Отзывы на книгу «Имя розы», страница 31

marlia-reads

Детективная линия очень хороша: чтобы узнать, кто и что стоит за смертями, “сыщикам” придётся проникнуть в запретную библиотеку через тайный вход и разобраться в её лабиринтах, понять, как связаны смерти с пророчествами Апокалипсиса, и добыть книгу, за которой, кажется, охотится половина аббатства.

Между тем многие считают, что детективные события в книге только для оживления сюжета, а главное - это исторические и религиозные перипетии. Мне же читать бОльшую часть религиозной линии было скучновато: читателя вводят в курс происходящего тяжеловесными инфодампами - несколькостраничными рассказами о тех или иных деталях. Так, в первой половине книги много рассказывается о еретиках и различных еретических движениях. Для нужд сюжета большая часть этой информации не нужна, а для повышения грамотности читателя её можно было бы подать поживее. Некоторые инфодампы и вовсе сюжета не касаются, а просто закидывают читателя информацией, которой автору захотелось поделиться: так, ближе к концу аббат выдаёт страницу текста о мистических свойствах камней своего кольца.

“Любовная” линия тоже чрезвычайно слабо связана с сюжетом и, похоже, существует оживления текста ради. Ну что ж, зато так в книге появилась женщина! Пусть она и сказала всего лишь пару кратких фраз и появилась раза два мельком...

В общем, кому-то детектив, а кому-то историческая драма; суть в том, что наверняка хоть что-то вам да понравится. Если вы такой читатель, как я, то восхищайтесь дедукцией Вильгельма и пролистывайте инфодампы, когда становится скучно!

NatalyaVlas

Первый детектив читая который я получала потрясающее удовольствие от тщательно проработаного сюжета.Поначалу читать было слегка сложно из за старо русского языка,но потом пошло как по маслу.

KristinaShpakovskaya

Это самое известное художественное произведение итальянского ученого, специалиста по Средневековью. Детектив "Имя розы" изобилует философскими, религиозными и историческими фактами и теориями. Писатель приводит большие куски церковных текстов. Все это затрудняет для читателя погружение в саму детективную историю. Вроде хочется узнать, что же на самом деле произошло в средневековом монастыре, но каждый раз, читая, заставляешь себя полностью читать текст, не пропуская философских отступлений. Пара расследователей описана Эко в довольно стандартном ключе - главный "сыщик" и его глуповатый, восхищающийся своим боссом помощник. Это немного разочаровывает, но в то же время и оживляет мрачную картину разборок в монастыре, подотчетном Римско-католической церкви. P.S. В общем, если на вас нападет желание прочесть эстетскую книгу, действительно интеллектуальный детектив, смело беритесь за "Имя розы". Не факт, что чтение вас захватит, но самооценку точно повысите.

Belochka_Rina
Множество людей озабочено вопросом, смеялся ли Христос. Меня это как-то мало интересует. Думаю, что вряд ли, поскольку был всеведущ, как положено Сыну Божию, и мог предвидеть, до чего дойдем мы, христиане.

Я, честно говоря, с опаской подходила к этому роману, боялась, что он будет чересчур сложным и многогранным для восприятия. Он действительно многогранен, я так и не пришла к окончательному выводу что служит фоном, а что основой романа: борьба монашеских орденов, детектив или же философия. Пожалуй, это три столпа на котором держится роман и каждый из столпов играет одинаково важную роль.

Историческое противостояние в романе отнюдь не банально, оно многоступенчато. И от того мне, весьма далекой от темы монашеских орденов средневековья, вникать в перипетии было интересно. Противостояние нищенствующих францисканцев и богатых бенедиктинцев, императора и папы, которых поддерживали различные ордена (часто, ордена проповедующие близкие истины, находились по разные стороны баррикад); извечный вопрос — кого считать еретиками; инквизиция, в конце концов. Это все описано невероятно захватывающе. Но как же все цинично! Взять хотя бы казнь брата Дольчина. Думаете она была полна святости и божественности? От бедного еретика постепенно отрывали различные части тела и гнали его по улицам города. Милосердие Божье! О, а как часто вспоминается о его предосудительной связи с Маргаритой, об открытой связи. В то время как бедным монахам приходится свои не менее предосудительные связи тщательно скрывать под покровом ночи. Конечно же, от зависти и в попытке доказать собственную святость и истинное служение Господу, можно и слегка увлечься во время свершения правосудия.

