Отзывы на книгу «Киммерийское лето», страница 11

Dames
"Опять ей подумалось, что никогда не следует обижаться на случай, потому что в конечном счете, наверное, все — или почти все — случается в жизни именно так, как надо."

"Человек счастлив своим неведением"

Вот почему такие книги не входят в программу школьной литературы, обязательной к прочтению?!

Чудесный, просто чудесный получился роман. Школьно-предстуденческое межвременье, пора выпускных экзаменов и раздумий на тему, в какую сторону плыть дальше. Первые мечты и разочарования. Проблемы взаимоотношений между родителями и детьми-подростками, учителями и школьниками. Первая любовь и настоящая дружба...

Сколько "своего", близкого увидела я в книге. И немножко жалею, что не прочитала этот роман чуть раньше, лет так десять-двенадцать назад, он бы пришелся весьма-весьма кстати. Впрочем, разве это сейчас важно?! Такие хорошие, искренние книги читать и перечитывать можно всегда, и неважно сколько тебе: восемнадцать или тридцать.

Знакомство с другими произведениями автора обязательно продолжу.

Natik83

Ну совсем иначе мне представлялось это киммерийское лето... Что-то легкое, детское, про жизнь советских школьников, их любовь и разлуку, а в итоге счастье, счастье, счастье. Книга оказалось не такой простой. Она невероятно многослойна. Читала я отзывы про нее и в большинстве делали акцент на любви и отношениях шестнадцатилетней школьницы Ники и двадцатидевятилетнего историка Дмитрия Игнатьева. Сначала у Ники была скучная школа, легкие недопонимания с родителями, встречи с одноклассниками, влюбленность в школьного товарища. Можно сказать беззаботное детство. Потом было ее киммерийское лето: раскопки, находки, жара, любовь. Потом Москва-Ленинград, звонки и письма. Любовь и планы. Ощущение полного и безграничного счастья. Но тут вмешался случай. Именно благодаря ему она узнала страшную тайну своих родителей, изменившую Нику и все вокруг. Это тяжелая история. О любви, о прощении, о сострадании, непонимании. Но это далеко не просто история Дмитрия и Ники. Это намного больше и сложнее.

Rain-do

У книги такое неплохое послевкусие. достаточно теплое , но при этом с горечью. Девочка Ника..не будь у девочки загонов так и книги бы не было, но загоны есть. В целом я спроецировала на себя и поняла что хорошая, очень справедливая девочка Ника реагировала сообразно возрасту и многое она перерастет. То есть я бы в 16 реагирвоала почти так же или так же. И вот тут идем к Игнатьеву, я так то в любовь его к Нике верю во первых тогда на каждом углу твердили что женщина должна быть младше. а во вторых именно это Диме и не хватает... Но его было жалко, все эти загоны разруливать то терпения не хватит. А с второстепенных старущки соседки просто прекрасны.

