Отзывы на книгу «Мальчики с бантиками», страница 5

_mariyka__

Вот и расскажите мне теперь что-нибудь про детство. Про то, как бережно нужно его охранять, не нагружать детей заботами, дескать, еще успеют потрудиться. Расскажите про несчастных детей без детства - кадетов, нахимовцев, суворовцев. Про то, что у них отбирается самое счастливое и самое главное. Вы в общем-то будете правы - что-то у них безусловно отбирается. Но не дается ли им гораздо больше? Не даются ли им те пожалуй слабоуловимые в спокойной, сытой жизни качества, которые в абсолютно беззаботном и тоже, кстати, сытом детстве никогда не приобретешь? И не находят ли они там то, что будет помогать и поддерживать потом всю жизнь? Дружбу. Настоящую, крепкую, честную. Ибо некуда спрятаться в общем кубрике, и некуда заныкать свои банки варенья, чтобы не увидели товарищи. Эта дружба потом поможет даже на расстоянии, возможно убережет от ошибок. Не стыд перед родителями - мама с папой всё-таки поймут и простят. Простят ли друзья, теперь такие далекие, с которыми когда-то были практически одной семьей? Я, конечно, романтизирую, идеализирую ситуацию. Да, я помню, что были не только "Мальчики с бантиками", но и "На переломе". И тем не менее.

У этих мальчишек детство отняла совсем не школа юнг. Право быть маленькими они, увы, утратили раньше, с началом войны. Важно другое - они заслужили право стать взрослыми. Такими, какими хотели, какими мечтали. Вы можете взвыть возмущенно от того, как дети сами строят свою школу. Мальчишки, сколько им было, четырнадцать? Пятнадцать? Корчуют пни, копают землянки, спиливают решетки на окнах бывшей тюрьмы. А ужин никто не зажал, он просто не состоится. И всё-таки гораздо больше детства в том, как они выскакивают на перемене на улицу играть в снежки, а через десять минут уже сидят за партами мокрые и счастливые, как с радостными криками опять же на перемене бросаются в озеро, и снова возвращаются через десять минут за парты, как в кубрике заводят кота и каждый вечер спорят, кто будет с ним спать. Во всем этом больше детства, чем в нашем счастливом и спокойном за монитором компьютера или экраном телевизора. Детства и счастья. Наверное даже не больше, нет, меньше и потому гораздо ярче, счастливей.

И вот, в 1942 году эти мальчики уже начинают становиться мужчинами. Уже нет взрослых, которые пожалеют, дадут отдохнуть, покормят, постирают твои вещи. Есть взрослые, которые дадут тяжелое задание, которые сурово поинтересуются, почему форма грязная. И мальчики вырастут. И станут мыслить как взрослые. Что нужно учиться не для учителя и оценки, что знания - для тебя, для твоей дальнейшей жизни, службы. Что нельзя струсить, даже если в твоей винтовке просверлена дырка и нет патрона. Бояться можно, а струсить нельзя. Что нельзя всё о себе одном, когда ты в коллективе. Что однажды нужно будет переступить через свой страх и рискнуть:

– Или я человек, – сказал себе Савка, – или я тряпка…

Всё это мальчики пройдут еще без бантиков. Пройдут и поймут, чего они стоят и стоят ли. И вот тогда уйдут в море. Некоторые навсегда.

ma2004

«Мальчики с бантиками» - повесть Валентина Пикуля о юнге Савке Огурцове и его друзьях. Автор сам в своей жизни был юнгой и рассказал об этом, слегка изменив подробности. Мне очень понравилось читать о том, как Савка радовался встрече с отцом, как он с трудом отбирался в юнги, как он стоял в карауле и как он все-таки попал на северный флот. Пикуль рассказал о смелом мальчике, который делал всё возможное для своей Родины. Я понял это, и Савка стал для меня примером!

Ly4ik__solnca

Тяжело читать о войне, но историю знать надо! Как быстро повзрослели мальчишки в суровых условиях. Но они, как и вся страна, сплотились в великом подвиге. Не раз накатывали слезы во время чтения. Особенно шокирует начало. Сын с матерью едут в эвакуацию, при чем главный сын, он изо всех сил старается довезти мать, но не получается. Очень пронзительно описан случай с поездом, ожидала самого худшего. Будни школы то же описаны отлично. С головой погружаешься в эту атмосферу и сближаешься с мальчишками. Понравилось, что автор и о дальнейшей судьбе их рассказал.

nuker

Школа юнг на параде в Киеве 7 ноября 1946 года.

