Отзывы на книгу «Ход колдуньи», страница 12

Прочитав множество книг на эту тему, я для себя вывела "Заповеди хорошей академки":

- интересная магия или необычное её применение

- магические соревнования

- одно, а лучше парочка проклятий

- какая-нибудь семейная тайна

- очаровательный сокурсник (можно ректор)

- нехороший сокурсник (можно ректор)

- забавный питомец

- ассорти из юмора, учебы и разгильдяйства

Здесь всё совпало идеально!

Мартина обладает бытовой магией, ничего необычного: вывести грызунов, постирать и погладить рубашки.

Но это может стать опасным оружием, если применять это не по назначению ( пробовали погладить рубашку прям на ком-то? или завести грызунов, а не вывести? ;-) )

Вот и боевые маги такого не ожидали , когда в их ежегодном соревновании появился такой соперник, которому просто жизненно необходимо победить, ведь только так есть шанс избавиться от наложенного проклятия!

И ещё, ей очень повезло,что у неё есть единомышленник - муж, который мечтает перестать им быть :-)

Идеальная академка и по содержанию, и по исполнению!

Мне очень понравился сюжет, герои , характеры.

Центральные "проблемы" гармонично разбавлены учебными буднями и взаимоотношениями героев, а любовная линия очень плавная, логичная и нежная.

Всё это приправлено щепоткой юмора, а исполнено лёгким и красивым слогом.

Одно удовольствие, а не книга!

Пожалуй, в конце ноября я уже могу сказать, что "Ход колдуньи" стало для меня лучшей академкой этого года.

«Наше незнание - это не наша ошибка, а чужое решение».

Жила себе Мартина, не тужила. Училась любимому делу в академии, сносно общалась с семьей, даже в команду игр попала, хотя совершенно не хотела.

Но вдруг все поменялась, когда отец сказал, что оказывается, она давно проклята. И скоро будет говорить всем правду и только правду, да и вокруг люди не смогут лгать, а будут нести, что у них на уме. Возможно так жить? Или сойдешь с ума? Или просто быстрее побьют за такую силу.

Но Мартина не была бы такой бесшабашной и уверенной в себе девушкой, если бы согласилась на домик в деревне. Ведь шанс есть всегда, главное сильно постараться. Тем более судьба сама помогает найти решение. Всего-навсего перевестись в одну из лучших академий, попасть в команду, где нет свободных мест, выиграть турнир и прийти на аудиенцию к императору. Попутно еще развесить нужно. Так что, где наша не пропадала.

Я обожаю таких героинь как Мартина. Никогда не унывающая, всегда ищущая выгоду, но при этом честная и справедливая. Да и друзьям всегда поможет от души. В общем девушка - огонь. Как в такую не влюбиться. А то, что правду около нее хочется говорить, это ерунда.

Также мне очень импонировал главный герой Стейн. Вот парень такой молодец. Его женили без ведома, а он почти истерик не устраивал. Настоящий мужчина. Ну совсем чуть-чуть побушевал, даже дверь сломал, но это тоже ерунда. Таких парней всем и побольше. Несмотря на юный возраст, он мужественный, верный и самое главное понимающий. Никогда не будет давить, всегда поинтересуется мнением и придет на помощь. А какой хороший друг. И никогда не опустит руки в любой ситуации. Начиная от любви, заканчивая победой в турнире.

Эта история полна приключений, описания учебы, дружбы и семейных ценностей. Мне было даже в некоторых моментах так больно за главную героиню от поступков ее отца. Но самое главное, что сама Мартина не впадала в уныние. А вера остальных близких помогла пройти все испытания.

Также тут много искрометного юмора и смешных ситуаций. Ну как еще может быть с говорящими горгульями, принимающими солнечные ванны. Или дающими ценные указания студентам.

Очень понравилось, как показана дружба и взаимоотношения в команде. До последнего не верила, что кто-то может быть там предателем.

Любовь у ребят была яркая и нежная. Так интересно читать про первые сомнения, но и взаимные чувства ребят. Не зря говорят, что первая любовь - самая запоминающаяся. А если еще она будет на всю жизнь, тогда вообще сказка. Хотя тут конечно будут и препятствия. Но небольшие.

