Отзывы на книгу «Киммерийское лето», страница 13

clubochek

Люблю романы о жизни, а когда это еще и про другую эпоху, вдвойне интереснее. Это история взросления: шестнадцатилетняя героиня Ника из благополучной московской семьи на летнем отдыхе-практике знакомится с молодым ученым Игнатьевым и влюбляется в него, он старше и опытнее. Пройдет ли любовь испытание временем, условностями и семейными тайнами (куда же без них)?!

Меня удивило, что все поддержали чувство юной девушки к взрослому мужчине. Отсюда, из 2023 года, со всеми нашими ток-шоу и скандалами, это кажется не вполне понятным. Но тогда, время было другое. Свободное.

Описание разных уголков страны той эпохи очень увлекательно с точки зрения понимания жизни людей.

captaincrich

Редкий случай, когда захотелось пройтись по книге, и, как водится, побудительный мотив с отрицательным знаком. Если произведение задумано как описание становления личности, проблем пубертатного периода, сложного жизненного выбора, тогда незачёт. И непонятно, то ли автор не владеет своим искусством в должной мере, то ли со мной что не так. Ника красива, благополучна и избалована. Родители Ники довольно разумные люди, психологическая обстановка в семье благоприятная, финансовое и жилищное положение блестящие. Девушка имеет друзей, хорошую компанию, преданного и достойного кавалера. Да, у неё переходный возраст, 16 лет и всётакое. И как же он выражается? Единственным образом - на пустом месте противопоставлять себя родителям, поклоннику, ну и вообще всячески капризничать. Назло надену короткую юбку, в школу сегодня не пойду, кто сказал что надо поступать, зачем учиться хочу подумать о жизни а пока буду думать пойду на Рот Фронт конфеты заворачивать, мама наказала не могу пойти с Андреем в театр так навешаю ему что Современник фуфло пусть бесится сам дурак. И вот мальчик (ну и читатели, я, например, так точно) законно спрашивает: - Что ты чушь несёшь? Не хочешь со мной идти - скажи прямо и честно, а не выдумывай идиотских объяснений. Ну вот уже к этому моменту я конкретно притомился лицезреть девицу. Зато возник другой интерес - нафига автор всё это затеял и что дальше будет. Она перерастёт свою инфантильность и станет зрелым и разумным человеком? Так это стандартный варик, заводская человеческая настройка. Останется девственно безмозглой и жизнь её будет лупасить? Тоже ни разу не история, это сплошь и рядом. Идём дальше. Дальнейшая ситуация очень показательна. Открыв для себя неприятные семейные обстоятельства, Ника бурно впадает в эмоциональную болтанку, в которую вовлекает всё своё окружение - родственников, любящих её мужчин. Зрелый поклонник, очарованный её чёлкой, загорелыми ногами и страданиями, крутится вокруг неё; семья брата, опустошённые родители, прекрасный парень Андрей - все готовы проникнуться Никиными метаниями. Но беда в том, что никакого "взросления", "становления" нет и не будет, поскольку главная героиня - картина маслом, являющая тип женщин, поведенческая модель которых с возрастом, к сожалению, не меняетскоя. Такая дама целиком погружена в свои эмоции и свято уверена, что их подлинность и искренность развязывают ей руки руководствоваться исключительно ими. Она не даёт себе труда корректировать поведение с учётом последствий своих действий, с учётом интересов близких, любимых, коллег ets. И всем окружающим суждено вариться в первозданном котле её эмоций пока они смогут это выносить. В жизни яркие примеры таких женщин - Бузова, Монро. В литературе - Каренина и, конечно, Наташа Ростова, от сравнения с которой я не мог отделаться на протяжении всего повествования. Очень по-разному и с разным результатом проявляется эта черта, но объединяет их одно - отсутствие развития психологической зрелости с годами. И с такими женщинами всегда сложно. Их молодость и красота отчасти компенсируют изъян, но бедные их близкие, когда этот бонус исчезает. Художественный замысел автора так мне и не открылся. Навряд ли он намеревался донести то, что увидел я.