Пара цитат и мы узнаем почему Пикуль назвал свое произведение именно так:

Пощелкал кнопкою перчатки. Сенсацию приберег для конца: – А сегодня вам будут выданы погоны… – Урра-а! – подхватили юнги. – Погоны и… ленточки! – добавил Кравцов. – Уррррр-а-а… С погонами юнги смирились сразу же. Черные квадраты, на которых отштампована одна лишь буква «Ю». Это вполне устраивало всех, только погоны не были окантованы. Но старшины объяснили: – Кант не положен. Ишь чего захотели! Погоны с белым кантом присвоены курсантам высших училищ… не чета вам! Потом в роте состоялось построение. Торжественно поднялся на пригорок лейтенант Кравцов, возле него под деревом установили стол, а на столе разложили связки новеньких ленточек – для каждого класса по связке. Еще издали юнги видели, как на черном репсе благородно загорается огненное золото букв… Все невольно волновались: что там написано? Кравцов взял в руки одну из лент и растянул ее, всем показывая. Надпись на ленточке была такова: Школа юнгов ВМФ Какой-то грамотей неправильно написал слово «юнг». Но сначала все заметили другое – Кравцов держал ленту слишком коротенькую. – Посмотрели? – спросил он. – А теперь маленькая подробность. Лента укорочена. Косиц, как у матросов, вам иметь не положено… Рота нестройно загудела. Кравцов продолжал: – Вместо косиц юнгам флота присвоен бантик! Раздался стон – это стонала вся рота. С озера Банного слышался гвалт – там, видать, из-за того же возмущались радисты. Лейтенант еще не закончил своей речи. – Бантик, – пояснил он, – вяжется на бескозырке не сзади, не на затылке, а сбоку… вот здесь. Возле правого виска!

...

Офицеры выслушали меня. Легкими намеками пытались выяснить глубину моих знаний. Быстро нащупали дно, и тут командир насторожился: – А что за чепуха у тебя на голове? – Бантик, – говорю. – Какой идиот это придумал? Еще чего не хватало, чтобы в моей команде люди с бантиками ходили… Снять!

Жена Пикуля в предисловии пишет, что Валентин Саввич был не очень доволен своей первой пробой пера. Видно он ждал большего от самого себя, во время описания своих первых и страшных шагов в самостоятельной жизни и на войне.

Вот в этом вопросе я с ним категорически не согласен. Все у него получилось. Может действительно можно было написать еще более подробнее еще более проникновеннее, но все равно произведение очень хорошего качества, хоть и первое.

Хотел построить рецензию на сравнительной характеристике военного юношеского образования в СССР и в Российской империи, но слишком мало материала. По одной книге с каждой стороны, много чего остается не охваченным и отказался от этой идеи.

Теперь же просто постараюсь описать свои эмоции полученные при при чтении. Надеюсь получится.

Этот роман автобиографичен. Все что я в нем прочел и когда-то прочтете Вы, является полной юношеской биографией Валентина Саввича Пикуля. Это художественный вариант биографии Пикуля, в отличии от сухой справки о жизни писателя, Валентина Пикуля, в энциклопедии или википедии. Единственным отличием от биографии истиной и описанной в романе является смерть матери главного героя. В действительности мать Пикуля прожила долгую жизнь и умерла в 1984 году.

Зачем автор исказил именно это факт мне не известно.

Удивительной и характерной частью произведения является описание Соловецких островов и жизнь юнг в этом уединенном месте. Такое ощущение, что там молодые ребята вместе с техническими знаниями, которыми их снабжают преподаватели, впитывают удивительную энергию этого места, многовековая история которого может заинтересовать любого, а подвиги свершенные на этой земле вдохновить каждого.

Вся книга это описание подвига всех мальчишек и Пикуля в частности. Не все по своему желанию оказались на островах, но перед неизбежностью войны они стали на путь защиты Родины в таком раннем возрасте и большая их часть прошла его достойно, ни считая некоторых личностей.

Читать легко, если бы каждый раз не понимать, что эти мужественные действия совершают ребята, а не возрастные моряки.

