Отзывы на книгу «Белые одежды», страница 5

olga_johannesson
Есть такое понятие: спящая почка. У яблони ее не видно, но садовник умелой обрезкой дерева может заставить ее пробудиться, и тогда на гладком месте вдруг выстреливает новый побег... и у человека бывает что-то похожее на это явление. Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выходи — вперед или назад.

Есть такие книги, прочитав которые сказать нечего - просто хочется помолчать, посидеть в тишине, подумать. Она как грячий кирпич садится куда-то на самое дно души и остывая, замирает, прирастае там навсегда, определяя твои поступки, действия, суждения, решения, мнения. Для меня та книга стала одной из таких. И вроде ничего нового про факт послевоенных репрессий я там для себя не открыла, зато про цитологию, биологию, гонения на генетиков (вейсманистов-морганистов) прочитала с удовольствием.

Внимание, дальше могут быть спойлеры! Это очень хорошее произведение, но мне показалась несколько картинным - такой прямо научно-популярный боевик с героем-суперменом - и всем-то он хорош - умен, смел, красив, строен, дамский любимец, морально устойчив, выдержан, стоек, и проч. проч. проч. по списку. А уж как он на лыжах убегал, так вообще экшн начался.

Шутки-шутками, но мне показалась история во многом надуманная - ну не смог бы никто так долго выкручиваться и остаться правым (и живым) в игре на таком уровне в те годы. И еще, уж все-таки слишком осторожно Дудинцев как бы "обличает" тот строй - оправдывает тот самый 3-ий отдел по студентам и преподавателям - вроде как есть тот гад страрообрядческий, вот он один и виноват! Система прекрасна, стройна, последовательна, но вот из-за него, гада, все так и получилось. И про академика так же, и про вымогателя того с картошкой - характеры у Дудинцева прямо как по названию - или в черном, или в белом, а так, чтобы в цветастом фильдеперсовом - так нет никого.

Хотя своего главного героя он одевает и переодевает на страницах произведения как куклу - ни чей гардероб не описан так подробно. И игра эта с одеждой очень и очень занимательна...

Tanka-motanka

Большая и толстая книга про картошку. Не захудалый справочник садовода-любителя, а художественное произведение, над которым работа шла 20 лет. И не пустая работа по превращению сосны в ель, а плодотворная, живая, смешанная с болью и страданием - потому как невозможно не страдать за судьбу всех и каждого из кубла. Впрочем, невозможно и не пожалеть на секунду всех оступившихся и потом не имеющих силы встать. Так и оставшихся-на коленях. В некоторых книгах хороший конец не нужен, там и так умоешься слезами под конец, вот и эффект. Здесь же эффект и правда в другом - в том, что справедливость, любовь и добро восторжествуют. Просто люди должны быть достойны.

lastdon

Крысы придумали мир для крыс и для них он совсем неплох. Живи себе по крысиным законам и будешь жить как Бог. Крысы не любят других миров, хотя их манит высь! Поскольку в своей норе они Боги, в других мирах их держат за крыс. (А.Макаревич)

Я знал про эту книгу и эффект разорвавшейся бомбы, который она произвела при публикации в 1986м году. И полагал, что чтение ее сейчас уже ничего нового мне не даст.. В общем-то и так много известно.. Но... Эта книга сшибла меня с ног. Нет, первую треть, я благополучно засыпал, меня все эти академические дела мало трогали.. Но потом, когда стали проявляться человеческие (и крысиные) характеры, все стало очень интересно... И продираясь через непонятные слова из биологического лексикона, я не мог закрыть книжку, хотя и приходилось - объем приличный. Может быть я просто не представлял себе, как крысиная лапа может накрыть науку. Мне казалось это ужасной дикостью. Все равно что объявить, что советская электроника отвергает полевые транзисторы, и будет использовать только биполярные. Простите за аналогию, которую я провел в теме, которую когда-то изучал в универе. Нужно ли с ней бороться или притвориться таким же диким, что сулит, спокойное и сытное существование. Книга ответ дает определенный.

magdel

абсолютно не понимаю почему книга настолько забыта. теперь у меня задача найти бумажный экземпляр и проллобировать введение данного произведения в обязательную программу школьной литературы. может после этого больше приличных людей будет вырастать?

