Отзывы на книгу «Лесные стражи», страница 3

SeryakHoldbacks

Какие же разноплановые получаются у автора книги в данном цикле! Понятно, что все зависит от парочки, про которую идет повествование, но иногда диву даешься. Казалось бы вот недавно в третьей части цикла я читала потрясающую академку, а в данной части мы уже оказываемся на отшибе в глухой провинции, где в основном живут крестьяне да лесорубы. Рей родился и вырос в этом краю, но потом поехал обучаться в магическую академию. И вот, спустя время, парень возвращается в надежде поднабраться опыта, чтобы потом вернуться и получить достойную работу в столице. Вот только все идет не совсем так, как он задумывал. Сначала ему приходится начать лечить не только животных, но и людей, ведь в этом краю нет человеческого целителя. А потом герой и вовсе оказывается втянут в очень странную историю с жертвоприношениями. История невероятно захватывающая. Автор продолжает расширять наши познания о придуманном ею мире. Опять появляются новые интересные животные, живые растения. И все это поражает глобальностью задумки и безграничной фантазией писательницы. Оценка 9 из 10

Urrsa

Ещё одна обаятельная история из мира "Целителя магических животных", рассказывающая про Рея Солева, вернувшегося с грифоном в родные края, чтобы поднабраться опыта. Ну что тут скажешь, уж поднабрался так поднабрался :)

Если очень хочется, можно читать и в отрыве от остального цикла, но не рекомендую: в связке с предыдущими романами "Лесные стражи" гораздо интереснее. И сам Рей - как родной, и Саймон с Элис из "Кафедры зооцелительства", и с Линдой и Ксавьером в конце концов встретиться было здорово.

Любовная линия здесь не на первом плане, она, скорее, дополняет основную, детективно-приключенческую. Сюжет динамичный и непредсказуемый, роман читается очень бойко и держит в напряжении до последних страниц. Есть интрига, есть магические животные - куда мы без них? Есть довольно мрачная история, с которой столкнулись герои, и зародившаяся дружба, и, конечно, любовь. Хотя по части любви мне здесь чего-то немного не хватило. Эмоций, переживаний? Чувства есть, но в них не погружаешься так, как это было - в моём случае - в истории Линды и Ксавьера.

Но, тем не менее, книжка хороша, читалась с удовольствием.

картинка Urrsa
NalyaFant

Продолжение серии "Целитель магических животных" получилось динамичным. Прямо такой хороший разбег с самого начала. Своеобразная история о девушке в беде и рыцаре на грифоне. Главный герой Рей, один из учеников Линды. Он работает целителем у себя дома в деревне и среди фермеров пользуется уважением. Но тут он находит в лесу привязанную девушку и все меняется. Герои вышли ровными. Он - мужчина, который должен решить все проблемы, она - тихая девушка, которая за своим мужчиной пойдет на край земли. Буквально каждая глава - это такой короткий динамичный кусок со своей маленькой развязкой. При этом, очень плотный текст и очень плотно идут все события. В общей сложности описывается, наверное, неделя, может быть, чуть-чуть больше. Но за это время успевает все измениться. Лес, шахты, люди вокруг. С одной стороны это история не такая легкая и светлая, как первая дилогия. Здесь есть темные ритуалы с человеческими жертвоприношениями, есть странный лес и меньше шуток, хотя рыжий страж очень старался разбавить серьезность. Но с другой стороны - это история более компактная и читается влет. Оторваться невозможно, особенно ближе к концу, где динамика еще возрастает и даже появляется Линда. А потом еще и все так аккуратно завершается. Когда все вроде бы довольны, но никто этого не ожидал. В общем, хорошая книга. Правда, эмоций мне недодали. Романтика тут есть, нежная, но немного внезапная. Ее мало и кроме романтики каких-то, скажем, тонкостей в отношениях между героями нет. С отцом контры и об этом так и написано, что-то не нравится и об этом тоже прямым текстом. В общем, многое прямым текстом, а не в действиях или в недоговоренностях. Довольно сложно правильно сформулировать, но эмоции это часто какие-то ремарки к отношениям и все. Как здесь (ремарка стоит среди диалога)

рыжий улыбнулся, о жене он говорил с теплотой и любовью. Рея на мгновение кольнула зависть к чужому счастью.

Постановили, что кольнула и давайте дальше про работу. В общем, эмоций не хватило, но с динамикой все классно и в целом книга читается хорошо.