MariyaFilippova348

На самом краю ойкумены лежит Киммерии печальная область, покрытая вечным туманом и тучами, через которые не прорваться и лучику солнца. Подобно человеческому сознанию, ядро которого тяготеет всё же к рационализму, в центре - древняя Эллада, олицетворяющая культурное начало (то наносное, построенное на опыте предыдущих поколений, искусственно взращенное самим человеком, обдуманное, взвешенное, обоснованное, закономерное - решение), а на задворках границы обитания, практически сливаясь с бессознательным - суровые земли северных кочевников (фатализм, случайность, порыв, непонятно откуда взявшееся движение, неустойчивость, хаотичность, необъяснимость для самого человека - состояние как сумма случайных наслоений различных факторов). Киммерийское лето неверно и кратковременно, непостоянно, изменчиво, практически случайно. В самом романе это понятие расшифровывается как "непостоянство фортуны, делающее бренным земные радости". Тот самый момент, когда черные камушки смешиваются с белыми, да так, что разобрать их, разделить, не представляется возможным, как и невозможно не пытаться сделать это. Стечение обстоятельств - взмах крыла бабочки - абсолютно непредсказуемым образом любая мелочь способна повлиять на дальнейшее развитие сюжета человеческой жизни, вот только от поворотов и виражей порой начинает мутить. Цепочка случайностей для главной героини этого романа, Вероники Ратмановой, закручивается именно там - летом на земле древних киммерийцев, в Крыму. Лейтмотивом через всё повествование ведётся тема разницы поколений. Несомненно, таковая присутствует всегда, однако, тем более она заметна, чем в более разных условиях эти поколения росли. Девятый класс Ники - самый конец 60-х годов прошлого века и соответственно поколение её родителей - пришедшееся на Великую отечественную войну. Не раз отмечается одновременная инфантильность и в то же время взрослость и рассудочность молодого поколения. Хотя, в той или иной степени, подобное положение вещей не примета времени, а, скорее, закономерность. Вероника Ратманова, рационалистка по складу ума, делает выводы, принимает решения и выносит суждения, основываясь именно на рассудке: бескомпромиссно, непоколебимо, отчасти даже жестоко, как это бывает, пожалуй, со всеми в подростковом возрасте. Эх, а где твои семнадцать лет? Когда чёрное - абсолютно чёрное, а белое должно быть только полностью белым *лишь бы не флаг и не тапочки*, а в ином случае - оно ещё чернее черного. Юношеский максимализм - говорят взрослые, неискушённый идеализм - говорю я. Хотя подобные черты в том или ином своём представлении характерны периоду взросления подавляющего количества людей, трагичнее и ярче всего они вырисовываются в личности тех, кого в романе называют "не от мира сего", люди, чья жизнь протекает больше внутри, чем снаружи, обычно они изначально настроены на некую идеалистическую волну и когда, особенно в подростковом возрасте, когда за отсутствием жизненного опыта каждая ситуация уникальна , единственна и в некотором роде линейна (имею ввиду, что отсутствие решения по какой-либо проблеме ставит внутренний запрет на ввязывание или даже рассмотрение других, параллельно происходящих ситуаций;то есть человек движется линейно - ситуация-разрешение-дальнейшее развитие ситуации/иная ситуация - хочется заметить, что часто подросток оказывается зажат в рамках всего пары или даже одной проблемы, которая постоянно раскручивается и раскручивается всё дальше - отсюда любая неудача в решении проблемы - это настоящий конец света (т.к. кроме этой проблемы ребёнок не видит больше ничего)) их внутреннее стремление к абсолютным значениям сталкивается с недостижимостью однозначности в принципе, возникает коллапс. Человеческое существо не желает страдать, оно открещивается от ранящих его ситуаций как может, а ещё оно отлично приспосабливается. В уравнениях появляются переменные с кучей оговорок, тона смешиваются - мир в технике гризайль простирается перед близорукими глазами, сливаясь неразборчивыми пятнами в бессмысленный и более неважный фон. Люди называют это взрослением, я - очерствением. Естественная реакция на окружающую среду куска хлеба,случайно забытого на кухонном столе. И время! Помните, нужно только время. Всё в жизни проходит, пройдёт и это...

Отдельно хочется выделить части, посвященные размышлениям о внутренней культуре учёного, живописи, музыки и прочим надбытовым вещам, они создают особую атмосферу для разворачивания уже размышлений морального и нравственного толка.

_IviA_

Я стараюсь никогда не читать рецензии на книги, которые в ближайшее время планирую читать сама. Подсознательно чужое мнение всё равно оседает в памяти и может повлиять на восприятие сюжета. И аннотации читаю в полглаза. Они обычно либо слишком подробные, либо расплывчатые и "ни о чём". Так вот, поглядев на обложку и название "Киммерийское лето" я решила, что повесть, несомненно, будет лёгкой, приятной, что-нибудь в духе голицынских пионеров, роющихся в древностях.

А там - не про то. И "киммерийское лето" обманчиво. Знаете, что это такое на самом деле?

Для греков этот Крым — примерно то же, что для нас Кольский полуостров. Вы что же думаете, на Хибины куда-нибудь люди едут потому, что там климат хороший? Работать едут, Лягушонок, деньгу зарабатывать. Вот и греки ехали в Киммерию работать — торговать, сеять хлеб, ловить рыбу… а вовсе не на солнышке загорать. Солнца им и дома хватало, в метрополии, а эта земля — «киммерийцев печальная область», как выразился Гомер, — эта земля никогда не представлялась им райским уголком, каким она представляется вам в Москве… а нам тем паче — в наших богом проклятых чухонских болотах. Но вы никогда не задумывались, почему именно эту землю назвали именем легендарной страны мрака? Да потому и назвали, что эта часть Тавриды тоже была для греков одним из самых дальних пределов их ойкумены. Она их пугала, колонисты страдали от холода — зимой ведь тут тоже не мед, Лягушонок, в январе иной год и море у берегов ледком прихватывает… Недаром у них выражение было — «киммерийское лето» — в смысле этакого, понимаете ли, непостоянства фортуны, делающего бренными земные радости. Слишком все изменчиво, кратковременно, обманчиво даже, если хотите… Сейчас, дескать, солнышко светит, тепло, и рыбка хорошо ловится — а потом вдруг подует хладный борей…

Дальше...

