Отзывы на книгу «Взрослая колыбельная», страница 6

tinkergo

Очень понравилось. И язык, и история, и герои. Небанальный сюжет, персонажи меняются на протяжении повествования и эти изменения обусловлены их поступками и реакцией на поступки. Так же меняются и их цели. История такая с лёгкой грустинкой ибо не смотря на фэнтезийный мир сами эмоции и чувства очень реалистичны.

Svetlana114

Не так давно для дисциплинирования своего чтения решила присоединиться к книжному флешмобу, в котором все коллективно читают одну книгу, и в этот раз хочу поделиться своим мнением о недавно прочтенной книге автора Юлии Шолох "Взрослая колыбельная" Первое на что я обратила внимание, это довольно большой объем книги - 508 страниц, честно боялась не осилить его в отведенное время.... но если честно книга читается настолько быстро благодаря увлекательному сюжету, что я чуть-чуть не успела дочитать ее к сроку.

Конкретно о книге хочется сказать автору большое спасибо за удивительно интересную историю! Сюжет условно можно разделить на две части - и в обоих автор умудрилась по максимум изложить историю русской девушки Кати попавшей как суженая в иной мир, да вот только оказалось, что обряд суженой был шуткой, да и не нужна она своей паре в этом мире.....

Роман местами очень тяжелый, в нем достаточно подробны раскрыты образы и чувства героев, причем не только главных но и второстепенных. Причем на мой взгляд первая часть книги это все же больше завязка перед второй частью, в которой автор уже дала простор самой истории главных героев - Кати и Волина. Именно в ней каждый смог осознать свои ошибки, простить, принять свои чувства и дать друг другу шанс.

Кроме того в книге всего есть по-немногу: и романтичная история и немного детектива. Такой интересный коктейль, который читать одно удовольствие. Лично для меня эта книга из тех, которые я бы перечитала снова.

MarinaKoroljova

Это не типичный ромфант. И не красивая печальная сказка о любви со счастливым концом, когда воображение с блаженной улыбкой качается на нежно-розовых облаках, а в глазах мелькают искры. Это жесткая, злая, грустная, полная боли и противоречий история о том, как гордость боролась с глупостью, но победило в конце концов притяжение.

Я прочитала эту книгу за день... плюс-минус, прерываясь на работу. Книга удивительно цельная, захватывающая и эмоциональная, хотя это не тот род эмоций, которые хочется испытывать снова. Начать с того, что главные герои — личности совершенно непривлекательные. Катя — попаданка, однако она нетипичная. Ей не выпадают всевозможные плюшки, а обретение суженого превращается в разбитое сердце, ожесточившуюся душу и разочарование в любви и отчасти — жизни. Она сама по себе глуповатая, наивная, самовлюбленно-эгоистичная, уверенная, что она-де такая необыкновенная, и вообще, счастье в ее лице суженому привалило просто неизмеримо огромное. Скромнее надо быть, девочка, чтобы потом не страдать и сопли на локоть на наматывать. Волин — в общем-то, его в чем-то можно даже понять. Но не из серии «понять и простить», потому что мазохизм — вещь весьма на любителя, даже если и мелькнула мудрая мысль о том, что «каждая вина свой срок имеет». Он хочет все и сразу, но только так, чтобы это не мешало его устоявшемуся образу жизни и настроенным на полжизни вперед грандиозным планам. И любовь у них тоже неправильная. Не любовь это. Зависимость, одержимость, как угодно можно называть, да только не любовь.

Книг про суженых хоть попой кушай. Избранные, аматы, дайари, диали... я всех даже не вспомню, так смешалось всё в доме Облонских. И вся эта розово-сказочная любовь, все это неземное притяжение, единение тел и душ, а также отклики на ментальном уровне — все это, конечно, здорово, если не думать о том, что это своего рода зависимость, причем если подумать очень хорошо, то зависимость это не очень хорошая. Откровенно плохая, честно говоря. Как говорил Анхайлиг Наташе в «Двух коронах»: - «Я болен тобой...». Только он был взрослый и вполне здраво рассуждающий мужик, для которого это «болен» стало своего рода синонимом «влюблен». А вот у других авторов все далеко не так радужно. И в этом Шолох мне импонирует, по крайней мере, конкретно в этой книге, поскольку она во всей своей полнейшей неприглядности демонстрирует, что вообще такое суженый/избранный/пара/наколдованная вторая половинка и с чем ее, собственно, едят. Достаточно вспомнить все те книги, в которых вампиры/драконы/оборотни находили свою пару и начинали натурально по ней сохнуть/сходить с ума (нужное подчеркнуть), а все остальные — и не то, и не те. Лично для меня романтическая линия между Катей и Волиным получилась на грани надрыва, отчаяния, полной боли и горечи. Действительно, что же это за любовь такая, когда готов на все, даже убить суженую, лишь бы сохранить собственное положение? Что это за любовь, когда она настолько сводит с ума, что вместо готовности и стремления к единению, борешься и сопротивляешься этому, как чему-то неправильному? Я одновременно понимала, насколько это неправильно, ненатурально и противоестественно, и вместе с тем упивалась каждым их случайным взглядом, проявлением былых чувств, даже озлобленность Кати по отношению к безродному воспринималась и являлась исключительно бравадой и желанием побольнее уязвить его, показать, что именно он потерял. Впрочем, хоть счастье и было весьма сомнительным, но если героев все устраивает, то и я не стану возражать (проявлю своего рода мазохизм за компанию).

