Отзывы на книгу «Ход колдуньи», страница 13

День прошел за прочтением книги Валентины Савенко "Ход колдуньи"???.

Героиня книги Мартина Леннет, учится, чтобы быть магом и не зависеть от семьи. Ведь в мире столько интересного! А не эти все сделки, торг и разговоры о деле (чем заняты отец и брат) или платья, украшения, мода (чем заняты мама и сестра)! И тут выяснилось, что не быть ей магом из-за старого проклятья семьи! Но девушка не так проста, так как решает избавиться от будущего в виде "уютного домика и одиночества"!

Была уверена, что девушка пойдет на всё - в пределах разумного! - для исполнения своей мечты. Участие в Императорских магических Играх - это что-то с чем-то?‍♂️??!

Очень интересно было узнать обо всех членах семьи Мартины. Потому что было непонятны настолько разные отношения родителей к детям. Особенно у отца, господина Леннета. А потом стало совсем грустно?, когда все разложилось по полочкам. Мда, никто не идеален, но чтобы так?!

А вот некоторые парни порадовали! Поначалу Юрг настораживал своим хмурым видом, а позже держала кулачки, чтоб не он был "кротом"! Вард постоянно удивлял - и неважно, словом или действием - вот это спокойствие! Гранит! А Стейн ... Вот не даром Змей?! Думала, что он просто такой, а на самом деле ... Целый клад??!

А потом какие события! Просто потрясающие! Вот сомневалась в Бернарде до последнего, а каково было его сестре??? Жёстко приложило обоих. Правда и ложь - стороны одной медали...

Благодарю Валентину Савенко за её труд ???!!!

Классная нежная академка с потрясающим флером романтичного янгэдалта!

Мартина - девушка разумная, искренне увлекающаяся магией и очень-очень целеустремленная, ? особенно когда дело касается маленького домика на отшибе))) Стейн - настоящий герой девичьих грез: симпатичный, отличный игрок и... По совместительству муж. У которого очень непростая история происхождения, но отличные друзья и неубиваемая сила духа.

Мне очень понравилась и сама история, и герои, прописанные с особой тщательностью, и интриги, и разномастные заговоры, и виды магии, и обучение, и сражения, и вообще все! Очень полная, сытная, грамотная и цельная книга. Увлекает в момент, забываешь не только о скорочтении (глупое утверждение, что все академки - литературные “семечки”, поклевал и забыл), но и о всех делах сразу.

Впечатлений хватит надолго, я уверена)

Это тот редкий случай, когда я не просто запомню книгу, но и найду ее в бумаге, хотя будет крайне странно ее видеть у себя на полках)))

Автор - мои комплименты!

Классная нежная академка с потрясающим флером романтичного янгэдалта!

Впечатлений хватит надолго, я уверена)

ПС второй раз в жизни сталкиваюсь с таким: жуткая отталкивающая обложка и непонятное название, - и такая потрясающая история.

Автор - мои комплименты!

Ой как же давно я облизывалась на эту книжку)))) Очень хотелось почитать, и тут такой подарок)) Вот не зря меня к ней тянуло, книга оказалась очень интересной и веселой))) А ещё у нас тут академия, обожаю академии, тем белее с юмором)))Как же я хохотала над этой историей!))) Попала в самое сердце) Теперь я ужасно хочу её в бумаге в коллекцию) Ну да по порядку всё)))

Мартина (она же мышка) Леннет – просто сногсшибательная личность))) Настолько целеустремлённая и упорная девушка, что аж страшно. А её юмор – это просто волшебная изюминка главной героини)) Такая дерзкая, смелая, добрая) Ещё она очень заботливая) С чувством ответственности правда проблемы, но это тоже поправимо) Зато у неё волшебная и безбашенная фантазия))) И мне искренне жаль её врагов, да и не только… Мне искренне было жаль василисков, стояли ребята, никого не трогали, охраняли ворота, а тут… Мартина… Вот за что им такое счастье? А ещё меня поразило, что несмотря на свою неподготовленность к играм, у неё не разу не возникло мысли сдаться! Она себя бедную всю измотала, но от цели не отказалась. Поразительная девушка) Не понятно откуда у таких ужасных родителей, взялась такая замечательная девочка. Я за неё всю книгу болела)))

