Отзывы на книгу ««От отца не отрекаюсь!» Запрещенные мемуары сына Вождя», страница 3

Как фанфик эту книжку прочитать можно, но от неё за версту разит фальшивкой. Я читала приказы, представления к наградам лётчиков, и письма - точно руки Василия Сталина. Для него даже в письмах несвойственно такое сумбурное, расхлябанное изложение, как здесь. Единственное достоинство этого фанфика - автор неплохо пишет, и видно, что ему известны множество фактов биографии Василия Сталина.

А теперь об очень существенном недостатке, из-за которого я бы с удовольствием сожгла книжку на костре, только поэтому жалею, что у меня электронный вариант. Автор описывает Сталина совершенно не Сталиным. Главный герой фика (к счастью, он никогда не назывался Василием Сталиным) описывает своего отца истериком, не только помнившим все промахи сына, но и постоянно на них намекавшим. «Один хулиган второго вытаскивает, - сказал он, намекая на мою рыбалку». К сведенью всех, кто прочитает мой комментарий: приёмный сын Сталина А. Ф. Сергеев, главный маршал авиации А. Е. Голованов, «маршал Победы» К. К. Рокоссовский – как сговорившись, описывали Сталина как человека, никогда не упоминающего прошлых ошибок. При этом у нас напоминание о прошлых грехах считается воспитанием, и годившиеся ему в сыновья маршалы ждали упрёков, разносов – и не получали их. Они были так благодарны Верховному и за это тоже, что описывали свои просчёты и реакцию на них главнокомандующего в 60-70-е годы прошлого века, зная, что эти строчки не попадут в книгу. Всё равно писали, надеясь на лучшее. В конце концов, они выстояли войну и умели не сдаваться.

Автор фанфика «От отца не отрекаюсь!», словно в насмешку, не описала достоверно ни отца, ни сына.

Правдивые воспоминания сына Сталина дают представление о советской власти. О том, как Сталин поднимал страну после войны и как Хрущев начал её разваливать.

Книга очень интересная, но есть места противоречивые: про Берию, в нескольких местах о нем отзывается как о положительном герое, а в другом полную противоположность… возможно, кто-то корректировал рукопись.

книга имеет историческую ценность, так как это свидетельство очевидца значимых событий в стране в предложенные и военные годы, свидетельства о личной жизни и государственной деятельности И В Сталина. в настоящее время многое пересматривать, всплывают недоступных ранее факты, история предстаёт в новом свете. книга Василия Сталина в этой связи оказывается во многом связующим звеном и важной опорой в обширном разнообразии мнений, суждений и фактов.

интересная книга, неординарная личность.... правда всегда всплывёт, рано или поздно. мемуары могли просто исчезнуть… но отыскалась и издалась.... это очень удивительно!

искренняя книга, похожа на исповедь. Рекомендуется к прочтению интересующимся личностью Иосифа Виссарионовича Сталина. Поможет понять атмосферу той эпохи.

Отличная книга! Читается на одном дыхании, на многое открывает глаза, многое становится понятным. Есть расхождение в сериале «сын отца народов» и в книге, но сериал это фантазия режиссёра, а книга лично В. И. Сталиным написана, и ему хочется верить что все что Василий рассказал – это чистая правда

Правду не скроешь… как не крути…

Время показало, что так всё и было…

Развал страны начался с Н. Хрущёва…

Результат имеет значение по сей день…

Думаю, надо читать только первоисточники, коим и является эта книга. Тогда и сможем ценить и понимать настоящее! Очень важная книга.

Правдивые мемуары, уважаю Василия, много нового узнал, всем советую, определённо лучшие мемуары, покупайте и читайте. На этом все.

30 апреля 2016
978-5-9955-0847-2