LizaZb

Удивительная книга. Мне так нравится, когда совершенно случайно натыкаешься на книгу, сразу читаешь и она оказывается такой восхитительной. Это уже не первая книга советских авторов, когда я остаюсь настолько довольна. Герои очень реальные, нет наигранности диалогов, поступков, наивности (черта которая у меня ассоциируется с советскими героями в кино и литературе) Подростки здесь показаны удивительно точно. Уже не дети, но еще не взрослые. Задающие себе вопросы и не знающие еще ответов. Где-то максималисты, где-то романтики, но уже решающие серьезные вопросы. Взрослые тоже показаны удивительно реалистично. У всех есть поступки в прошлом и настоящем, из-за которых на душе неспокойно, или задвинуто в долгий ящик. Характеры, затвердевшие за непростую жизнь. Правильно там говорили, что детям революции и войны где-то проще, они больше думали сердцем, а не рассудком. Ситуации, которые не имеют единственно верного решения. И завершения сюжетных линий как и в жизни, где-то хорошо, где-то "и так пойдет", а что-то не сложилось, к сожалению одной из сторон.

Книгу очень рекомендую к прочтению

viktork

Кто бы мне сказал, что я буду зачитываться повестью о юношеской любви, написанной на рубеже 1960-70-х годов. А ведь зачитывался поначалу. Такая ностальгия и так интересно написано. Конечно, сегодня это кажется сказкой. Не всегда приятной, надо отметить. На страницах «Киммерийского лета» постоянно упоминаются дефицит, хамящие продавщицы, блат, другие приметы времени. Поностальгировать можно, но вряд ли захочется в такое снова окунуться. Люди милые, хорошие, этакие наивные человеки советские. Ужас коммуналок ленинградских передан как само собой разумеющееся. Многое кажется невероятным. Например, зачем родственникам брать с собой в поездку коллегу армяна, сажать кавказского сластолюбца рядом с младшей сестрой. Ранняя любовь археолога и школьницы – ну, бывает (хотя здесь как-тонедостоверно). Ну, в общем, дальше-больше, повествование превращается в какой-то «мексиканский сериал», как сказали бы сегодня, но тогда такое еще впечатляло (впрочем, недаром «Есения» собрала в ССССР самую большую кассу – структура сознания развивающейся страны; наивные люди со значительными ограничениями доступа к информации). Все эти страсти-мордасти, брошенные дети, любовные метание начинают изрядно утомлять. Но все же повесть вышла скорее хорошей, чем плохой и даже сегодня может читаться не только по причинам ностальгическим. Разумеется, при всей ностальгии, надо помнить, что уровень и стиль жизни главных героев книги был доступен в советские времена далеко не всем. Это, конечно, не совсем хруст французской булки» времен Империи, но все же жизненные драмы большинства советских людей разворачивались еще в более скромном и/или убогом антураже. Копящееся массовое недовольство, тем же страшным дефицитом и пр., в конце концов "совок" и опрокинуло. Ну, а теперь можно ностальгировать по временам детства-юности-молодости.

katevnik

ойойой, какая книга!

Живая, вне времени, очень... трепетная и нежная. Ощущение, что она дышит, что там, за страницами - жизнь, и невозможно отложить книгу в сторону, потому что невозможно отпустить героев даже на минутку. У меня перехватывало дыхание во время чтения. И как это я не прочитала её раньше?...

очень.

Vanadis

Наконец-то добралась до этой книги, которая в детстве прошла мимо меня (хотя я перечитала все книги про советских школьников, которые удавалось раздобыть :)), а потом год все время встречалась мне на ЛЛ. :) История зацепила, атмосфера и Москвы, и Ленинграда, и Крыма передана чудесно, но далеко не все герои вызывали приятные чувства. Нику я так и не смогла до конца принять, ее неуемный подростковый максимализм вызывал у меня настоящее отторжение. Конечно, к концу книги она взрослеет, но какой ценой? Главы, посвященные побегу из дома, читала с трудом. Но безусловно персонаж получился очень живой, в Нике есть и хорошее, и плохое, ей веришь, даже если с ней не согласен. Игнатьев же наоборот какой-то... невыразительный, что ли. Вот и любовная линия с ним получилась странная. Откуда взялись все эти чувства? И почему родители чуть ли не запрещали дочери идти в кино с одноклассником, а потом вдруг совсем не против выдать ее замуж в десятом классе, да еще и за человека, который старше на 13 лет? Как-то невероятно, даже если делать скидку на то, что время другое было. Кто мне действительно понравился, так это Андрей. Умный, серьезный, тонко чувствующий, немного смешной со всеми этими своими рассуждениями о мещанах. Тоже очень настоящий, вот кого бы сделать героем романа. Концовка у книги открытая и можно додумывать ее по-всякому, но я уверена, что у повзрослевшей и многое осознавшей про себя и окружающих Ники все будет хорошо. :)

alia_rain

Сто лет не читала советскую прозу, а, может, даже и никогда не читала, так как не помню других ее представителей, произведения которых я прочла, но "Киммерийское лето" читать было интересно. С самого начала поразила авторская манера так ярко и детально прописывать переживания героев, обычно в художественной литературе до читателя долетают лишь отголоски эмоций, либо приглушенные тона переживаний. Здесь же - ярко.

