Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 10

Poletalex

Мастер сюжета — Гюго — сплел трагическую драму, которая вполне реалистична. Все персонажи настолько разнобоки, но при этом связаны между собой, что порой поражаешься от очередного поворота событий. Мало какой остросюжетный фильм способен впечатлить настолько сильно, насколько может рукопись 19 века.

Вся магия, лично для меня, состоит в том, что сопереживание оказывалось каждому из ключевых персонажей; даже архидьякону, натворившему кучу вещей, за которые ему предстоит гореть в аду несколько сотен лет. Вся его жизнь описана подробно и состоит из противоречивых событий, а ты относишься к нему благосклонно, потому что наряду с греховными делами, он отличался и с положительной стороны. Эта неоднозначность подкупает и заставляет сопереживать.

Вспоминая Феба, Квазимодо, Эсмеральду, Гренгуара, вы не станете отрицать, что каждый из них имел за спиной как добродетели, так и пороки. Звонарь был порочен только снаружи, а остальные — внутри.

Не сомневаюсь, что автор доказывает мысль о том, что все мы не идеальны и порочны — внутри. Горбун же — лишь зверь, дикий и страшный снаружи, но непорочный внутри.

OksanaRainchik

Ну кто не знает «Собор Парижской Богоматери»? Кто-то читал книгу, кто-то смотрел фильм, кто-то ходил на мюзикл, ну а кто-то видел и сам Собор воочию. Так или иначе, драма горбуна Квазимодо и цыганки Эсмеральды знакома практически каждому. Мое знакомство с этой историей началось еще в детстве с горячо любимого мною диснеевского мультфильма «Горбун из Нотр Дама» (я даже фигурки собирала с персонажами из киндер-сюрприза). Потом был мюзикл, Гару и Belle. Не так давно произошло мое знакомство с Виктором Гюго через «Отверженных», что оставило в моей душе неизгладимый след и любовь к этому автору. И вот, наконец-то, пришло время «Собора Парижской Богоматери», как литературного шедевра. И знаете что? Сейчас выдохну…разочарование…совсем-совсем крошечное, но все же есть.

Начну с того, что я нисколько не умаляю литературной и исторической ценности данного произведения. Язык и стиль Гюго просто великолепен. Это не просто чтение, это любование картиной гениального художника, наслаждение музыкой великого композитора, это искусство в искусстве. Лично для меня это что-то возвышенное и недостижимое. Когда я слышу, что читать целые главы книге в описательном стиле очень трудно, мне этого не понять (при этом я не считаю, что такое мнение не имеет место быть, просто оно не созвучно моему), т.к. каждая фраза там – это кусочек яркой, ослепительной мозаики. Меня восхищает богатый и насыщенный язык этого писателя и его талант облечь каждую деталь материальной действительности в слово. Поэтому лично для меня центральным героем этого произведения был Собор. Только посмотрите, как Виктор Гюго его описывает! Закройте глаза и вы сможете увидеть любую трещинку на воротах или царапину на куполе. Еще раз убеждаешься, насколько сильно автор любит Париж, каждое его произведение искусства, каждую улочку и каждое здание. Это было заметно еще в «Отвержденных», в «Соборе Парижской Богоматери» расцвело во все красе.

Теперь, что расстроило, если можно так выразиться. После такого долгого пути к этому произведению, у меня уже сложилось свое собственное мнение об его сюжете. Эсмеральда в моем воображении была более яркой, сильной, дерзкой, Квазимодо не таким страшным, Феб более харизматичным, да и вообще вся история заранее пробудила во мне какие-то глубокие эмоции, которые не нашли подтверждения при прочтении. Это как посмотреть фильм, после того, как ознакомился с книгой. Только в этом случае все вышло наоборот. Да и «Отверженные» для меня стоят на такой недосягаемой высоте, что этому роману не удалось дотянуться. Но, в любом случае, я рада, что наконец-то получила представление об оригинале. И теперь хочу в Париж! Спасибо, Гюго!

L1onStak

В Соборе Парижской Богоматери Виктор Гюго разворачивает перед нами неповторимую драму. Он рисует волны страстей, разбивающие на части, как законченных, продуманных до мелочей личностей, так и молодые не окрепшие умы. Одни благодаря любви возвышаются над целым миром, другие, будучи уже вблизи пъедестала свергаются в пучину кромешной тьмы, под тяжестью страстей.

Тем ярче выглядит контраст, чем противоположней берутся полюса. Падший священник, возвышающийся Квазимодо, цыганка, которая беззаветно отдается любви, и повеса, желающий жить полной жизнью (как он себе ее представляет), ни с кем не считаясь и не способный на высокие чувства. Картина более чем полная.

