Отзывы на книгу «Ход колдуньи», страница 11

Прочитав аннотацию книги Валентины Савченко «ход колдуньи» я ждала избитый сюжет: академия, сложная игра для гг, злые родственники и главная героиня - одна против всего мира.

Что же может ещё удивить? Все понятно и просто?.

Но я удивлялась, переживала за героев.

Мое, как мне казалось категоричное мнение, менялось к некоторым героям в лучшую сторону.и это прям ух- чувство, когда думаешь все,герой злодей, все с ним понятно. А в итоге, оказывается не все так просто!?

Мне очень понравился сюжет, слог автора, герои и мимимишный финал ?

Однозначно рекомендую к прочтению ?

Очень увлекательная и (для меня) вдохновляющая книга! Академия, магия… Все, как я люблю))

Мартина – целеустремленная девушка, которая видит цель и идёт к ней, часто применяя нестандартный подход к решению проблем… Хотя, с такими родственниками – иной быть сложно)) Мне это очень импонирует. Стейн – истинный капитан команды! Абы кто и просто так редко им становится (на мой взгляд). А их «маленький секрет»…

В общем, книга мне очень понравилась! Читала с удовольствием)

Книга шикарная!

Легко ли живётся, когда можешь заставить всех говорить правду? А если заодно и себя? Главной героине Мартине Леннет придётся это узнать. Кто-то из её предков хватанул проклятие и скоро оно активируется. Отец готов обезопасить от неё общество, обеспечив ей уединение в домике. Тот ещё любящий папочка!

Но девушка не согласна стать отшельницей. Благодаря случайному попаданию в команду для участия в Императорских магических играх, она не только поползала по полосе препятствий, но и придумала план избавления от проклятия. Дело за малым – победить! А для этого попасть в программу обмена и команду Института теневой и боевой магии. И это будучи адепткой Высшей школы бытовой и прикладной магии! Но девушка оказалась целеустремлённой и сообразительной, что сильно увеличивает её шансы на успех. О мотивации и говорить нечего. Так что перевода она добилась, а дальше – дело за малым.

Чтобы ей точно не было скучно, судьба в лице матушки императора подкидывает ей мужа. Причём так основательно, что развести может только император и не позже, чем через полгода.

Собственно муж – просто мечта! Стейн Борг красив, умён, силён, благороден. Капитан той самой команды, куда так надо героине.

Участники команды очень разные, но все настроены на победу и готовы помогать. Их тренер просто зверюга, но в хорошем смысле слова. Достаётся конечно всем, но исключительно ради воспитательных целей. Чувствуется, что адепты его уважают.

Вообще очень приятно читать, когда герои ценят дружбу, готовы помогать, и вообще вызывают только положительные эмоции.

Книга совмещает в себе академку, юмор, приключения. Настолько интересно, что читаешь на одном дыхании.

Сама история очень затягивает со своим загадочным миром магии и его магических животных. А юмора там и просто милых моментов. А уж куда без детективной истории и поиска предателя и его мотивы для нападения на игроков турнира.

А эта милашка Энфилд в виде трехцветного лисенка, что подкинула сестра как игрушку, а оказался живым детенышем, за которым нужен уход и очень строгий тренер у теневиков, который легко нашёл лишних няня, которые будут присматривать за ребенком, пока Мартина на тренировках. И не стоит считать, что бытовик – это безобидное существо, если у того развита фантазия, то он такое может наворотить, чем и пользовалась Мартина для достижения своей цели, и всё честно без обмана. Да и проклятие всё больше просыпается.

Любовная линия решила начаться сразу после первого турнира еще за бытовиков. Точнее линия началась с легкой руки от вдовствующей императрицы по древнему обряду, который может отменить только император, да и то в течении полугода. Мартины и Стейном (змеем). Те еще заговорщики, мне кажется это не принуждение, а судьба.

Никто из нас не знает, как отреагирует, если в его жизни случится что-то, что полностью её изменит. Первое, чем удивляет главная героиня книги Мартина, это её способность быстро принимать решения! Узнав, какое будущее готовит ей отец, она сразу же определила план его избежать и приступила к его выполнению. Идея использовать свои знания и навыки в необычном окружении говорит о фантазии и профессионализме Мартины. Читать про эту девушку было интересно, хотя, на мой взгляд, не все интриги и тайны были до конца открыты и объяснены. Змей и его команда не только помогли Мартине адептироваться в новой для неё среде, но стали ей поддержкой и близкими людьми!

Змей и Мышка))) да, да. Считайте, это имена героев))) для нас, потому как слышим мы их чаще настоящих имён.

Аннотация: в принципе все понятно из аннотации, и в целом смысл тоже понятен происходящего и того, что будет происходить .

Могу сказать, что книга мне понравилась, я вот даже не знаю, вау эффекта нет. Но тут может мое настроение такое странновялотекущезаунывное. За сутки до этого закончила читать книгу про героиню невменько, осадочек остался. Итак, анализирую:

1. сюжет кайфовый- продуманный, хитросплетенный, не поймёшь до конца кто кого и за что ( если не спойлирить))) мир детально описан, параллельные линии сюжетные и любовные продуманы. Читаешь и реально захватывает, затягивает, переживаешь вместе с героями.

