Отзывы на книгу «Школа на краю света. Загадочный Чонрэй», страница 4

Немного о самом издании: томик довольно объемный, но не тяжелый за счёт легкой бумаги. Плотные сероватые странички и крупный, красиво оформленный, шрифт. Боялась, что будет неудобно читать такой объемный том, но нет, все прошло отлично, особенно когда затянул сюжет))

Сюжет затянул меня не сразу. Вводная в мир часть показалась довольно затянутой, хоть и не скажу, что это было лишним. Автор постаралась с первых строк ввести читателя в «курс дела» и для этого все «фишки» мира юбыли выданы сразу.

А вот когда началась активная детективная линия, тут да, меня затянуло. было интересно вместе с героями распутывать ниточки.

Было также интересно наблюдать за взаимоотношениями главного трио книги. О том, с кем останется Анастасия я догадалась практически сразу. Не буду называть имен, чтобы не спойлернуть читателям, но скажу что образ того героя довольно классический. Мне нравятся о таких читать.

Считаю знакомство с творчеством автора удачным. Мне уже посоветовали что еще почитать интересного у автора.

Приглашаю вас отправиться со мной в далекую страну, которая имеет некие похожие черты с Азией. Добро пожаловать в загадочный Чонрэй!

Итак, наша история начинается с того самого момента, когда княжна Анастасия Велецкая, скрываясь от беды, царящей на ее родине, решается поступить в Чонрэйскую высшую школу магического искусства, которая находится на самом краю света. И уже с самого поступления девушку встречают сложности и трудности, которые будут заманивать девушку в свой омут, погружая ее в страшные тайны! Сможет ли Стася остаться человечной и не потерять саму себя среди моря лжи, ужасающих происшествий и страшных секретов? Посмотрим, однако сдаваться никогда нельзя!

В этой книге вас встретят:

Море лжи, тайн и страшных секретов;

Строгие порядки учебного заведения;

Иные традиции, которые могут выглядеть слишком уж дикими;

Детективная линия, которая вас не отпустит;

Очень тонкая романтическая линия между героями;

Загадочные ситуации, возникающие между учащимися;

А также вера, поддержка, поиск истины и возможно настоящая и крепкая дружба!

Из всех героев больше всего нравится именно Анастасия Велецкая. Эта девушка смелая, сильная, за слабого всегда заступится, защищая от более сильного противника. Стася смекалиста, умна и сообразительна. К тому же имеет очень большое доброе сердце. Она никогда не отвернется от нуждающегося. Именно это проявляется в ее отнишении к нелюдимому отличнику Вейну.

Вейн сильный и смелый парень. Симпатичный и привлекательный. Только одно событие его подкосило так, что он перестал верить в себя должным образом. В его глазах видна боль, страх и неверие. Однако он не опускает руки относительно учебы и получения новых знаний, а старается все равно совершенствоваться и расти, только как будто вся радость к жизни из него была выкачена. Странный парень, но с добрым сердцем. Потому, что несмотря на весь негатив, который транслируют другие студенты по отношению к нему, Вейн остается тем, кто в трудной ситуации все равно протянет руку нуждающемуся в помощи. Этот персонаж очень впечатляет на протяжении всей части, поэтому так интересно узнать, чем же Вейн сможет удивить читателя во второй части этой захватывающей книги.

Еще один персонаж, мимо которого нельзя пройти, - это Марк, сын лоссайского посла в Чонрэйе. Этот парень более открытый, добрый. Он также сильный, смелый мужчина. С ним легко, весело и задорно и на него можно положиться. Марк многим симпатизирует и располагает к себе. А также он симпатизирует и Стасе, однако в его действиях не видно чего-то большего, чем просто симпатия. Да, он Анастасию и защитил, и стал помогать ей, но чувство, как-будто в его действиях более прослеживается некий даже эгоизм, чем нежели присутствие потребности помочь другому человеку, при этом ничего не прося, не требуя взамен. Очень интересно, как же этот персонаж поведет себя далее, что от него следует ждать.