Ну и как же без азарта сражений в соревнованиях. Причем иногда задания были ну очень тяжелыми и даже страшными. Но самое главное - командная работа и вера в себя. А также хороший стимул, который был у каждого героя.

А вот над подготовкой я даже периодически хохотала в голос. Ну как можно из обычной бытовички сделать достойного члена команды. А оказывается, все возможно, стоит только приложить множество усилий и иметь поддержку «любимого» муженька и каждый день просто падать от усталости. А еще забыла про ехидного тренера. Перед таким не хочется упасть лицом в грязь, но иногда так получается в прямом смысле слова.

Эта история мне понравилась. Она легкая, и даже некоторые грустные моменты, кажутся не такими страшными. Сюжет запоминается и читается легко. А герои помогают поверить в себя.

Так что обязательно обратите внимание, если хотите провести пару волшебных вечеров в компании прекрасной книги.

"Раз, два,три – кто ты, говори?"

Динамичная, интересная, затягивающая и держащая в нервном напряжении, история. Сюжет свеженький, новенький, а написание легкое и простое. Обалденная книга, от которой осталась в восторге. Я растягивала как могла, но, все же история завершилась.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Столько эмоций от прочитанного. Когда начинала читать, даже не могла рассчитывать на такой захватывающий сюжет. Чего в нем только нет. Бои, игры, зависть, ненависть, злоба, нападения, тайны, влюбленность, питомцы, учёба, полигоны, дружба, помощь, проклятие.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Очень понравились герои. Все яркие, своеобразные, с характером. И кто, тот самый «злодей», даже для меня было тайной, до самого раскрытия. Очень привлекает множество персонажей, их стремление к одной цели, плюс, у каждого есть собственный финиш. И если до этого финиша дойти можно только командой, почему бы и не сплотиться и не помочь друг другу. На финише каждый получит то, к чему стремился.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Есть конечно и не приятные моменты. Когда на тебе проклятие, а твой отец решил отправить тебя из-за него в отдельный особняк. Только где есть одна тайна, обязательно найдется еще одна. Почему же отец так стремиться отправить подальше? Даже не дав закончить учебу. Но у ГГероини собственные планы на свою жизнь. Снять проклятие любыми способами. А один из вариантов как раз перед носом.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Вообще, вся история настолько сильно запутана и в то же время, взаимосвязано, что голова идет кругом. Помимо проклятия, очень много разных, необъяснимых событий. Пока ты тянешь одну ниточку, чтобы разгадать тайну, замечаешь, что за ней уже тянется еще несколько ниточек. А когда в финале все ниточки собраны по клубочкам, понимаешь, что мои мысли блуждали совсем в ином направлении.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

В общем, историей довольна. Невозможно описать все эмоции, которые плескаются во мне, после прочтения. Но эту книгу хочу в бумажном варианте.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Я бы хотела зацепить всех приглянувшихся героев, но не буду. Очень уж их много.

◽Мартина Леннет (мышка) – бытовая и прикладная магия. Яркая, жизнерадостная, целеустремленная, докапывающаяся, упертая, симпатичная, сильная, смелая, смекалистая.

◽Стейн Борг (змей) – теневой маг. Сильный, смелый, умный, смекалистый, заботливый, добрый, улыбчивый, ответственный, серьезный, строгий.

◽Ненси Леннет – сестра Мартины. Красивая, болтушка, модница, добрая, открытая, заботливая.

◽Кристоф – теневой маг. Забавный, смешной, болтун, балагур, гулена, красивый, сильный.

◽Вард – теневой маг. Сильный, неразговорчивый, тихий, добрый, заботливый, ответственный, скрытный.

◽Юрген – теневой маг. Сильный, смелый, задумчивый, грустный, серьезный, правдоруб, умный, смекалистый, ответственный.