Слепухин вообще с большим вниманием относится к деталям и создает ими достоверную атмосферу Москвы, Питера и Крыма-Киммерии, а еще жизнь советской девочки шестнадцати лет из первого послевоенного поколения, ее школы. Очень уютны описания улочек Москвы, зданий, набережных, интересны - мысли подростков того времени, какие они оказались разные, и как отличаются от нас. Больше всего увлекла поездка Ники в Крым и раскопки. К слову, читала я книгу еще летом, в машине, которая как раз везла меня в Крым и даже в ту область, где когда-то лежала древняя страна Киммерия.

Если не считать затянувшейся драмы, связанной с конфликтом военного и послевоенного поколения и усугубленной подростковым возрастом главной героини, то мне понравилось. Честно, ее было многовато. Но читать было интересно, конец порадовал. Этой книгой Юрий Слепухин приоткрывает завесу над ушедшей эпохой, которая была мне совсем неизвестна, и, ободренная таким знакомством, я бы при случае почитала и другие его произведения.

картинка alia_rain
filologos

Какая хорошая советская книга. Школьники - и молодые ученые. Подростки - и их учителя и родители. Москва, Питер (простите, Ленинград) и Крым. Весна, лето, осень зима - и снова весна. Сначала скучновато кажется, потом захватывает - и до последней страницы боишься (я трепетна). Но все будет хорошо. Я очень рада.

Diash

Главные герои тетралогии "Перекресток" - "Ничего кроме надежды" прожили еще полжизни, теперь у них самих дети подросткового возраста. Я стала читать ее ради полюбившихся персонажей. Но прочитать ее стоит ради многого.

Что касается героев из Перекрестка . Жаль, что Сергею уделено так мало внимания. Однако именно тот единственный эпизод, где он появляется: разговор с Андреем о сходстве жизни тогда и сейчас, об отношении к жизни, поднимает один из основных вопросов - вопрос разницы и взаимопонимания поколений.

Взрослая Татьяна мне очень понравилась. Она сильно изменялась и в тех четырех книгах, но здесь она заняла своего рода место своего дяди - самого мудрого и знающего жизнь человека.

Каждый герой занимает важное место и играет важную роль в этой истории. Даже мелкие детали в описании второстепенных героев не кажутся ненужными.

В какой-то момент сюжет стал развиваться так стремительно и насыщенно, что было не оторваться. Такое душераздирающее ощущение, когда понимаешь всех героев, понимаешь их мотивы, их стремления, и что все они по-своему правы, и что не будет так, чтобы все были довольны и счастливы.

Очень понравились рассуждения об искусстве и науке. Где оно, настоящее искусство? В чем его цель? Каково предназначение художника? Чем важна история?

Как ни странно описания красот Крыма на меня не произвели сильного впечатления, в отличии от описания улиц Москвы и Ленинграда. Сразу захотелось пройти теми же маршрутами, посмотреть на дом Игнатьева, на школу Ники.

И еще захотелось стать ближе к своим близким, слушать друг друга, не быть равнодушными, помогать в трудную минуту и уметь прощать.

Спасибо автору за этот открытый конец, он словно оставляет возможность еще раз переосмыслить, что произошло в душе Ники и понять читателю самому, что было дальше.

Дальше...

Что ж, Игнатьев готов ждать сколько угодно. Таня с Сережей 20 лет назад тоже собирались ждать. И были также искренни, честны в своих намерениях и надеждах. Что касается Ники, ей будет сложно создать свою семью, когда она так разочаровалась в родителях, и тот пример, который всю жизнь был перед глазами, будет держаться в ее сознании. Здесь действительно, в первую очередь, нужно время. Чтобы сложившаяся ситуация оставила след в ее душе, а не заполняла ее всю.

