Отзывы на книгу «Киммерийское лето», страница 12

maryrazheva

Я ожидала от книги неплохой истории на пару вечеров про семейные проблемы советских граждан послевоенного периода, а получила серьезную драму. И несмотря на то, что это "Санта Барбара" в антураже СССР 1969/70 годов, книга оказалась сильной и глубоко психологичной. Нике Ратмановой 16 лет - это такой возраст, когда все самое интересное только начинается. У нее хорошая семья, родители делают успехи на работе, она ходит в школу в центре Москвы и очень неоднозначно посматривает на одного своего одноклассника. Однако одно лето, то самое Киммерийское лето, последнее лето беззаботной детской жизни перед переходом в выпускной класс школы, меняет все. Она знакомится с молодым ученым, руководящим экспедицией, и с этого момента Ника начинает понимать, что не совсем твердо стоит на ногах, некоторые ее утверждения можно легко опровергнуть, а сильные чувства проходят не все испытания. Я люблю читать про быт советских граждан, особенно москвичей, потому что я сама бывала в Москве только как турист, и все описания улочек, дворов, даже начальной сцены с утопленным на Болотной портфелем для меня имеют волшебный флёр. Также здесь нашлось еще одно мое книжное "да" - Советский Союз глазами человека с критическим мышлением. Персонажи книги изменяют, подвергают сомнением идеологию, даже почти совершают суицид. Каждая глава описывает мысли и чувства конкретного персонажа (не обделены вниманием и сильно второстепенные герои), после такого глубокого погружения в головы героев чувствуешь себя как на приеме у психотерапевта. Можно немного придраться и указать на глупые поступки Ники, но я принимаю во внимание ее возраст, культурные и социальные особенности, поэтому не хочу осуждать. Именно поэтому я также лояльна к разнице в возрасте между Никой и ее главным объектом воздыхания. Хотя в некоторых моментах в моей голове возникали красные флажки насчет той или иной фразы, но я делаю поблажку на особенности времени и места. Необходимо отметить, что это 5 книга из серии Юрия Слепухина про Великую Отечественную войну, но события происходят спустя 25 лет после нее, поэтому "Киммерийское лето" можно читать отдельно. Хотя я настолько полюбила слог автора, что обязательно прочитаю у него и предыдущие работы.

Ly4ik__solnca

Все как я люблю. Великолепная атмосфера Советского союза с коммуналками, людьми, которым небезразличны другие люди, с отдыхом в Крыму. Великолепно описаны и подростки с их юношеским максимализмом, когда полутона невозможны и все должно быть либо черное, либо белое. Собственно, это и отталкивало в главной героине. Она, в стремлении к своим идеалам, не замечает чувств других людей. Исправляя в одном месте, делает хуже в другом. Да и родители ее хороши. Мать вместо откровенного разговора сбегает в отпуск, а потом вообще находит интересный способ "сбежать" от ответственности. Отец то же своеобразный. После первой же встречи дает добро на неравный брак, лишь бы дочка была под присмотром. Финал - открытый. Я такие не очень люблю, но у меня есть впечатление, что все у ребят сложится. Да, возможно, Ника еще "потреплет нервы" своему жениху, но у него должно хватить мудрости пережить все это.

lola51181

Под невзрачной обложкой скрывается просто замечательная книга. Очень не хотелось мне читать книгу советского автора, в голове засел некий стереотип. думала, что это будет "причесанная" книга с очень правильными героями, наивная для сегодняшнего дня. Как же я ошибалась! Уже с первых страниц книга меня просто захватила. Очень легкий слог, обычное житейское течение жизни. И таким теплом повеяло от книги, что я расслабилась, вспомнила свои последние школьные годы, все эти переживания о будущем, о тех разговорах с родителями, о друзьях и подружках, о первых симпатиях, переживаниях. Но книга в конечном счете не только об этом, она о чувствах, переживаниях, обидах, о семье. Непростая семейная история переворачивает взгляды юной героини, заставляет по-другому взглянуть на близких людей. Буря эмоций, метания, осознание и принятие. Конечно не обошлось без любви, первой. нежной. Не устану повторять, книга отличная, ее и правда хочется советовать всем. Она очень искренняя, понятная, простая и сложная одновременно. Не задумываясь, в "открытия года".

