Отзывы на книгу «Золотые земли. Сокол и Ворон», страница 14

ArtemNikolskij

Так уж вышло, что данная книга - мой первый опыт в славянском фэнтези. Я боялся наткнуться на домохозяйский ромфант с воздыханиями о княжьем ложе. Или на наивный young adult, переполненный навками, лешими и бабайками. Нет! Роман может похвастаться куда бОльшими масштабами, а воздыхания и бабайки тут в меру. В аннотации объявляют четырёх героев, и историю можно поделить на четыре условные сюжетные линии. Что Вы увидите в этих линиях, о могущественный хиромант? Мистика Колдовства тут навалом. Коли задалось родиться с волшебной кровушкой - эту кровушку захотят испить все. Местные твари играются с чародеями как кошки с мышками. Правители используют магов в своих государственных целях. Фанатики пытаются их истребить. Магия значительно влияет на историю мира, на религии, на войны. Чары абсолютно разнообразные - кровавые ритуалы, оборотничество и стандартные файерболы. Колорит нашего язычества не утерян - будут встречаться ведьмы и волхвы из мрачных сказок, а не карикатурные волшебники с колпаками, расшитыми звёздочками. Бестиарий Мир наполнен духами из славянского эпоса - домовые, водяные, полевые, русалки, лесавки... Это здесь в порядке вещей, довольно органично вплетено в историю. Духи активно участвуют в сюжете, не выглядят "подставкой для красоты". Но ведьмака не ждите - тут зарубы с зубастыми монстрами редкость. Политика Неожиданно порадовало. Не ожидал я от книжки про лешего, что будет богато на страны и интриги. Сложная политическая обстановка, непрочные союзы, войны, давние обиды. Атлас не красится в чёрно-белый - у каждой фракции свои мотивы и свой уклад. Маловато было, я люблю когда двигают фигурки по глобальной доске. Надеюсь, в следующих частях будет мясистее, ибо завели маховик нехило. Фарадалы Как меня проняло, когда в сюжете появились цыгане! Их толерантно нарекли "фарадалами", но по описанию чисто цыганский табор. Кочующие конокрады со своими песнями-плясками и жуткой магией. А когда они злые ещё гонятся за тобой, то это попахивает уникальным по атмосфере хоррором. (Наверно я словил флешбэк из детства, когда меня пугали наводящими порчу женщинами на вокзале) География Мой отдельный респект за карту, представленную на форзаце книге. В других романах она будет расширяться! Давайте сначала о цивилизации. Сюжет заведёт Вас в три города и несколько деревень. Много упоминаний других городов и локаций в дальних странах, но нога героев туда не ступит. У каждого города свой колорит, перепутать не получится. Традиции у народов разные. В одной стране из общей посуды все едят, в другой раскладывают в отдельные миски каждому. И эта разница в укладе используется как дополнительный штрих в перипетиях между героями-выходцами разных племён. Сделано умело и ладно. А за селениями - мрачные места. Лесные угодья лешего, капища древних богов, заросшие поля битвы, болота с мертвецами. Получается интересная картинка в голове - вот у тебя атласный расписной терем в столице, а в следующей главе нечисть кушает невезучего путника в заросшем овраге на окраине мира. Отношения Все-таки девочкам книжка зайдёт больше чем мальчикам. Романтические отношения и переживания в истории лишь иногда переключаются на холодный тон. Диалоги прописаны хорошо, бывают колкости и сарказмы. Но, блин, как же много они болтают про женитьбы и сватовство, у них буквально повернута крыша! Рефлексия и гадание по ромашке любит-не любит. Но я не жил в десятом веке, возможно, там больше не о чем было покумекать и повздыхать. Романтических линий много, и, мне кажется, они забирают одеяло у линий эпичности. Есть глупые необдуманные поступки практически у каждого из героев. Я спишу это на юный возраст и деревенский нрав некоторых дамочек. Отмечу сильную линию бастарда Вячко - борьба между долгом (служение государству) и детским романтизмом (слепая любовь к служанке, без оценки последствий). Да и вообще дружинники и княжий двор мне больше всего зашли. Лучший момент Первая встреча сокола и ворона, это прям картинку можно рисовать! Минусы Много ругать не буду, но без минусов не оставлю) Книга большая, некоторая затянутость всё-таки есть. Тяжелее всего шли приключения во дворце - около 100 страниц эпик еле-еле двигается вперёд. Но зато финал Дары во дворце очень неожиданный и переломный. Не порадовала сама Дара. Дёргает при чтении, когда героиню оскорбляют, она яростно злится и огрызается, затем собеседник резко уходит в другую нейтральную тему вроде "А ты знаешь почему чародея терпят в городе?". И героиня, только что яростно пылавшая, спокойным тоном переспрашивает: "Не знаю, интересно, почему же?". Обычно гневные эмоции тухнут медленно, а тут прям мгновенно. И не единожды такая штука происходит. Продолжение Как говорил, книжка весомая, аспектов много намешано, тяжело списки составлять! Но мир нарисован интересный, я в славянском фэнтези не разочарован. В первой книге есть большой залог для будущих масштабных запилов, скорее всего я куплю продолжение. Спасибо Вам за внимание, не хворайте и не ходите в баню по ночам, дабы духов не раззадорить!