Стейн (змей) Борг умный, сильный, целеустремленный, добрый парень. Настоящий лидер, способный мгновенно ориентироваться в любой непонятной ситуации и прекрасно руководить. А ещё он прекрасный стратег))) Кроме этого, он оказался очень романтичным и заботливым) Повезло нашей Мартине с мужем))) В конце он меня прям впечатлил))) Красавчик просто) А его буйное прошлое – это что-то с чем-то… Как он выстоял все испытания судьбы? Невероятный парень)

Вообще эти Императорские игры получились очень захватывающими, очень легко было представить как бьются команды, ведь автор всё очень детально описал. Мне безумно понравилась идея! Редко встретишь такое подробное описание главного события в книге))) Все эти моменты и поведение персонажей – отличная работа)) Именно из-за такого точного описания я и захотела приобрести книгу в бумаге))) Персонажи тоже получились очень многогранными! А их тут немало! Мне понравилось, как автор описала всех героев)))

Команда мне очень понравилась, такие разные ребята и такие сплоченные) Жаль не всё так радужно оказалось! Я до последнего не верила, что кто-то из них предатель(((( Очень грустно было в конце… Как так-то? Через столько вместе пройти… Интрига до самого конца держится, не угадаешь кто злодей!

Югрен – порывистый малый, скор на расправу, лишних слов не говорит, просто действует, анализирует и соображает быстро, жаль не всегда верно, а из-за своего характера делает неправильные выводы и сразу действует. На самом деле он очень ранимый внутри, копит в себе обиду и запутывается в собственных чувствах, от чего страдает. Очень жаль, что такого хорошего парня предала любимая девушка, он мне по книге очень понравился, я даже в один момент подумала, что тут будет любовный треугольник, хорошо, что ошиблась))) А ещё он очень заботливый и ответственный))) Даже ответственней, чем Мартина))) Я даже думать не хочу, как бы она с Беллой справилась без помощи теневика)))

Кристоф – тут слова песенки на ум приходят: «Он балагур и обормот!», бабник и болтун, первое впечатление именно такое, серьёзности от него не дождёшься. Даже когда его отчитывали, он всё равно шутить изволил.

Вард – это скала, спокойная и молчаливая скала. Ему сказали, он выполняет, есть в нём такой стержень, что сразу даёт понять, этот не сдастся, не проиграет, без лишних слов дойдет до цели и товарищей дотащит. А ещё он очень добрый и заботливый))) То как он помогал Мартине – это просто прелесть))) Ничего не говоря, просто поднял, понес, покормил)))) Чудо, а не парень))) Такой милый мишка))) В конце он меня очень удивил… И поразил…

Ещё есть Изабель… Но о ней даже говорить не хочется, да она заложница своего дара, расчёты и всё такое, но ведь это не значит, что нужно терять человечность… Она как зависимая себя ведёт! И ужасно даже не то, что она творит, а то, что она не понимает, что это плохо, что из-за этого страдают люди. То как она поступила с Юргеном просто бесчеловечно, и даже не извинилась, сломала парню жизнь и пофиг… А главное так просто реагирует, он же меня любит, простит… Ужас! Ненормальная! Так ей в конце и надо!

Но моя любовь в этой книге – это Эмерсон))) Боже, вот это препод! Вот это личный кошмар студентов)) Обожаю таких персонажей))) Вот вроде и издевается над студентами (садист ещё тот), но и в обиду не даст) А эта его система начисления баллов? Кто-нибудь понял? Его юмор и сарказм просто шикарны) Я просто наслаждалась чтением, когда он появлялся в кадре))) Отдельное спасибо автору за такого персонажа)

Ну и немного дёгтя… Я в шоке от таких родственников… Как вообще можно быть такими родителями? Матери просто параллельно… А отец жестокий, не честный, ужасный тип. Ещё и гневные взгляды на детей своих бросал! Нормально? У него дети прокляты, страдают, а ему пофиг, главное бизнес… Чудовище, а не отец…

В общем история получилась захватывающей и необычной, а главное законченной))) Вопросов совершенно не осталось, ибо эпилог получился добрым и насыщенным на события))) Большое спасибо автору, за такую милую и поучительную сказку))) Теперь я тоже хочу себе такую игрушку мягкую))))

Академки имеют отдельное местечко в моем сердце , в свое время именно их я зачитывала до дыр, поэтому данная книга и привлекла мое внимание.

Бытовой маг Мартина узнав , что на ее семье, уже несколько поколений, лежит проклятье и она его главная жертва , решает не сдаваться и найти все способы его побороть. И один из таких способов , обратиться напрямую к императору , выиграв соревнование. А остальное оставим без спойлеров..

Повествование отличное , нет скучных описаний , все идет органично и интересно.