Книга про первую любовь. При этом не глупую и сиюминутную, какой она иногда бывает, а про достаточно сильную и глубокую. Добавляет глубину чувств объект обожания главной героини, Ники, - он не мальчик, "но муж", уже способный отличить увлечение со скуки от искренней привязанности. Конечно, если бы их любви ничего не мешало, книгу можно было заканчивать на 10 странице. При этом испытания чувства проходят совсем небанальные - ни ревность, ни неприятие родственников их не касаются. Наоборот, родители Ники стараются как можно скорее "осчастливить" дочь, чтобы она забыла то, что в семье прячут в красивом шкафчике. Да-да, тот самый скелет. По-настоящему переживает из-за него разве что Ника. Отец и мать больше всего боятся огласки и осуждения, а никак не мучаются угрызениями совести. Старшая сестрица вообще считает, что скелет вовсе и не скелет, так, мелкая неприятность. История некрасивая, но не смертельная. Она насмешливо спрашивает у Ники:

Это не из тех фамильных преданий, которыми супруги могут уютно обмениваться у камина, тебе не кажется?

Семейство недоумевает: всё более или менее хорошо закончилось, даже слегка пострадавшая сторона не в обиде, так чего трепыхаться? А Ника терзается и мечется. Ей элементарно стыдно. За всю семью сразу. Знаете, как бывает, когда в грязь залезешь и отмыться не можешь. Вот и Ника так. Надо на кого-то положиться, а на кого, она не знает. Стыдно, да и людям она теперь меньше доверяет. Так и живёт семнадцатилетняя девчонка, резко повзрослев. Чем закончится - лучше самим читать.

Тем, кто собирается заодно читать и тетралогию Слепухина, советую начать всё-таки с неё, а не с "Киммерийского лета". В "Киммерийском лете" недвусмысленно упоминается, что стало с главными героями "Перекрёстка". Я сейчас нахожусь на второй книге тетралогии и как-то не хотелось мне даже намёков на то, что будет дальше. Но в "Киммерийском лете" случайно прочитала.

Эх, попадись мне эта книга лет в 17-18, ночью бы не спала. Однако, и в возрасте "18 плюс 10" книга произвела на меня сильное впечатление. Она не кажется чисто подростковой, с надуманными проблемами, а героине искренне веришь и переживаешь за неё. Потому что прекрасная Ника - бурная, мечущаяся, нелогичная, но при этом настоящая.

Net-tochka

Лето, ставшее переломным в жизни Ники, перечеркнувшее беззаботное детство, резко, жестоко вытолкнувшее героиню во взрослую жизнь, пробудившее ее от уютной обеспеченной и благопристойной жизни, осложняющейся лишь детскими протестами против установленных мамой и школой правил, и заставившее делать один за одним сложный, уже взрослый выбор, каждый из которых бесповоротно менял жизнь.

Лето, подарившее столько счастливых минут, новые впечатления, новое чувство – и подтолкнувшее к открытию страшной семейной тайны, после которой и более сильным людям смерть на какое-то мгновение показалась наилучшим выходом из сложившейся ситуации...

Лето, после которого по-новому понимаешь, чего стоят окружающие тебя люди и чего стоишь ты сама... Столько случайностей сложилось вместе, чтобы изменилась жизнь московской семьи, ленинградского ученого и где-то за Уралом еще эхом отразились эти все события... Но было ли это случайностью, или судьбой уже все предопределено, потому что тайное всегда становится явным, а страшные ошибки давних лет рано или поздно приходится оплачивать по счету, который неизбежно предъявляет судьба? И как справиться со всем этим, когда и любовь, и ненависть, и обида, и вина еще сложно поддаются осмыслению и измеряются в категоричных максимах подростка, где нет полутонов, и есть только детское «да» и «нет», а оценить происходящее нужно уже по-взрослому, понимая, что мир не черно-белый, есть ищу и полутона, а если их нет - то нужно научиться самой их дорисовывать, потому что как-то даже с самой страшной тайной и бедой, даже при разрушившем до основания всю прежнюю жизнь откровении нужно учиться жить, любить и прощать...