SvetlanaBuzaeva

«Сокол и ворон» – первая часть трилогии Ульяны Черкасовой «Золотые земли», которая приоткрывает дверь в мир волшебного славянского фэнтези. Язык автора легкий и плавный, такой, что строчки бегут одна за одной, и ты уже не замечаешь ничего вокруг. Тебя просто уносит в гущу событий. А их здесь немало. Впрочем, как и действующих лиц. Чародеи, ведьмы и оборотни. Великие князья, дружинники и холопы. Охотники, Пресветлые братья и монахи. Все они принадлежат к разным народам и племенам. Но объединяет их одно – девушка по имени Дара, с рождения обещанная Лешему в услужение. Дара. Кто она? Дочь мельника? Или же – ведьма из Великого леса? А может быть, она - пленница Мораны? Чтобы получить ответ на все эти вопросы, нам, читателям, предстоит проделать очень длинный путь по Золотым землям, где будут стремительно сменять друг друга не только главные герои, но и природные пейзажи. Теплые солнечные дни станут суровыми морозными вечерами, от которых пробирает до дрожи. Великий лес, наполненный птичьими голосами и ревом зверей и необычных чудовищ, на время исчезнет из поля зрения. Его место займут обширные степные просторы, княжеские терема с высокими стенами и богатым убранством внутри, и простые деревенские избы, в которых за печкой живут домовые, а в речке неподалеку резвятся русалки и водяные. Где в небе кружат бок о бок чуждые друг другу птицы: бесстрашный сокол, любящий высоту, и черный робкий ворон. Где Золотая магия царит повсюду. Здесь перемешалось всё: люди и боги, друзья и враги, любимые и предатели. Много названий, много имен. Но пугаться не стоит. Все сюжетные линии прописаны автором четко и понятно. Герои яркие и самобытные. Мифологические существа будто живые. Спасибо автору за этот кропотливый бесценный труд (помимо основного текста в книге присутствуют эпиграфы, карты местности, словарь терминов) и за любовь к своим героям. Рекомендую всем любителям не просто славянского фэнтези, а качественного славянского фэнтези. Думаю, эта трилогия может заинтересовать и тех, кто раньше совсем не был знаком с этим жанром. Что касается оформления, обложка книги великолепна, а ее название полностью отражает внутреннее содержание. Единственный минус – плохое качество печати. Но это уже вопрос к издательству.

«Сокол и ворон» — книга, написанная с душой!

_book_vampire_

Погружение в славянское фэнтези далось мне тяжело. Было очень много слов которые я не понимала. Спустя конечно пару глав уже догадалась, что к чему, но это не облегчило чтение. И уже в конце книги я наткнулась на словарь и уже тогда поняла все.