2. Герои- настоящие и искренние. Адекватные!!!!

Главная героиня целеустремлённо ищет решения проблемы, хотя честно я не пойму,– а в чем проблема то? Почему ее надо в «уединенный домик» то. Ну говорят все правду рядом с ней, да и что такого то) прекрасная опция. Ее бы энергию да в мирное русло, как говорится))) очень смеялась, как она использует бытовые заклинания в качестве боевых. Это же надо такое придумать)))

Главный герой: между ними явно возникла симпатия с самого начала) ну зачем он так тащил ее на первых играх) и постепенно крепла, конечно, по мере узнавания друг друга. И сомнения, и искренность и желание помочь и поддержать и решить давно назревшие вопросы – герои пытаются вместе проделать непростой путь к решению личных и совместных задач.

3. Второстепенные герои: часто они идут как оттенок главных) антагонисты, добрый и злой полицейский и ТД. Тут, такое ощущение, что они описаны принципиально как отдельные от главных героев личности) то есть, со своими задачами, не поддержать или оттенить миссии и основную идею, а дополнить и расширить картину. И те, о которых думается не очень в начале меняют свои очертания) это интригует)

Заметили да, что книга зацепила, но вау эффекта нет, а я ждала)) начитавшись отзывов, вот зло это- чужие отзывы. Книга зацепила своей захватывающей историей, запутанными перипетиями и яркими персонажами, оживающими на страницах романа.

Однозначно рекомендую) если вы любите адекватных вменяемых героев (аххахаа, опять я за свое), интересное, логичное , структурированное, яркое, юмористическое и красивое повествование – вам читать!

Кто не рискует , тот в домике

Очень интересная тема поднимается в книге Валентины Савенко "Ход колдуньи". Связана она с проклятьем говорить правду. Героиня вынуждена искать пути избавления от такого наказания, а мы - сопереживать и удивляться перипетиям судьбы. В детстве мне казалось, что это очень крутая супер способность. С возрастом я перестала быть столь категоричной)), небольшие уловки иногда сильно упрощают жизнь. Однако в принципиальных вопросах сама скажу и предпочту услышать грубую правду , чем сладкую ложь. Автору прекрасно удается показать дуализм проблемы и изящно преподнести финал. В какой-то момент в истории стало очень много учебы и тренировок, но отрадой и украшением была маленькая лисичка)). Ещё смутило меня в истории старшее поколение, как-то оно дружно предпочитало разгребать жар руками отпрысков, поголовно несознательные элементы)). В итоге, мне есть над чем подумать и это самый приятный бонус хорошей книги.

Спасибо автору за историю о правде и лжи, благородстве и упорстве в достижении целей.

Давно я не читала таких академок. Пару лет назад это был один из любимых жанров, и казалось, уже прочитано всё. Понятно, что в разных книгах разные герои, но сюжет +- один и тот же. Но все же в этот раз решила дать ещё один шанс и не прогадала. Поблагодарить автора хочется сразу. Что мне понравилось, так это объем книги- она не маленькая. Ты успеваешь приблизиться к каждому герою, немного изучить его характер, интересы, вкусы. Конечно, по большей части рассказ ведётся про Мартину Линнет, которая по своей натуре маг-бытовик. И вроде все в её жизни шло относительно ровно, до совершеннолетия и Игр. После неожиданного факта жизнь героини меняется, но спойлерить ничего не хочу. Могу сказать, что я точно её фанатка.  Понимая, что знаний не хватает, да и как сопоставить свои силы с боевиками, девушка не сдаётся и всегда ищет выход, а не впадает в отчаяние. Любовная линия тоже хороша, хотя мне не хватило подробностей про второстепенных персонажей. Сюжет захватывающий настолько, что читается книга взахлеб. Могу сказать точно, кто скучает по небанальным академкам- срочно читать!

Спасибо ещё раз, Валентина) творческих вам успехов.

Мартина Леннет жила себе спокойно, училась в Высшей школе бытовой и прикладной магии и особо не переживала о будущем, пока отец не огорошил дочь тем, что она проклята и ей скоро предстоит переехать в уединённый домик и жить там до самой смерти. Мартина – девушка целеустремлённая и находчивая, так просто сдаваться не намерена, поэтому и решила попасть к лучшим проклятийникам империи. Только вот для этого надо перевестись в другой Институт теневой и боевой магии и выиграть Императорские игры, где соревнуются лучшие студенты магических академий. Но проблемы чаще всего сваливаются коллективно, вот и Мартина оказалась замужем за боевым магом Стейном Боргом, причём их мнения никто не спрашивал. А развод возможен только с позволения императора… В общем, опять без победы в Играх не обойтись… И началась непростая подготовка Мартины из бытового мага в боевого.

Очень интересно прописано обучение, как бытовые заклинания могут заткнуть за пояс некоторые боевые. Колорита истории придают горгульи, саламандра и лисичка. Любовная линия здесь не на первом месте, скорее у Мартины и Стейна дружеские отношения и симпатия, чем ураган чувств. На мой взгляд, главный герой раскрыт недостаточно, да и история его матери и императора вышла немного путанной. Повествование вполне динамичное, читается легко, сюжет закручен, хорошо получились второстепенные персонажи.

Понравилось

03 октября 2023