Отзывы на книгу «Первокурсница», страница 4

Книга из серии "Верните мой 2007" или даже 2005. Для любителей поностальгировать по ушедшим временам. Во всем очень четко читаются приметы "нулевых" - флешки, цены, язык, которым говорят персонажи. Нынешняя молодежь так не разговаривает, да и много чего еще изменилось с тех пор, поэтому не знаю, понравится ли тем, кто младше. Главная героиня, конечно, с пулей в голове и типичным подростковым бунтом ("никто меня не любит и вот это вот все"). Импульсивная, твердолобая и отказывающаяся доверять людям. Творит разные глупости, за которыми интересно следить (хотя некоторые вещи серьезно покоробили). Хочется думать, что в итоге она осознает свои ошибки, однако я не уверена в этом до конца. Она находит настоящую любовь, но так и не ясно, за какие такие качества ее полюбили.

Настоящая история про то, какие мы девочки бываем слепые, а все вокруг видят наши ошибки и посмеиваются со стороны. Прозреть всегда успеется)

такая неприятная главная героиня! несколько раз бросала книгу из-за негодования, когда она сделает очередную глупость! и вообще, ее наказать надо за такое отношение к животному. но оно и понятно, саму героиню не любили (родители не показывали свою любовь), предавали, вот она и не научилась любить. в книге упущено много интересных моментов, когда повествование тупо переходит в завтра. и наоборот, автор зацикливается на одном и том же, долго выражает одну мысль разными словами. многие страницы я читала просто по диагонали. в конце, конечно, посочувствовала героине, когда-то и я так думала. эта книга точно не «руководство к тому, как жить в 17 лет», надеюсь, никто и не воспримет ее в таком ключе. (а что эти девочки творят с мужиками, это страх) (если такое случилось с вами, надо идти в полицию) (ах да, у нас же за это клеймят)

Удивительно отвратительная героиня. В конце, конечно, автор обосновывает это. Задумка, видимо, в том, чтобы показать ее рост. Но роста так и не случилось. Хотя другие персонажи и попытались ей втолковать всю мерзость её поведения и мышления, героиня этого так и не осознаёт в полной мере. Зачем автор наградила её такими хорошими друзьями и родными, такой удачей – непонятно. Не заслужила вообще.

Очень легко читается!!!!! Просто на одном дыхании)))) Эту книгу можно читать в любом возрасте. Прекрасная повесть о настоящей любви, которая может случиться только в юности!

Добрая, милая история со счастливым финалом. Как прекрасно, когда можно вовремя понять, что рядом ТВОЙ человек, твоя судьба. Советую для приобретения оптимизма и хорошего настроения.

Вообщем, признаться честно, я не любитель романтики, но данная книга мне очень понравилась. Не знаю, как чувствует себя первокурсница, но на протяжении всей книги у меня было ощущение, словно я читаю чей-то личный дневник. Героиня не идеально, временами вызывает неприязнь, но тем самым мы замечаем изменения в ней на протяжении сюжета книги.

Было неожиданно под такой обложкой и аннотацией обнаружить такую глубокую, приятную книгу. Очень неоднозначные, сложнве герои, история, в которую веришь, и много чего на подумать. Рекомендую!

отличная,захватывает с первых строк и до последних, помогает понять наших любимых и таких непохожих на нас детей.

хеппи энд очень порадовал,

Супер книга! Читаю второй раз))) Рекомендую всем, кто любит детскую и подростковую литературу. Добрая, искренняя и настоящая…

31 марта 2017
978-5-00083-165-6