Так же было сложно читать из-за нескольких главных героев, а их было аж четыре. Я не всегда сразу понимала от чьего лица я читаю.

Атмосфера в книге потрясающая. Всё эти духи, природа, обычаи,дома и одежды... Мене это все очень понравилось, так бы окунулась в этот мир. Так много природы

Сюжет в принципе приличный, но только к концу книги можно понять чем же связаны наши четыре персонажа. Прям вот истинная причина, а не мимолетное. Ещё кстати у меня были сложности с именами. Некоторые я даже выговорить не смогла. Хорошо, что книгу я так же слушала и вот тогда уже с именами стало проще.

Персонажи: 1. Дара в принципе нормальная, как главная героиня, но иногда совершает ну очень глупые поступки. Конечно там все объяснимо (её никто ничему не учил), но иногда даже с этой причиной ну очень глупые действия были. 2. Милош, конечно покорил сердце, как и многие книжные красавцы. Как один из главных героев он очень даже неплох, но бывает наивен и самоуверенн чересчур 3. Ежи персонаж который, неплохой. Но я пока разбираюсь с тем, почему он является главным персонажем 4. Вячко, ещё один красавец, и неплохой парень, до определённого момента

Мне в принципе все персонажи понравились, но я их ещё не до конца понимаю.

Концовка конечно с продолжением на вторую книгу. И самое интересное я думаю будет во второй книге, так как в первой мы познакомились с миром и персонажами.

Не могу сказать, советовать вам книгу или нет, поскольку этот жанр немного специфичен и не всем понравится.

tavi_books

«Её душа была тёмная, глубокая, что вода под мельничным колесом» ⠀ этот отзыв будет одним сплошным восторгом и пусть я заинтересованное лицо потому что без ума от славянского фэнтези ⠀ во-первых, я всей душой была за Дару во всем этом сырборе ⠀ вам кажется, что она делает что-то не так? поставьте себя на ее место и подумайте как бы поступили ⠀ ох, уж этот славянский мир, мое сердце давно безвозмездно ему отдано, ещё со времён Ведьмака, и вот вам и леший с русалкой, болотница и полуночница, ну разве не замечательно? ⠀ сама история только начинает развиваться, кругом тайны и интриги, ничего не понятно, но очень интересно так в чем же суть? _______________ в глухой деревушке живет обычная девушка по имени Дара, хотя подождите, как называть человека обычным если он видит и понимает всех нечеловеческих существ ⠀ просто с рождения Дара была обещана Хозяину Великого Леса - она ведьма, но силы ее запечатали, чтобы уберечь девчушку и оставить дома ⠀ что же до других героев? Милош и его вечный спутник Ежи у Милоша тоже есть дар, он вечно скрывается от охотников на ведьм в своей стране, и страшно устал от этого ⠀ Вячко - бастард Великого князя, который всеми силами пытается заслужить доверие отца, но стоит ли оно того, что он потеряет? ⠀ что сведёт их дорогу воедино? именно это вам и предстоит узнать __________________ чешутся руки рассказать все подробнее, но лучше самим окунётся в эту историю ⠀ она мрачная, безусловно, наши герои вечно попадают в какие-то передряги и кажется, что просвета нет совсем, но это только так кажется ⠀

inshneider

Мы погружаемся в мир чарующего славянского фентези, повествование которого идёт о четырёх совершенно разных по характеру героев.

Милош - хитрый, упрямый чародей-оборотень. Юноша, который постоянно находит себе приключения на пятую точку. Похититель дамский сердец.

Дара - хитрая, воинственная чародейка, которая не подпускает к себе близко. Она не хочет раскрывать свои способности, желает остаться обычным мирским человеком.

Ежи - друг, покорный слуга Милоша. Для данного героя очень важна дружба, ради неё он готов на всё.

Вячко - княжич. Борется за своё счастье, преодолевая отцовские запреты, мнение общественности.

