ценность романа состоит в том, что читатель должен суметь разделить себя и главного героя, рассказчика и автора. Читатель должен увидеть ложь Гумберта в его словах, ощутить боль Лолиты, ставшей жертвой извращенца. Местами роман превращается в нудные описания местности, графомания, которая выводит из себя. В то же время во многом можно увидеть скрытый смысл, который Набоков умело преподносит. В романе много ловушек, часто приходится ловить себя на мысли о том, на чьей ты сейчас стороне и задумываться почему. Это книга не для удовольствия прочтения на ночь, а для серьезного размышления над литературой в целом.

Это сложное литературное произведение, после которого читать Набокова – лично мне – никогда не захочется. Но, признаться, я рада что осилила этот текст.

Pochita

Я чувствую ответственность, говоря о "Лолите". Вспомните, как много из прочитанных вами книг требовали объяснить отрицательные или положительные (ОСОБЕННО положительные) впечатлениях от них?

"Лолита" вписана курсивом в большинство списков ("100 книг, которые нужно прочитать до 25, 30, 45 и т.д.", "1000 важных книг", "Классика на все времена" и др.). О других книгах, пусть и гениальных, вы можете не отчитываться даже перед собой. Но "Лолита"... Кто-то прочтёт и скажет: "Фу, какая мерзость! Зачем вообще об этом писать?", а в душе похвалит себя за нравственность и очевидно правильные наклонности. Кто-то прочтёт и - Ах!... - ему понравится: "Что же, я плохой человек, со мной что-то не так? Мне это НЕ должно нравиться". Я из тех, кто считает роман превосходным, а в этом отзыве попытаюсь объяснить почему.

"Лолита" - роман прецедент, а Набоков большой хитрец и невероятно умный человек (от его ума крышу сносит), потому что довольно изощрённым, но крайне действенным способом заставил говорить и долго обсуждать тему педофилии.

Набоков создаёт скандал, рецепт которого таков: богатый русский язык, насыщенный образами, аллюзиями плюс похожий на нас главный герой. Тихо-тихо, не стоит возмущаться и хлопать экраном по клавиатуре - сейчас всё объясню. Автор помещает читателя в голову негодяя (что уже неприятно), а далее наделяет его качествами, которые мы ценим и стараемся в себе развивать: чуткостью наблюдателя, умом, образованностью, привлекательностью, авторитетом, любознательностью. Гумберт Гумберт способен наслаждаться природой (как и мы), чувствует радость, грусть, печаль, счастье, озарение, злость (всё как и мы), имеет обыкновенные привычки (как и мы). А в итоге возникает невероятно возмутительный диссонанс, который ломает шаблоны: несомненный негодяй, противный нам, обладает возвышенными чертами (которых достоин, как нам кажется, только хороший человек), похожий на нас тем, что испытывает одинаковые с нами эмоции. Как это возможно?! так быть просто не должно!

Мы с первых страниц были готовы ненавидеть Гумберта Гумперта, но автор постоянно будто пытался нам помешать (из-за этого Набокова подозревали в нездоровых наклонностях): почему же отвратный персонаж может сложно рассуждать, великолепно изъясняться и описывать пейзажи и действия столь живо, что ты их воображаешь? ГГ рассказывает об озере и его успокаивающей тяжести - и нам это тоже знакомо. Но ведь ГГ отрицательный, он должен быть показан неадекватным и неприятным типчиком с липким и похотливым взглядом, а он любит литературу и спорт, как образцовый комсомолец. Это обстоятельство бесит. Но не стоит обижаться на автора за эти сходства - они во благо. Помимо созданной шумихи нам предлагают очень прозрачный урок: наружные нормальность и благополучие вовсе не обязаны отражать внутренние.

