Отзывы на книгу «Взрослая колыбельная», страница 5

Limihiro

Книга делится на две части. 1. Главная героиня решает "погадать" на суженого и попадает в другой мир к нему. Там она узнает, что он, испугавшись ее появления сбегает и оставляет плащ академии. Куда она и попадает, чтобы его отыскать. Тут она встречает несколько первых сыновей, которые в будущем займут высокие места и она узнает, что суженый кто-то из них. Ну и пытается всеми силами и неправдами его отыскать. Она узнает, кто ее суженый. но, к сожалению все происходит не так гладко. 2. Спустя 10 лет после событий в первой части наша героиня работает следователем. И ее по работе отправляют разобраться с лесом в одном захолустье. Тут-то и встречаются наши два голубка. Первая часть мне понравилась меньше, чем вторая. Наверное, сказывается слишком детское поведение героев. Причем всех. Ну, почти всех. Юношеский максимализм в деле. Очень раздражала одна из подруг героини своими высказываниями и поступками. Сюжет крутился вокруг того, как героиня пытается найти своего того самого. Автор втиснул в сюжет довольно много персонажей, но мне показалась, что он их не раскрыл до конца. Что же касается второй части, то тут уже герои повзрослевшие, поступки совершают более разумные. Героиня уже не та девочка с розовыми очками, которая верит, что суженый ее единственный и неповторимый. Боль от предательства с ней остается. Нет уже больше той веселушки с искорками в глазах. И тут, конечно, по сюжету она встречает главного героя. Который уже не такой...просто не такой. Он повзрослел, поумнел, осознал, что натворил. Мне понравилось, как автор описал все метания, тревоги, опасения героев. Когда они понимают, что не смотря на их прошлое, они все равно не могут быть друг без друга. На то они и суженные друг для друга. Не думаю, что буду перечитывать. Но тема прощения после предательства хорошо показана и раскрыта. Хоть я и не очень к такому отношусь, но хотелось, чтобы бедный мишка вновь ожил и из его головушки ушли суицидальные мыслишки.

Tanekene

В процессе прочтения книги, меня преследовала горечь, глухая, беспросветная тоска... К концу книги осталась лишь светлая печаль, и не смотря на это все, книга понравилась. Книга об ошибках совершаемых в молодости, когда кажется, что все ерунда, и "придет следующий", и как этот следующий не приходит, не потому, что не из кого выбирать, а просто потому что все не то... У автора очень хорошо получилось передать переживания юной девушки, ищущей оправдания, тому, что оправдать в общем-то с одной стороны нельзя, а с другой, именно в том возрасте оправдываешь свою любовь вопреки всему. Душевно, хоть и очень грустно, или может потому и душевно.

ajl9

Грустная история о безответственности, трусости и жестокости. Когда люди не принимают всерьез произошедшее, когда боятся сойти с давно известного пути, когда привыкли получать и не думать о цене - случается непоправимое. Когда дар богов ставится ниже обеспеченного будущего - случается ужасное. Когда некому сказать, что после такого жизнь уже не будет прежней - настает конец. Конец прошлой жизни и конец так и не начавшейся будущей. Когда жизнь превращается в существование без цели и смысла, когда есть только работа и мысль, что останавливаться нельзя - рано или поздно придется время подумать. Встретить того, кого никогда больше не желал увидеть, но кого никогда не забывал. Пересмотреть прошлые обиды, которые, казалось, невозможно простить. И принять наконец дар, который принес всем столько обиды, боли и разочарования. Красивая история о выборе и прощении, принятии и любви.

JuliyaSn

С Шолох у меня всегда так получается - читаешь-читаешь, а потом как в яму проваливаешься и не выбраться... В самом хорошем смысле, потому что после книга не отпускает. Я, по большому счету, всегда нахожу у автора то, что ищу - серьёзности и даже некой степени обречённости. например, по прошествии пары лет с момента прочтения "Дикий вьюнок" я до сих пор помню свои эмоции и чувства, когда была крайне возмущена развязкой истории, где мне чего-то не хватило. Здесь у меня не случилось дежа вю, но перекличка с "Вьюнком" всё же произошла - встреча спустя годы, чувство, пронесённое через них, обида... В принципе, именно этим и цепляют меня её романы - правдоподобностью с жизненным напылением.

Непонимание мотивов и поступков героини в первой части, её стойкое желание найти того, кто найденным быть не хочет меня порядком возмущали, конечно, но не до такой степени, чтобы перехотелось читать. Наоборот, подогревали интерес и не вызвали, в последствии, "яжеговорила", а отозвались простым сочувствием. Автору очень удаётся разобрать эмоции персонажей на молекулы, буквально расщепить и показать их читателю - и я ни капли не засомневалась в том, что Катя, на фоне всех событий, потеряла смысл жизни. Есть и какой-то изюм в том, как изменился главный мужской персонаж - в противовес историям, в которых повествование ведётся от обоих первых лиц, нам тут показывали крохи того, почему Волин превратился в того, в кого превратился. И да, я его вычислила практически в самом начале.