абсолютнейший маст рид.

Serpantina
... есть такое понятие: спящая почка. У яблони её не видно, но садовник умелой обрезкой дерева может заставить её пробудиться, и тогда на гладком месте вдруг выстреливает новый побег. ... и у человека бывает что-то похожее на это явление. Ты можешь прожить долгую жизнь, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. А всё потому, что твоя жизнь так складывается - не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперёд или назад. Но может и послать ... в условия, благоприятные для пробуждения какого-то спящего качества.

Удивительно построен этот роман: все действующие лица по ходу действия переживают это явление пробуждения спящей почки. Есть среди них и герои и подлецы. По душе мне и то, что автор трижды раскрывает смысл названия. Хоть и читатель не дурак, но хорошо, что автор помнит о своей ответственности за умы читателей и как бы говорит: "думайте именно так, как я хотел вам донести, как я задумал". Люблю умных писателей. Люблю умные книги. Чтобы стали открытием мира. Чтобы подарили ключи познания. Чтобы ответили на тайные вопросы. Чтобы помогли решить проблему. Да мало ли ещё что могли!

И книга эта просто кладезь размышлений. И мысли её точно стрелы, летящие точно в цель. Сам автор о своём романе: "... Моим героем был и остаётся человек, подпавший под власть своего призвания... моя душа активно не принимала тех, кто паразитирует на чужом труде, беззастенчиво пользуется бескорыстием и прекрасной рассеянностью творца, не замечающего, что его уже оседлали, что на нём едут... Я хочу сорвать маски, под которыми прячется зло. Поразить его в самое чувствительное место. Мне хотелось бы вооружить хорошего человека безошибочным критерием для распознавания добра и зла".

По факту: 40-е годы. Академик Лысенко "сражается" с монахом Менделем. Какой урон нанесли молодой советской науке люди, далекие от неё, но желающие легкой славы и легкой жизни. Сколько загубленных талантов и судеб. Острый сюжет, динамичное развитие событий. Много споров и размышлений о ценностях жизни - о добре и зле, о молодости и зрелости, о счастье, о любви, о семье, о чести и долге, о повседневном будничном мужестве. Всю книгу можно закладками заложить, на цитаты. Подумать есть о чём.

AlenkaPlyton

Когда запрещали новые открытия в науке? Когда нельзя было выдвигать свои гипотезы? Многие сразу вспомнят средневековье,но...увы это не так.

Ещё не так давно под страхом смерти, учёным запрещалось выдвигать свои новые гипотезы,сообщать о новых открытиях. Таких учёных лишали свободы и за ними велась охота. Это была ожесточённая борьба за правду и за новые факты. Борьба между "морганистами" и "мичуренцами". картинка AlenkaPlyton Кто из них на самом деле прав? Кто открыл глаза людям на настоящие и достоверные результаты? Вы это узнаете из этой книги. Как велась борьба в СССР за научное достижения. Как убирали противников. Как они погибали в тюрьмах. Как был "свой среди чужих,а чужой среди своих." Достоверный роман,который откроет страшные тайны. А в центре всего этого стоит генетика. картинка AlenkaPlyton

somethingbad

Прекрасная книга! Атмосфера трудолюбия и справедливости, но и тотального натиска системы. Атмосфера интеллигентности и чести (кому как ни академикам представлять эти черты), с другой стороны - невежества и подлости в лице скользких партийцев, имитирующих научную деятельность. Пара коротких предложений описывает всю гниль, выплывшую с развалом империи. Люди-интеллектуалы, люди-слова, люди в поисках физического и морального совершенствования - удалялись, как деструктивные элементы, в целях равенства и социалистического процветания типичными трусами, шариковыми и лизоблюдами, при чем вполне естественным образом.

