Отзывы на книгу «Золотые земли. Сокол и Ворон», страница 13

FromBookWithStyle

Расстегай — печёный пирожок в форме лодочки с отверстием сверху. Кажется, что начинку видно, и удивить она не сможет, но, такие пирожки не только разнообразны, в них всегда есть "изюминка", дополнительный ингредиент, дающий неповторимый оттенок вкуса. ⠀ Книга Ульяны Черкасовой, не просто как один расстегай, она как целый поднос пирожков с разными начинками. Вот только сладких среди них не будет. ⠀ Сюжет построен вокруг странно переплетенных судеб нескольких героев, среди которых юный князь, дочь мельника, лесная ведьма, ученик колдуна и его верный друг. История словно заводит читателя все глубже в лесную чащу, где надежда, как и свет остаются далеким воспоминанием. ⠀ Жизненные пути героев пересекаются, неумолимо влияя друг на друга в мрачном мире. Их судьбы завораживают, заставляя неотрывно следить за сюжетом. Каждый поворот удивляет и уводит так далеко от начальной точки, что предугадать развитие сюжета невозможно, как и понять, что же ждёт героев дальше. Автор умело переплетает разные истории, чередуя сюжетные линии, а также быстро развенчивает ожидания, что хорошие ребята будут в безопасности. Созданный мифический мир жесток, а выживает в нём не тот, чье сердце чище горного ручья, но тот, кто хитрее. ⠀ И хотя масштаб событий все же не такой огромный, а главных героев не более пяти, все же, во время чтения, мне ни раз хотелось назвать эту книгу славянскими Играми Престолов, где знакомые с детства мифы переплетаются с фантазией автора, создавая уникальный, но чем-то знакомый мир. ⠀ Не читать, если: -Ищите светлого и доброго фэнтези ⠀ Читать, если: -Любите славянские мотивы и вас не пугает мрачность

foks158
Книга приятно удивила. Атмосфера сказочности, чародейства и таинственности. В какие-то моменты напомнила произведения Гоголя «Вий». Автор виртуозно передала дух и традиции славянского народа. Непредсказуемые повороты сюжета, загадочность и ворожба. Интересно будет прочитать продолжение.

Daria_05

В целом достойная книга, интересен сюжет и отсылка к славянской мифологии. Только вот главная героиня ничего не понимает, принимает каждый раз противоположные решения, в результате чего постоянно во время чтения находишься в состоянии маятника, не понимая какая же линия ее поведения все-таки будет верной. Но это не минус, а скорее просто состояние при прочтении. Главные герои отличные, яркие, как и сама атмосфера книги. После прочтения становится жаль, что второй книги пока еще нет. По-моему мнению, книга на твердую 4.

AnesteZZia

Роман сочетает в себе приключенческое, темное и эпическое; несколько сюжетных линий. Повествование тя-я-я-я-янется, растекается по страницам, но за ним очень интересно наблюдать. При том, что герои постоянно в движений, несутся по этим страницам.

Великий Лес, чародеи, ведьмы, оборотни, Великие князья, дружинники, холопы, пресветлые братья и монахи.

Я большой фанат славянского фэнтези, стоит читать ради детально продуманного мира, антуража и очаровательных героев.

mrs_gosteva
         К книге подходила скептический. Обложка навевает мысли о легком ЯнгАдалте, не обремененным идеей,  с любовной линией в основе.
         Собственно это и есть подростковое фэнтези. Не могу сказать, что в восторге от прочитанного.. но мне понравилось. Возможно сильно растянуто, событий не много.. герои просто идут на протяжении всей книги от одного места к другому.
         Но этот славянский колорит! Все эти: ложница, лучина, мазанка, кметка, полюбовница… это моя слабость! И мне нравятся главные персонажи.  Они не идеальны, борются со своими внутренними чувствами, страхами, злостью.. Их интересно узнавать.
         Я прочла только первую часть трилогии, и пока не представляю куда это все приведет.  Говорят вторая книга самая интересная. Посмотрим, останавливаться на первой не собираюсь

8/10
LenaVydrina
Первая книга немного тяжело читалась, пока привыкала к слогу автора и словам , приходилось часто обращаться к словарю и держать под боком интернет но в целом , под конец книги, начал очень интересно развиваться сюжет, стало легче читать и уже как то прониклась к героям, но Ежи очень так подбешивал
ladyAjsa

Это рецензия на всю трилогию "Золотые земли".

Признаться, я совершенно очарована этими книгами. Это мир сказок про Бабу-ягу, но сказок мрачных, страшных и безжалостных. Не то, чтобы русские народные сказки были миром цветов и пряников для своих героев, но всё-таки сказки воспринимаются по-другому. Это мир древней Руси, с князьями, войнами и политикой, но без исторического соответствия реальной истории (и хорошо, на мой взгляд). И в этой древней Руси - Ратиславии - реальны водяные, домовые, анчутки и другие духи из старых сказок. Реальны ведьмы, реально колдовство, возможно, реальны языческие боги (а возможно, и нет). Четверо главных героев сталкиваются волей судьбы, снова расходятся и снова сталкиваются. И путь ни одного из них не был усыпан лепестками роз. Никто из них не святой или непогрешимый, автор не боится испачкать руки своих героев, не боится заставлять их строить планы, которым не суждено сбыться, и не боится ставить их перед невозможно сложным выбором. И далеко не всегда то, что они выбирают, оказывает лучшим выбором. И планы героев и их окружения не сбываются. Мир не подстраивается под героев - наоборот, мир сопротивляется. Ну, или миру всё равно, а другие персонажи, каждый со своими интересами, ведут свои игры и пытаются сложить обстоятельства в свою пользу. Да и даже назвать самих героев "хорошими людьми" или хотя бы "положительными героями" мало кому захочется. Особенно, всех четверых разом. Они могут раздражать или не нравиться своими поступками и характерами, но их живость, их реальность невозможно отрицать. И при этом невозможно их бросить, невозможно перестать следить за их историями. Автор мастерски владеет словом и это отдельно прекрасно.