Явный , для меня, минус - мне не хватило любовной линии. Но если для вас это не имеет значение , то смело могу посоветовать эту книгу - яркость повествования и сама история достойны того , чтобы уделить ей внимание. Спасибо автору!

Штош) божечки какая же это прелесть! Не зря Валентина Савенко одна из моих любимых авторов! Чудесная книга, невозможно оторваться пока не перелистнёте последнюю страницу. Все герои очень яркие и живые. Мартиша умничка, редкий вид героини которая не выбешивает умностью, и во время вспоминает что помимо магии ещё и мозг есть. Стефан-Змей, сочетание силы ума, мудрости и терпения редкое в столь юном возрасте) Горгульи, василиски, элементали, все необычны и замечательны. Очень динамичная книга, переживала за героев, грызла пальцы и яблоки)))) Рекомендую всем кто любит академки , экстрим, турниры волшебников. Спасибо огромное автору за чудесную историю!

Понравилось. История очень в духе автора: динамично, позитивно, не сильно банально, но развитие событий вполне ожидаемое. Поведение персонажей логичное.

История очень классная и чуточку необычная!

Мартина училась в Высший школе бытовой и прикладной магии. Но неожиданно узнаёт страшную тайну своей семьи.

В её семье не просто так избегали рождения вторых детей - девочек. Все дело в семейном проклятии. Это проклятие начинает проявляться после совершеннолетия и заставляет всех, кто рядом с ней, говорить правду. А тут как раз у неё скоро совершеннолетия! Что же ей делать? Как быть?

Она быстро решается перевестись в другое учебное заведение, чтоб вступить в команду для Игр и выиграть! Т. к. она слышала что победители Игр получали награду лично из рук императора и могли обратиться к нему с одной единственной просьбой и он должен её выполнить!

Но в новой Академии не все так просто, как бы хотелось. Но Мартина у нас очень талантливая и целеустремленная девушка и у неё все точно получится!

Академии напоминает военное училище: душ по расписание, еда тоже, а также разные испытания учителя проводит, прям не на жизнь, а насмерть. И как хочешь, так и крутись! Капец условия! Я бы точно не выдержала таких условий и сбежала! А Мартина как-то влилась в такой необычный учебный процесс.

Стейн - сильный, умный, ответственный командир команды Игр. В свой возраст, он где только не был и кем только не работал. Им можно только восхищаться! Он с самого начала её провоцировал, смущал, подтрунивал!

Очень понравился Эмерсон! Он очень требовательный тренер, его методики это что-то, но он учит и тренирует команду на совесть. С таким тренером можно далеко пойти и легко выиграть Игры!

Я если честно просто в восторге от лисенка Беллы и горгульи Руби. Они такие милые!

Лёгкая, игривая история. Не обошлось без неожиданных поворотов. На мой взгляд название не сочетается с сюжетом. Колдунов и колдуний не встретила. Всех называли магами. Путь разные по специальности, но тем не менее – маги.

Конец порадовал. ХЭ присутствует в полной мере. Все вопросы решились и все получили по заслугам.

Лисичка Белла и горгульи замечательный штрих, благодаря которому всегда появлялась улыбка на лице. Хотелось про проделки мелкой прочитать ещё. Наверняка не обошлось одним бунтом, с ее то характером и энергией.

Порадовало, что в книге описан и учебный процесс ( медальоны – это мечта, вот было бы здорово так учиться), и подробно описаны игры и их испытания.

Главная героиня Мартина очень талантливая, целеустремлённая и смекалистая девушка. Ее находчивость и знания – кладезь для команды.

Стейн – уникальный. Это же надо и магически сильный, и воспитанный и ответственный.

Ну и конечно нельзя обойти тренера Эмерсона. Его методика и высказывания не могут оставить равнодушными. С такими мотивационными «пинками» можно не только в Играх участвовать.

Прочитала книгу «Ход колдуньи» Валерии Савенко в рамках марафона #читунка. Сразу скажу, что Валерия – мой автор, я читаю все ее книги, до которых могу дотянуться. История прекрасная. Легкая, с юмором, каверзами и нелепостями. Бытовой маг, который пытается приноровить свои заклинания под боевые – это супер! Понравились питомцы, все интересные и забавные. Главные герои выше всяких похвал. Люблю сильных героинь, которые видят цель – не видят препятствий! История динамичная и интересная. Советую всем! Благодарю автора и марафон #читунка за великолепную книгу!

03 октября 2023
978-5-04-192029-6