Однако, несмотря на грусть-тоску второй части книги, здесь я испытала полное удовлетворение от примирения героев - в противовес "Вьюнку". Не знаю даже почему, ведь истории весьма похожи. И тут я ловлю себя на мысли, что неплохо бы и его перечитать ещё раз, чтобы посмотреть на сюжет новым взглядом - а вдруг я что-то упустила)

NordeenSullenness

Дочитывала книгу я с великим трудом. Потому что очень непросто читать, когда надо поминутно утирать слезы и сопли. Я давно знаю, что сентиментальна сверх всякой меры, но ничего с собой поделать не могу... Но прежде, чем дочитывать книгу, надо её начать и одолеть. И тут были некоторые трудности... Книга о девушке Кате, которая любила святочные гадания и во время очередного гадания на суженого попала в другой мир. Попала потому, что в том мире один парень провёл магический обряд поиска суженой. Только почему-то Катя с ним не встретилась... Первая часть книги посвящена знакомству героини с новым миром и поискам того, кто её вызвал. Всё это время заполнено её мыслями: "Этот? Не этот? Может, вон тот? Нет, некрасивый. Почему он меня сам не ищет? Как я его узнаю? За руку взять? Может, вот этот? Нет, он мне не нравится. Наверно, тот. Или тот." И так постоянно. Потом вдруг, резко и неожиданно, она нашла его. Всё стало радужно: "Ах, какой он красивый, чудесный, замечательный! Как же я его люблю! Мы будем вместе, а потом поженимся! Ну где он, почему так долго не идет? Теперь всё будет хорошо! Ладно, сама к нему пойду. Ах, как прекрасен мир!" Там в голове уже домик, дети, качели во дворе. А потом она жестоко разочаровалась... И тут началось: "Бедная я, никому не нужная. За что он так со мной? Зачем всё? Жизнь дерьмо! Ах, оставьте меня все!" Читать это всё было утомительно. Поток сознания героини угнетал меня. Слабо верится, что 18-летняя горожанка из нашего циничного мира может быть такой наивной, переполненной романтическими бреднями дурой. Этой половине книги я мысленно выставила 2,5 звезды. Во второй части продолжается повествование от лица Катерины. Прошло десять лет. Она неплохо устроилась в жизни. Есть жильё, работа, постоянный молодой человек. И отправилась Катенька по долгу службы в Великие северные леса. И встретила там... ЕГО. Да, того самого несостоявшегося суженого. Им придётся сотрудничать, хотя терпеть друг друга нелегко. Нет, бурной ненависти здесь нет. Но видеть и слышать друг друга, разговаривать, помогать - тяжко, просыпаются обида, сожаление, воспоминания, раздумья "что было бы, если..." Эта часть книги значительно лучше. Она заставила меня задуматься. Как легко разрушить жизнь, свою или чью-то, просто не подумав. Всякую ли вину можно искупить? А если не всякую, то какую нельзя? Надо ли пострадавшей стороне прощать обидчика? Если надо, то как заставить себя простить? И как простить? "Я тебя прощаю, уходи" или "Я тебя прощаю, иди сюда"? Вот и героине пришлось ответить себе на эти вопросы. И было это непросто. Вдобавок к скучноватой первой части, мне не понравились многочисленные неграмотные выражения. Оценка выходила совсем невысокая. Но вторая половина вытащила книгу на 3,5 звезды. А все мысли, которые я передумала после прочтения, добавили к оценке ещё ползвезды. Пожалуй, могу сказать, что книгу к прочтению рекомендую.

Antirishka

Что будет если в шутку погадать на суженного? Ничего! А если в другом мире он в это же время позовёт свою суженную? Тогда возможны неприятности. Именно они и случились с девушкой Катей, которую утянуло в чужой мир. Да только не встретил её милый, а бросил одну в лесу на морозе. Первую часть книги героиня меня очень раздражала своими попытками узнать суженного в каждом встречном, хотя и пытались подруги вразумить её, что может и не стоит искать его. В какие-то моменты она вела себя просто как полная дура. А ещё очень странно действует эта нить суженных. Катя прям вся такая влюбленная сделалась, только что бабочек в животе не хватает и мозг совсем отказался работать, то суженый очень даже рассудителен остался, а влечение больше физическое было.

Во второй части героиня уже во всю трудится на службе. Катя стала другой, она стала чуть меньше раздражать и чуть больше вызывать интереса. Вообще вторая часть мне понравилась больше, всё-таки здесь появилась какая-то история, а не просто попытки угадать кто есть кто. Жалко, что во второй части автор совсем ушла от истории Белки и Лада, лишь немного рассказав о них. Эти персонажи мне очень приглянулись.

