Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 2», страница 9

Какой-то лайтовый Пелевин получился, для чтения в пробке. Нет того ядреного цинизма, как раньше (за что собственно и люблю произведения данного автора) . Сборка основных модных трендов на момент написания книги, философия, теология, история.... Вечные вопросы о вечном. Хотя некоторые диалоги и размышления героев заставили посмеяться. В общем, книга понравилась, хотя, в разряд своих любимых произведений данного автора не поставлю. Но, это мое личное мнение, и оно может не совпадать с мнением остальных *эмодзи_брюнетки_не_желающей_никого_обидеть_своим_комментарием. png*

Прочитал, нужно было время убить. НО это не Пелевин, а какой то русифицированный Дэн Браун. Читать только если делать больше совсем нечего.

Претензия к издателю: бить книгу на два Тома было абсолютно нецелесообразно

К автору: да какая разница, он всё равно ничего из этого не читает

К желающим прочитать: не то чтобы прям зашло

Вторая книга до кульминации кажется скучнее первой, а потом наступает катарсис от последней главы. Хотелось аплодировать, прочитав последние абзацы.

Классический Пелевин. может ему продолжить писать что нибудь историческое про Рим и Вавилон....Захватывает история Элагабала и Каракалла

много интересных мыслей в книге, в то же время не слишком запутано. Читаеть легко и довольно интересно, рекомендую если устали от слишком серьёзного чтива

Айфак Х был конечно лучше многих- пророчество. Солнце как -то «вязковато- затянуто» может не все я тут понял, мыслей интересных много, но как-то «размазано»

Местами круто, захватывающе, остроумно и смешно)) но иногда занудно, навязчиво, путано и нелогично. Однако о вкусах не спорят, читайте и делайте выводы сами)))

«Непобедимое солнце», Виктор Пелевин.

Давно не читал ничего от самого актуального российского писателя современности, и не сказать, чтобы после или во время прочтения я сильно об этом пожалел. Пелевин талантливо и остроумно обыгрывает актуальную повестку, вплетая её в фантастическую историю, сказку для считающих себя прогрессивными взрослых с множественным двойным дном. Тут и размышления об устройстве мира и месте в нём человека, и феминизма выше крыши (Юзефович пишет, такое у него впервые, даже наличие главной героини женщины ранее не замечалось), и даже немного геополитики и конспирологии.

Впечатления, однако, двоякие: с одной стороны, повествование очень стильное, увлекательное и местами глубокомысленное, и вообще, кажется неудивительным, что нашенская прогрессивная публика на него молится, и с неистовством облизывает каждый его новый роман.

С другой же стороны… порою, несмотря даже на отличные флэшбэки Римской империи близившейся к своему закату, возникала мысль о том, что роман то по сути проходной. Слишком на многое, но слишком не серьезно «как будто» замахивается. Не то, чтобы прям бульварная литература, но чистейшей воды entertainment (чтиво для развлечения).

Но, опять же, насколько это плохо? Читать то интересно. И мысль в концовке, о том, что мы живем в мире, созданном продвинутой блондинкой, не кажется совсем беспочвенной и проходной.

А может быть вообще, данный роман – портрет современности, но более духовной чем материальной?

PS тот случай, когда нежно-розовая рамочка на картинке очень в тему.

В целом зашло, но с лёгким налетом разочарования) все же ожидал от Вити большей глубины. Впрочем, не мне делать подобные выводы) Потраченного времени не жалко)

27 августа 2020
ФТМ