Можно было бы написать очередную книгу, где маньяк (отдельно от нас) обладает явными отклонениями, говорит мерзко (как в "Скажи, Красная шапочка") или где он сам подвергся насилию ("Хорошо быть тихоней"). Это хорошие книги и в них очень легко ненавидеть злодея. Но, как правило, первая волна негодований укладывается, а вторая так и не поднимается, посочувствовали и забыли. А над "Лолитой" спорят, пытаются угадать, на чьей же стороне автор?

В свою очередь скандал привлекает больше людей: ценители литературы, так или иначе, наткнулись бы на "Лолиту", но какова вероятность, что не любитель читать (которого, к тому же, регулярно подгрызает совесть за непрочтённых в школе классиков) возьмёт именно провокационный роман? Очень высока.

Многие прочли этот роман или, по крайней мере, слышали о нём и … О что это?! как это возмутительно, да как можно так ужасно/прекрасно писать? От "Лолиты" бомбит у большинства и из лагеря "ужасно" и из лагеря "прекрасно", мы силимся доказать оппоненту свою точку зрения, приводя всё новые и новые аргументы, приходя к неожиданным выводам. И всё это время говорим о чём? О педофилии. Вот так-так.

И совсем не важно, кто "победит" в спорах, важно чтобы спор продолжался и продолжался. Набоков гениален, потому что не просто выразил единичное и конкретное мнение о проблеме (которое встало бы в ряд с другими), нет, он организовал и возглавил своим романом спор, длинною в десятилетия.

Тема педофилии тяжёлая, но не новая. Мы, кажется, родились с сознанием противоестественности этого явления, оно априори ужасно, но, к сожалению, со временем становится привычным экспонатом в музее общественного уродства. А "Лолита" освежает взгляд, например с помощью введения читателя в состояние лёгкого безумия и растерянности: когда ГГ одинаково, т.е. спокойно и смакуя детали, описывает и природу, и свои нездоровые фантазии. Вуаля, в нашем представлении зарубцевавшийся шрам снова становится актуальной социальной раной.

Роман ещё больше стоит ценить за то, что в нём содержится не только вопрос о сущности Гумберта Гумберта (педофила, который не обязательно пугающе выглядит), но и о сущности Лолиты (жертвы, которую трудновато жалеть). Есть ощущение, что Лолита - это прекрасная проверка на крепость моральных и нравственных убеждений: вы же уверены, что тяжесть преступления не зависит от личности пострадавшего? он же далеко не всегда ангел! Хотя если вы присмотритесь, то заметите, что за образом невоспитанной, развязной девочки стоит всего лишь ребёнок, который плачет по ночам (и видимо часто, раз уж даже ГГ отметил это в своих записях) и очень нуждается в заботе, раз пошёл просить её у своего же мучителя.

Нельзя не сказать о мастерстве автора и красоте его языка - вот я и говорю. Это тот самый сорт языка, который заставляет читать даже то, чего не хочется. Ударяться в подробности не стану (это грозит ухудшить эффект от первоисточника) - лучше прочесть сам рома н. Оставлю здесь лишь описание одной из особо понравившихся сцен:

В главе знакомства ГГ с Лолитой о присутствии Лолиты в доме автор нам сообщает задолго до настоящей встречи, мы может её увидеть до фактического появления на "сцене" и это происходит так: ГГ, продвигаясь всё дальше внутрь дома, будто по следам в виде теннисного мячика, случайно замеченного огрызка яблока (тот самый, греховный плод), белого носка и (совсем горячо) ещё блестевшей сливовой косточки в пустой фруктовой вазе (все эти вещи - символы Лолиты-нимфетки) доходит до их обладательницы. Можно пофантазировать и над смыслом этих символов - как мне кажется, самый болтливый среди них это огрызок яблока.

Iry

Набоков - восторг, великолепие, верх изящества и мастерства. "Лолита" похожа на сон в жаркую, душную летнюю ночь. Когда спишь не крепко и мечешься по постели, видишь неясные сны, откидываешь мокрые волосы со лба, но не можешь или не хочешь просыпаться... Вот и книга такая же - душно, липко, местами противно, но затягивает неимоверно.

