Отзывы на книгу «Белые одежды», страница 6

SunDiez

МЕСЯЦ! Я целый месяц читал эту книгу. Я в жизни дольше никогда на одну книгу не тратил. В целом, скажу так: если бы я не прочитал - ничего бы не потерял. Это с одной стороны. С другой стороны, я же все таки прочитал. И можно сказать, я доволен. Сначала хотел поставить 3 звезды, даже из уважению к совдеповской лит-ре. Но в итоге 4. Потому что она и правда сильная. Если рассматривать критически, то это очередная книга "чтобы показать то время". Я не котирую подобное, ибо тысячи таких романов. То есть я просто рассматриваю это не в первую очередь. Но есть оригинальный сюжет - гонения на генетиков, есть очень интересные персонажи (правда логики в их действиях не всегда поймешь), и, есть наконец исторические факты, дающие понять, что это послевоенный Советский Союз и стало быть это не мелодрама "о времена, о нравы". Книга жесткая, заставляет...не задуматься, но на мысли некоторые наталкивает. А самое классное - ЭПИЛОГ. Он тут реально легендарный. Закончить этот роман можно было только так, и никак по другому. Биологи, медики, читайте. Интересующиеся темой - читайте. Все остальные - прочитайте страниц 60 чтобы понять хотите ли вы дочитывать оставшиеся 500. Потому что несмотря ни на что, скучно.

Lutic

Не буду писать, о чем эта книга, она ведь о многом. Напишу лишь об одной стороне – о той, что «любит темноту, тайну и иносказание». Да-да, о любви. Потому что здесь она настолько теплая и живая, что в нее нельзя не поверить. Я убеждена, есть что-то такое, что можно встретить только у советских писателей – какая-то особая интеллигентная искренность и убежденность в истине. Это подкупает . Так. О любви. Не может и не должна быть она вымученной, созданной, придуманной, изощренной, страдальческой, точащей изнутри. Любовь, такая как я ее вижу, –дает равновесие, вселяя в твою душу то, чего там раньше не было, хотя, может и было всегда, да ты не замечал ,как не замечает здоровый человек своего дыхания, а живой – неумолимого хода своей жизни. И в этой книге отношения героев – для меня просто эталон. Ни притворства, ни ухищрений, только прямота со сладкой долей самоиронии, как я и люблю.

- Ну улыбнись же, а то я скоро подохну. Так страшно смотришь. Улыбнись, кому говорят! Я живу от одной твоей улыбки до другой.

Не знаю, в чем тут дело, но эта история меня тронула, как тронула в свое время, пожалуй, только новелла О.Генри «Дары волхвов»

Утром они проснулись, взглянули друг на друга и на них вдруг накатило веселье. Она бросилась его душить, он заорал, оба перекатились на соседнюю постель, которая так и оставалась всю ночь под пикейным покрывалом. Не каждому могут быть понятны невообразимые детские шалости молодой супружеской пары, двух первых жителей рая, сошедших с ума от счастья. Но если бог существует, да к тому же имеет человеческий облик и способен видеть, слышать и реагировать, - ему достались редкие возможности. Он, конечно, не видел ничего -мгновенно опустил глаза. Но он слышал, он слышал!

Я представляю себе бога, слушающего все это. Он улыбается своей умиленной улыбкой. А может быть, и с некоторой грустью. Потому что он передал человеку самое лучшее, чего у него самого нет, никогда не было и не может быть. Из чего я могу заключить, что самая большая святыня и ценность во всей Вселенной - это чистая человеческая душа, способная вместить любовь и страдание.

