Отзывы на книгу «Белые одежды», страница 8

Lora_Cartman

Весёленькая книженция. Читаешь - и веселишься, что родился уже после того, как оно всё закончилось. И страшненькая. Поскольку, ясен пень, как только скомандуют - оно всё снова и начнется. А кого травить - дело десятое. Там генетиков, или стиляг, или "спекулянтов" (не слышали такого? Это как у нас - торговые предприниматели. Ну или типа того). Кого скажут - того и будем травить. А фиг ли, у нас народ всегда готов. И на подвиги, и на мученичество, и на палачество. Тем паче, что в последнем-то случае, хе-хе, шансов выжить - больше. И дать потомство, кстати. Которое будет продвигать (и защищать) идеи отцов. Ну это я так, это можете вычеркнуть, если сильно поцарапало. :))) И - да, я тролль и гогно. Чего и Вам желаю.

dvh2000

Интересный сюжет, значимые философские рассуждения, хорошая ценностная основа, отдельные сцены цепляют душу. Немного сложно было читалось, спотыкался о шероховатости текста. Но, ни смотря на это, погружение в среду произведения получилось. p.s. В процессе прочтения вспоминал одноименный фильм. Но после окончания книги смотреть фильм не смог. Не хотелось опять переживать сюжетные перипетии.

Hikki_Elleonora

Начинала дважды читать эту книгу. Она уж точно не для легкого, «проходного», чтения. С каждой строкой, с каждой новой главой все больше и больше погружаешься в смутный советский период, где играла роль политика, позиция «а у нас вот так, не как у вас» и громкие крики о патриотизме. Книга совсем не о картофеле. Не о науке. Она о человеке, о людях, о страхах и морали. И несмотря на явную несправедливость, показанную в книге, несмотря на глумление советской толпы над людьми, избравшими путь истинной науки, ни в коем случае нельзя проследить упрека власти. Нет. Скорее показано, что есть люди, псевдопатриоты, знающие «ключ» к человеку, человеческим эмоциям, и понимающие, в какой момент нужно закричать «ура, товарищи, советской науке» и вынуть платок с землей из кармана. Это и поражает больше всего. Гнилые люди, но не гнилой общественный строй.

perchonok

Большой обстоятельный роман получился у Дудинцева, даже не роман, а хроника событий. Несомненно автору запала тема и место действия романа потому, что он косвенно с ней соприкасался, знал участников событий и вообще жил в это непростое время. Вся книга - это противостояние ученых-биологов, одни поддерживают Менделя и Моргана (настоящая генетика), а вторые - академика Лысенко (лженаука, но поощеряемая властью). Ученые, относящиеся к первой группе - гонимы, преследуемы, нежелательны, истребляемы, поэтому должны вести свои исследования тайно и подпольно. Ясно, что рано или поздно их должны были раскрыть, вот только всё не так просто: с каждой из противоборствующих сторон есть двойные агенты. Наш главный герой именно такой, внезапно переметнувшийся к настоящей науке и сохранивший верность ей до конца. Его ждут неожиданные события, сложный выбор, потери друзей, торжество правды и трудные времена. Для меня слишком правильной и сладкой стала концовка, та, что в эпилоге, а не в самом романе, там раскрывается история всех героев и это мне показалось лишним, открытой концовки со своими версиями было вполне достаточно. В остальном, хороший полновесный роман с интересной нестандартной темой и неоднозначными героями, не люблю тотально хороших или плохих, здесь же всего в меру, над каждым есть возможность подумать.

Horacio

В конце 1940-х гг. на одной из сессий ВАСХНИЛ академик Лысенко разгромил науку генетику. Он оперировал не научными фактами, а идеологическими установками. Используя примитивную логику и подгоняя под неё факты, он доказывал, что гены - выдумка, что не может быть вещества отвечающего за наследственность. Лысенко утверждал, что нужно "воспитывать" животных и растения, чтобы они быстро менялись в нужную человеку сторону. Он доказывал, что из ржи можно вырастить пшеницу, а из березы ольху.

