Отзывы на книгу «Имя розы», страница 32

Ироничная, погружающая в гущу сотытий 14 века, но намеками и образами постоянно отсылающая к современности.

Мечтала ее прочитать с 15 лет. Рада, что сделала это неспеша, в 32, и рада, что ожидания стоили того.

Довольно спицифичная книга, искал что то на подобии Д. Брауна, по отзывам в Интернете нашел эту книгу. Сюжет интересный, но описание всех поповских разговоров, исторические справки, размышления героев, довольно занудны. В общем еле дочитал, больше с этим автором связываться не буду.

Наверное, не совспм мой жанр. Завязка меня не совсем цепляла, слушала книгу фоном во время работы, но ближе к середине стало любопытно, как оно там все развяжется) могу сказать одно: не хотела бы я жить в то время)))

Понравилось. Есть немного «затянутые» фрагменты. Один из выводов: меняются технологии, но суть человека практически неизменна. Всё дело в качестве образования. Очень мало людей, способных объективно оценивать ситуацию, особенно мало таких среди облачённых властью.

Путешествие в средневековье, однако ничего за столетия не изменилось. Христиане уничтожают христиан. Одни считают себя правее других, что вчера, что сегодня. И всем правит жажда наживы и власти!

Книга интересная, хотя, местами читать её достаточно непросто. Переплетение детективного сюжета, средневекового представления событий и философского размышления автора на вечные темы того времени- о месте человека и бога в мире, их взаимосвязи, а также споре между разными ветками христианской веры, всё это делает текст данной книги интересным, логически выстроенным, местами даже захватывающим.

Начала читать книгу в середине февраля, и первое время было трудно продираться через "устаревший" язык, через длани, смарагды и церковные понятия. Потом стало не до чтения.

В марте решила отвлечься от реальности и вернуться к книге, и как же она замечательно легла на все происходящее вокруг! Кто определяет, что такое истина? Существкет ли она вообще? Как далеко может зайти человек, уверенный в своей непререкаемой правоте?

Очень актуально в 2022-м году.

Сюжет интересный, но слишком сложен язык произведения. Впечатления от прочитанного больше можно назвать приятными. Возможно, при более детальном прочтении смысл произведения откроется более ярко

книга очень хорошая для интересующихся 14 веком и религиозными спорами, происходившими в ту пору. Однако очень много опечаток, а также нет многочисленных комментариев, на которые присутствуют ссылки. Для серьезного изучения вариант ЛитРес не очень хорош

Многослойный роман с множеством течений и водоворотов. Сильное погружение в монастырские вопросы, много религиозной темы. Изложение довольно тернистое, я буквально пробиралась. Как детектив не очень динамичный, но загадка и распутывание дела интересные.

02 марта 2012
1980