◽Эмерсон – тренер и зам ректора. Строгий, жесткий, с чувством юмора, упертый, сильный, умный, смекалистый.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Все было прекрасно. Четыре года учебы пролетели. И все было бы и дальше прекрасно, если бы ни отец, принесший плохую весть. Он утверждает, что на мне проклятье и я должна бросить учебу, нормальную жизнь и уехать в уютный домик. Только я не планирую одиноко жить в «золотом» домике. Я найду решение проблемы. Да вот я даже уже вижу один вариант решения. Теперь надо перевестись в институт темных, вступить в команду. А вы как думали? Попасть к императору, не легкая задача. Но только он сможет помочь с решением моей проблемы.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Автору спасибо за эмоциональную историю.

Люблю читать книги этого жанра, интересно наблюдать за жизнью студентов.

Крам, он же ректор Высшей школы бытовой и прикладной магии,записал главную героиню на место участницы в Отборочном туре Императорских Магических игр.Вот и с этого момента мы и знакомимся с главной героиней-Мартиной Линет и главным героем, студентом Института теневой и боевой магии-Стейном Боргом.Мартина узнает о своем проклятии и понимает,что у неё только один выход выиграть эти игры . Всё потому, что победители Игр могли обратиться с просьбой к самому императору, который лично вручал награды. Поэтому она делает всё ,чтобы попасть студентом по обмену в Институт теневой и боевой магии.

Автор умело и живо описывает сюжет и создаётся полное ощущение присутствия в мире,придуманном автором.Можно пройтись с героями по аллеям парка в институте, можно посетить тренировку и поучаствовать в играх и конечно победить.И вас всё это ждёт, если возьмёте в руки эту книгу.

Завидую тем,кто не читал,вас ждёт невероятно много приключений,интриг и конечно любовь,большая и светлая.

Спасибо автору за прекрасную и добрую книгу.

Книга очень суетная – постоянно что-то происходит, отдыхать ни героям, ни читателям не дают ни минуты. Понравилось, как интересно устроена магия. Бытовые волшебники, оказывается, тоже могут задать жару, не хуже боевых собратьев! Приятные герои, интересные конфликты. Есть сцены ради сцен, посредственная детективная веточка и функциональное проклятье чистой правды. Все события происходят быстро, динамично, на фоне огромного соревнования. Читать интересно, но, мне кажется, это книга на один раз. Перечитывать точно не буду, но уверена, что Мартину запомню надолго – персонаж яркий и интересный.

Моя осень богата на академки . Это мой любимый жанр, что греха таить. Поэтому я с удовольствием окунулась в эту историю.

Как трудно порой разобраться в своих чувствах… Как сложно понять, любовь искрит в твоем сердце или что-то другое. И как же растеряна героиня, когда ко всему этому добавляется смятение от мыслей: «Мои чувства настоящие, или это влияние магического обряда?» Все оказалось непросто.

История живая, динамичная, яркая. О девушке-студентке 4 курса бытовой магии. Которая узнали о своём проклятии, и единственная возможность его снять- это аудиенция у императора и просьба к нему. Но тот исполнит желания только победителей турнира. И ей не остаётся ничего другого, как попасть в команду теневой магии и вместе с ними победить.

Героиня целеустремленная, упорная, этого у неё не отнять. Ее поддерживает сестра, брат её не замечает, а родители и вовсе холодны и равнодушны. И готовы отправить её в отдаленный домик, чтобы скрыть проклятие.

Мартине предстоит сражаться на соревнованиях, контролировать свое проклятие и влюбиться в капитана команды теневиков.

Любовная линия нежная, невинная. Отношения развиваются постепенно, очень правдиво.

А кто-то неизвестный еще устраивает смертельные ловушки для всех участников команд. И для меня финал оказался очень неожиданным!! Когда раскрыли злодея и его мотивы, когда брат героини открылся… От эпилога я была счастлива , все встало на свои места. Браво!

К прочтению рекомендую. История увлекательная. Глаза бегут по строчкам и не хотят останавливаться.

Очень нравятся академки, поэтому сомнений при выборе книги не было. Понравилась задумка о том, как маг- бытовик Мартина адаптируется в боевой академии. Оказалось, что физическая сила здесь второстепенна, а главное - смекалка и нестандартный подход к решению проблем. По-моему, обалдели все, даже тренер команды! Женская логика страшна в своей импровизации!