История очень интересная и увлекает с самых первых строк. Множество тайн, секретов, странного поведения персонажей поразят читателя. Придется вместе с Анастасией пробираться сквозь дебри к истине, а это будет очень сложно, ведь опасности будут поджидать за каждым углом. Сюжет несомнено захватывает. Слог приятный, а читается легко. Я под большим впечатлением. Герои безумно увлекательны и интересны, за ними очень интересно наблюдать, они нас учат оставаться в различных ситуациях человечными и ценить доброту, отвечая тем же! Спасибо автору за потрясающую первую часть истории!

Вам не захочется попасть в эту школу.

Но у княжны Анастасии нет другого выхода.

Спасая свою жизнь девушка решила найти убежище в Чонрэйской высшей школе магического искусства, ведь она находится на другом конце света и искать северянку там никто не будет. Язык знаком, училась хорошо... но оказалось, всё не так просто. И дело даже не в том, что реальность сильно отличается от няниных рассказов.

"– Странно у вас тут всё… – честно ответила я. – Никак не могу привыкнуть .

– К чонрэйцам нельзя привыкнуть, даже прожив среди них всю жизнь."

Не смотря на азиатскую тему в этой истории, пусть и фэнтезийную при том, меня с первых страниц привлекло то, что Стася иностранка и ей так же, как и мне, временами, может быть странно, непонятно, и даже дико. Именно благодаря её восприятию сама книга становится чуть-чуть яснее.

К тому же, оказалось, что здесь нет слишком чужеродного быта, богов или речей, которые сложно было бы понять. Если бы не имена героев и некоторые характерные мелочи можно было бы и вовсе забыть об Азии и с лёгкостью представить любую другую вымышленную авторскую расу, потому что всё это второстепенно, а главное - то, что происходит в школе, отрезанной от внешнего мира.

Самым странным в ней оказался рейтинг обучения и отношение учеников друг к другу.

В начале я была сильно возмущена всевозможными подставами, которые ожидали девушку с первого дня пребывания в школе. Кто бы знал, что это всего лишь цветочки!

Другая, наверное, не справилась бы, но волевая, упрямая и стойкая княжна севера, закаленная боями с братьями, сильная духовно, как выяснилось, физически тоже может постоять за себя. Однако, при всей своей стойкости, Стася остаётся хрупкой, ранимой и очень одинокой в этой далёкой стране... Иногда мне казалось, что она самый порядочный человек в школе. В момент опасности не отступает, а действует, не может пройти мимо чужой беды, стремится помочь и сама не опускается до унижений.

Сильной на эмоции оказалась книга.

Всего лишь учёба, на первый взгляд, но если приглядеться, в этой школе столько лжи, коварства, лицемерия и жестокости! Как подметила сама героиня, здесь ученики радуются не своим успехом, а неудачам других. Это ужасно неправильно!

Тот, кто сегодня был жертвой, уже завтра поддерживает обидчика, помогая оклеветать невиновного. Сильный унижает слабого, слабый старается обидеть кого-то другого, а преподаватели вместо того, чтобы пресечь недостойное поведение лишь потворствуют происходящему, так или иначе.

"Вот тебе и чопорный высоконравственный Чонрэй."

Кругом несправедливость!

Среди всего происходящего невольно начинаешь волноваться даже за жизнь героини, ведь эта "золотая молодёжь", кажется, с лёгкостью может заиграться и не заметить. И если поначалу при знакомстве с обаятельным Марком принимаешь компанию Хван-Рика за простых хулиганов - не зря же говорят: "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты", то чем дальше развивались события, тем сильнее хотелось назвать их подонками. Уж на что я не люблю ругательства и грубость, но тут удержаться сложно. Остаётся только диву даваться, как там оказался Марк? Впрочем, ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать.Всё встанет на свои места.

"– У школы защита не хуже, чем у императорского двοрца. Этο однο из самых безопасных мест в Чонрэе.

– Безопасное?.. - не пοверила ушам я.

– Иначе знатные семейства не οтправляли бы сюда детей.

– Безοпаснοе?! – пοвтοрила я, оборачиваясь в парню. - Студенты то умирают, то пропадают,то их избивают,то ещё что-нибудь случается…"

И если единственным человечным парнем, который защитил и помог без лишних слов, стал тот, кого вся школа считает убийцей, невольно задашься вопросом, а в самом ли деле он виновен? Я сомневаюсь. Чем дальше, тем больше кажется, что либо случился несчастный случай, либо его подставили, а не отрицает он от того, что сам чувствует вину потому, что не смог уберечь ту, которая была дорога...