Кому интересно окунуться в ту самую академическую среду, со своими приятностями: философией героев, красноречивыми диалогами, описанием, пусть коммунистистического, но, по-старому (как из покон веков), логично устроенного, манерного быта людей науки и службы - советую книгу к прочтению. Меня задевает подобная романтика - как элегантно справлялся хороший человек с трудностями жизни в течение всей нашей истории. С другой стороны, хотите побольше узнать о лицемерии коммунизма - также к прочтению. P.S. Как девушку, меня порадовала любовная линия..такая невинная и чистая

frog

Не сразу собралась написать рецензию на эту книгу, да и сейчас не уверена готова ли... Написать, что книга об ученых - значит не сказать ничего. О моральных ценностях, устоях и облике советского человека? Тоже ни о чем. О великих экспериментах, перевернувших советскую генетику - ближе к истине. О политике, любви, предательстве, дружбе, желании идти к одной - правильной цели - да. Серьезная книга о целой эпохе. Лучше прочитать.

vedm
Как камень, пущенный из роковой пращи, Браздя юдольный свет, Покоя ищешь ты. Покоя не ищи. Покоя нет... Андрей Белый

Перечитала роман; и (по дурацкой своей привычке) прочитала несколько отзывов. Наверное, да. Роман о генетиках, о борьбе с лысенковщиной. Он и об этом. А еще он, как и любая настоящая книга, о добре и зле. Для меня это, по сути, вторая "Мастер и Маргарита". И гетевская тема здесь тоже весьма сильна. И еще это роман о счастье!

_mariyka__

Есть такие книги – читаешь их и наслаждаешься. По несколько раз перечитываешь абзацы, пытаешься осознать, прочувствовать. Читаешь такую книгу и думаешь. И мысли даже умные приходят, и слова подбираются. А дочитаешь – и простое предложение сформулировать не можешь, оголтелым каким-то восторгом захлебываешься. И совершенно не вяжется этот восторг не только с тем, о чем читал, но и с тем, о чем думал во время чтения. И сидишь, как рыба без воды – рот беззвучно открываешь, а сказать нечего – всё, что можешь сказать, кажется настолько примитивным, а что хочешь – не получается сформулировать. Это состояние нужно переждать. Немного остыть, пару раз глубоко вдохнуть-выдохнуть, собрать разбежавшиеся от литературного экстаза мысли.

Внешняя сторона романа – травля ученых-генетиков, клеймление вейсманистов-морганистов, получавших свои 1:3 на мушках дрозофилах. И это в тот момент, когда страна остро нуждается в новых сортах пшеницы и картошки! Позор последователям монаха Менделя! Позор схоластам и демагогам! Такие призывы звучат с трибун, печатаются в газетах, такие речи звучат в обычных беседах. Театр абсурда: народный академик вещает о каком-то диалектическом развитии советской биологии, не приводя ни единого научного факта – ему рукоплещут, выходит к трибуне вейсманист-морганист и рассказывает, что проводил такой-то эксперимент, получил такие-то результаты, видел их своими глазами – в зале нарастает шум: «Позор», «В рот западу смотришь» и, главное, «Демагог!». Перевернутое с ног на голову мировоззрение. Вопросы правильности научной гипотезы решаются отношением партии к ней, большинством голосов.

А внутри, под оберткой лысенковщины, поиск Истины. Поиск ключа, позволяющего отличать Добро от Зла, правду и ложь, понять, где благо, а где страдание. Выявление сути человеческой, ибо ситуация такова, что либо подлец, либо герой. Выбор поставлен, и решать его в первую очередь для себя нужно. Себе не изменить. Не допустить той ошибки, которую и во всю жизнь потом не исправишь. И этот поиск есть в каждом. Если рассмотреть поближе толпу, так радостно подхватывающую призывы с трибуны, если каждому её человеку заглянуть в глаза, постараться понять, что там у него твориться, в его внутреннем конусе. Кто-то свой выбор уже давно сделал и менять его не собирается – живет себе припеваючи, лёжки в ежевике устраивает. Кто-то сделал выбор неправильный, себе изменил, чуть себя не потерял, но нашел в себе силы вернуться на свой путь. Кто-то когда-то успел совершить непоправимую ошибку и всю жизнь теперь помнит о ней, стараясь искупить вину. Кто-то за свои убеждения идет напролом, не мирясь ни с чем, а кто-то готов надеть и серые одежды, лишь бы продолжать дело.

Все притворяются, прячут истинные мысли. Кто-то, чтобы внедриться. Кто-то, чтобы дали работать. Кто-то, чтобы просто не плевали в душу. Все врут по тем или иным причинам. И только тогда человек раскрывает свою душу, когда он свободен от этого мира, когда он уже на пороге другого.

28 апреля 2014
1986