Bibusha

Продолжение цикла оказалось вполне независимым. И персонажи из других книг встречаются с той информацией, которая необходима для сюжета. Не больше, чтобы не перегрузить и не отвлечь от основной линии. Но и не так, чтобы пришлось перечитывать все с самого начала. Хотя перечитать захотелось, настолько нравится мне эта серия с необычными существами, их лекарями и вполне адекватными героями. Но вот когда персонажи в первой половине книги вычислили основную проблему в происходящем, поймала себя на мысли - а дальше то что? неужели только комфортить героев, или будет еще одна линия. И к моей радости обманулась. Необычно было читать то, что в большинстве книг остается за кадром. Ведь разгадать загадку - мало, нужно еще и раскрыть правду, особенно если не все преступники обезврежены и не горят желанием каяться. Плюс на то, чтобы заручиться поддержкой нужно время, а полиция не всегда готова с радостью верить словам не пойми кого. Приходится выгадывать время, идти на компромиссы и вот уже история перестает быть столь однозначно простой, а чтение становится более неожиданным и освещающим происходящее с непривычного ракурса. К такой вот необычной истории можно прибавить разнообразие необычных животных, мифических существ из легенд и чуток любви - и чтение выйдет захватывающим. Разве что любви тут отводится совсем немного внимания, она как бы просто развивается сама собой и без особых признаний и страстей. Легко читается, увлекает, непривычно показывает происходящие события, который во многих историях умещаются в две строки и радует многохвостыми лисами, любопытными василисками, шахтами и древними лесами.

LittleWitch

Эта часть по сюжету совсем отошла от дворцовых интриг и её легко можно читать самостоятельно. Хотя опять же есть связки с прошлыми книгами, но они незначительные. Здесь наш герой - маг-зооцелитель, который после выпуска из столичной академии возвращается к себе в деревню. Он там лечит себе успешно, причём не только зверей, но и людей. И вот однажды он находит на поляне голую девушку. Которую, оказывается хотят принести в жертву и все закручивается. Он, как целитель и прогрессивный маг не может позволить жертвоприношение. Да и девушка красивая, ага. Ну и он начинает расследовать, что за чудовища живут у него в округе. И вляпывается по уши в не самую приятную субстанцию. Ведь мало того, что есть некие чулиша, так ещё и бизнес. Дельцов все устраивает. Подумаешь одну деревенскую девку в год скормить чудищу. Зато производство идёт, деньги капают. А тут пришёл Рей и все сломал. ГГ - девушка, довольно милая, хозяйственная и даже не магичка. Вызвала у меня искреннюю симпатию. Из старых знакомых мы встретим рыжую парочку из тайной стражи. С которой Рей сразу заведет крепкую дружбу. Встретим племянника короля. Встретим целительницу и начальника тайной стражи Книга захватывающая и необычная. Мне понравилась.

nez_moran

Я так долго не могла вчитаться в книгу. Она так долго меня не цепляла, казалась скучной, пресной, плоской — как будто и не было трех первых увлекательнейших книг цикла. Вообще не понимала, что происходит. Ни диалогов, ни ярких персонажей, все серо, уныло, скучное введение в тему. Было ощущение, что автору самой скучно писать то, что она пишет (по меньшей мере на протяжении первой пятой книги). Но потом появились василиски и сюжет наконец начал разгоняться! И разогнался так, что я наконец-то узнала полюбившегося автора, от которого, с трудом можно оторваться.

Все та же претензия, что и к первым трем книгам (я вспомнила, почему не читаю цикл подряд, а делаю такие огромные перерывы, что с трудом и далеко не сразу узнала Элис и Саймона, когда они неожиданно, но приятно появились в сюжете) — слишком много бед и проблем. Все черным-черно, все плохо. Просветы настолько редки, что падаешь духом, читая эту книгу (все прям как в настоящей жизни, только василиски мимо ползают и грифоны летают). А я все-таки люблю женское фэнтези за свет и радость, а не за мрак и грусть. Не хватает мне хорошего в этих книгах. Вроде и понимаешь, что закончится все хорошо, по-другому жанр не позволит, но весь изведешься и исстрадаешься, пока до этого "хорошо" дочитаешь.

Понравилось по сравнению с первыми тремя книгами то, что исчезла мартисьюшность героев. Они уже не так могущественны и всесильны. И побеждают скорее дружба и тандем, а не индивидуальные знания и умения магов.

Очень понравилась детективная составляющая книги. И то, как рассуждали ребята, проводя расследование, к каким они приходили выводам на основе имеющихся данных. И то, насколько неожиданной оказалась развязка. И необычной. Такого "преступника" я точно не ожидала. И вполне понятно было, почему его не ожидали следователи. Это очень логично объясняется в сюжете.

В общем, книга хорошая (за исключением скучной первой пятой). И язык хорош, и интересно и увлекательно, и достоверно (в том, что касается взаимоотношений, бюрократии и сильных мира сего), но слишком мрачно. Пожалуй, сделаю еще одну паузу, прежде чем браться за пятую книгу цикла. А вот буду ли знакомиться с произведениями автора вне цикла, сомневаюсь. Не хочется снова погружаться в такую безнадегу.

parrot16

Книга входит в цикл "Целители магических животных". История немного мрачноватая, очень атмосферная. Динамичная и насыщенная событиями, постоянно что-то происходит. Некоторые повороты сюжета просто головокружительные.

