Отзывы на книгу «Мальчики с бантиками», страница 6

NatalyaUporova499

Если бы эта книга попалась мне в юности, то я бы, наверное, перечитывала ее раз пять точно. Даже сейчас я читала увлеченно, с интересом, переживая за героев.

Книга о жизни мальчишек 13-15 лет в военной школе, когда их должны отправить после окончания курса на фронт - книга об окончании детства. Книга о росте и развитии личности, ее качеств, книга об учебе и преодолении себя. Вроде бы война далеко, вырвался из ее когтей эвакуированный юнга Огурцов, потеряв маму уже в пункте прибытия, но она не отпускает и здесь, на Соловках. Диверсанты, поджоги леса и отравление воды, даже тут война не отпускает.

Но все мальчики рвутся на фронт, хотят воевать, защищать Родину, стремятся к повышению отметок и знаниям, чтобы можно было выбрать желаемый флот. Они идеалисты, как все подростки и юноши, а юность у них точно бурная, опасная и местами даже страшная. В любой момент человек может оказаться в воде и утонуть, потому что его корабль подбила торпеда или его смыло за борт, его может придавить боеголовкой во время погрузки боезапаса (случай в книге), он может заболеть в холодном северном климате. Но море их манит, зовет и требует, чтобы они не боялись, а смело смотрели ему в лицо.

Но в книге нет авантюрной ноты, только жизненные факты, поэтому ее интересно будет читать и взрослым и детям. И факты тяжелые, местами даже угнетающие (тяжелый труд, жизнь в полуполевых условиях ранняя мобилизация несовершеннолетних), пережить которые помогает надежда, вера в Родину, товарища рядом, вера в себя и свои знания и умения.

ValentinaKoschaeva

Как происходит становление личности? По-разному, это зависит от условий. А как происходит становление личности у подростков в условиях военной школы? Как раз об этом пишет Пикуль в своей очень серьёзной книге с таким несерьёзным названием.

В произведении отражена автобиография автора, который в военные годы оказался на Соловках в школе юнг, где мальчишки мечтали о морской службе, но ещё больше мечтали попасть на войну и бить фашистов. Автор прекрасно передал, какой адский труд стоит за романтическими мечтаниями. Несколько сотен подростков оказываются в лапах военной дисциплины. Им очень трудно, но они бойцы, уже сейчас бойцы, ещё не попавшие на фронт. Здесь каждый воюет с самим собой и почти каждый победитель.

Я читала с огромным интересом. Скудный аскетический быт мальчишек, я бы сказала почти монашеский, не зря же школа находится в Соловецкой монашеской обители, но такое ощущение, что сама земля пропитанная монашеской молитвой даёт им силы. Древние постройки, северная природа завораживают не только юнг, но и читателя. Чувствуется, что книга написана очень искренне, нет сомнений, что это всё настоящая жизнь, а не полёт фантазии художника слова.

Каждый мальчишка должен прочитать хотя бы одну такую книгу. Конечно же она и рассчитана на юных читателей. Здесь всё четко, жёстко, по-взрослому и по-мужски. Будет ли она интересна юным девочкам, не знаю. А вот взрослым однозначно стоит читать, особенно педагогам.

Southern_Cross

Шёл тяжелый 1942-й год, страна в войне и до переломного момента оставались ещё несколько месяцев. Для усиления вооруженных сил на море командование принимает решение об открытии первой в Советском Союзе школы юнг. Открыть школу решено на Соловецких островах в помещении бывшей тюрьмы. Курсантами набираются мальчишки, которым нет ещё и восемнадцати лет. Главному герою повести – Савке Огурцову – на момент обучения было 14. Через год он попадёт на фронт всего лишь 15-летним подростком. Первый набор строил школу в буквальном смысле своими руками. Они рубили деревья, сооружали землянки, перестраивали здание тюрьмы. Сейчас сложно представить подростков, занимающихся настолько тяжелым трудом, но была война, и решения принимались неординарные. Повесть примечательна тем, что фактически является для автора автобиографической. Под именем Савки Огурцова скрывается сам Валентин Пикуль. Сохранены и военные специальности, и наименование корабля, и основные вехи военной карьеры молодого юнги.