Книга замечательная: очень о многом говорит, очень многому учит. Жаль, что я не прочитала этот роман в юности, когда также категорично, как Ника или Андрей, смотрела на жизнь: все или ничего, черное или белое. Впрочем, при моей сегодняшней системе ценностей и оценок тоже есть чему поучиться...

orlovf66

Само название, «Киммерийское лето» таило в себе много интересного и загадочного. И оказалось, что эта мудрая и интересная книга не отпускает меня уже несколько дней. Это роман о взаимоотношениях в семье и школе, о любви, о переходном возрасте, об умении принимать решения, о судьбах людей, написан хорошим доступным языком. Действие этой трогательной истории происходит в советское время. Москва отмечает свое 800-летие. Но книга не об этом. Автор повествует о людях, о молодежи. Какая она молодежь того времени? Главная героиня – московская школьница Ника. Не ординарная девочка, рано повзрослевшая, не по годам задумчивая и серьезная, к тому же, красивая. Ее родители, довольно состоятельные. На первый взгляд, они очень благополучные люди. Так постепенно читатель знакомится с окружением Ники, ее одноклассниками, родителями, старшей сестрой и мужем сестры. Нике предстоит провести лето на море. Но случай или судьба распоряжается по-своему.

Очень трогательно автор повествует о первой любви 16-летней девочки. Оставивший всякую надежду на создание семьи, в Нику влюбляется молодой ученый Дмитрий, кроме того, Ника нравится своему однокласснику Андрею. Как подводные камни, всплывает поступок ее родителей из прошлого. Нике предстоит принять решение, многое осознать. Как хорошо, что есть люди, способные помочь Нике в трудную для нее минуту. И в завершение, много теплых слов я бы сказала в адрес учительницы литературы Татьяны Викторовны, умной и сильной женщины, тактичной и мудрой.

Это книга, которая способна вызвать эмоции. Тем не мене, я не только получила удовольствие от книги, но и насладилась чудесным описанием Москвы, Ленинграда и Крыма, с романтическими и милыми прогулками и поездками.

Queen_of_Hearts

Какой самый главный страх читателя? У каждого свой. А мой - прочитать потрясающую книгу и полюбить главных героев. Ника замечательная! И Андрей, и его мама, и Мамай, и Дмитрий Павлович! Когда начинала читать книгу Ника только переходила в 10 класс и не знала, кем хочет стать в будущем, не понимала, что ее интересует в жизни и чем хочет заниматься, я думала, о том, как здорово было бы познакомиться с ней, когда я сама заканчивала школу. А когда наступила осень и 10 класс, и она узнала о поступке своих родителей, я поняла, что эту книгу я могла бы прочитать и в 40 лет, потому что книга эта о взрослении, сомнениях, страхе совершить ошибку и сожалениях. А взрослеем мы всю жизнь, и живет только раз, и самый первый раз, с чистого листа. И о пятидесяти прожитых годах против двадцати могут свидетельствовать морщинки и, скажем, невкусный борщ, но не принятые решения. Много лет я не читала русских авторов, в школе хватило с меня, теперь, наверное, уже пора начинать снова.

Прочитано в рамках 31 тура открытой книги

VikiLeeks

Ах, жаль мне больше не семнадцать лет. Юность - прекрасное время первой любви, радостей и разочарований, счастья и отчаяния. И как хотелось бы туда вернуться хотя бы ненадолго. У автора лучше всего получились именно образы молодых людей. Взрослые совсем не такие. Одним словом, книга удивительно летняя, тёплая, светлая. Побольше бы таких...

dashalid

Как жаль, что эту книгу я открыла для себя уже на втором десятке жизни... Может быть в 16 лет после ее прочтения я смогла бы изменить что-то в своих мыслях и планах, а может быть и нет...Ведь упрямство в эти годы берет вверх над всем и вся... Ника - девочка, девушка, молодая женщина... Сколько ошибок ей пришлось совершить, чтобы найти свой путь в жизни! Но нашла ли она его, правильно ли поступила в конце? На это автор не дает нам ответа, мы сами должны ответить на этот вопрос... Андрей - мальчик, юноша, молодой мужчина... С первых страниц книги я влюбилась в этого героя. Все его переживания, всю боль его сердца я буквально процеживала через себя. И так хотелось, чтобы ему повезло! Виктор - молодой мужчина... Не смогла я понять этого героя, и поэтому не смогла переживать ему... Вроде хороший, добрый, но ... Даже сейчас не могу подобрать нужного определения для него. Они молоды, и впереди их ждет новое, еще неизведанное будущее...Главное постараться больше не совершать ошибок - уметь слушать близких, верить и продолжать любить!

03 июля 2021
1971