И каждый раз видя несправедливость, я надеюсь, что им всем это аукнется в будущем, правда откроется и справедливость восторжествует, поэтому читать интересно - я жду, когда с героями произойдёт хорошее. Первый том закончился, но история продолжается...

Когда читала у меня было стойкое ощущение, что я смотрю китайскую дораму.

Почему именно китайскую? Потому что любят китайцы завернуть так, что потом распутывать придется долго, так же и в книге.

Что мы имеем: северянка в бегах, сына посла, и сына верховного мага Чонрея. Ещё помимо них есть простолюдины и аристократы. В школе творится откровенная гонка, кто лучше! Нет там спокойного погружения в знания и получения опыта. Грызня, подставы - живут по принципу либо ты либо тебя. В этом виновато государство политика у них жёсткая ты или маг с дипломом или без магии вовсе.

В школе дают возможность учиться бесплатно, первый семестр, а потом нужно попадать в десятку лучших. А таких желающих очень много. Так же система балов не даёт расслабиться. Я бы не хотела попасть в такое учебное заведение.

Так как люди живут в таком обществе, они не знают, что бывает по другому. А северянка Стася знает и ей есть с чем сравнивать. Если дома она была лучшей на курсе, то здесь еле дотянула до третьего места второй десятки.

Как завещал дедушка Ленин " Учится, учится и ещё раз учится!"

Но если бы книга была просто про учебные будни было не так интересно. Драки, склоки, откровенная подстава и невозможность покарать обидчиков, а ещё убийства. Это на десерт!

Из мужских персонажей меня привлек Вейн, такой нелюдимый заучка, которого все ненавидели. А Есть за что его ненавидеть? Многие убеждены, что он зло, которое нужно опасаться, а по сути он мальчик для битья.

Другой персонаж Марк- он полная противоположность Вейна. Слишком хороший, слишком общительный...

Есть ещё один Рик - у того совсем башню снесло от безнаказанности. А что ему парится если с него, как с гуся вода. А аппетиты у него растут...

А сама Стася могла бы спокойно учится и не отсвечивать, но врождённое чувство справедливости и сострадания не даёт ей покоя. Отсюда и все приключения.

Любви автор дала мало времени, тут она идёт фоном и причиной поступков. В прочем, как большинство представителей стран восходящего солнца уповают на сложное чувство любви. Это не только животная страсть и похоть, а в первую очередь духовная связь, доверие, симпатия и так далее. Приписать к этому списку можно многое.

Мое скромное мнение - Академка удалась) спасибо)

Неверноятно переживательная история.

Княжна без княжества. Новая страна. Школа на острове. Очень жёсткие, временами даже жестокие правила. И моооооре тайн вокруг.

Кто же убийца? Кто кукловод? Что произошло в прошлом и происходит сейчас? Это лишь малая часть вопросов,которые рождает эта книга.

Вариантов много. Какие-то более очевидны, какие-то совершенно невероятны… и тем интереснее читать дальше)))

Когда я начала читать эту книгу, то думала, что меня ждёт магическая академка, однако, я никак не ожидала, что это будет остросюжетный магический детектив, с жертвами, преследованием, сумасшедшим убийцей, с огромными амбициями и верящим в свою безнаказанность и всемогущество.

Интрига, а кто же злодей, сохранялась довольно долго. Многих я подозревала и никак не удавалось снять маску.

Главная героиня - в самое сердечко, смелая, отчаянная, умеющая дружить и видеть в людях хорошее.

Эта битва выйграна, злодеи наказаны. А что же дальше, как развивалась их судьба...? Автор обещает продолжение. Ждём, так как книга, хоть и объёмная, просчиталась за несколько дней. Оторваться невозможно. Интрига затягивает.

Очень понравилась книга, прочитала с удовольствием буквально за пару дней. Даже если вас напрягает жанр уся, можете смело браться за Школу на краю света, потому что из азиатского там только разрез глаз главных героев. Даже имена едва-едва стилизованы. И уж точно в помине нет никаких девятихвостых лисов! А кто есть? Драконы! Но они нам, любителям жанра фэнтези, уже как родные.

