Отзывы на книгу «Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить», страница 6

peterkin

Прочитал по просьбе человека, которому показалось, что "тут же, блин, вся книжка про меня, какой ужас, аааа!"

И в ней действительно есть что-то заразительное: я тоже думал, что тут же всё про меня (аааа!), пока читал. Потом дочитал, выдохнул, прошёлся по оглавлению и повспоминал, - оказалось, ну, немного местами и про меня, а другими местами вовсе не про меня, а про другого кого-то, нормально.

Если книжка вас пугает так же, как нас, отложите её на время и проведите внутреннюю ревизию. Может, не так уж всё буквально "про вас". :)

А вообще: неплохая книжка, несмотря на мешающие читать её никчемушные историйки про Маленькую Нарциссочку, которые, по-моему, ничего книге не добавляют, кроме объёма. Мир нарциссизма / дефицитарного нарциссизма представлен широко и многообразно, истории пациентов присутствуют (а за что ж мы в первую очередь любим книжки популярной психологии?)), "что со всем этим делать" - аккуратно советуют. Все советы сводятся к тому, что разбираться в конечном счёте придётся самостоятельно, даже если психолог будет помогать. Но это и правильно же, так?

NereidaCroupy

В определённый момент жизни осознала, что я нарцисс, но не патологический, а "сомневающийся" или как здесь - "дефицитарный". Потому хотелось почитать что-то конкретно про нарциссов, но не про то, какие нарциссы эгоистичные твари и т.п. На эту книгу долго смотрела, потому что понравились цитаты из неё, но всё равно оставались сомнения, что она чем-то поможет. Ну и, чего таить, какое-то нарциссическое пренебрежение, что книга тоже написана таким дефицитарным нарциссом, почему она знает лучше, как мне жить и т.п. Всё-таки книгу я очень спонтанно купила в сложный эмоционально для меня момент, как будто это был спасательный круг. Книга действительно для меня имела терапевтическое действие, потому что, читая написанное, я узнавала себя, не во всём, конечно, но во многих вещах. И было приятно осознавать, что я не одна чувствую то, что чувствую, даже если иногда это не кажется правильным. Упражнения здесь не особенно активные, больше на подумать/проанализировать. Пользу от этой книги я получила, потому что, мне кажется, увеличилось время на раздумия перед принятием решений, если можно так выразиться. То есть раньше я тоже, конечно, думала, но теперь я ещё пытаюсь свои желания и мысли анализировать через очки - "А это случайно не твой нарциссизм разыгрался?". Иногда даже помогает. Мне это напоминает историю, которую я прочитала в группе, посвященной детской психологии, где одна мама призналась, что била своих детей, не так, чтобы прям до сильных увечий, но срывалась из-за проблем и т.п. И она поделилась своей историей и сказала, что после начала психотерапии это желание не ушло, но появились доли секунду, за которые она могла одуматься и не делать этого. Наверное, это похожий механизм. Появляются буферные секунды, чтобы сделать выбор. Так что я рекомендую всем, кому близки проблемы, описанные в книге.

dapple_hoss

Я узнаю себя в книге от 40 до 70%

книга про непкреносимо больное: про отверженность, про страх близости, про собственную ничтожность и грандиозность одновременно

мне нравится что написано русской авторкой - от этого другая манера повествования, в отличии от переводных книг, она более медленная и широкая, но без повторов. ещё нравится что в качестве примеров Вася Пупкин, а не Кетрины и Джоны

в книге есть немного упражнений, но основной совет - идите в терапию, без другого человека не получится никак

планирую через время перечитать ещё раз

belle_et_bete
Книга оказалась в моей электронной библиотеке почти случайно. Она очень понравилась моей подруге, которая вскользь упомянула об этом в нашем разговоре. И вот, я решила, почему бы и мне не посмотреть, что там такого интересного. Много чего.

Автор, практикующий психотерапевт и эксперт по нарциссизму, очень доступно излагает, кто же такие нарциссы, и почему так можно назвать большинство из нас (сюрприз?). Пожалуй, многие из нас, когда слышат слово «нарцисс», вспоминают вовсе не того юношу, который умер, любуясь своим отражением, и дал название прекрасному цветку (кстати, этот миф Юлия описала очень увлекательно, хотя бы ради этого уже можно открыть данную книгу), а самовлюбленного эгоиста, который отталкивает своей холодностью и безразличием. Но автор предлагает нам увидеть за всей этой громогласной внешней броней хрупкость и ранимость ее носителя.