Долго боялась браться за эту книгу и совершенно правильно делала. Потому что сейчас было лучшее время для ее чтения.

nezabudochka

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Так начинается эта скандальная история любви, не оставляющая равнодушным никого..Уже за то, что книга вызывает либо тошноту и отторжение, либо бурные эмоции и овации, можно ставить ей высшую оценку. Далеко не каждая книга будет так будоражить умы и души читателей!!!

Думаю, каждый отметит для себя этот тягучий, красивый, обволакивающий язык и стиль написания. Набоков - мастер пера, слова у него переплетаются и превращаются в тончайшее кружево, и в этом романе он просто превосходит себя! Только уже ради этого стоит открыть эту книгу и окунуться в этот мир.. Что касается сюжета, то для меня это однозначно история большой, страстной, бездумной и безумной любви..

Убить её, как некоторые ожидали, я, конечно, не мог. Я, видите ли, любил её. Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда.

Любви неистовой и всепоглощающей, любви до последнего вздоха.. И пускай книга "взлетает над условностью морали и законами времени", пускай затрагивает тему, вызывающую недоумение и отторжение..Она все равно о Любви.. Можно бесконечно осуждать ГГ, можно жалеть саму Лолу и думать, что он ей разрушил жизнь..Но Лола и сама была хороша и еще как.. Повествование цепляет, уводит за собой и не отпускает до последней строчки, слова, буквы.. Думаю каждый, из нас читателей, посмотрит на эту книгу под своим углом и вынесет что то свое..К прочтению однозначно рекомендую, чтобы хотя бы увидеть "как можно писать" и получить наслаждение!!!

mermaid
Это - роман об отдельно взятом педофиле, переведенный самим Набоковым с английской версии, написанной им же. Гумберт, престарелый ловелас, останавливается на постой у вдовы, которая к тому же имеет дочку-нимфетку. С этого момента начинаются мучения Гумберта, вожделеющего Лолиту. Увертки и всяческие ухищрения делают свое дело и юная Лолита оказывается у Гумберта в койке. О, через сколько терзаний прошел Гумберт, даже обладая той, которую он столько вожделел. Муки ревности и постоянный страх разоблачения преследуют его и он страдает сам и заставляет страдать Лолиту. И закончилось всё закономерно, то есть плохо. Ведь у такой истории хороший конец невозможен.
Regnis

И, закрывая очередную книгу, снова-снова-снова: Я люблю Вас, Владимир, люблю, обожаю всем сердцем! Да как же можно не любить Ваш слог, Ваш язык, Вашу манеру и стиль; да как же можно не любить Ваши произведения?

Эти строчки звоном стоят в моей голове, сводят меня с ума, вызывают мурашки и подкатывают к горлу ком. Столько фраз, столько цитат! Я переписывала в блокнот целые абзацы "Лолиты", я перечитывала их еще и еще, пытаясь сдержать дикий восторг. В некоторых моментах хотелось плакать непонятно от чего. Наверное, от прелести, от вкусности языка Набокова. О Гумберт, я была твоей тенью, приведением, тихонечко сидевшем в шкафу тех многочисленных отелей, в которых ты был с Лолой; духом, подглядывающим за вами в замочную скважину; затаив дыхание, ехала на заднем сидении вашего автомобиля. Я жила вашей жизнью - жизнью тебя с Лолитой, и даже жизнью обезлоличенного тебя...

По правде сказать, я люблю книги, которые "глотаешь" за несколько дней, книги, которые не успевают надоесть. Но шершавый язык "Лолиты" (хм, а если без кавычек?) охмурил меня, остановил, задержал на неделю. И когда я рвалась вперед, бегло проносясь по строчкам, "Лолита" обжигала меня и заставляла снова окунаться в книгу, медленно-медленно тонуть в словах, строчках, она заставляла меня растягивать удовольствие.