Вполне адекватные главные герои оказываются в непростой ситуации в отрезанной от всего мира магической школе, где вынуждены для спасения своих жизней провести экстренное расследование серии убийств. С честью выходя из трудных ситуаций, юноши и девушки меняются сами, обретают новые способности, строят отношения. Детективная линия закручена лихо, хотя, читая этот роман, я впервые в жизни сразу же угадала кандидатуру главного злодея! Но интрига от этого меньше не стала.

Кто убийца? Читайте Школу на краю света, финал вас удивит!

Кто убийца? Читайте Школу на краю света, финал вас удивит!

С каждой новой книгой я люблю Юлию Архарову ещё крепче!

Когда в руках/наушниках оказывается произведение из под пера писательницы, я точно знаю, что мне будет оооочень интересно. И всякий раз я удивляюсь, потому что кажется, что после прошлой книги уже лучше быть не может, а оказывается может.

Познакомившись с Юлей на встрече Rugram, я даже не представляла, что это будет настолько восхитительное знакомство. Начиная от творчества автора, заканчивая просмотром дорам по её советам. И здесь, если можно так выразиться, комбо. Книга за авторством Юли ещё и с азиатским сеттингом. Конечно, я не могла пройти мимо!

История наполнена флёром Азии, легендами о драконах(именно азиатских), детективом (его здесь много), кровавыми убийствами (ага, в школе), лёгкой ноткой романтики (совсем не выбивается вперёд, так что любителям минимальной амурной линии, советую) и просто чудесным слогом автора.

У меня сложилось ощущение, что я только вот включила аудиокнигу, а она взяла и закончилась. Утром, когда тихо стало в наушниках, я аж дар речи потеряла. Настолько мне было комфортно с этой историей, с чтицей, с героями, что расставаться не хотелось совсем. Я теперь жду продолжения очень-очень. И надеюсь, что у меня ещё остались не прочитанные произведения автора.

"Школа на краю света" оставила после себя только приятные эмоции и я ещё вернусь в Чонрэй не раз (перечитаю то есть). А вообще поймала себя на мысли, что хотелось бы экранизацию увидеть. Кто знает, может быть, когда-нибудь…

10/10 и огромное спасибо автору за чудесную книгу

Анастасия Велецкая - опальная княжна, которой рассказывали о культуре и легендах загадочного Чонрэя, поэтому выбор и пал на академию на другом краю света. Всё ради мечты и свободы.

Стасе удалось попасть в высшую школу магического искусства, но это было самым лёгким. Говорят, эта школа - самое безопасное место империи, но здесь между студентами ведётся ожесточенная битва. Между простолюдинами и дворянами стоит рейтинг, который решает будущее и репутацию семьи.

Теперь Стасе придется ускоренно нагонять программу, вписываться в новое окружение и не нарываться на неприятности. Но у главной героини обостренно чувство справедливости, она не может пройти мимо, если кто-то поступает неправильно. Хотя она и выросла среди интриг княжества, у неё доброе сердце, но доля цинизма все равно присутствует.

В книге большое внимание уделено учебе, непростым взаимоотношениям между студентами, но туда же добавиться и детективная линия. Ведь до прихода Стаси случилось убийство и подозревают её однокурсника - загадочного, нелюбимого и сложную личность, в причастность которого легко поверить.

Параллельно с этим развивается любовная линия, ну как без этого? Автор создал небольшую интригу, ведь юная северянка привлекла внимание не одного чонрэйца. Меня порадовало то, что героиня определилась со своими чувствами, не давала никому ложную надежду. Честность, смелость, упрямство, сила - в этом вся Стася.

История развивается очень динамично, ведь опасность поджидает на каждом шагу, и убийца оказался ближе, чем всем казалось...

Смогут ли герои разобраться с учебой, чувствами и просто выжить? Чтобы узнать, нужно прочитать эту замечательную книгу.

Автор создала уникальную историю, пронизанную строгими традициями, которая напоминает Восток. Его хочется все больше узнавать, проникаться и наслаждаться.

Спасибо автору за необыкновенную историю, которая захватила и пленила восхитительным сюжетом и сильными героями, не сдающимися и готовыми идти до самого конца! Знакомство с творчеством автора вышло успешным! Мне понравилось!

05 ноября 2021
ИДДК