Grechishka

Книга очень понравилась и я рекомендую ее, если хочется пофилософствовать о человечности, долге, добре и зле. Это очень советская проза в плане фокуса на личности, поступках,мыслях, отношениях. Как-будто мы постоянно "подсматриваем" за главными героями, вот человек идет по улице и беседует, вот он на рабочем собрании, а дальше он пришел домой и пьет чай. Кстати, чая в книге много, в стакан наливают крутой кипяток и гадают на будущее, лопнет ли он. Главные герои в книге - генетики, увлеченные экспериментами с хромосомами и наследственностью, выводящие новый сорт картофеля. Это вейсманисты-морганисты, которым противостоит идеологическая школа академиков Лысенко и Рядно, одобренная партией. Борьба практиков с теоретиками, доказательной ботаники с идеологией, рядового гражданина с государством. Мне не близки идеальные герои романтического склада. Ну не единого изъяна не нашла я в Федоре Дежкине, увлеченном генетике, справедливом руководителе, верном идее и жене. Ни разу не оступился, не подвел друга, наоборот, спасал картошку ценой своего здоровья. И вокруг него "кубло" сподвижников,это страдающие "ангелы в белых одеждах". Вспоминаются и врач Устименко из "Дорогой мой человек", и летчик Григорьев из "Двух капитанов", в общем героические личности из советских произведений. Однако я с удовольствием читаю и перечитываю эти романы, видимо теплится вера в порядочных людей, которые и в наше время увлечены своей профессией вопреки препонам, причиняемым государством. Скорее всего книга понравится поклонникам современного автора Ричарда Руссо, который так же внимательно и подробно "разглядывает" своих героев, но конечно они более реальны, не годятся в Герои, но это и не плохо)

misssergeevva

Дудинцев написал отличную историю о борьбе науки с политикой. Он подчеркнул: политиканы - не ученые. Они преследуют исключительно свои идеи, не касающиеся настоящей науки. Самое ужасное, на чем и останавливается автор, действия власти могут погубить все труды настоящих ученых - непризнанных академиков.
Дудинцев старательно рисует образы, раскрывающие людей. Каждый персонаж понятен, но все-таки оставляет некую тайну при себе. Именно с помощью тщательно прописанных героев автор позволяет почувствовать атмосферу того времени, где многие работали в угоду себе. И самая главная тема, поднимаемая Дудинцевым в этом романе - проблема бесчеловечности. В погоне за славой, за признанием, за властью герои «Белых одежд» забывают о ближних, забывают о доброте, о честности.  «Верхушкам» ничего не стоит убрать «сорняки», лежащие у них на пути.
Эта книга о людях: добрых и злых; эта книга о правде и обо лжи, где выигрывает правда.

Comandanto

«Белые одежды» Владимира Дмитриевича Дудинцева – многогранный философско-социальный роман, в центре которого – противостояние между разными школами советской генетики. Темная эпоха советской биологии, ставшие нарицательными «августовская сессия ВАСХНИЛ» и «Лысенковщина» - главные линии произведения. Большинство ученых-биологов, примкнув к стану Т.Д. Лысенко (в романе - академик К.Д. Рядно) выбирают более выгодную и безопасную позицию, связанную с так называемой линией партии в биологической науке. Пренебрегая научной истиной, они дискредитируют себя как учёные. И только отважные одиночки встают на трудный и опасный путь борьбы с насаждаемой сверху «лысенковщиной». Продолжая работать тайно, они руководствуются исключительно здравым смыслом и своим представлением о том, что есть истина. Каждому учёному придётся сделать выбор между приспособленчеством и подвижничеством. Роман, с захватывающей не хуже хорошего детектива сюжетной линией, повествует о том, как реальную науку можно легко заменить громкими лозунгами, обличая академических оппонентов как противников, страшно подумать, марксистко-ленинской диалектики, о том, что честную борьбу мнений и идей внутри научных школ можно свести к обвинениям в «буржуазности» и «продажности». Владимир Дмитриевич предлагает подумать читателю о том, что даже в самых сложных обстоятельствах мы всегда имеем выбор между подлостью и честью, хотя, порой, понятия эти сложно распознать. Но время, как известно, лучший рефери, который расставляет все по своим местам.

«Белые одежды» входит в список «100 книг для школьников» под номером 33.

baydarik

В моё время этого романа в школе не проходили, автора никак не освещали и никакого знакомства с ним вообще не должно было бы состояться и очень зря. По воле случая узнала про него в 17 лет и тогда же его купила. Книга на полке лежала долгих 7 лет! И как зря! Глубокий роман, который вроде бы ничего нового не раскрывает, но лишний раз показывает,что всегда в конце есть свет и всегда всё складывается хорошо,как бы плохо не было в процессе. Если бы я прочитала его в 17, уверена,что Дежкин был бы таким же моим любимым персонажем, мужчиной книжной мечты, как в своё время стали Печорин и Телегин. Советую всем прочитать, не с целью что-то эдакое увидеть или понять. А просто,чтобы подумать лишний раз о природе человека и о своём месте,о том кто ты сам есть в этом мире.