Капитан команды, он же муж Стейн просто мечта любой девушки! Галантный красавец, лидер и просто харизматичный мужчина! Всегда приходит на помощь и поможет выпутаться из неприятностей! Устоять против него не сможет никакая девушка!

Особая благодарность автору за тренера команды Эмерсона! Наводит страх на подопечных просто своей проекцией из магической линзы! при этом знает, как найти подход к адептам и не поддается на провокации.

История получилась интересная и увлекательная. Динамичный сюжет, элементы детектива и отличная любовная линия. Прочла с большим удовольствием!

Итак, Мартина - проклятая девушка, решившая избавиться от проклятия во что бы то ни стало. Для этого она по обмену отправляется в Академию теневой и боевой магии.

Стейн - теневик, по стечению обстоятельств помогающий Мартине избавиться от проклятья. Их ждут смертельные опасности, верные друзья и придворные интриги! Книга понравилась! Прочла за два дня) Есть места в произведении, где можно посмеяться от души! Рекомендую к прочтению!

Единственное что мне показалось, что название книги вообще не отражает содержание?‍♀️ Но это мое сугубо субъективная точка зрения

Мне очень понравилось.

С того самого момента как Мартина ползла в грязи по полосе препятствий, стало понятно, что эта история скучной точно не будет))

Радует когда автор обладает чувством юмора, наделяет своих героев ироническим отношением к жизни, различным ситуациям и людям в целом, а главные герои сообразительные, неунывающие и каждый со своим уникальным характером.

Один только тренер Эмерсон приводил меня в экстаз своими остроумными высказываниями и издевательствами над студентами) Посмеялась от души)) А каменные язвы-горгульи просто бесподобны, к тому же умиляли своей заботой о малышке лисичке))

Мартина узнает о наложенном на нее родовом проклятии. Все кто контактируют с Мартиной начинают говорить правду, но не всех это устраивает. Так и отец Мартины решил, что родная дочь с ее проклятием ему не нужна, поэтому она вполне может прожить всю жизнь в одиночестве в дали от семьи, где нибудь на отшибе. Конечно она была разочарована в семье.

Мартина, в корне не согласная с такой не завидной участью, идет на отчаянные меры. Ей в срочном порядке нужно выиграть королевские игры, так как проклятие снимет только император. Для этого всего-то нужно попасть в основную команду игр и стать членом команды победителей, а до этого попасть по обмену в Институт боевой и теневой магии.

Вот здесь и начинаются удивительные многочисленные приключения Мартины.

Позабивили ее нестандартные и креативные решения на пути к императору. Ну кто еще мог применять прикладную и бытовую магию в боевых условияхи мастерски препираться с тренером Эмерсоном. Только она)) Стать боевым магом с нулевой физической подготовкой. Тоже она)) Стать женой боевого теневого мага, не зная об этом. Конечно она)) Помочь мужу, выявить предателя и победить игру. Ну а кто ж еще? Она))Пойти против отца и снять проклятие. Нет, не она. Они – она и ее брат близнец))

Спасибо, что дали возможность наблюдать за развитием отношений не только между Мартиной и Стейном, но и других членов это компании))

Начало оказалось сразу очень динамичным – пройти полосу препятствий, что может быть сложнее? Оказалось для Мартины Леннет может. И за одним следует другое и вариантов решения остаётся только одно – всеми правдами и не правдами попасть по обмену и быть в основном составе команды в Играх и главное победить!

Сразу скажу, что девушке ох как было не просто. Переживала за неё, и если бы не парни, с кем по воле случая она сначала познакомилась, а после стала учиться в одной академии, то возвращение обратно могло произойти в разы быстрее.

Проклятье… Любое проклятие не несёт обычно ничего хорошего и жди последствий. И как оказалось всё было не так однозначно, и только в конце были ответы на многие вопросы и для меня и для Мартины не было главного разочарование в родном человеке.

Было очень интересно следить за подготовкой к Играм и развитием отношений. Книга лёгкая в прочтении и совсем незаметно пролетело время за чтением. Получила массу удовольствия, а концовка не подкачала – всё было так, как нужно и даже больше!

03 октября 2023
978-5-04-192029-6