Отзывы на книгу «Поменяй воду цветам», страница 20

Не могла оторваться, пока не дочитала до конца.

Понравилось всё – неожиданные повороты сюжета, искренность, неоднозначность происходящего. Всем советую прочитать

Эта книга открывается как цветок розы, которые так любит главная героиня. Книга попала в самое сердце. Интересное, неспешное глубокое повествование, как пазл собираешь, а когда собрал поразился открывшейся картине.

Книга пропитана потерями и обретениями, солнцем и темнотой, жизнью и смертью. А главное — любовью. Любовью между героями, любовью к природе и любовью автора к своим персонажам. Несмотря на полярности, книга оставляет после себя светлое чувство. Не скажу, что она относится к серьезной литературе, скорее её хорошо прочитать в отпуске у моря. Вполне динамичный сюжет с детективной линией, прекрасные описания чувств и настроений, характеров каждого героя книги. Очень понятная и простая. Очень душевная. Если хочется чего-то легкого и воодушевляющего, берите на заметку.

Тонкий, изящный, грустный роман.. Вся жизнь главной героини сплошной минор…Оставленная матерью в роддоме, сменившая несколько приемных семей..Вроде мелькнул лучик света – яркая любовь, замужество трепетное ожидание рождения малыша, но родители мужа не приняли ее от слова совсем ( даже новорожденную внучку называли совсем другим именем)..Ну и муж оказался не лучше…жил в свое удовольствие, на ее заработки, безудержно изменял..Она, в принципе, ко всему приноравливаясь, тихо жила любовью к дочери.Но жестокая случайность забирает ее ненаглядную малышку.. Как жить дальше, когда нет смысла в дальнейшем существовании? Когда ничто не держит тебя на этой земле?.. Однако Виолетта выкарабкивается из этого мрака..помогают совершенно незнакомые люди… По-моему, главная идея романа: каждому даётся Крест по его силам и все равно надо Жить! Жить, несмотря ни на что, ведь тебе дан такой бесценный дар- Жизнь! И ты для кого-то – лучик света во мраке

Роман хорош ещё тем, что автор постоянно переключается на жизненные истории других людей. Сначала недоумеваешь: зачем рассказаны эти истории, а потом как-то незаметно они переплетаются с историей главной героини и ты понимаешь, что все в жизни связано и нет ничего случайного..Я думаю, что и последнее место работы Виолетты- кладбище, выбрано намеренно. Автор проносит мысль, что земная жизнь заканчивается рано или поздно, и в ней порой ничего нельзя изменить ( описана яркая Любовь нескольких героев и невозможность быть постоянно вместе в силу множества причин), но есть жизнь Вечная. Именно в ней возможно всё!

Восхищена книгой. Не смотря на все горести выпавшие на долю главной героини она находит путь к свету. Очень светлые чувства испытала во время чтения.

Очень интересная книга, прочла на одном дыхании, хотя хотела бросить на первых страницах, о спасибо автору.Читать было очень интересно.

Первая половина книги очень умиротворяющая, вторая накрывает с головой горем. Очень светлая книга про любовь в разных ее проявлениях и про надежду.

прекрасная история. трагичная судьба с надеждой на новую жизнь. речевые обороты – отдельное удовольствие. спасибо автору!

Прочитала с удовольствием. Хороший роман! Есть и юмор, и трагедия, и любовь, и обычная жизнь. И надежда, несмотря ни на что.

В стиле современной прозы - оказалось слишком много трагических событий на жизненном пути героини. Немного детектива. Мне понравилось про кладбище - там продолжается жизнь. Женская французская проза.

02 апреля 2020
978-5-04-105396-3