Greencap

Замечательная книга отличного писателя. Книга, которая будет полезна для прочтения подросткам и их родителям. Книга о мальчишках, обыкновенных детях, которые живут в необычное и страшное время- время Великой Отечественной войны. Ребята, которые должны гонять в футбол, кататься на великах, а также сидеть за партой, по жестокой судьбе вступают в мир взрослых. Все разные, они в тоже время, схожи в одном- эти дети мечтают попасть на море. Они уже видят себя матросами линкоров и крейсеров, и не важно, что кто-то из них и моря-то ни разу в жизни не видел, кто-то спасается от тюрьмы, у кого-то все поколения служили на море, а кто-то даже пошел на обман врачебной комиссии. Не важно и то, что одни сироты, а у других есть семья, одни росли домашними, а другие всю свою недолгую жизнь жили на улице- море объединит их в семью, короткий период учебы станет самым запоминающимся моментом жизни, а школа Юнг на Соловецких островах станет домом. Патриотическая книга, основанная на реальных событиях, написана пусть и довольно простоватым языком, но написана хорошо и честно, ведь повествование ведется от лица мальчишки.

Shoklinn

"Мальчики с бантиками" Валентина Пикуля - просто находка для школьников! Да эта книга идеально прикручивается к большей части стандартных тем сочинений ЕГЭ! Классические ценности, "правильное" понимание добра и зла - все то, что так настойчиво прививают молодому поколению в школе. Итак, мои основные находки:

Тема 1. Жизненный путь. Эта книга - путь от маленького, мечтательного Савки Огурцова до мудрого, познавшего жизнь Саввы Яковлевича. Интересна структура романа - условно книгу можно поделить на пять разделов, в каждом из которых есть разговор юного журналиста с уже взрослым моряком, часть, описывающая жизнь мальчика Савки, обучавшегося в школе юнг и эпилог, написанный от лица юнги Эс Огурцова, уже служившего на флоте. Благодаря такой структуре и появилась эта тема - тема взросления. Так главный герой двигается от бескозырки "размером не больше десертной тарелки" до первого бритья, от помощника рулевого на флоте, до взрослого, состоявшегося мужчины, смело рассуждающего о современном поколении.

Тема 2. Честь и долг. Разные люди собрались в школе юнг - кто пробивается на флот из любви к морю, кто бежит из оккупации, кто боится попасть в тюрьму. Мальчики так молоды, что многие из них впервые сталкиваются с трудностями, учатся быть командой и поддерживать своих товарищей, осознают понятия настоящей дружбы и чести. Честно ли это, использовать хитрость при отборе, заранее зная, что самостоятельно не пройдешь испытание? Нужно ли поделиться с товарищами такой желанной банкой варенья? И, наконец, как поступить, узнав что юнга уклоняется от службы - "понять и простить" или сдать его за дезертирство? Но автор не дает "правильного" ответа на эти вопросы, заставляя читателя самому поразмыслить, правильно ли поступил Савка Огурцов, прошел ли он очередное испытание, подкинутое судьбой..

Тема 3. Любовь к родине. Какие чувства испытывает автор к Соловецким островам? Обучаясь в школе юнг, он обрел "второй дом", которым восхищался и гордился. В каждой строчке сквозит любовь к этому второму дому.. Но как он выражает эту любовь! В тексте нет ни одного (!) подробнейшего описания красот местности, ни одного упоминания о "русских березках, волнующих сердце". Валентин Пикуль с упоением рассказывает об истории островов, делает упор на их стратегической значимости - и этим очаровывает читателя.

Тема 4. Война и победа. Война в произведении - исторический фон. Автор не заостряет внимания на ужасах войны - роман не рассказывает о контузиях, оторванных частях тела, или окровавленных телах на поле боя. Не это важно для Пикуля. Важна - победа. Победа сплоченного народа, где каждый солдат внес вклад в общее дело.

Потому что в общей нашей победе есть и моего меду капля. Пусть маленькая, но без нее бочка не была бы полной...

Пожалуй, главный недостаток романа - обилие морских терминов. Признаюсь, далеко не все из них были мне знакомы, и порой приходилось "продираться" сквозь текст, попутно заглядывая в словарь. Мой вердикт - любителям школьной литературы - да, любителям русской классики - да, и конечно же, любителям Валентина Пикуля - огромное да - роман автобиографический и в этом его ценность.

NatalyaGab

В самом начале я думала, что книга меня не особо впечатлит, так как я не разбираюсь в морском деле, но потом мне так понравился сюжет, что я стала из любопытства находить картинки тех или иных приборов в интернете. Больше всего удивило, что в гигрографе чаще использовался женский волос рыжего цвета, который лучше всего реагирует на влажность.