В целом, любителям нового прочтения сказок, любителям мрачного фэнтези, любителям славянского сэттинга определённо стоит ознакомиться. Приятного чтения!

YuliyaBabchinskaya

Жанр: славянское фэнтези, героическое фэнтези, тёмное фэнтези

#книжныйклубвитражи

Эта история напоминает дремучий лес - чем дальше ты заходишь, тем темнее он становится, тем непредсказуемей, тем меньше шансов выбраться из него.

Главных героев четверо - это Дара, Милош, Вячко, Ежи. Совершенно разные по темпераменту и по своему складу персонажи. Из всех я пожалуй больше всего выделяла Дару и следила за ее историей.

Дара - лесная ведьма. Звучит зловеще, да? На самом деле мы встречаем вспыльчивую хмурую девчонку, в которой заключена дикая сила и которая только учится ей управлять. Она совершает опрометчивые поступки, иногда очень этим удивляет, но есть в ней желание защищать любимых.

Я с интересом следила, какие мужчины встречались на пути Дары. Это конечно же Милош - юный чародей, умеющий оборачиваться в сокола. Сцена «в поле» стала одной из самых любимых, столько в ней эмоций и жизни. И очень я переживала, когда с Милошем случилось то, что случилось. Читайте сами.

Судьбоносна и встреча Дары и княжеча Вячко, для которого долг на первом месте, что мешает ему воссоединиться с любимой. Конечно местами Вячко затмевает его старший брат Ярополк, рядом с которым растает ледник, уж слишком жгучий этот парень. Жаль женатый.

Вот кто больше всех меня раздражал, так это вечно ноющий Ежи, помощник Милоша. Как сказала  автор в нашем чате, он самый реалистичный персонаж. Возможно. Он постоянно сомневается и мечется, никак не может признаться в своих чувствах сестре Дары - Весе. И все же пока для меня он не раскрылся. Может, автор что-то припасла и для него и Ежи просто Темная лошадка?

Многие сюжетные ходы были для меня совершенно непредсказуемыми, и это хорошо. Я такое люблю больше, чем шаблонность. Когда сидишь и думаешь - а что это было? Динамика то нарастала, то замедлялась, все больше погружая в мир, наполненный духами, магией и проклятиями.

Впереди ещё две книги. «Совиную Башню» уже можно читать, а третья часть вот-вот появится.

А вы читали Сокол и Ворон? Кто ваш любимый герой?

aleksnae1

Я в восторге от того, как подробно автор прописала персонажей и мир, в котором они живут!

Как удивительно читать историю, где ты не можешь понять, кто враг, а кто друг, так как не существует положительных и отрицательных персонажей. Они, как и реальные люди, многогранны, интересны! Каждый со своей удивительной историей, мне нравится, что пережитое прошлое отражается на мыслях, характере героев. А ещё, безумно интересно наблюдать, как герои решают те или иные проблемы. В такие моменты я, как читатель, ставлю себя на место персонажа и думаю, как бы я поступила в такой ситуации, очень мне нравится наблюдать нестандартные и удивительно умные решения. Иногда, наоборот, в мыслях проносится: "О нет, ну что ты делаешь?!" Однако через пару строк становится понятна причина такого поступка, и ты понимаешь, что поступил бы также (если бы додумался ).

Обычно мне легко выбрать самого классного героя или же героя, с которым я могу ассоциировать себя. Но в этой истории они настолько разнообразны, естественны будто, наделены множеством черт характера, что трудно выделить любимчика, ведь у каждого есть свои недостатки, это кайф.

Безумно понравилось также умение автора создавать и поддерживать нужную атмосферу, больше всего на меня в процессе чтения влияло описание природы, что было так проникновенно, что я мигом погружалась в то время года, температуру, чувствовала дуновение ветра, холодные капли дождя или жгучий огонь.

Небольшим недостатком этой книги является долгое вступление, этот разгон происходит слишком медленно и только после 2/3 книги, книга становится динамичной. Я даже забрасывала на время, очень сложно запомнить все имена из-за количества главных героев, а также привычнуть к большому количеству старославянских слов. Поначалу вообще приходилось постоянно гуглить, но со временем это стало не нужно.

Мне также понравилось, что продумано и политическо-военное прошлое мира и описаны разные религии народов, что послужили поводом войн.

Неожиданностью для меня была нотка кровавости и жуткие событие описанные в книге. А вот внезапные повороты, таинственные события, загадки прошлого и настоящего я ждала и получила)

Рекомендую всем, кого не отталкивает славянское фэнтези!
Для меня однозначно 5/5

KhimikoTaro

В первую очередь в этой книге понравился незамысловатый язык написания. Некоторые слова представлены в словарике (в конце книги), хотя он и не слишком пригодился, значения даже незнакомых слов понятны из контекста. Книга действительно затягивает, хотелось читать не отрываясь, пока глаза сами не закрывались от усталости. Очень доступно раскрыт быт как простых жителей вымышленного мира, так и местной элиты в виде князей и царей. Хотя книга и частенько утопает в самоповторах

спойлер
Да, я помню что лесную ведьму Злату взял в жены князь Ярополк, мне не нужно напоминать об этом каждые 100 страниц

, сцены битв действительно восхищают, а от некоторых даже пробегают мурашки по коже

18 августа 2021
978-5-04-156062-1