Написана книга от третьего лица. Меня очень обрадовало, что в ней рассказывается об одном из учеников Линды Ринолет - Рее Солеве, он заинтересовал еще в первых книгах. Честолюбивый и амбициозный парень по совету наставницы вернулся в родную деревню, чтобы получить ценный практический опыт. Работать, правда, приходится не только и не столько с магическими животными, сколько с людьми. В округе есть фермы и деревни, поселки лесуробов, ведущих вырубку ценных серябряных дубов, шахтеры добывают медь, а Рей - единственный целитель на два дня пути, так что ему пришлось расширять специализацию. Живет парень на семейной ферме вместе с родителями и младшей сестрой.

Однажды в лесу целитель находит обнаженную, привязанную к дереву девушку, которую, по её словам, принесли в жертву чудовищам. Рей отводит девушку домой, уверенный, что это все суеверия необразованных деревенских жителей. Но выясняется, что история с чудовищами и жертвоприношениями - правда.

Рей не ограничился тем, что спас девушку, он понимает, что ее нужно спрятать и не дать принести в жертву ни её, ни кого-то другого, необходимо разобраться в ритуале, выяснить, что это за чудовища, и как-то с ними справиться.

Для меня приятным сюрпризом стало то, что одними из главных героев, помимо Рея и Мии, оказались тайные стражи Саймон и Элис, хорошо знакомые по книге "Кафедра зооцелительства". Очень увлекательно было следить за ходом расследования, за тем, как строились и опровергались разные версии того, кем могут оказаться чудовища, да и вообще за совместной работой некроманта и зооцелителей.

Героям приходится столкнуться с разъяренной толпой, темным магом, придумавшим ритуал жертвоприношения, с хозяином лесозаготовок и нанятыми им магами, таинственными чудовищами. И неизвестно, кто из них опаснее.

Меня поразило, как же быстро люди ополчились на Рея и готовы были обвинить его во всех грехах, даже то, что он им помогал, повернули против него. Толпа неуправлаема и неразумна, это страшно. А он всего-то нарушил привычный порядок вещей, который всех устраивал, и неважно, что девушек каждый год приносили в жертву.

С опасением я ожидала повторной встречи с темным магом, тревожно было, сумеют ли герои с ним справиться. А повернулось все совсем по-другому, это было неожиданно.

Очень удивило то, кем же оказались "чудовища", хотя название и давало подсказку. Древние существа, упоминания о которых остались только в сказках, - это замечательно придумано! От открывшихся перспектив просто дух захватило. А настоящими чудовищами оказались те, кто их разбудил, а потом сдерживал, совершая жертвоприношения.

Рей постоянно сомневается, не знает, что делать. Ему приходится думать не только о девушке, которую взялся защищать, но и о своей семье и других людях, которых он может невольно подставить и которые могут стать заложниками ситуации. Рею приходится постоянно делать очень трудный выбор, зачастую его решения ставят его в сложное положение. Иногда он идет прямо в ловушки, из которых, как кажется, у него нет шансов выбраться. Приятно удивило нежелание Рея никого убивать, ни людей, ни животных, ни чудовищ, все-таки он настоящий целитель. Зато готов пожертвовать собой, когда не видит другого выхода. Рей не очень сильный эмпат, но ему то и дело приходится эмпатию применять в общении то с Вилли, то с реликтовым василиском, то с "чудовищами". И хотя дается ему это сложно, парень все же справляется.

Спасенная Реем девушка Мия - сирота, после гибели родителей жила в доме старосты, а родом она из соседнего княжества. Тихая, спокойная девушка, не очень разговорчивая, не требовала к себе особого внимания. Благодаря терпению Рея, привыкла к нему, слушалась безоговорочно, доверяла всецело. Трудолюбивая, с удовольствием брала на себя бытовые хлопоты, ухаживая за магами. Девушка оказалась сообразительной и смелой, ради Рея готова была и в ночной лес пойти, и к древним существам, и жизнью рисковать. Даже жаль, что большую часть книги она находится на заднем плане.

Любовная линия нежная и спокойная. Со всеми заботами и приключениями героям было не до чувств. Рей осознал, как много Мия для него значит, только тогда, когда она пропала, и отпускать в столицу он ее не хотел. А девушка не хотела уезжать от него, а с ним - куда угодно. Настоящая верная подруга.

