Отзывы на книгу «Практическая характерология. Методика 7 радикалов», страница 3

AlOvechkin

Характер человек — это индивидуальный стиль его поведения в социальной среде, формирующийся за счет избирательного усвоения и реализации поведенческих стереотипов. Радикал — это качества, происходящие "из одного корня", комбинация которых формирует характер человека. Понаблюдайте за человеком. Поймите из каких радикалов состоит его характер, какие радикалы доминируют, и вы получите ключи к воздействию на него. Виктор Понамаренко, врач-психиатр, психолог, выделил семь радикалов: истероидный, эпилептоидный, паранояльный, эмотивный, шизоидный, гипертимный, и тревожный. Не пугайтесь названий. Природа не производит некачественных людей. Книга поможет разобраться что да как. Доступным языком автор описывает каждый радикал по схеме: общая характеристика, внешний вид, качества поведения, задачи, особенности построения коммуникации.

О-очень много воды... приходится из моря словесных завалов выбирать крупицы смысла. Похоже, автор гнался за постраничным объëмом любой ценой в ущерб чëткости и стройности изложения.

супер! прослушана на одном дыхании. я учусь на психолога и она отлично помогла мне разобраться в теме, как дополнительный материал.

Историю о том, как Блюма Вульфовна Зейгарник придумала свой знаменитый эффект, автор, похоже, то ли выдумал сам, то ли где-то услышал и не удосужился проверить её достоверность. Идея "эффекта Зейгарник" действительно родилась в кафе, но при совершенно других обстоятельствах.

Отличная книга! Простым и понятным языком показывает какие мы все разные и как с нами ообращаться и взаимодействовать! Мне очень помогла понять своих коллег, членов семьи)

Очень полезная книга. Не просто абстрактная теория, а всё написанное применимо к реальной жизни и реальным людям. Советую к прочтению каждому руководителю и человеку, создающему свой бизнес и свою команду.

Автор книги подробно описывает методику 7 радикалов, с юмором, что позволяет более легко читать и воспринимать текст. Также в конце каждого радикала даются вопросы для закрепления прочитанного.

Читается легко. Теория показалась очень рациональной, смогла сразу применить её к себе и окружающим. Теория автора многое мне объяснило (и стало как-то проще относиться к тому, что меня ранее раздражало). Косвенным путём эта книга мне также помогла понять себя как профессионала.

Невероятная и полезная книга, все написано просто, понятно и с наглядными примерами. Считаю, что поможет каждому лучше понимать других и видеть их составляющие личности. Сможете понять почему и как человек реагирует на определённые ситуации и как с ним наладить отношения или найти контакт.

Книга понравилась. Методика предложенная автором может использоваться для оперативной психодиагностики.

Позволит убрать напряжение при личном общении.

Поможет не развивать конфликт в уже сложившейся ситуации.

Понимание себя и своего окружения ведет к безусловному принятию людей.

Мне тут сказали, что один мой клиент называет меня занудой. Все правильно) В глазах гипертима паранойял и эпилептоид наверно так и выглядит. Не серьезный человек))

30 сентября 2019
978-5-17-116268-9