Отзывы на книгу «Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить», страница 17

Очень содержательная и действенная…Многое откликается в моем подсознании автор глубоко знаком с данной проблемой человека Я думаю эта книга мне во многом облегчит мои взгляды в жизни..

Трансформирующая. Можно перечитывать много раз в качестве психотерапии, особенно если выполнять упражнения. Полезна практически всем в той или иной степени. А некоторым – категорически полезна.

Черт возьми, это лучшее что я читала за последние пару лет в сфере психологии. Если вы как и я постоянно учитесь, не видите свою ценность, принижаете себя и свои сильные стороны, нуждаетесь в людях, но отталкиваете их чтобы вам не сделали больно, не видите какой вы есть и постоянно ищите подтверждения со стороны, чувствуете людей очень тонко и их состояния, впадаете в прокрастинацию И НИ ОДНА КНИГА НЕ ПОМОГАЕТ КОПНУТЬ в глубь проблемы, меняете психологов но проблема не уходит ибо вы гиперчуствительны к другим людям, боитесь начать а если начинаете, то сразу бросаете при первой неудаче . Эта книга для вас, она реально поможет и позволит взглянуть на себя со стороны, эта книга заменит часы терапии , когда я начала читать про себя я была в шоке.В книге есть практические задания, которые помогают выстроить опору.

Безусловный шедевр. 10 звёзд, не пять!!! Эта книга – номер один к прочтению всем унылым и депрессивным «неудачникам», тухнущим в болоте самоуничижения. Огромная благодарность автору – после прочтения как будто гора с плеч свалилась. Ушла депрессия, которая была со мной уже 5 лет. Лекарства не помогали, а книга помогла.

Спасибо психологу – всё разложил по полочкам! Из бесплатного фрагмента поняла, в какую «кучу» нарциссов попадаю, пригорюнилась. «Копилка» пуста, пытаюсь быть значимой для самой себя, не нахожу опоры, расстраиваюсь. Ну, тут бы дальше читать книгу, найти советы, стать самодостаточной, самодовольной, самореализованной, то есть «здоровым нарциссом». Но… вдруг вспоминаю, что читала в Библии, что осознавание себя «никем», ничего не значащим, слабым и неуспешным приветствуется в Святом Писании: «Я червь, не человек, поношение у людей и презрение в народе, все видящие меня ругаются надо мной…» Кто написал так сам о себе? Давад – второй Царь Израиля в Псалме 21. Были моменты, когда его хотели убить, гоняли, как зверя по пустыне, но он верил: Господь спасёт, избавит, восстановит, поставит на то место, куда Он хочет. «Но Вы, Господи, не удаляйтесь от меня; сила моя, поспешите мне на помощь». Перед Богом любой человек чувствует себя недостойным, греховным, слабым – и это правильно. Но по просьбе человека, как и Давида, Бог прощает (приходит радость и спадает тяжесть греха), укрепляет (говорит, что ты сможешь сделать нужное дело), ведёт (показывает путь успеха и держит за руку). Получилось, что мы не сами себя восстанавливаем, делаем значимыми, а Он нас учит, поднимает, наставляет. Бог формирует такую душу и такой дух, который угоден Ему. А угодить Богу, жить по Его воле – главное назначение человека.

Ольга Барсукова, МОЛОДЕЦ! Я с Вами согласна, Ольга. Мы , среднее поколение вышли из мира, искалеченного послевоенным временем, из мира акцентуальных эпилептоидов, которые не могли дать детям правильной любви, т.е был дефицит тактильных отношений с ребенком, отсюда и нарциссизм. Но когда приходишь к Богу, только Он наш настоящий Психолог, который вылечивает все наши детские травмы.

09 апреля 2020
978-5-04-104145-8