Naelin

Ника Ратманова перешла в последний класс. Такое долгожданное событие оборачивается страхом перед туманным будущем. Чему посвятить себя? Куда поступать? Как сделать правильный выбор? В чем её призвание? Но впереди лето, потом целый учебный год и ещё есть время подумать. Так, благодаря случаю, она оказывается на археологических раскопках в Крыму, где знакомится с тридцатилетним руководителем отряда. Ника - девушка не только красивая, но и незаурядная: она не просто остро чувствует всё происходящее вокруг себя, но и пытается это осмыслить, выстроить свою картину мира. Конечно, с присущим её возрасту максимализмом. Там, на раскопках, она узнает, что такое любить и быть любимой. Первая влюбленность становится фоном для развивающейся в её семье трагедии: катарсис всегда оставляет отпечаток на всех сторонах жизни человека.

"Киммерийское лето" затрагивает множество проблем, актуальных для людей юношеского возраста, вне зависимости от того, в каком времени они живут. Юрию Слепухину удалось показать, в какой растерянности находится подросток, который только вступает во взрослую жизнь. О, на сколько вещей я и сама сейчас смотрю иначе, нежели 10 лет назад! Какой бы толерантной я не казалась сама себе, будучи 17-летней девчонкой со своими взглядами, принципами и мнением, сейчас я понимаю, на сколько тогда я делила жизнь на черное и белое. И сколько потом эта самая жизнь подкидывала мне ситуаций и уроков, чтобы показать: никогда не бывает всё так просто, как кажется. Поэтому так по-доброму смешно читать взгляды Андрея Болховитинова - друга Ники - который чувствовал себя намного умнее и просвещеннее, чем окружающая масса: Я не собираюсь ее перевоспитывать! Просто, если есть возможность внушить какие-то более правильные взгляды… И почему он решил, что его взгляды правильнее? :-)

Ника сильно страдает, переживая семейную трагедию. Опыт, который она получила в этой истории, можно только прожить. Сколько бы книг ты не прочитал, фильмов не просмотрел, правильных слов не услышал - вывод можно вынести только один: не зарекайся! Теперь на вопрос, который задает Ника - "А как бы Вы поступили?" - я могу ответить одно: "Не знаю". Можно долго рисовать себе идеалы, представлять свой благородный и справедливый образ, бить себя в грудь со словами "Да я бы никогда!", но никто не может знать, как он поведет себя в по-настоящему кризисной ситуации, какой сделает выбор. И поэтому я ни за что не хотела бы вернуться в свои 17 лет, в эти заботы, неопределенность и метания: такая, как сейчас, я нравлюсь себе намного больше.

Другой вопрос, который поднимается в книге - выбор профессии. На кого-то из школьников влияют родители, у кого-то есть талант, который их ведет, но что, если всё тебе дается одинаково хорошо, но нет никаких предпочтений? Я и большинство моих одноклассников сами когда-то стояли перед таким выбором. Кто-то смирился с той профессией, куда пошёл, потому что проходил по баллам, кто-то до сих пор в поисках себя и своего пути. Что в 70-ом году, что сейчас - этот вопрос до сих пор актуален. К сожалению, не принято у нас в стране после школы пойти, попробовать поработать, чтобы потом определиться с выбором института. Нет и летних практик для школьников. Разве что родители помогут не советом, но делом.

У каждого героя в книге своя история. Каждый персонаж со своим характером. Конечно же, мне очень понравилось читать главы от лица Игнатьева - возлюбленного Ники. И от лица самой Ники со всеми её переживаниями, которые я сама испытывала или могла испытывать 10 лет назад. Главы, написанные от лица разных персонажей, вполне самобытны и хорошо передают их чувства и мысли. В них же можно хорошо проследить вопрос взрослеющих детей: когда он ещё ребенок, а когда уже вполне самостоятельный человек? Должен ли измениться формат общения? В чем-то, конечно! А что-то недопустимо и в общении с ребенком: как ловко мама Ники отмахивается от её вопросов, мнения и мыслей. С подругой она вряд ли позволит себе так разговаривать - почему же с дочерью можно? Почему вообще некоторые родители не уважают своих детей и позволяют такие высказывания, такое помыкание, которое не позволили бы себе сделать в отношении посторонних?

"Киммерийское лето" однозначно попала в список любимых книг и я рада, что впереди у меня ещё целая тетралогия.

03 июля 2021
1971