Да, мы ссорились, да, она бывала прегадкой, да, она чинила мне всякие препятствия, но невзирая на ее гримасы, невзирая на грубость жизни, опасность, ужасную безнадежность, я все-таки жил на самой глубине избранного мной рая — рая, небеса которого рдели как адское пламя, — но все-таки рая.

Читая эту книгу, я то и дело обращалась к блокноту, чтоб записать все эти набоковские "безлолитна", "никовновь" и тому подобное. "Лолита" настолько прекрасная история любви, что у меня не хватает слов. Ком в горле, дыхание перехватывает. К чорту всё! Да, Гумберт подлец, он ужасен, невыносим, противен, но он любил Лолочку, Лолиту, Долли, свою душеньку, свою нимфеточку так сумасшедше! И я всегда буду на его стороне, каким ужасным бы не был Гумберт-подлец.

Reila

Если сравнивать по ощущениям, то история очень тягучая, вязкая и приторная. Беря в руки книгу я была настроена довольно скептически. Но не смотря на то что местами было через чур пафосно, Набоков меня покорил. И дело абсолютно не в теме этой книги, а в том что она потрясающе написана, ты в неё стремительно погружаешься и уже очень тяжело вынырнуть. На счет сюжетной линии, тут поставлю огромный плюс за непредсказуемость, т.к. ни один из предполагаемых мною вариантов развития событий или концовок не был оправдан. Изначально меня отпугивала тема сей книги, мне казалось что это в любом случае будет пошло и бессюжетно, и я была приятно удивлена когда оказалась не права. Набоков не был пошлым на столько на сколько мог, а про сюжет я уже сказала.

7978e6982113.jpg

По поводу персонажей. Гумберт на мой взгляд скучный и не интересный, он бесхарактерный и эгоцентричный. Кроме его психологического расстройства в нем нет ничего примечательного. Но хочу сказать что побывать на его месте было очень круто, т.к. его чувства, страхи переживания были переданы автором потрясающе. Лолита меня изначально раздражала своей шаблонностью, через чур идеальной её сделал автор в самом начале, но чем больше он её открывал, тем сильнее она меня впечатляла, ужасала и удивляла. И на мой взгляд, это не Гумберт её испортил, какая-то грязь в ней была изначально, он просто вытащил это наружу, у неё изначально была немного пошатнувшаяся психика. На самом же деле они прекрасно подходили друг другу, дополняли, каждый хотел убежать от мира, каждый из них хотел взять от другого что-то своё, и ни Ло, ни Гумберт не пытались давать что-то взамен, и в итоге от них ничего не осталось, Гумберт с поехавшей крышей сядет в тюрьму, а Ло навсегда останется испорченной Ло-ли-той, грехом и душой его.

И в конце концов нет никакого хэпи энда, я более скажу, его тут в любом случае не могло бы быть ибо такие взаимоотношения ни за что не приведут к нему. Тут нет любви, тут только эгоизм, душевная грязь и ничего больше. Автор открывает очень маленькую грань нашего мира, которая есть, но мы её не видим и не увидим никогда, такие как Ло и Гумберт среди нас, но они так-же сливаются с толпой как и наши персонажи. Книга головокружительно великолепна, не смотря ни на что.

Bess

«Лолита» вовсе не буксир, тащащий за собой барку морали, не литература «больших идей», а то, что способно заставить о своей смысловой загруженности спорить читателей, считающих например, что тема романа – «старая Европа, развращающая молодую Америку» и наоборот. Но я не имею ввиду, что «Лолита» «пуста» в моем понимании, а наоборот, предлагаю найти между шедевром литературы и скабрезным сочинением золотую середину, в равной степени не обязывающей произведение быть гениальным либо посредственным, а попросту доставить пресловутое удовольствие от прочтения.