Mashuly

Это биографичная повесть, которая повествует о первых юнгах что учились, трудились в трудное военное время. Очень контрастна изображена природа по сравнению с войной. Прекрасные пейзажи, озёра, необычные приключения, смешные ситуации и ставшие родными учителя. Смелость и решимость детей, стремящихся помочь фронту, и мечты о море, доказывающие что есть ещё что-то хорошее. Стремление учиться, узнавать вот чем руководствуется герой, который и будучи взрослым занимается самообразованием. А ещё дружба и корабли. И даже глупый бантик не сможет ничего испортить. #ШКВ

LilianaGalitzine

"Мальчики с бантиками" - это второе прочитанное мною произведение Пикуля. Хотя этот автор был одним из любимых у моего папы, и книг Пикуля у нас дома предостаточно. Это произведение автобиографичное и повествует нам о первой и единственной в мире школе юнг ВМФ. Что меня особо потрясло, так это то, как этим мальчикам, юнгам, пришлось самим строить себе классы, столовую и жильё. Я работаю в школе, и моим хулиганам как раз по 13-14 лет. Я попробовала представить их на месте Савки Огурцова и его друзей... И не смогла. Не приспособлены современные дети, без родителей даже вздохнуть не могут. Не выжили бы они в таких условиях. А там были такие же мальчишки, которые мечтали, дружили, рыли землянки в стылой воде, грезили о банках с вареньем и аккуратно несли в бескозырках сахарный песок. Очень рано они повзрослели, очень рано перестали быть детьми. Но они, эти ребята, достойно прожили свои жизни. Им не стыдно перед своей Родиной. И Родина гордится своими сынами. Потрясающе описаны Соловецкие острова, где и была расположена школа юнг. Сразу захотелось там побывать и увидеть всё своими глазами. Книгу однозначно рекомендую. Это просто бесценная вещь для воспитания нынешнего поколения. Это интереснейшая, но малораскрытая страница в истории нашей страны и в истории ВОВ. Моя оценка 5/5

RenatM2

Сия книга - явилась для меня знакомством с Валентином Саввичем, и сразу же удача! Как я позже узнал, это автобиографическое произведение. Теперь я знаю с кем проведу много приятных часов. Автобиографии в художественной обработке как нельзя лучше знакомят с автором, его нравом, и всем, что составляет Его.

Позже я напишу историю, связанную с тем, как я пришел к Пикулю, к этой книге. Теперь же, одна из моих граней души является настоящим Пикулистом. В очереди остальные его книги. Я в предвкушении.

Я взял за правило, что не могу начинать новую книгу, пока не напишу рецензию на только прочтенную. Это значит, что "Мальчики с бантиками" я дочитал менее часа назад. И поделюсь эмоциями от прочитанного, ведь через много лет, я плохо буду помнить детали книги, но точно буду помнить эмоции, чувства, которые были вызваны.

Конечно же, это глубокое уважение к человеку, чья история описывается.

Служба была хлопотливая и беспокойная. Книжку, бывало, возьмешь в библиотеке и держишь ее целый месяц – некогда читать! Когда я окончательно освоился с новой специальностью, меня по боевому расписанию начали оставлять в гиропосту, а старшина Лебедев мотался наверх – к штурману. Таким образом, я стал командиром БП-II БЧ-I… К тому времени мне исполнилось шестнадцать лет!

На Эсминце!!!

И в такие моменты, читатель должен примерить на себя 16-ти летнего все, что было описано про Юнгу. Представляешь себя в 16 лет! Выводы у каждого свои!

Уважение к тому, кто писал этот текст. А это ведь один и тот же человек! Я получил огромное удовольствие от прослушивания книги, нетривиального построения текста, ярких образов, создаваемых написанным, даже когда описывается гирокомпас или спардек и шкафут ( хотя последние не описывались), но специальных терминов и определений масса, и подобное воспринимается как неотъемлемая часть рассказа, ни капельку не наскучив.

Чувство белой зависти. К тому, что Савка, герой книги, заимел Мечту и стремился к ее воплощению. Она давала силы для преодоления препятствий, для работы над собой. Мечта говорила Ему, что читать, с кем общаться, как себя вести... Настоящей мечтой мало кто может "похвастать", а у Саввы она была.

Тогда я еще не думал, что любовь моя со временем обратится в профессию и гирокомпасы прочно войдут в мою жизнь, – они станут давать мне хлеб… Я зарабатываю свой хлеб тем делом, которое люблю. Наверное, именно потому я и счастлив.

Порадовала и манера написания, никакой излишней сентиментальности! Всё названо своими именами. Никакого заискивания. Чувствуется, написано искренне, не преследуя меркантильных целей, а по настоящему творчески.

Минусов не вижу.

Всем желаю творческого настроения.