Клод Фроло представляется нам очень умным и влиятельным человеком, носящим не только рясу, но и образ жизни, соответствующий ей. Он вполне отдавался церкви и науке (вещам казалось бы несовместимым) до одного небольшого момента - встречи с цыганкой. Но что могло случиться с этим умным человеком? Если мы бросим кристалл на землю, он разобьется, но не произвольно, а по направлению своих трещин, которые обычному взгляду не видны. Вот, что случилось с Клодом. Он всегда давил в себе любое плотское влечение, сублимируя всю эту дикую страсть в науку. Но сосуд нельзя наполнять бесконечно. Если бы он приоткрыл крышку той бутыли, то эти страсти выливались бы из нее, но он предпочел ее закрыть еще в давние времена. Встреча с цыганкой стала последней каплей. Сосуд разорвало под давлением страстей и он потерял себя окончательно. Все, во что он верил, все ради чего он жил, в один момент потеряло смысл. Но появился новый обладание цыганкой. Это не любовь - это страсть, похоть, жажда обладания - то, что он отвергал всю жизнь. В одно мгновенье он обращается к противоположному церкви полюсу, в конечном итоге губя свою жизнь в аду, цыганку - на виселице.

Квазимодо автор рисует нам изгоем, который живет только внутри себя, так как внешний мир его не принимает. Он искренне любит Эсмеральдуи и между своими надеждами и ее желаниями - выбирает ее желания. Он готов отдать жизнь только за крепкий сон своей возлюбленной, даже не надеясь на ответные чувства. Гюго как бы показывает нам между строк своего романа определение самой любви - когда человек поступает, исходя из интересов объекта воздыхания, когда для него действительно важны интересы и свобода человека, тогда он действительно любит. Чувство это высокое и вряд ли на него способны многие, в силу своего духовного развития.

Феб представляет собой обычное увлечение Эсмеральдой. Он просто не прочь поразвлечься с хорошенькой девушкой на кровати. Он привык менять женщин и поэтому сильно не привязывается ни к одной.

Таким образом Гюго сталкивает в своем романе страсть, любовь и увлечение лбами. Страсть оказалась губительна и зла, любовь слепа и великодушна, а увлечение ветрено и неглубоко.

bagira_av

Книга просто замечательная и, конечно же, сильно отличается от экранизации. Жаль, что кино я смотрела раньше прочтения книги. Это история жизни девушки Эсмеральды, тяжелая история. Эсмеральда жила среди бродяг, с цыганами, считалась цыганкой, была необыкновенной красоты. И, как все необыкновенно красивые женщины, закончила свою жизнь трагически. Любовь, страсть и похоть - три разных чувства от трех разных мужчин погубили ее.

gold-bankir

Естественно, как, наверно, и большинство, смотрел в начале фильмы, слушал мюзикл, но только потом прочитал книгу. После прочтения не хочу вспоминать ни оного просмотренного эпизода экранизации этого классического произведения. Это было моё первое знакомство с творчеством Гюго, и оно меня очень поразило. Читалось очень тяжело, так как сам сюжет книги может поместиться на 300 страницах, а все остальное описание времени, города, общества и т.д. И если в начале эти описания сильно "бесили", то чем дальше, тем больше понимал и значения этих вставок, и замечательный экскурс по истории того времени. Читайте и получайте удовольствие!!!!

Spookiness

Необычная книга, потрясающая! Перед прочтением слышала, что Виктор Гюго не скуп на описания, это действительно так.:) Первую половину книги читала через силу, мотивируя себя словами одного моего знакомого, который утверждал, что любому произведению надо дать шанс и дочитать хотя бы до середины. Если "не идет", отложить книгу до лучших времен и не тратить свое время сейчас. Первые главы "Собора Парижской Богоматери" казались несвязными до невозможности: только вникнув в суть одной, автор переключает внимание читателя на абсолютно иные события. Для меня книга начала удивительным образом "раскрываться" толко достигнув ее середины, преодолев масштабные описания собора и мест, где разворачивались события. Главы, словно элементы мозаики, начали складываться в одну общую увлекательную картину. Родился безумный интерес: как же в итоге сложится судьба каждого из героев романа? В определенные моменты автор заставляет улыбаться, однако всепоглощающая трагичность истории заставляет глубоко сопереживать чистому, преданному и искреннему началу Квазимодо, и рождает сильную ненависть к подлости и гнилой душе тех, кому судьба подарила привлекательный облик. Волей-неволей перекладываешь идею романа на свою собственную жизнь. Считаю, что такие великие книги, подобные этой, заставляют современное поколение задуматься, открыть глаза и увидеть свои ошибки прежде чем они примут масштаб трагедии величиной со всю их жизнь.