Зрелый мужчина, главный герой, именуемый Гумберт Гумберт несчастен по той простой причине, что жизнь не доставляет эму никакого удовольствия, он мечется из стороны в сторону в поисках чего-то своего, но его постигают неудачи. Нанесенная в детстве травма неокрепшей психике накладывает отпечаток на дальнейшее устройство жизни, взаимоотношения с людьми, с сопутствующими страхами и комплексами юношеских лет, навсегда оставшимися с Гумбертом. Тот ребенок, «первая любовь», которая на время ворвалась в жизнь мальчика, принесла восторг, безнадежность, безумство и бесстыдство, коими он мог наслаждаться, находясь рядом с Анабеллой – тоненькой, светловолосой, с «медовым оттенком кожи». Она умерла от тифа, а долгие годы одиноких страданий забрали, в конце концов, из памяти четкие представления черт лица, голоса, образа мыслей. Без этого трагичного эпизода, вряд ли через жизнь героя прошла бы такая жирная искривленная трещина, если бы только он не послужил первым признанием врожденного извращенца.

Встреча с Лолитой, бедной капризницей, находящейся в нежном юном возрасте и такой притягательной для Гумберта, состоялась. Я не знаю, как точно можно описать состояние героя, нашедшего, наконец, в этом суровом для него мире отдушину в виде неторопливого скромного существования в не отличающемся опрятностью доме и в лице юной прелестницы, посчитавшей забавной игру со взрослым мужчиной в своеобразную тайную любовь. Ничто больше не интересовало его, кроме как возможность быть рядом с этой девочкой: нескромной, манящей, привлекательной и озорной. Сорванец, который вечно портит матери жизнь, срамит непристойным поведением перед образованным интеллектуалом (кем слывет Гумберт в глазах новоиспеченной жены Шарлотты). Все шалости падчерицы доставляли ему столько удовольствия, что нельзя было вообразить жизни лучше. Несчастный случай «осчастливливает» отчима, этого ужасного человека, который повсюду будет таскать за собой свою маленькую Ло, пустившись в странствие по захолустным городкам Америки 50-х годов. Насколько ненавистен может быть Гумберт, настолько же сильное чувство жалости возникает к девочке, по неосторожности своей и легкомыслию ставшей не дочерью, но любовницей, если не сказать жертвой извращенца. Она весьма красочный персонаж, которая утаивает свое страдание и стремление сбежать, копя жалкие гроши карманных денег. Со временем, герой понимает, что крах близок. Он подозрителен, осторожен, нервозен и груб. Потеря Лолиты приравнивается к смерти всего человеческого, что было в этом противоречивом человеке. Понимая всю сложность ситуации и соглашаясь с ненормальностью своего поведения, Гумберт ничего не сможет сделать. Роман – это исповедь. Несмотря на то, что история эта ужасает и возмущает, нельзя не согласиться, что автор не позволяет себе и тени грубости в описании чувств героя к девочке, делая повествование изящным и утонченным – за счет умения подавать действительность под особым соусом, скрывающим шокирующее.

Конечно же, уже повзрослевшая девушка находит способ покинуть своего эстета-мучителя. Дальнейшее судьба обоих героев еще хуже, несмотря на открывшиеся, на первый взгляд, горизонты. Гумберт долгие годы ищет след Лолиты, но безуспешно. До тех пор, пока она сама не решится написать письмо. Через много лет. Когда он потерял всякий смысл жизни и живет воспоминаниями. Встреча, удивление, нахлынувшее чувство собственности. Но уже поздно стараться вернуть девушку. Он снова наедине со своим сумасшествием. С самого детства был обречен на несчастье.

