Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал», страница 3

Lu-Lu

Добрая, правильная, старательно воспитывающая, но при этом не глупая и совсем не скучная детская книга. Герои яркие, запоминающиеся, во главе угла дружба, интересная дилемма между принципиальной честностью и хитростью в борьбе с врагом. Тренировка разгадывания имен-перевертышей, возможность взглянуть со стороны на каждый свой недостаток - все это здорово придумано и отлично реализовано. Немного портит книгу "ура-пионерия" и прочие советские лозунги, но без них редкая книга обходилась.

InsomniaReader

В моем детстве книга обошла меня стороной, и не могу сказать, что я уж очень пострадала, ибо кто же в в своем детстве 90х не видел того самого фильма Роу. Детям 2020х фильм Роу (если вам удастся его им показать) кажется не то чтобы архаичным, а просто не фильмом, не детским, не пригодным к просмотру. И в болшей степени проблема в форме (как же без спецэффектов), поскольку содержание, приключения как раз проверку временем проходят, как показывает знакомство с литературным исходником.

Итак, если вы смотрели фильм, то содержание повести знаете достаточно точно. Наверное, пару отличий, которые мне удалось заметить, - это переименование короля, что хорошо, потому что слово "деспот" пришлось пояснять несколько раз (в фильме он "Попугай", если я не ошибаюсь), и превращение плохих героев в своих прототипов при разрушении Башни Смерти. Во всем остальном, фильм и книга очень близки.

Возвращаясь к последней, прекрасный ход - предложить ребенку "взглянуть на себя со стороны", вот нам прямо зашло. И сейчас, каждое обращение к этому заклинанию, заставляет его задуматься. Риск уйти в морализаторство был очень элегантно обойдён ходом с отражение, зазеркальем, даже отраженные имена мне кажутся очень хорошим решением - и не в лоб, и подсказывают кто есть кто. Еще одна особенность делающая книгу практически универсальной - трюк с переодеванием, когда девочки превращаются в мальчиков, т.е. героини могут легко ассоциироваться и с теми и с другими. А вот с чем были сложности - с остатками идеологии. С пионерским движением мой ребенок еще не знаком - ни в исторической, ни в современной его инкарнации, но зато знаком со словом "пионер" в его англоязычном значении. И вот мои корявые пояснения, кем были пионеры, почему они первые, почему Оля пионерка, если она не первая, и ленивая, и капризная, и грубая, и т.п. вызывали больше вопросов, чем ответов.

В остальном, прекрасная детская классика, логичная, завершенная, динамичная. Да! И конкретно эта серия "Самовара" тож ничего. Иллюстрации конечно не верх художественного искусства, но они очень близки к тексту, их достаточно, чтобы удерживать интерес юного читателя и давать ему отдыхать от плотного текста.

Byaka-Buka

Капризная и заносчивая девочка Оля оказывается в сказочном королевстве. Там, встретив собственное отражение, ей удается взглянуть на себя со стороны и исправиться. Помимо прочего Оле придется пережить немало приключений и освободить сказочное королевство от злого и глупого правителя Топседа. Не смотря на то, что одноименный фильм смотрен неоднократно, я впервые познакомилась с его литературной основой. Очень яркие, живые характеры героев и захватывающие приключения. Если бы не появляющиеся временами советские агитки, то было бы совсем замечательно.

MagicTouch

Приятно видеть эту повесть переизданной! Конечно, фильм по этой книге, поставленный в 1963 году, засмотрен до дыр. Да и сама повесть читана-перечитана. Но видеть новое издание книги Губарева, да ещё с прекрасными иллюстрациями – «это просто праздник какой-то!» Иногда мы кажемся себе вполне хорошими людьми. Ну, подумаешь, маленькие недостатки, у кого их нет? Но даже маленькие недостатки могут принести большие беды их владельцу. Обычной советской пионерке девочке Оле удалось попасть в Королевство кривых зеркал и посмотреть на себя со стороны. Это оказалось совсем не так приятно, как она думала, но зато это помогло ей стать отважным и честным человеком. А о том, как всё это происходило, расскажет эта замечательная повесть Геннадия Георгиевича Губарева.

blinch

Одна из самых любимых книг детства. Помню свое разочарование, когда она очень быстро закончилась - прочла за вечер, это был первый опыт запойного чтения. Зеркальные миры, дружба с отражением - alter ego, всяческие приключения (увы, не помню какие именно) - то, что надо для ребенка младшего школьного возраста. В аннотации ГГ представлена как ленивая и капризная хулиганка, которая до психоделического опыта хождения сквозь зеркало была несносным асоциальным элементом. Я же запомнила ее как харизматичную, не побоюсь этого слова, личность, способную действовать и отстаивать свое мнение. Чудеса восприятия. Или может быть, смена экономической формации (читала книгу в начале девяностых) внесла свои коррективы и непогрешимость перестала быть нормой жизни, поэтому никто из взрослых, видя что я читаю, не сделал акцент на том, что Оля далеко не пример для подражания.