Украшением книги стали магические животные. Рея везде сопровождает его друг и питомец - грифон Вилли, которого он привез с собой из столицы. У них такие теплые отношения: Рей заботится о Вилли, старается не нагружать его, а Вилли здорово выручает хозяина и даже спасает его. Забавно было читать о том, как у Вилли даже появился друг - маленький разумный реликтовый василиск, которого Мия прикормила, несмотря на все возражения Рея. Малыш очень милый, чего не скажешь об огненном многохвостом лисе, которого Рей освободил из капкана и вылечил. Он рычал и злился на Рея, но продолжал приходить. А отец малыша-василиска, главный в целом гнезде, очень впечатлил. Но я даже не представляла, что все они, как в сказке, пригодятся Рею и его друзьям и выручат их в опасных ситуациях.

Мне понравились друзья Рея: Николас с соседней фермы, с которым он вырос, и управляющий шахтами мех Франц, которого сослали в горы за нежелание подчиняться. Оба они помогали Рею по мере сил, особенно Франц. Даже его зеленая настойка пригодилась. Правда, после истории Линды я все время ждала от него подвоха, хорошо, что напрасно.

Порадовало, что в этой истории появляются и играют важную роль наставница Рея - местресс Линда Ринолет и её муж Ксавьер Дагье, снова ставший главой тайной стражи.

Замечательно, что благодаря объединенным усилиям многих хороших людей справедливость восторжествовала. Правда, Рею для этого пришлось пойти на очень большой риск и многим пожертвовать, чуть не потерять себя. Но он все-таки смог добиться того, к чему стремится, защитить всех, кого хотел. Эпилог очень интересный и приятно подтверждает, что у всех героев все хорошо.

Спасибо автору за еще одну увлекательную историю с таким непредсказуемым сюжетом, что я даже предположить не могла, чем она закончится!

reader-6873127

"На свете не существует пожара более сильного, чем страсть, акулы более свирепой, чем ненависть, и урагана более опустошительного, чем жадность." (С) " (С)

Кто самое страшное животное на магической земле? Ответ и поиски чудовища, которого пытаются задобрить кровавыми ритуалами, вы найдете в истории "Лесные стражи" от Ю. Журавлёвой. Цикл о магических животных и зооцелителях.

Рей Солев приехал из столицы домой, в глубинку, чтобы набраться опыта, а увяз в цепочке странных и жестоких событий. Спасая девушку, оставленную умирать в лесу, он влез в ритуал тёмной магии. Более того, с ужасом он понимает, что эти события длятся многие годы, и местные жители, как и его отец, осведомлены о происходящем, поставляя ежегодно жертв, чтобы утихомирить монстра в лесу. Отыскать его и спасти жертв кровавого ритуала, предстоит нашему зооцелителю.

История мне очень понравилась, загадки, тайны, расследования, настоящий детектив, и в этом насквозь продажам мире, где прибыль ценят превыше всего, найдутся ещё неравнодушные люди, и это здорово, как надежда на сохранение чего-то по настоящему ценного в будущем. Как и сам главный герой - Рей, который не смог принести жертву чужой жизнью, причём неоднократно.

Очень понравился образ главного героя - не всесилен, не вездесущ, не прокачанный лошеный красавчик, но сила его внутри, он хорош изнутри, душой. Высшая ценность для него жизнь, как у настоящего целителя, и достаточно высокие моральные качества. Это и позволило ему, как мне видится, наладить контакт с загадочными обитателями леса, а истории обрести такой финал.

Героиня Мия несколько теряется в сюжете, и на первый план не выходит, она остаётся больше частью истории Рея, но совершенно точно можно сказать, что без её поддержки и опоры, ему было бы ой как не просто. Стоит предупредить, что данную книгу весьма сложно назвать романтической, если совсем никак, эта линия почти не описана и не раскрыта , но через испытания, герои определённо сближаются и проникаются взаимной симпатией.

Не менее интересны персонажи второго плана - пара рыжих стражей, стоящих на стороне закона, наставница Рея, героиня первой части зооцелителей, мех-руководитель шахты, сосед Ник, всё это интересные и хорошие люди, готовые помогать и заступиться за Рея.

Нельзя обойти стороной и животную часть истории - напарника и друга Рея грифона, маленького лисёнка и василиска, они привязались к Рею и Мии, хоть дикие отчасти и опасные, но стали им не меньшими друзьями и союзниками в борьбе с врагами.

Ну и сам лес, волшебный и неповторимый, маленькое чудо исчезающее вместе со своими таинственными магическими животными и обитателями по воле людей.

Спасибо автору за прекрасную историю, живых героев, наполненных страхами и сомнениями, другими разными эмоциями и непоколебимой волей, насущными темами, как то уничтожения чего-то ценного и прекрасного во имя алчности и жадности.

Суперр! Очень понравилась книга, для лёгкого чтения спите то.. и приключения, и любовь, и детектив. Ни одна книга автора не разочаровала

Очень интересная книга как и 3 предыдущие. Прочла на одном дыании. Большое спасибо автору. Очень хочется что б 5 книгами история эти магов не закончилась….

27 марта 2022