LiddicoatParanoiac

О книге "Мальчики с бантиками" я узнала благодаря интернету и сперва отнеслась к ней достаточно критично, так как военная тема не совсем то, что я люблю. Но в итоге она поглотила меня с первых страниц, образы так и появлялись в моей голове, читать хотелось размеренно, представляя каждого героя, каждую ситуацию во всех подробностях. Книги о второй мировой войне всегда несут в себе атмосферу мужества, силы воли, а главное пробуждают в нас гордость за наш народ, наших дедушек и бабушек. В данной книге история каждого из юнг заставляет задуматься, война никого не обошла стороной и затронула душу каждого. Очень жаль ребят того времени, большинство из них потеряли свои семьи, голодали, были вынуждены воевать на ровне со взрослыми и повзрослеть намного раньше положенного, возможно именно поэтому так сильно видна разница между молодым юнгой Саввой Огурцовым и уже взрослым рассказчиком спустя годы. Его молодость не была радостной и безоблачной, но он был там, где хотел и сделал все, что от него зависело. И самое главное, что эта юношеская мечта переросла в дела всей его жизни - не это ли лучшая награда за все страдания и недоспанные ночи? Эта книга о том, как добиваться своих целей не взирая на препятствия, о дружбе, поддержке и службе на флоте. Вероятно, мне хотелось бы, что бы эту книгу в первую очередь прочитали мальчишки, которым сейчас по 14-16 лет, ведь Савва Огурцов - лучший пример для подражания. Именно таким человеком необходимо стремится быть, человеком, который имеет свои цели и достигает их, уважает и следует советам родителей, является верным другом и смелым молодым мужчиной, который умеет брать ответственность на себя и не боится ее. Теперь обязательно хочу прочитать еще книги этого замечательного автора.

tchee

Книга легко и интересно читается, Трудностям, с которыми сталкиваются молодые юнги во время учебы, по настоящему переживаешь. Образы мальчиков реалистичны, читая, как будто сам пробираешься через дебри морской науки, понимаешь насколько сложное это дело -быть моряком. Не только знать нужно много, но и характер иметь нужно соответсвующий и далеко не все герои книги оказались готовы к службе на флоте. Часть книги, посвященная обучение в школе юнг на Соловках - просто отличная. Особо впечатлят локация где была расположена школа - северный остров с суровой природой, холодным морем и озерами, лесами. А вот часть книги, где описываются события после выпуска из школы - разочаровала. Не все гладко сложилось у этих мальчиков. Большая часть погибла совсем юными. Ну а те кто выжил - как главный герой, почему то оказались не нужными флоту. Главный герой так и ушел в отставку юнгой. И не пригодились ему в дальнейшем флотские знания и интерес к механике. В книге он выглядит разочаровавшимся в жизни человеком средних лет без особых перспектив, живущий воспоминаниями о молодости, кое-как заполняющий пустоту в жизни работой и "самообразованием" - не систематическим чтением книг из разных областей знаний. В целом книгу прочитал с удовольствием, но впечатление осталось больше как от небольшой зарисовки, эпизода из событий войны. Для для сравнения - "Доктора флота" показались более насыщенными психологическими, более масштабными. Пикуль меня не разочаровал в очередной раз, мне нравятся его книги на морскую тематику "Три возраста Окини-сан", "Моонзунд".

Stoker1897

Давно смотрела на эту книгу. Года три точно. И вот добралась до нее.

Пикуль мне дается очень тяжело, но при этом его произведения достаточно интересны. Читать их - одно удовольствие. Несмотря на несколько скучноватое повествование (или, может, слог "тяжелый"), его книги увлекают.

"Мальчики с бантиками" - книга о детях, служащих на флоте в годы ВОВ. Мне всегда было читать о войне 1941-1945, особенно о детях и женщинах. И эта книга не стала исключением. Я буквально погрузилась в нее с головой, а в конце даже жалко было расставаться с главным героем. От прочтения остались исключительно положительные эмоции и впечатления. Однозначно продолжу чтение произведений Пикуля!

MargaritaValler

Книжка детская, но с каким же интересом я ее читала!

Мальчики, юные шалопаи, несерьезные, неумелые, но уже хлебнувшие горя: дети блокадного Ленинграда, дети улиц... Книга описывает взросление и воспитание из таких пареньков смелых и храбрых моряков, воинов своей страны. Они влюбляются в море, еще толком не поняв, что это такое; они его любят, даже не умея плавать; они жаждут оказаться на войне, зубрят учебники и стремятся научиться всему, что им пригодится в будущей жизни. И да, они плачут перед командиром и воруют варенье, потому что очень хочется сладкого, и ждут письма от отца, надеясь, что он еще жив... Потрясающая книга! Очень рада, что наткнулась на нее!

15 апреля 2008
1971