Как художественное произведение, «Лолита» далеко выходит за пределы покаянной исповеди, но гораздо более важным, чем ее научное значение и художественная ценность, нужно признать нравственное ее воздействие на серьезного читателя, ибо этот мучительный анализ единичного случая содержит в себе и общую мораль. Тяжело воспринимать спокойно эту историю, но Набоков добивается именно этого. Нельзя остаться равнодушным, формулируя в голове свои причины, сподвигнувшие автора написать столь странный и изящный роман. Может быть, следует больше внимания обращать на развитие детей и подростков, делать общество «правильным» во всех отношениях, стремясь к порядку в умах и сердцах. Но не стоит забывать, что главное, получаемое от прочтения какой-либо художественной литературы, помимо познания чужого опыта, это удовольствие, о чем и говорил В. Набоков.

alenvermouth

«Лолита» была мною прочитана впервые лет в 16. Тогда мне казалось, что Долорес Гейз - настолько неприятный ребёнок, что испытывать к ней сочувствие ну очень сложно. Это сейчас я понимаю, какой бы едкой и невоспитанной она не была, ничто не оправдывает Гумберта.

Как раз таки он - самый главный злодей, который готов оправдать все свои поступки одним лишь своим влечением и плотским желанием. И практически ничто не может ему помешать получить желаемую «игрушку». Причём, Гумберт и сам понимает, что через несколько лет жертва потеряет своё очарование и будет выброшена в мусорный бак.

Взрослые женщины, которые появляются в романе, в представлении Гумберта кажутся неказистыми и вульгарными. И все эти женщины - лишь средство достижения цели.

Роман заканчивается предсказуемо, но правдоподобно. Страшно то, что такие люди, как главный герой, не меняются, и в их представлении они сами - жертвы, а «лолиты» - их палачи.

Конечно, нельзя не отметить, что эта страшная история написана великолепным тягучим языком, которым я наслаждалась, несмотря на некоторые странности перевода.

Кому посоветовать «Лолиту»? Наверно только тем, кто хочет увидеть чудовище изнутри.

adrasteya

Немного отвлеченных мыслей. Во-первых, наконец-то я выполнила один из личных книжных вызовов. Можно ставить галочку. Во-вторых, мне было интересно, когда я наконец-то пойму, что Набоков - не мой автор. Теперь окончательно убедилась. Да простят меня поклонники автора, но не нравится мне его стиль, его темы, его герои. В общем, не мое. Возможно, я пока просто не нашла романа Набокова, который мне пришелся бы по душе. Возможно, он еще впереди. Если говорить о сюжете, то он, конечно, известен всем. Это исповедь Гумберта, мужчины, который всю жизнь любил маленьких девочек, а потом встретил, и нашел таки способ, привязать к себе двенадцатилетнюю Лолиту. Вообще, не хочу долго останавливаться на романе. Да, он оооочень спорный. Да, отпускает с трудом, так и сидит в голове. Довольно сложно говорить, к примеру, о персанажах, кроме, конечно, самого Гумберта. Мы видим всех окружающих через призму завихрений у него в голове. Через призму его заявлений и впечатлений. Но вряд ли подобный персонаж, неоднократно лечащийся в психиатрических больницах, с нервным тиком и любовью к определенным девочкам (тут у меня вообще в голове возникает комплекс жертвы) имеет хоть немного правильное представление об окружающем мире и окружающих его людях. Есть много рецензий, где Лолиту называют избалованной и т.п. А вы представьте себе ее ситуацию, любой человек, как мне кажется, начнет торговаться с маньяком (а Гумберт все-таки маньяк, выбирающий девочек с комплексом жертвы). Вообще я постоянно ловила себя на мысли, что меня чуть ли не заставляют смотреть на мир через глаза Гумберта, но зачем это мне?! Это все равно, что попытаться встать на сторону и понять маньяка-убийца, типа Чикатило. Так и не поняла пока, что роман принес лично мне. Да и конец романа... мда... В общем, тяжелый морально, тяжелый в чтении, спорный роман. Советовать не могу, вряд ли буду перечитывать. Какое-то странное впечатление.

07 марта 2012
1967