VeronikaSergeevna

В основе произведения - идея автора передать образ эпохи XV столетия. С самого начала показалось немного скучно, но в целом очень понравилось. Роман поразил своей насыщенностью, глубиной и страстью. Некоторые моменты потрясли до глубины души, как например: мать, живущая затворницей в неутолимой скорби по своей якобы погибшей дочке, в один момент спустя 15 лет находит её и в тот же момент её дитя забирают на казнь. Какое материнское сердце выдержит такое испытание? Поразительна многогранность чувств, на которые способны люди, правда далеко не все, лишь избранные в романе. Красной нитью положена в романе мысль, что не всем дано любить преданно, бескорыстно и самоотверженно. В центре романа, естественно - Собор парижской Богоматери. Автор делает акцент на проблеме угасания зодчества как способа выражения человеческой мысли. На смену ему приходит Книга, эпоха Просвещения. Кажется, будто олицетворением будущих перемен является красавица Эсмеральда - молодая, энергичная, гибкая, а Квазимодо несёт в себе дух зодчества. Он как живая душа собора. Да, и ещё, не всё то золото, что блестит. Описывая последние события романа, автор хотел, наверное, указать на ещё только пробуждающееся недовольство народа по поводу феодального строя. Да, народ неграмотный, жестокий, безнравственный, но до Великой французской революции ещё так далеко!

appleJam

читала в возрасте абсолютно несознательном, потому тяжело было из-за "лишней воды", скажем так. ну а вообще трогательно, не смотря на то, что я барышня далеко не романтичная.

Chitashka

Где-то за грудой наспех слепленных и хаотично наваленных путеводителей, исторических справок и философских излияний начинается действительно прекрасная и трогательная история любви. Нужно лишь продраться через лирические отступления.

Но лично я бы предпочла более развёрнутую философию в одной книге, познавательный исторический труд в другой и, наконец, новеллу о любви в третьей, чем такой эклектичный альманах.

Все знают классический сюжет, а всё равно книга сбивает с толку, удивляет и разбивает сердце вновь. И когда Гюго не торопится, у него очень живой и сочный язык, яркие характеры и сильный резонанс с психикой читательницы.

sosudnenavisti

Когда дочитала это произведение, я на секунду встала в ступор.

"И это всё? - пронеслось у меня в голове - Я не рассчитывала на столь скорый конец!"

Просто скачала я тогда, как выяснилось, сборник из двух книг Гюго, а не просто "Собор". Я была в предвкушении, ведь события накалились дальше некуда, а у меня в запасе была ещё половина книги! Что же будет дальше? И тут.. Конец. Обидненько.

Теперь по делу.

С первых же строк становится понятно, насколько Гюго любил Париж. Он был готов говорить о нём бесконечно, а я готова была бесконечно слушать. Ведь нам с Гюго по пути. Я привыкла к его многочисленным описаниям городов и улочек. В данном случае он сосредоточился на соборе)

Персонажи все очень интересные, со своими нелёгкими судьбами и странными загонами.

Глухой урод, красивая цыганка, самовлюблённое трепло, талантливая козочка, босоногий поэт и похотливый священник. Начинается всё, как в том анекдоте. Но нам не до смеха, господа.

Я не буду описывать сюжет, он многим известен. А вот некоторых персонажей, пожалуй, выделю.

Клод Фролло. Тот самый несчастный священник, раздираемый страстями. Он был человеком науки и веры (что само по себе странное сочетание), но ему пришлось отречься от всего ради неразделённого чувства. Что может быть запретнее для священнослужителя, чем плотское желание? Он тот ещё негодяй. Но судьба его печальна и трагична. Мне его жаль.

Квазимодо. Его любовь к Эсмеральде другая. Кристально чистая. Он необычный человек, испытавший на себе за недолгую жизнь все горести этого мира. Глухой, кривой, полуслепой, отверженный. Удивительно, что он всё ещё способен на любовь. Его мне жаль вдвойне.

Эсмеральда. Её мне не жаль вовсе. Она туповата. Только и знает одно слово "Феб". Странная барышня. Влюбила в себя половину Парижа, а повелась на красивый мундир (единственное достоинство Феба). Не может даже рот свой закрыть в нужный момент. Да у неё коза умнее!

Увлекательнейший роман! Диалоги искромётны, описания хороши, персонажи подробно прописаны. А сцена суда над Квазимодо? Это ж просто хохма!

Единственный минус - тупая Эсмеральда)

07 августа 2017
1953