История получилась интересная, но, на мой взгляд, немного затянутая, особенно в первой части.

slyFox

Вот как автор поделила книгу на две части, так и для она разделилась. Как же меня раздражала первая часть! Эта через чур наивная глуповатая Катя (хотя казалось бы, человек попал из современного мира в средневековье, откуда такая наивность?) эти многочисленные и однообразные, как один, первые сыны, какие-то глупые обряды, обычаи. Но вот вторая часть меня покарила, и с лихвой все окупила. Вот вроде бы и мир тот же, и главные герои те же. Но такое ощущение, что первую часть книги написал один человек, а вторую другой. Герои раскрылись, описание мира стало очень атмосферным. А как описаны взаимоотношения героев, это просто лёд и пламень...От накала чувств, эмоций у меня иногда даже щемило в груди, в конце чуть не всплакнула. Однозначно буду знакомиться с творчеством автора дальше.

fedra87

Тяжёлая книга. Но интересная. Держит внимание, несмотря на всю тяжесть повествования. От переживаний не смогла сдержать слез. Тот разговор по душам в трактире между тремя на подругами. Так похожи их переживания с моими личными из реальной жизни. Немного не хватило раскрытия характера Ггя "до" и "после". Того переломного момента. Возможно, перечитаю через пару лет. Но не забуду точно!

saint_hel

История в чем-то очень печальная, и ее легко можно перенести на нашу современную жизнь, с ее взрослением, раскаянием, умением прощать. Когда вам 18 лет, вы ждете, что мир подстроится под вас, что примчится прекрасный принц, что бросили вас не по своей воле. а потому что есть какие-то серьезные причины, которые можно понять и простить. Когда вы воспитаны так, что весь мир лежит перед вами, вы и относитесь к нему соответственно. Привычка, понимание, что все будет так, как нужно вам, ведь вы Первый сын рода. А потом жизнь бьет очень сильно. И герои понимают, насколько все, что они думали, непохоже на действительность. Что суженый может просто испугаться и сбежать, потому что появление девушки рушит его распланированную жизнь. Что мальчишка может быть настолько эгоистичным, что решит избавиться от этой самой суженой. И это все подводит к идее прощения. Где грань той вины, которую простить нельзя? Можно ли простить предательство и попытку убийства? Можно ли поверить раскаявшемуся человеку, который десять лет искупал вину? И вообще как судить, кто достоит прощения, а кто нет?

Да, Катю можно посчитать глупой, особенно когда она уперлась в свои поиски человека, с которым будет не одна. Но она же перенеслась в чужой мир, осталась одна, она еще совсем девочка. Можно подумать, так легко не уцепиться за шанс найти человека, который всегда будет рядом. А Волин действительно был подлецом, но прошло десять лет, и люди ведь действительно меняются. Он все осознал, искупил, и в это действительно можно поверить.

Чего не хватило? Наверно большего раскрытия мира. Хотелось бы подробностей, меньше сосредоточенности на чувствах, а больше - на мире и второстепенных героях. Все же интересно, как жизнь сложилась не только у подруг Кати, но и у остальных. Этого не хватает. Да и про подружек так кратко, а ведь те же Белка и Лад заслуживают отдельной истории.

В общем, отличная книга с оттенком светлой грусти, про молодую уверенность и глупость, про взросление и искупление, про умение просить прощения и прощать.

Billowing

Очень интересная и одновременно сложная история. С одной стороны автор вязла за основу довольно классическую историю о девушке, попавшей в другой мир, причем попадает не просто так, а потому что ее призвал с помощью обряда ее суженый. Однако именно здесь автор пошла по иному пути - собственно Катю из ее мира суженный выдернул, но особенно она ему оказалась не нужна. Первый сын, будущий глава рода, судьба которого была предрешена, у него был определенный статус и ... он не просто предал девушку, а решился принести в жертву/убить ту, которую ему была суждена, ну или свою вторую половинку ....

Условно эту книгу можно разделить на две части. Первая - это как раз сама завязка истории - история Кати и Волина, история предательства, во второй части герои встречаются спустя годы - Катерина становится следователем, которая расследует магическое преступление и помогать ей в этом будет лесник и он же Волин. Помимо линии главных героев в книге (особенно в первой части) в этой книге достаточно подробно раскрыты и второстепенные персонажи - подруги Катерины Леля и белка, друг Волина - лад, который например в отличи от него не побоялся разговоров и осуждения рода и добился свою суженную - Белку ))

Книга довольно глубокая, история такая.... пронзительная, сложная, грустная, что когда начинается вторая часть сложно представить как автор повернет развитие сюжета. Катерине придется пройти сложный путь - вначале предательство, потом взросление, обретение магии, попытки жить дальше и новая встреча... придется придти к выбору как простить того когда невольно продолжаешь любить.... Любовная часть в книге конечно основная, но еще хочется отметить интересную детективную и даже немного приключенческую вторую часть книги. Вообщем автор довольно грамотно скомпоновала все части развития сюжета, читать очень интересно.

16 октября 2017
978-5-04-004263-0