Отзывы на книгу «Мальчики с бантиками», страница 7

Dot91

Замечательное произведение. Про дружбу, про учебу юных мальчишек, у которых уже есть цель в жизни. Книга написана легким и понятным языком, но при этом в изобилии морские словечки. Главные герой не стал адмиралом, закончил свою карьеру юнгой, но сохранил свою любовь к морю. А увлечение необычным компасом в итоге переросло в профессию. Как говорят матросы, кто был на Севере тот на юг не захочет. Северное море оно коварно, штормит, от него можно ожидать чего у годно, но при этом это лучшие моря что бы узнать и испытать себя.

piloten

Хорошая книга про сильных духом людей. А ведь им всего по 15-17 лет. Совсем дети они искренне любили свою Родину и хотели её защищать. Я никогда не слышала, что была такая школа юнг на Соловках. Автор интересно рассказал и о самой школе, и о Соловках, и о юных ребятах, которые не жалели себя.

YashaTarasov

Месяц назад я прочитал это произведение. Оно очень затронуло мою душу. Меня поразило то, что мальчишки практически моего возраста смело идут воевать с превосходящими силами фашистов и совсем не боятся умереть, потому что они знали , они умрут за родину!Савва Огурцов настолько хотел попасть в школу юнг , что попросил выжать за него 70 кг Витьку Синякова. Казалось бы , он из блокадного Ленинграда и у него была бронь, но нет он пошёл воевать со своими сверстниками. Также Валентин Пикуль замечательно описал картину природы. Мне кажется , что эта книга сделала меня лучше.

YoeckelImpuissant

Люблю описания необычных мест и необычных занятий. А тут и Соловки, и школа юнг, и корабельные порядки - всё новое. Интересно было наблюдать за людьми в эпоху взросления, о том, какие разные у них были характеры. Понравилось, что роман автобиографический, не выдумка. Пикуль 20 лет оттачивал писательское ремесло и собственную историю изложил хорошо.

Не понравились отдельные пропагандистские моменты, но их почти не было.

pnadia1986

Удивительная книга, прочитала на одном дыхании, совсем мало Советской идеологии. В основном, это история о юности, дружбе, взрослении. В тот нелёгкий для страны период, каждый знал о своём долге. Быть лентяем - стыдно, думать только о себе - стыдно. Зато какое счастье тем, кто с морем по любви, каждый день в радость. Мы уже и забыли что надо выбирать работу по душе, иначе жизнь становится просто невыносима.

EkaterinaKyryumova

Вот и состоялось мое знакомство с В. Пикулем. Произведение это не является самым популярным и читаемым у автора, но зато оно автобиографично, что несомненно очень ценно для читателя. Мы сразу сможем составить для себя портрет человека, сквозь призму субъективной оценки которого, дается представление о Великой Отечественной войне, о быте, о характерах людей, о геройстве. Да и не только, ведь у Пикуля очень много работ, с помощью которых он приближает нас к отечественной истории. Для меня, любительницы Фейхтвангера, и человека, не имеющего желание изучать историю "по учебникам", автор представляет собой особый интерес-возможность осветить для себя те события, которые прошли мимо внимания в школе, университете. Шанс признаться себе в существовании пробелов и начать заполнять их, но не сухими фактами, а интересным чтением. Нельзя утверждать, что Пикуль пишет с исторической достоверностью и все же стоит рассматривать его произведения в качестве художественной литературы, но, зная его пристрастие к истории, изучению архивов, я для себя принимаю его изложение событий как факт. Прочитав "Мальчики с бантиками" я все время возвращаль к мысли о сходстве в изложении с Л. Фейхтвангером, хотя кто-то и возразит по поводу красоты изложения. У Пикуля, конечно, все более упрощенное, есть и красивые обороты речи, замечательные описания природы, но язык, скажем так," беднее". При этом сходство все равно не отпускает! Немного о сюжете: главный герой, пережив Сталинградскую блокаду, отправляется к отцу на север, где попадает в школу юнг. Школа эта является проводником для подростков из неблагополучной жизни в тылу на фронт. Кто-то попадет туда по призванию сердца, по любви к морю, кто-то от голода и безысходности, а некоторые и вовсе чтобы избежать ареста. Так, в течении всего обучения и будут проявлятся наклонности и характеры, а что ждет их дальше.. Об этом вам подробно расскажет автор. Основную часть книги занимает именно обучение в школе, про участие в военных действиях написано немного. И все же душа на разрыв, особенно когда читаешь о подвигах юношей на войне и приходит осознание, что в современном мире такое вряд ли возможно, нет идеи, идеалов, за Родину никто не пойдет закрывать своим телом амбразуру, да и понятия такого "Родина" у нас не осталось.

Vladislava_M

Сложно писать рецензию о книге давно и прочно любимой. Именно ЭТУ книгу Пикуля читать легко и приятно. Перечитываю её всякий раз, когда опускаются руки, когда нет сил. И всякий раз становится возможным сделать ещё один шаг.

Olguitochka

Это мое первое знакомство с творчеством Пикуля. Спасибо проекту «Читаем Россию»! Книга великолепнейшая! Я не могла оторваться! Буквально поглотила ее!

Читая книгу, я думала о том, как жаль, что у нас в стране уже нет того патриотизма, который тогда присутствовал даже у детей.

Я никогда не интересовалась морской тематикой, боялась, что будет тяжело читать про всякие технические вещи, но книга написана понятным, доступным языком!

Andrey_Pankov89

Интересное произведение. О жизни через призму войны глазами детей. Все дети разные, кто-то рвется в бой, а кто-то попал в школу, чтобы не попасть в места похуже.

Sve_t_lana
Хорошая книга! Знакомит с историей школы Юнг в Соловках, организованной во времена ВОв. Главный герой- мальчик 14 лет, который вынужден резко повзрослеть. Как я понимаю, эта повесть автобиографическая, поскольку Пикуль в 14-летнем возрасте как раз попал в школу Юнг. Не знаю уж, скрывается ли он за Савкой или это собирательный образ. Что было интересно лично для меня? Природа Соловецких островов, уклад в школе Юнг: стройка, обучение, взаимоотношения, дальнейшая судьба выпускников. Эсминцы - особая мощь… В общем-то очень интересная и увлекательная книга. Прочитано в рамках проекта Читаем Россию.

15 апреля 2008
1971