Отзывы на книгу «Поменяй воду цветам», страница 19

IrmaSvenson

Почему-то меня затронула до глубины души. Книга о том, что люди и их жизни бывают очень разными, о том, что можно ошибаться и что никогда не поздно начать жизнь заново. Воодушевляющая история, оставляющая теплое чувство в душе, не смотря на все произошедшее в ней.

AlenaStropalova

Когда-то, несколько месяцев назад я добавила эту книгу в список "хочу прочитать", уже и сама не помню , почему. Приступая к чтению, я совершенно не знала, чего ждать. И с первых страниц книга меня затянула, я с трудом прерывалась, чтобы продолжить на следующий день. Роман мне очень понравился, но ответить самой себе на вопрос "почему" мне было трудно. Ни один из героев или даже второстепенных персонажей и близко не похож на людей, которые меня окружают. Мне незнакомы их жизнь, быт, привычки, образ жизни, боль. Но, возможно, как раз поэтому мне было так интересно читать. И ещё, думаю, потому, что автору удалось создать по-настоящему живых персонажей, их слова и чувства проникают в тебя и становятся твоими. В книге главы, как бы, перемешаны: события настоящего времени чередуются с воспоминаниями героини из разных периодов её жизни, и с оживающими страницами дневника незнакомой женщины, о перипетиях жизни которой Виолетта узнала только после её смерти. И как только начинает казаться, что дальнейшее развитие сюжета можно предсказать, следующая глава раскрывает новые тайны, которые меняют мнение о людях и событиях, иногда на диаметрально противоположное. Книга многослойная, медленно, постепенно разворачивающая картину жизни Виолетты - девчонки-отказницы, рано выскочившей замуж, открытой, неприхотливой, всё детство и юность не встречавшей любви и ласки. Но природная доброта, чуткость, стремление к развитию спасла её от озлобления, а позже от глубочайшей депрессии и даже смерти. Каково это: жить, зная об изменах мужа, нести все тяготы быта на себе, работать на ж/д переезде, а потом смотрительницей кладбища, пережить потерю единственной горячо любимой дочери, а затем пропажу мужа, приобрести первого настоящего друга только после 20 лет жизни и научиться бегло читать только после замужества, самостоятельно, с одной книгой и словарём? Примерно, с середины книги мне страстно хотелось, чтобы роман закончился хорошо. После всего, что вынесла Виолетта, автор просто не могла её оставить и - спойлер - я не разочаровалась. Люди - не всегда такие, какими кажутся. И даже тот, кто выглядит очень странным или неисправимо испорченным, в глубине души может нести свет, а всю свою жизнь страдать от боли. P.S. Книгу слушала в аудиоверсии, диктор мне совершенно не нравилась, но даже это не могло помешать полному погружению в повествование.

Booksy

Аннотация к книге совсем не располагала к её прочтению. Немолодая дама становится смотрительницей кладбища. Вот уж точно "not my cup of tea". Но предчувствие, что история должна быть не такой мрачной и нудной, как кажется, а также отличный отзыв на первую книгу авторки (неизданную пока в России, к сожалению) всё же заставили меня начать читать эту книгу. И вуаля - я уже не могу оторваться. Да, история по большей части невесёлая, а по мере повествования становится еще печальнее. Но рассказ при этом очень интересный, даже захватывающий местами, как не парадоксально. Есть здесь и любовь, и драма, и даже детектив. И что для меня важно, чего я боялась больше всего, ведь история про кладбище, смерти, похороны, в книге нет мрачности, которая по логике должна сопровождать такую тему. Читается легко, а ужас наводят не описания могил и церемоний прощания, но уродство отношений между людьми. То, что приходится испытывать главной героине на протяжении долгих лет со стороны самых близких людей. Конечно, такая история не могла не закончиться на светлой ноте. Это обязательно должно было быть что-то жизнеутверждающее, наполненное надеждой и любовью. Наверное, еще поэтому я взялась читать эту историю, понимая, что даже рассказ про кладбище должен быть не про смерть, а про жизнь.

MarieKonstanzKaufmann

этот роман у меня ассоциируется с изысканным многослойным десертом, украшенным сверху розовым макаруном и лепестками роз, надкусываешь и не понимаешь почему так нравится, вроде обычный вкус и даже с горчинкой, а отложить не можешь. Самое необычное в сюжете это то что главная героиня - смотрительница кладбища, не очерствевшая душой, несмотря на то всё горе что ей пришлось перенести. Книга о простых людях, каждый из которых по своему несчастен, поскольку в той или иной мере под гнётом обстоятельств сам отказался от своего счастья. Книга не смотря ни на что не оставляет после прочтения дурного послевкусия, скорее светлую грустъ.

SilvaGilo

Книгу прочла за два дня , много эмоций , буду перечитывать и советовать подружкам и знакомым . Считаю , что книга больше женская , но как знать .....

...."Я чувствую, как сильно ему хочется подойти и прикоснуться , но он сдерживает порыв и ласкает взглядом . Снимает с меня "зиму" , чтобы увидеть "лето" .

держит в своих чарах от первой до последней страницы, спешишь на встречу с книгой, как на свидание и, в тоже время, оттягиваешь миг расставания…

Прекраснейшая книга и очень жизненная. Столько разных судеб и характеров. Очень хороший слог. Пожалуй, одна из лучших книг в моей жизни.

Любую историю жизни можно превратить в трагедию, комедию или прозу.

Зависит от того, какую сказку мы себе рассказываем.

Автор показала реальность и как с ней можно обращаться, чтобы прожить собственную жизнь.

Не прятаться, не убегать и не сражаться с воображаемыми драконами.

Быть открытым жизни, взаимодействовать с ней, меняя тем самым мир вокруг себя.

Очень в духе экзистенциализма.

Не всем по плечу такие взаимоотношения с миром: мы видим людей, живущих не свою судьбу.

Платящих высокую цену.

Кто сказал, что человек перманентно должен быть счастлив?

Прекрасная добрая книга! Оторваться невозможно от чтения. Жалко было расставаться с героями. Очень трогательная история, рекрасным языком написана. И отличный перевод. Большое спасибо автору!

Было интересно читать, переживать за героиню, плакать, радоваться. Рекомендую! Читать надо внимательно, потому что написана не в хронологическом порядке.

02 апреля 2020
978-5-04-105396-3