Середина 1942 года, идут самые жестокие бои на фронте, а где-то в далёком Архангельске попадает хитростью в Школу юнг Савка Огурцов, который мечтал о море с детства. Эту Школу было решено сделать, так как фронт остро нуждался в специалистах, взрослые мужчины гибли пачками в боях и их надо было кому-то заменить. Обучение мальчишек по разным морским специальностям проходило на Соловках. Читая об этом периоде, я вспоминала свою поездку на этот остров, перед глазами сразу вставали красоты этого отделённого морскими водами края. Сложно пришлось этим мальчишкам, отправившимся спустя год обучения на службу. Кому-то повезло и он оказался вдали от боевых действий, но главному герою и большинству его товарищей пришлось несладко. Они на равных со взрослыми ковали Победу. Повторюсь, что книга мне очень понравилась, она о войне и не о войне, люблю такие. Ещё раз убедилась, как сильно изменилась идеология. Например, меня нисколько не затронул эпизод с вареньем и сахаром. Делиться, конечно, не помешало бы, но раздувать из этого проблему не стоило. Особенно, сравнение с кулаками, это скорее расчётливость и умение распределять блага. А вот Витька, который пошёл в юнги, чтобы избежать нар, раздражал. Особенно, когда укрывался на эсминцах, не желая идти в море.

verlana

Так вот откуда стянули идею сериала "Кадетство"))))) Шучу, шучу) Но сюжет показался очень близким, от этого невероятно интересным, запойным оказалось чтение. Становление личности, характера юных ребят в суровой действительности. Сколько в этой повести любви к Родине, патриотизма. Я даже прослезилась пару раз. На таких книгах надо воспитывать будущее поколение. Я под огромным впечатлением. Захотелось тут же прочитать что-то нечто подобное, не покидая этой волны, которая меня накрыла и держит. Книга с большим послевкусием!

EllaRosa

"Юнга - будущий матрос - Южных рыбок нам привёз"

Во время чтения книги мне постоянно вспоминались эти строчки из "Азбуки" Самуила Маршака. Раньше я мало представляла, кто такие юнги, но благодаря этой повести мне показалось, что я лично была знакома с этими мальчишками. У каждого из них разные судьбы, не все мечтали о море, однако те, кто был пленен этими мечтами, оставался с ними на всю жизнь. Признаюсь, местами было скучновато читать, но я все равно прониклась, а потом даже пыталась понять устройство гироскопа. Очень искренняя и трогательная, такая настоящая повесть, написанная красивым и простым языком, задела какие-то тайные струнки моей души и превратила слова в музыку, возвращая меня в детство. Я бы не поверила, что можно настолько сильно что-то любить, но потом вспомнила, что мой дедушка служил в ВМФ во Владивостоке. Из должных трех отслужил год - отозвали, умерла мать. Однако в душе он остался моряком, до сих пор поет эту песню и плачет, хоть прошло уже около 60 лет.

Ой ты, море, море, без конца и края, Низко ходит туча,снежный шторм метет, В ледяные сопки бьет волна крутая, Да порою чайка мне крылом махнет. Не грусти, подруга. Встретимся мы вскоре, Я к тебе с победой мчусь издалека. Неспокойно наше Баренцево море, Но зато спокойно сердце моряка. Знаю, утром рано,к самому прибою, В подвенечном платье ты на пирс придешь. С берега крутого мне махнёшь рукою, Я пойму, что-любишь, я пойму, что ждешь.

olykaz

Книга потрясающая. Ком в горле стоит, когда читаю про этих совсем ещё мальчишек, так сильно жаждущих стать героями. Когда поступить на службу - это честь и главная мечта. Когда попасть в состав Тихоокеанского флота очень не хочется, ведь "там же нет сражений". А умереть в бою - это вовсе и не самое плохое, что может случиться. Зато - герой, зато - для Родины.

Ох, сколько же раз у меня слёзы наворачивались на глаза. Совсем ведь ещё мальчишки, а уже такая судьба.

Если же отбросить мою сентиментальность, то книга всё равно прекрасная. Она о настоящей дружбе и чести, о мальчишеских мечтах, о взрослении, о морском деле, о суровых военных условиях в не менее суровой северной природе. Эта книга - не приключенческий роман, основной акцент в ней на взрослении и воспитании личности, хотя, безусловно, и сюжет здесь вполне интересный, скучать не придётся.

Забавно, что иллюстрация на обложке выбрана как раз не совсем достоверная, ведь тех самых бантиков, которые так не понравились юнгам, на ней не изобразили.

15 апреля 2008
1971