VikaTsoj

...Словно книги загодя знают, в чью жизнь им предстоит войти...

Назовите это чудачеством, но я отсчитываю год от лета до лета. И вот, в воздухе уже повеяло той невообразимой смесью запахов пыли, свежей травы и еще чего-то неуловимого, что знаменует собой лето, а я решилась взять в руки новую книжку, но книжку такую, чтобы потом не было мучительно стыдно за непрочитанные, наспех перевернутые страницы. Куда романтичнее приукрасить действительность тем фактом, что я долго копошилась в томиках бумажных, остро пахнущих книг в поисках той самой, но - не буду лукавить - нашла я ее на просторах интернета, увидев "подборку книг про лето". Эти три месяца каждый год я проводила в новом обществе: будь то жители в заброшенном, милом сердцу Полустанке или в уютном Гринтауне, но это все было другое, пусть и прочувствованное до каждой слезинки, до каждого укола в сердце, но ... "нерусское", что ли.

А тут, с первых минут Никиного кривляния перед матерью, разговоров с отцом, сборищ у заброшенного скверика, стало понятно, что книга - о моем юношестве, о моих чувствах, о моих потерях и "счастьях".

Что я могу сказать о крымском побережье, раскинувшемся у громадины исполинского Черного моря темным вечером, когда на противоположном берегу только-только начинают виднеться огоньки? Что я могу сказать о дышащих стариной названиях, пыльных, обескураживающих своей древностью? Феодосия, Коктебель, Киммерия...как звучны и сладки они в контексте этой чистой и преходящей, как лето, истории любви!

-Послушай! Договоримся: наедине мы будем друг другу говорить "ты". -И я тоже? - спросила она испуганно. -Да, если тебе это приятно. Ты ведь сказала, что тебе это было бы приятно, но ты боишься. А чего бояться? -Ты, - сказала Ника. Повернув голову и глядя ему в глаза, она повторила несколько раз, негромко и торжественно, как заклинание: - Ты, ты, ты!

Как хотите понимайте, но от каждого его "Никион" мурашки бежали по телу. И единственное, чего я вначале не могла простить автору - это то, что он так быстро "вывез" меня из этого блаженного "киммерийского лета" в холод и непроглядную тоску Москвы и Ленинграда.

Но потом поняла: "Киммерийское лето" - в смысле этакого непостоянства фортуны, делающего бренным земные радости. Слишком все изменчиво, кратковременно и обманчиво.

Легенды умирают, когда их смысл перестает волновать современников? До тех пор, пока обломки амфоры с оттиснутыми на них дельта, эпсилон, мю, эпсилон, тау и ро складываются для нее в ласкающее слух Деметриос, до тех, пока юные души шлифуются в катарсисе жизненных перипетий до тех пор, пока заснеженные Москву и Ленинград соединяет телефонный звонок, протянувшийся меж ними на тысячу верст,

до тех пор будут жить легенды.

iriska_666

Книга очень интересная, жаль что она не попала ко мне в руки по раньше. История описывается от нескольких лиц. А я это оочень люблю, т.к. видишь эту историю с разных ракурсов. Иногда думаешь, что понимаешь поведение Ники, но поразмыслив начинаешь ее, не то чтобы осуждать, но думать что она не права. Хотя я даже не могу представить как бы я отреагировала будь на ее месте, хоть в конце 60-х, хоть сейчас. Да и ни кто не сможет, ведь представить одно, а очутиться в этом другое. Нравится, что книга заканчивается с непонятностью, можно решить как тебе удобнее, что б книга закончилась)))) Я конечно же за счастье Ники и Дм.Палыча)))))

Рецензия написана в рамках игры "Дай две" Light version

sivilla87

Люблю я советскую литературу! Пусть идеология, пусть наивность! Зато чистота, вера в светлое будущее и искренность. И пусть эти слова больше относятся к молодежи, а не ко взрослым мудрым людям. До чего приятно думать, что когда-то люди могли расстаться только из-за того, что она, молодая девушка, поступила нечестно, и ДУМАЕТ, что ОН ее осудит. Из-за того, что ее мама когда-то поступила нечестно, та же девушка вынуждена метаться и страдать, бичевать себя и наказывать одиночеством... И хорошо, что все заканчивается хорошо!)