LyubovVanina

Эта книга стала чем-то вроде мебели у нас дома, предмет интерьера. С детства хорошо помню маму с ней в руках. Даже страшно представить сколько раз она ее читала и перечитывала. Для меня же она стала чем-то другим, нежели книгой, которую стоит прочитать. Спустя много лет я все же решилась и не пожалела. Да, автор запрягает долго, но, не смотря на это, читается книга легко. Анализ добра и зла, мотивации людей в совершении плохих поступков, причинения обиды другому, иногда неосознанно, просто потому что ты появился в чьей-то жизни - так я увидела суть произведения. А картошка, это просто повод, он меняется из года в год, из столетия в столетие. Охота на ведьм никогда не заканчивается...

poncha

Читала книгу не открываясь! Зацепила она меня, а еще больше, напугала! Начало романа настолько сильное, атмосферное - когда видишь, как идет разгул идеологии, и всех, кто не согласен - в тюрьму. Просто за идею! И выбор совсем не простой получается: и не только о собственной жизни, но и о продолжении Дела! А ведь есть еще родные и близкие... Страшное время! Не первое в истории, и я очень боюсь, что не последнее... Философские рассуждения мне очень понравились! Они и к месту, и подробны, и интересны, и актуальны, потому что вопросы добра и зла вечны. И определение дано очень простое и понятное - намеренное причинение или не причинение страдания другому человеку.

Единственным недостатком мне показалась затянутость эпилога. По-моему, можно было значительно короче закруглить - все ведь и так понятно...

me

Основная тема этой книги – наука, а точнее безобразное гонение отличнейших ученых-генетиков, чья правда отличалась от официальной версии устройства механизмов природы. То есть той версии, которую поддерживал Сталин. Книга частично считается документальной, так как такой период в истории нашей страны имел место быть, но, естественно, документальность эта однобока, за что многие Дудинцева и критикуют. В целом правдивость событий меня не интересует, всё-таки это художественное произведение, которое в первую очередь должно воздействовать на ум и душу читателя, а не сухо излагать исторические факты. И с этим воздействием «Белые одежды» отлично справились! Здесь довольно-таки много жизненной философии, действительно есть, что почерпнуть для себя. Такие книги даже обсуждать не хочется, просто «перевариваешь» внутри себя, постепенно открывая что-то новое. Если хочется побольше почитать и, соответственно, поразмышлять о человеческом достоинстве, борьбе за правду, лжи во спасение, поисках себя, о том, что важнее – вера или знание, то эта книга отличный вариант!

P.S. «Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад».

ann1974

«Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв... Впрочем, у тебя... есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны... Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни... Один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто и откуда пришли? Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца. За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь». Это фрагменты «Откровения» Иоанна Богослова, которые смогут помочь понять и смысл названия романа В. Дудинцева «Белые одежды», и идею всего произведения в целом. Собственно, по этим белым одеждам можно и героев романа разделить на два лагеря. В первом оказались те, кто вопреки всем и всему остались верны своим убеждениями, не запятнали своих белых одежд грязью лжи и подлости, продолжали заниматься научными поисками даже в русле объявленной тогда лженаукой генетики. Это такие истинные учёные, как Иван Ильич Стригалев, Федор Иванович Дежкин, полковник Свешников и их друзья, рисковавшие своей жизнью ради торжества настоящей науки, служившие вечной истине и добру. Второй лагерь – те, кто предпочитали подстраиваться по официальную линию партии, лгать, изворачиваться, идти по головам ради славы и прибыли. Таковы академик Рядно (прототип Лысенко), «хамелеон» Краснов, страшный офицер госбезопасности Ассикритов. В конце концов, время всё расставило по своим местам. Моральная победа осталась всё-таки за теми, кто не шёл на компромиссы со своей совестью, кто в условиях жестоких гонений не менял своих убеждений в угоду общепринятым официальным нормам, принятым большинством только потому, что так было выгоднее и безопаснее.

he11ga

Некоторые книги оставляют после себя пустоту - ни мыслей, ни эмоций, ни слов... "Белые одежды" для меня как раз такой случай. С одной стороны - очередное погружение в историю СССР, на этот раз в мир ученых-генетиков, гонимых последователями псевдонаучного учения, насаждаемого властями. С другой стороны - абсолютно непредсказуемый сюжет, очень забавные сравнения, неожиданные моменты, одни только имена пиджака и пальто стоят многого =) Надел сэра Перси, положил в рюкзак мартина идена... =) Но общего впечатления просто нет, пустота...

28 апреля 2014
1986