Ilmera

Эта книга была у нас в 11-м классе в списке не обязательного, но рекомендованного чтения, и я ее не прочитала. До сих пор не могу понять, хорошо это или плохо. Возможно, я ни черта бы тогда не поняла. А возможно, наоборот, она бы изменила мою личность и сделала принципиальнее, лучше, честнее. Книга очень глубокая. Это как бы социальный роман о гонениях на генетиков в конце 1940-х годов, но на самом деле - философский трактат о добре и зле, их природе и противостоянии, о проявлениях в мире, о том, как одно прикидывается другим, и почему это проходит незамеченным. Это особенно актуально сейчас, когда под личиной маленького добра творится величайшее зло, настолько огромное, что, я уверена, через 20 лет этот период будут проходить в школах наравне с гитлеровским холокостом, а наши потомки будут недоумевать - как это вообще допустили? Потому что человеком правит трусость. И Дудинцев это очень четко и ясно показал еще тогда. И нам надо все время об этом помнить.

alles_gut

Еще одна хорошая книга о "прекрасной стране, которую мы потеряли". И тут речь не о нашумевших сталинских репрессиях (хотя, о них, частично, также), а о науке. Все мы помним лозунги о том, что дескать наука в СССР развивалась, в отличие от. Но мало кто из апологетов советской науки любит вспоминать 50-е годы, во время которых шла беспрецедентная борьба с учеными, изучающими генетику. Возможно, именно из-за этого у наших людей столь трепетное отношение к ГМО-продукции? Хотя генно-модифицированные сорта картофеля активно употребляются населением уже с тех самых приснопамятных 50-х. И никто не превратился в колорадского жука! А вот если бы этих сортов не было, то фитофтора и другие заболевания уже давно уничтожили бы картофель как вид. В книге рассказывается именно о том, что пришлось пережить генетикам того времени, чтобы подарить человечеству новый сорт. "Мир нам дан такой, какой он есть. Ни прибавить, ни убавить. А счастья в нем нет. Не заблуждайся и не колеси зря в поисках. И не думай, и не мысли. Счастье - в тебе. Когда положишь свою плоть, чтоб напитать близких... Прольешь кровь, переплывешь моря страданий... Вылезешь на берег еле живым.. Тут счастье само тебя найдет, не помышляющего о нем. Будет стелиться перед тобой. И никогда не надоест." Дико думать, что работа ботаника может быть опасной и за нее могут дать тюремный срок. Но так было в стране, о которой столь многие сейчас вспоминают с ностальгией. А наука все равно взяла свое, ведь отрицать очевидные вещи — бессмысленно.

Poligrafy4

Не понимаю, я просто не понимаю, почему когда я после прочтения этот шедевра пришел в наш книжный магазин и попросил принести мне его, мне сказали примерно следующее: «молодой человек, в очередь, пожалуйста, мы сами охотимся за этой книгой, в последний раз она издавалась в 2005 году, и сейчас ее можно найти только в букинистических салонах…» В библиотеках кое-где есть, но почему же ее не издают сейчас!?

sabakko

Эту книгу не стоит включать в школьную программу или советовать читать тем кому едва-едва перевалило за 20. Она для поколения постарше (вот уж не ожидала от себя). Она для тех, кто болеет делом, кто знает и понимает какова цена твоей работы, когда это не просто "хлеб", а твое дело ..даже нет, Дело! Со всеми перипетиями роман напомнил даже не Солженицына, а скорее Роберта Рождественского. Именно его стихи звучат в голове, когда повествование течет по лирическим сторонам, а особенно, когда трепетно описывается (ну тут уж не без пафоса) подвиг, на который идут герои "ради Дела". Настанут ли такие времена. Мы все одно время замирали в покое, который так долго искали наши предки, что теперь история ясно показывает, в стороне оставаться не получится..."покоя нет".

28 апреля 2014
1986