Я благодарна автору за все те эмоции, которые пережила, пока читала. У меня перехватывало дыхание, сжималось внутри, я нервничала и глотала страницу за страницей, слушая бурную, противоречивую и такую жестокую взрослую колыбельную, которая охватила аспект самых темных и в то же время банально предсказуемых черт характера человека, неважно, попаданка ли это или Первый сын одного из самых могущественных родов. И иногда, возвращаясь к ромфанту и читая про очередную «избранную» или «единственную и неповторимую пару» для какого-нибудь супер-пупер-секси-мачо, я понимаю всю их неестественность и вспоминаю «Взрослую колыбельную». Потому что это — встряска. И временами она бывает очень нужна.

AntiD

Книга понравилась. Спокойное, текучее повествование с надеждой, что все закончится хорошо. Приятная героиня с тяжелой судьбой. У нее можно поучиться стойкости духа, преданности друзьям, прощению. Тема прощения в литературе мне всегда нравилась, и в этой книге она получилась правильной, приносящей облегчение обоим.

У меня было ощущение, что главный герой во второй части - это не тот парень из первой. Самое незабавное, что я не угадала суженого -_- поставила не на ту лошадку, оттого сцена с разоблачением мне казалась шуткой, типа герой сейчас скажет: "Ха-ха! Я пошутил! Я - не он".

Zakahanaya

Спасибо автору за такой подарок к Новому году. Просто чистый восторг! Вот люблю я ромфант, а найти что-то по-настоящему стоящее в этом жанре люблю еще больше. Так вот, история просто замечательная. И удивительно изложена: в двух частях, причем сразу заметен контраст, рост главных героев. А как прописаны характеры! Катя в свои 20 лет и ведет себя на 20, и думает так же. Не соглашусь, что она глупа. Нет, она просто наивна и молода, она просто верит в лучшее, да и как не поверить, если в этот новый мир тебя духи притащили, потому что суженый попросил. Это ведь не ее блажь, а духи уж, наверное, не ошибаются. Жаль, что люди ошибаются часто. А часто еще по молодости и глупости. Но ведь, в конечном счете, "каждая вина свой срок имеет", а человек заслуживает второй шанс. P.S. Очень мне приглянулся деревенский колорит, да и святочные гадания - прелесть что такое, прямо новогоднее настроение появилось наконец-то.

beetle

Сразу скажу, что историями про попаданок я не избалована. Поэтому подобные темы мне заходят на ура! Что и случилось с книгой Юлии Шолох. Как и везде (в подобных историях), главную героиню затягивает в другой мир. Только в этом мире есть нюанс в виде мужчины, предназначенного судьбой, которому Катя (главная героиня) оказалась не нужна. Или нужна?) ________________ Что вас ждет? Любовь (куда без нее?), магия, учеба, предательство, желание стукнуть главную героиню (только первое время), взросление, расследование, прощение, страсть и тд. А еще здесь такой мужчина ммм, о котором потом думаешь и думаешь....

morana623

История мне понравилась, необычным сюжетом. Читалась она легко, с огоньком интересом. Юлия хороший автор, многранный. И ее книги очень нравятся.

Я начала знакомство с автором с « Черного сектора» и это самое лучшее ,что есть у автора. Такое чувство что романы писали разные люди, как прекрасен « Черный сектор», так убога вот эта история. Примитивная история про попаданку, даже на тройку не тянет, какая-то тягомотная халтура. Герои серая масса, главная героиня наивная дурочка, сюжет высосан из пальца, диалоги пресные, эмоций от прочтения ноль. Восторженных отзывов не понимаю вообще, автор разочаровал конкретно. Разница в качестве написанного между сектором и этой книгой колоссальная.

Мне ужасно понравилось. Автор вкусно пишет, вот буквально перед глазами все это видишь. Слышишь шорох листвы, хруст снега, мороз нюхом чуешь, веришь, что слезы текут горячие. История хоть и фэнтэзи, да жизненная. Настоящая любовь часто бывает и такая, ломает и калечит судьбы. Легким не бывает путь истинной любви – кто сказал из великих? Верно же…и в покаяние героя верю.

Жаль лишь, что в жизни редко такой хэппиэнд с выстраданным счастьем бывает. В жизни автор скорее всего выскочила бы за Федора, детей родила и маялись бы потом все. А Волин Травке бы поддался скорее всего. Особенно после замужества Кати. И мучились бы все. А так, в романе, конец чудесный. Уж эти двое будут теперь друг друга беречь.

ну не смогла дочитать, хотя уж на что терпелива.

всю первую часть героиня ведет себя как юный подросток с диким максимализмом и без капли рассудительности. Ко второй части даже приступить не смогла.

Очень растянуто, окружающие персонажи пытаются показать индивидуальность, но не получается. Ощущение, что все вокруг – просто декорации, ткни, и упадут. Обоснования поступкам гг, других персонажей – как на коленке придуманы.

16 октября 2017
978-5-04-004263-0