Отзывы на книгу «Практическая характерология. Методика 7 радикалов», страница 2

Книга очень понравилась. Хочется перечитывать, чтобы не упустить ничего. Теперь на практике учусь определять кто есть кто, очень занимательно)

Смысла книги я не поняла. читать было не интересно. никого отклика. это личное мое собственное мнение. Описание радикалов или составляющих характера не понятен мне до конца.

очень познавательно. спасибо. сначала восприняла в штыки, когда увидела себя в одном из радикале, но время, обдумывание информации дало свои плоды.

Развернутая в книге теория полностью основана на типологии характеров К.Леонгарда и его последователей, так что не понятно - в чем собственно новизна. Причем теория чисто умозрительная, не представлен даже инструмент для точной диагностики типов. Поэтому научная ценность книги нулевая, с точки зрения поп-психологии - 2 звезды за простой язык и попытку показать практическое применение.

NNNToniK

В книге представлена система оценки людей по типам личности. Автор назвал их радикалами. Само разделение по основным чертам характера очень интересно. Охватывает поведение, привычки, стиль одежды, внешние данные. Отличается от известных мне ранее. Да, конечно, сходные черты с другими подобными методиками есть. Но характеры по радикалам автор проанализировал глубже, детальней и очень наглядно. Читала и представляла своих знакомых.

Не обошлось без минусов. Тон автора показался нравоучительно-пренебрежительным. Можно даже сказать высокомерным. Это несколько раздражало.

Не совсем понятны вопросы и задания в конце описания каждого радикала. Их наличие возможно оправдано, автору виднее. Но, интересно, сколько читателей их реально добросовестно выполнили? И сколько таких людей должно было быть по предположениям автора? Приведу пример заданий:

6. В романе А. Н. Толстого "Хождение по мукам" отыщите и выпишите в конспект проявления истероидной тенденции в характерах сестёр Булавиных - Екатерины Дмитриевны и Дарьи Дмитриевны (по три-четыре примера).

Ещё предполагается, что для полного усвоения материала стоит прочитать "Войну и мир", "Мёртвые души" и "Анну Каренину".

Не все радикалы описаны одинаково, некоторые полнее, другие на их фоне выглядят, как бы, скомкано. Нет чёткой логической структуры в описаниях. Мне этого не хватало. Возможно, конечно, это признак присущего лично мне радикала.

KsuKsuFox

Однозначно, находка! Люблю книги, в которых автор не льёт воду из пустого в порожнее, а четко сжато и по делу даёт систематизированную информацию, понятным языком без заумствований ни к месту. «Практическая характерология» - это как раз такой случай!) автор Виктор Викторович Пономаренко - врач-психиатр, психолог со стажем более 30 лет и обширной практикой, управленец и преподаватель, со множеством регалий. Так вот ему как раз удалось описать свою проективную методику 7 радикалов - групп качеств, определяющих тот или иной характер индивида - четко и по полочкам. Каждая глава посвящена полной характеристике одного из радикалов: истероидный, эпилептоидный, паранойяльный, эмотивный, шизоидный, гипертимный, тревожный; как себя ведут их носители, как выглядят, что им удаётся лучше других и какие работы им под силу, как выстраивать коммуникации, а чего категорически не стоит делать в отношении того или иного индивида в зависимости от типа характера. Книга читается легко и быстро, материал структурирован, информация практического характера, что не может не радовать. Пономаренко иллюстрирует изложенный материал примерами из русской классической литературы, герои Толстого и Достоевского органично вписываются в ход повествования. Смело могу рекомендовать данное издание не только специалистам, но и всем интересующимся, информация, изложенная в книге, несомненно пригодится вам в жизни!

mrs_Shumilova

Хорошая книга. Каждый тип характера описан подробно и понятно (рассматриваются и черты характера, и стиль поведения, и как построить общение с представителем того или иного радикала, и как ставить перед ним задачи... включается даже внешность, которая наиболее вероятна для каждого из типов акцентуаций). Для большей ясности приводится куча примеров, в которых раскрывается характер кого-нибудь из литературных героев (есть и цитаты из произведений). Написано простым-простым языком, создается такое ощущение, что на самом деле слушаешь живой рассказ или довольно интересную лекцию. Но! В книге рассматривается методика "семи радикалов", в то время как лично мне по нраву больше методика 11-ти акцентуаций характера. Она чуть более шире и поэтому можно еще конкретней углубиться в определении чьего-либо характера. Типы характеров, которые описывает автор, точнее названия типов характера взяты из психиатрии. Поэтому не пугайтесь, если увидите такие названия характеров, как "шизоидный" или "эпилептоидный". Особенно не пугайтесь, если узнаете в описании одного из этих радикалов себя :) Это не диагноз :) Акцентуацию характера ни в коем случае нельзя отождествлять с понятием психической патологии.

NikaDzen

Я не являюсь психологом,коучем,психотерапевтом или психиатром, однако после прочтения книги, её кстати я прочитал за несколько дней почувствовал себя врачем этой категории.

Книга читается очень легко,однако по структуре немного сумбурна, автор не придерживается своей же системы координат описанной до начала характерологии радикалов, где-то автор пишет больше про одну из частей системы, где-то про другую, не соблюден баланс в знаниях о всех 7-ми радикалах. Практическое применение и упражнения очень уместны, действительно помогают закреплять материал.

Отличная книга, если вы хотите лучше понимать себя и окружающих людей, без сильного углубления в тему психиатрии.
AlisaSurmeneva

Рекомендую ознакомиться с этой теорией именно по книге «Метод 7 радикалов». Практическое руководство, которое легко запоминается. Также можно регулярно применять в коммуникациях с целью их улучшения.

30 сентября 2019
978-5-17-116268-9