Более того, автор пишет о скрытых, тайных нарциссах, которые постоянно обесценивают собственные достижения, а за каждый малейший промах обрушивают на себя лавину критики и самоненависти.

Книга написана довольно легким языком, хотя иногда встречались тяжеловесные наслоения информации, целью которых, очевидно, являлось донесение как можно более тщательного описания нарциссического внутреннего мира и состояния. И я не могу сказать, что это легкий научпоп, нет. Чтобы прочитать данную книгу, нужно будет приложить определенное усилие, а также (если для вас, как для меня, это будет актуально) определеную выборку, чтобы читать только то, что нужно именно вам (хотя можно прочитать и всю книгу, интереса ради). И я бы посоветовала делать предложенные упражнения, чтобы время уж точно было проинвестировано, а не потрачено.

Что самое важное в этой книге — здесь можно найти поддержку, необходимую на пути принятия себя. И помните, плакать — это нормально, не стоит себя стыдить, если вам вдруг захочется это сделать, читая эту книгу (а это вполне возможно).

kazimat

Первые главы сильно вскрывали и приходилось читать/слушать сквозь слезы, потом попривыкла чтоли... Стало полегче, а к концу не вызывала никаких эмоций. Надо спустя какое-то время перечитать еще раз.

clbkng

Книга с полезным содержанием. Читается быстро, лёгкий не занудный слог автора. Для широкого круга читателей, так как нарциссизм - это про самооценку, которая есть всех и у всех она разная.

axto

Мне всю жизнь говорил, что пытаюсь возвыситься за счет других, что могу обидеть или принизить. С возрастом и пониманием бытия этого стало меньше, но другие характерные черты остались.

Книга помогает понять и принять свою нормальность, что это все не плохо, что так можно, а при желании можно измениться. Фишечки про работай и получишь или достигай и заметят у меня конечно остались и наверно уже никуда не уйдут (в первую очередь тк думаю, что это правильно и хорошо)

Книга мой рекомендасьен для загнавшихся. Уж очень много у нас сейчас топят за любовь к себе и тп

batueka

Слово "нарцисс" в наше время чуть ли не синоним хладнокровного маньяка и абьюзера. На самом же деле нарцисс, хоть он и может быть действительно очень жёстким и даже жестоким человеком в крайнем варианте расстройства, это глубоко травмированный человек. О чём и рассказывает эта книга. Юлия с чуткостью, бережно раскрывает внутренний мир нарцисса, истоки зарождения нарциссизма, через что проходит страдающий им человек, что чувствует, с чем ему приходится сталкиваться постоянно, каждый день своей жизни. В этой книге каждый так или иначе узнает себя, потому что нарциссическая травма есть почти у каждого, а наше время ещё и сыплет соль на рану, требуя от каждого больше, лучше, сильнее. Идеальнее. Успешный успех ждёт тебя, только надо очень стараться. И как будто всё время нужно бежать и стараться, не думая о себе, потому что ну все бегут, и мне надо. А иногда нужно затормозиться и признать, что невозможно быть идеальным, но, возможно, для счастливой и полной жизни хватит быть просто достаточно хорошим? А ещё таким, какой ты есть на самом деле. В общем, душевная книга, и хоть можно придираться к частым повторам одного и того же, но не хочется, потому что это тоже важная часть процесса - сталкиваться с одной и той же мыслью столько раз, сколько нужно, чтобы она улеглась где-то внутри и стала частью внутреннего мира. Это терапевтично.

Отличная книга! Очень понравилась. Наконец-то стало многое про себя понятно и стало на свои места. Большое спасибо автору.

Из плюсов: приходит осмысление своих действий и реакций.

Из минусов: там, где должны быть запятые, ставят точки, мысль разбивается и приходится перечитывать чтобы уловить суть. Всё свелось к тому, что без платных сеансов с психологом вам не справиться. Очень много воды, мысли повторяются в каждом абзаце.

09 апреля 2020
978-5-04-104145-8