Все герои, приятно переплетены между друг другом. Милош бежит с Ежи из столицы, где он кое-что натворил, на него охотится Вячко, а по дороге он встречают Дару.

Всю книгу, нас держат в напряжении, раскрывая новые интересные повороты сюжета.

Всю историю я очень хотела, чтобы Милош и Дара были вместе, не смотря на то, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Потрясающее фентези, которое цепляет с самых первых страниц, и не отпускает до конца истории. Постоянно хочется узнать, что произошло с тем или иным персонажем.

Детально прописан мир, обволакивающий язык автора.

Уже вышла 2 часть, обязательно её прочитаю, потому что мне безумно понравилось.

Язык неплохой, продуманный мир.

Но ужасно затянуто и много воды, читать местами невозможно, приходилось наискосок некоторые страницы.

Мне по душе такие книги. как будто бы фэнтези, но на базе славянского быта и уклада, и вот уже хочется назвать историю Баснью). Читается легко.

Рекомендовала бы всем, кому близок дух миров Марии Семеновой.

Очень понравилась книга, читала запоем! С удовольствием перехожу ко второй части. Кто любит славянское фентези рекомендую!

Первая часть трилогию, на которую изначально смотрела очень скептически, но в результате была увлечена историей, героями, повествованием.

Ну, во-первых это "русь-реал" как это сейчас называют))) антураж и атмосфера древней Руси присутствуют, но автор поступила очень умно и создала свою вселенную в данном сеттинге. Здесь другие города, другие страны, и политика строится по воле автора (но в рамках адекватной логики). Здесь люди активно взаимодействуют с духами природы, стихиями и помимо вступающего в свои права единого бога, на землях царствуют лешие, водяные, домовые... и чародеи. Из тех кто выжил после жесткой бойни, что устроили против них правящая верхушка и последователи новой религии.

Базовые герои истории: молодые люди связанные с магией самыми разными способами. Милош - сын чародеев, чудом уцелевший и тайно обучающийся управлять своим даром. Дара - дочка мельника обещанная Лешему Великого Леса и наделенная магией древней но сильной. Вячко - боковая ветка княжеского рода, потомок книги-ведьмы, к которому тянутся темные стороны магии мира. История раскидывает героев, ставит их на карту мира и заставляет раскрывать читателю всю красоту его и темные тайны. Назревающая война, пробуждающиеся темные силы, вражда между родами, вражда между героями.

Они все молоды, они совершают ошибки, не обладают мудростью что бы смолчать или поступить иначе. Их решения - запускают цепочки событий, что приводят к новым и новыми виткам сюжета. За каждый поступок - следуют расплата. За каждое решение - надо платить. И мне нравится что герои не пустые картонки, а наполнены переживаниями, личными надеждами и мечтами, страхами, целями. Мир многогранен и подан автором достаточно сочно и ярко. Ты видишь в подробностях народности, города, традиции, взаимодействия.

Движуха сменяется передышкой, а затем опять идет поток действия, решений и переживаний.

Книга читается легко. Стиль у автора простой но затягивающий. И спасибо, что стилизаций в разговорах и общении героев было не так много. Речь героев понятна, а информация выдается равномерно, удобными порциями, подтверждаясь действиями. Т.е. если вдруг в сюжете появляется непонятный и таинственный элемент, он остается таким ровно настолько, что бы читатель успел о нем подумать, сделать свои выводы а затем или подтвердить или опровергнуть их пояснениями автора.

Здесь нет лишних тайн, что будут висеть грузом всю книгу. Нет недосказанности. Зато есть правила по которым действуют все герои.

Лично мне книга понравилась.

Прочитала всю серию на одном дыхании. Автор хорошо разбирается в мифологии и виртуозно вплетает ее в свой сюжет. Персонажи прекрасно прописаны в них веришь, хороший слог. Однозначно рекомендую к прочтению.

18 августа 2021
978-5-04-156062-1