Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 2», страница 11

Очень хорошая книга для этого автора и отличная для современной русской литературы вообще.

Мне очень понравилась и симпатична главная героиня Саша – я была бы не против такого «мессии» для нашего мира :) Во всяком случае я могу легко представить ее моей подругой.

Что касается автора, то мне кажется, что он уже достиг вершин технического мастерства описания картины мира от лица персонажа другого пола и другого психологического восприятия. Среди очень негативных отзывов есть несколько от «мужских» никнеймов с сильным шовинистским уклоном(хи-хи). Что касается замечаний о «бесцельных наркоманах», – люди, вы когда-нибудь задумывались что такое «духовный поиск» и каким он может быть? Замечания типа «ну к 30 годам она уже должна…» тоже многое говорят зашоренности сознания большей части населения. Нет, она не должна, и никто вам ничего не должен :)

Итог: хорошая книга, которая «режет там, где болит» у тех, кто ее сильно критикует. Браво Пелевин!

неудачная попытка связать все аспекты религии, философии, психологии в одно полотно. Но полотно получается слишком плоское и одномерное, не хватает нескольких измерений…

класс . Эра Водолея, вот кто оказывается мир перезагрузил )

повышаем вибрации и машем .

Пелевин пульс как чувствует как всегда .

Нормальный такой Пелевин, ничего сверх, не вершина. Однако эпидемия и всё, с ней связанное, ещё как надо не охвачены, ждём-с…

Придется вставить свои пять копеек. Не ожидал такой концовки, оставившей послевкусие несвежее, но зато процесс чтения радовал, определенно не проходная книга, несмотря на некоторый антураж «актуальных» тем, что скоро канут в лету и будут заменены другими. Впрочем, об этом и книга.:) Весьма неплохое и полезное для мозгов чтиво, гугл в помощь.Сол инвиктус!

По сравнению с другими книгами Пелевина невероятно легко читается. Не такая саркастичная, и очень-очень позитивная. И даже про вирус уже есть. Чуть-чуть! Не спойлер, потому что чуть. Дай бог Пелевину здоровья. Хочется ещё книг.

Сюжет, конечно, есть, и он тут важен и интересен. И абсолютно прелестная гг, на мой взгляд, не совсем типичная москвичка, а скорее девочка-интернационал. И это тоже очень приятно, ощутить себя в мировой культуре, а не в запертом мирке.

Как всегда актуальная политическая сатира в сочетании с мистикой и историческими вставками о поздней Римской империи. Рекомендую.

Класс! Это теперь определенно одна из моих любимых книг Пелевина. На ряду с Тайными видами на гору Фудзи, Чапаевым и пустотой и Графом Т. Все рекомендую!

"Неизменное в центре, пламя перемен вокруг".

"Танцы на ТНТ" легко могли бы объединить PR-кампанию последнего сезона с промо новой книги Пелевина. Именно танец стал искристой нитью романа. Да чего уж там, от ритмичных движений тела в «Непобедимом солнце» будет зависеть судьба всего мира.

О чемВ точку цитата Моргенштерна о собственном успехе: «В масштабах вселенной я просто е*аная пыль. Смысл жизни – радоваться ей». Роман об этом же. С одним уточнением…

Главная героиня – девушка. И финальный финт ушами от культового автора сводится к феминистичному взятию ворот: если и есть луч света в тёмном царстве XXI века, то это женщина.

Кто она30-летняя Саша Орлова. Себе на уме, но не сyка. Что странно, учитывая давний развод родителей. Но папа – «макаронный магнат» и любит дочку. Словом, карты в ее жизни не кредитные, а дебетовые.

Она мнит себя свободной и творческой (шьет, кривляется, поет). Хотя циничный отец сказал бы, что дочка прошла стадии разного барахла, которое типа делает мудрее, а по факту отнимает время и если и оставляет плюс, то в физической форме: йога, трансерфинг, суфийский танец и прочая модная х.

Стимулом для жизненных изменений стал юбилей. Круглая цифра – подведение итогов и желание встряхнуть себя до гармоничной целостности.

Путешествие в одиночку – вполне себе способ. Тем более если трип с магическим уклоном.

Ну и чёПелевин верен себе: его основная тема – самопознание героя в ситуации «плохой реальности». Вот и наша Саша проходит не по шоссе, а стадии «животного мира»: от дворняжки в мире дутых пузырей с умными названиями до лягушки-путешественницы на службе древнего культа.

В эпоху цифрового капитализма сам Виктор Олегович кажется завернувшимся в плащ незнакомцем-мудрецом, сидящим в позе лотоса на золотом возвышении. Ему там и место, ведь травит байки на злободневные темы он по-прежнему лучше всех. А если берет в руки гитару, то струны становятся нитками жизни, на которых висят разноцветные понты. С каждым аккордом они летят вниз, успевая сверкнуть пустотой. Смешно и грустно одновременно. С напоминанием, что «все на свете – сериал, который уже был».

@romanvangal

27 августа 2020