На самом деле все в равной степени еретики, все в равной степени догматики, и не важно, какую веру проповедует то или иное учение, важно, какую оно подает надежду. Любая ересь – это вывеска изгнанничества. Поскреби любую ересь, и увидишь проказу. Любая борьба с ересью предполагает именно эту цель: заставить прокаженных оставаться прокаженными.

На страницах посвященных детективу (их кстати не так уж много), возникали ассоциации с Шерлоком Холмсом, и автор создал параллели сознательно. Детективная линия очень жизненная, не банально — вот вам один злодей, который виновен во всем, нет. Такое случается только в сказках. В жизни все гораздо сложнее, «...порядка в мире не существует». Одно событие влечет за собой другое, уже не зависящее от изначального замысла и автор искусно показал это.

...невозможно доказать, будто один предмет – причина другого предмета. Но все равно надо непрерывно пробовать.

Но больше всего я зачитывалась философскими, психологическими, а также, еще в большей степени — теологическими измышлениями. Пища для размышлений в романе обильная и разнообразная. Наиболее впечатлили споры Вильгельма с Хорхе. Хорхе утверждал, что шутки, смех, юмор приводят к искажению действительности, что всякий, кто прочитает, либо услышит, либо увидит нечто осмеянное — проникнется этим, утратит представление об истине. И это доказывает, что сам Хорхе в своей же истине был не то чтобы так уж уверен. Если он допускал, что любое другое трактование того же Священного Писания может пошатнуть веру, значит не так уж и велика была его собственная вера. В то время как Вильгельм утверждал обратное:

Чем менее правдоподобно подобие, тем четче вырисовывается истина. Встречая страшные и странные личины, воображение оживает, и не расслабляется в плотской благостности, а понуждается искать истины, сокрытые под мерзостью вида.

Аристотель рассматривает наклонность к смеху как добрую, чистую силу. Смех у него имеет и познавательную ценность. Смех обучает людей: иногда – посредством остроумных загадок и неожиданных метафор, иногда – показывая вещи даже неправильно, не такими, каковы они есть, а вводя нас в обман и этим понуждая внимательнее рассмотреть предмет.

Юмор и самоирония Вильгельма часто вызывала улыбку и тихий смех. Интересный персонаж, со своими внутренними демонами, со своим личным сладострастием к познанию мира, но он хотя бы не отрицает это. Очень сложно безропотно веровать во что-то с такой сильной тягой к размышлениям.

«А вы, – настаивал я с юношеским упрямством, – разве не совершаете ошибок?» «Сплошь и рядом, – отвечал он. – Однако стараюсь, чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной».

...всегда надо попробовать вообразить любой возможный порядок. И любой возможный беспорядок.

Натолкнули на размышления споры об опасности знания. В каких случаях необходимо прятать информацию и от кого? И кому это решать?

В грех вводит как избыток сведений, так и их недостаток. ... Путь познания труден, и трудно отличить благое от дурного. А ученые новых дней - чаще всего карлики на плечах карликов...
library_bat

Чиала летом с КПК. Впечатлило. Купила в бумажном варианте с отдельным изданием "Заметок на полях...". Буду перечитывать.

costezzo

Лучше читать издание, в котором есть "Заметки на полях ИР", без них получится просто добротный детективчик.

Тяжеловато идет, сейчас на двухсотой странице, осилю ли? пока одна философия.. хочется бросить... Хотя, не в моих правилах бросать начатое, особенно книги

Интересное чтиво) быт, устройство, того образа жизни. Мне было интересно и увлекательно проводить время за чтением этого произведения.

Многослойная книга, которую можно читать как философское рассуждение, и как интересный детектив. Рассуждение о смехе, историческая атмосфера и расследование убийств в аббатстве – все это затягивает в книгу

Книга оказалось сложной. Но то, что ожидало в конце …. стоит того, что бы ее прочесть. Сложность описания некоторых сцен - колосальный труд.

02 марта 2012
1980