Резюме: не знаю сможет ли тандем Оля-Яло конкурировать с Гарри нашим Поттером, но очень надеюсь, что подрастающему поколению книга будет так же интересна, как тем, кто вырос в 90-е.

Silviabianca

Замечательная детская сказка. Если честно, так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, и книга мне понравилась больше, хотя фильм тоже получился добрым и приятным. Приключения девочек Оли и Яло, где-то забавные и смешные, а где-то злые и коварные жители волшебной страны - безусловно, это не могло не понравится ребенку.

ant_veronique

Как же я любила фильм по этой сказке в детстве! И как же трудно было достать книгу в библиотеке тогда! Прочитав знакомый сюжет сейчас, я была приятно удивлена, что книга меня захватила. Вот если бы еще вехи времени про пионеров и любимую страну не торчали торчком - цены бы книге не было. Я вообще спокойно отношусь к таким вещам в советской литературе, но здесь они именно выпирали: например, Оля сняла одежду пажа и осталась в школьном платье с пионерским галстуком (это уже после пары ночей и переодеваний в королевстве, после купания в горной реке, куда она вынужденно нырнула). Ну, как-то это слишком. А вот сама сказка - просто класс - интриги, приключения, опасности, и победила всё дружба, смелость и находчивость.

yanasheffer

Как воспринимается эта повесть с детской точки зрения - понятия не имею! Но со взрослого ракурса... Лично мне напомнила книжка вполне себе годную антиутопию XD

"Левый король", подставной, которому министр говорит: - Нет у тебя никакой воли! Ты должен выполнять нашу волю, мы тебе корону надели на голову! Шайка министров-управленцев, держащих всю страну в ежовых рукавицах. Население, вынужденное отрабатывать рабскую повинность (мастеря кривые зеркала). И, главное орудие зомбежки сознанием: повсеместные зеркала, искажающие действительность! Народ не должен роптать, а иначе пусть смотрит в зеркала: в отражениях все сытые, довольные и упитанные! Но постепенно зарождается протест...

Кому как, а по мне основа антиутопий тут выдержана будь здоров. Кстати, фильм я в детстве очень любила!

Девочка Оля помогла Королевству Кривых Зеркал освободиться от гнета, и затем с радостью вернулась в свою страну. В свое родное Королевство не менее кривых зеркал...

Elgina

Хорошая, добрая, детская сказка. Героини - две маленькие девочки - переживают множество приключений, знакомятся со разными людьми - плохими и хорошими, но самое главное и важное - знакомятся сами с собой, потому что в зазеркалье каждый может посмотреть на себя со стороны. Девочка Оля, увидев как безобразно выглядит ее поведение, очень быстро исправилась, а вот ее альтер-эго Яло на протяжении всей книги перевоспитывалась (ну потому что Оля - пионерка, а Яло слышать не слышала про чудесную страну красных галстучков, да). Захватывающие повороты сюжета держали в напряжении, книгу не хотелось бросать, было интересно чем же все закончится. Девчонки оказались отчаянными авантюристками, не дрогнувшими перед трудностями и несправедливостью. В конце концов, как и во всех сказках, добро побеждает зло, униженные и угнетенные поднимают восстания против разжиревших королей и жестоких министров, и вообще все хорошие идут с песней по жизни:

"Ничто не остановит нас, Когда нам цель ясна! "Вперед, вперед!" - дала наказ Любимая страна"
dashastrogaya

В детстве хоть читать и не любила, но даже у меня были "любимчики". Эта книга к ним относилась. Добрая, веселая, со своей моралью. Превосходно. Сейчас в современной детской литературе я часто встречаю такие глупые и скучные книги, что меня страх берет. Своим детям я буду читать только те книги, которые читали в детстве мне. Например, "Королевство кривых зеркал". Я и сейчас, в 23 года, с радостью могу насладиться ею. У такой литературы нет времени.

22 июля 2014
1951