kisunika

Дивная, дивная книжка. После тетралогии «Перекресток» я сделала перерыв, а теперь снова вернулась к Слепухину – и снова покорена, очарована и влюблена в его манеру рассказывать, в его героев, в саму атмосферу и видение жизни… Считается, что «Киммерийское лето» - это как бы пятая часть «Перекрестка», продолжение – нечто вроде «двадцать лет спустя». Но надо сказать, книжка вполне самостоятельна. Да, там показаны судьбы героев через много лет, и один из главных героев – это сын Тани, но в целом эта книжка сама по себе и ее можно читать, не читавши «Перекрестка» вполне. Что хочется сказать. Книга о любви и только о ней. Хотя один из главных героев и мечется там, вовсю рассуждая о творчестве, о призвании художника и прочих высоких материях, но это довольно скучновато и мне даже кажется, что и автору было немного скучновато это писать, но типаж героя обязывал. А вот героиня там – просто прелесть, старшеклассница, точно как Таня была в начале первой книги тетралогии, так и здесь – та же атмосфера, только уже много лет спустя. Но тоже – любовь, взросление, смешные метания. Мне даже стало капельку грустно, что я в свои 34 года уже с такой снисходительностью читаю про любовь. Да, героине в два раза меньше лет, чем мне. И некоторые ее метания и терзания вызывали во мне не сочувствие, а скорее недоумение и усмешку. Но вообще, они все там такие милые. И я уже вижу, какие у Слепухина были любимые типажи, и по какому принципу он любил выстраивать любовные треугольники, и какими чертами любил наделять своих любимых юных красавиц-героинь… Это так бывает, знаете, когда много читаешь одного писателя, то видишь уже все его приемчики, ходы, фишки – может быть, он сам не осознавал, со стороны же видится лучше… И я ужасно радуюсь, что у Слепухина есть еще пара романов. Будет мне что читать осенью…

NastenaB

Это мое первое знакомство с автором, никогда до этого я не слышала ни о нем, ни о данном произведении. Возможно, если бы я прочитала его в подростковом возрасте, мне оно понравилось бы намного больше, сейчас же в XXI веке и в уже совсем другой стране, мне хочется сказать: "Не верю!" Может быть, я слишком черствая, может быть, книга попала ко мне не в то время, но роман меня не тронул, не вызвал восторга, хотя, несомненно, достоин прочтения. Слог автора простой, легкий, читается быстро. Это роман о взрослении, о нравственном выборе, о взаимоотношениях детей и родителей, о поиске своей дороги в жизни и, конечно же, о любви.

Оценка: 4 из 5.

britvaokkama

Очень люблю эту книгу, перечитывала ее уже несколько раз и буду делать это еще. Она очень интересна с точки зрения подростковой психологии. Любопытно наблюдать нравственное взросление достаточно заурядной, избалованной и легкомысленной девушки из благополучной семьи, которая сталкивается с непростой семейной ситуацией и предстает перед своего рода нравственным выбором. Точнее, перед выбором она предстает позже, сначала же с разбега, что называется, принимает кажущееся ей единственно верным решение. И за это героиню трудно осуждать, так и бьется где-то в голове настойчиво: "Права она, эта девочка, не знающая жизни. Там, выше, на абсолютном уровне права".

Интересной показалась борьба уже вполне взрослых (в одночасье исчез присущий героине в начале книги инфантилизм), разумных представлений и юношеского пока ещё максимализма, хотя борьба эта, впрочем, едва не привела к непоправимым последствиям.

Книга местами возвращает меня в собственное шестнадцатилетие, давая возможность вспомнить о многих вещах, которые волновали в тот пограничный период.

Peppa_Pig

Вот это замечательная советская книга - в детстве она бы мне понравилась без всяких оговорок! Тут и археологи, и художники, и сюжет внезапно приобретает практически латиноамериканский оборот. С большой любовью выписана Москва (сейчас, конечно, смешно читать про Юго-Запад как новейший район и единственную действующую церковь на всё Замоскворечье), да и Крым тоже.

Не знаю, чему приписать потрясающую серьёзность, с которой герои рассуждают о значении искусства и науки, проблемах прощения, вины и любви. То ли это особенность автора, то ли в 1970 году советские люди действительно могли ещё рассуждать обо всём в таком тоне, а не ёрничать, как сейчас.

03 июля 2021
1971