Отзывы на книгу «Лунный камень», страница 2

quarantine_girl
Как это случилось, я не понимаю, только мы всегда мешали друг другу. Когда я хотел подняться по лестнице, моя жена спускалась вниз; а когда моя жена хотела сойти вниз, я шел наверх. Вот какова супружеская жизнь, насколько я могу судить.

Небольшая предыстория. Впервые услышала об этой книге достаточно давно, лет так десять назад, да и потом часто слышала о ней как о старой интересной мистической истории (ага, именно мистической). Сначала не смогла найти ее и/или приобрести, потом забыла, а сейчас она мне дважды попалась на глаза, найти ее оказалось просто, да и снова стало интересно, что же это за камень такой и почему на нем нет метки о мистике, о которой я все еще думала.

И сразу скажу, в книге нет ничего сверхъестественного. Есть ритуальные действия и культы, есть медицинские разговоры, есть таинственные события, но нет ни мистики, ни ужасов.

Дочь моя Пенелопа, дойдя до этого места в рассказе, воскликнула, что она просто не понимает, как при таких страшных словах сердце не выскочило у нее из груди. Я подумал, грешным делом, что этому мог помешать корсет.

Весь роман построен на историях очевидцев событий, по сути они и являются сыщиками, хотя тут и есть профессиональный детектив. Мне понравился такой формат, потому что: 1) это сразу помогло увидеть историю целиком без каких-то дополнительных ненужных наблюдателей, 2) это помогло увидеть историю с разных сторон (как разные точки зрения), 3) это просто добавило разнообразия в достаточно большой книге (17 часов в аудиокниге и где-то 600 в бумажном варианте), 4) характер каждого повествователя был отлично передан в его рассказе, что тоже сделало их интереснее, 5) атмосфера и сеттинг благодаря этому были соответственно более ощутима и глубже раскрыт.

Плюс у некоторых повествователей был такой великолепный иронический стиль повествования, что иногда я больше увлекалась этим, чем самим сюжетом (что, наверное, все равно можно считать плюсом).

Сказать, что вы простодушны, как ребенок, сэр, значило бы сделать детям комплимент, которого не заслуживают десять малюток из десяти.

Сама загадка и ее расследование мне тоже вполне так понравились. К тому же автор постоянно подкидывал многочисленные дополнения или отвечал на разные вопросы, косвенно или прямо касающиеся алмаза, что только разжигало интерес. Да и расследование вполне так можно назвать разумным и объясненным, есть ответы на все вопросы.

А еще (только объем немного мешает это сказать, а так) эта книга очень легкая и простая. Тут все реально очень просто: герои раскрыты просто, но эффектно, сюжет развивается просто, но увлекательно, разгадка будет тоже простая, она не взялась с неба и не была раскручена искусственно. И благодаря простоте она читается легко, от нее не устаешь.

Нам только то и кажется вероятным, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтём его в газете.

И кстати, тут очень милый эпилог, который нисколечки не портит финал, наоборот делает его полнее и эмоциональнее, и даже в какой-то степени делает историю реалистичнее, завершая сюжетные линии таким образом.

А еще отдельно отмечу и похвалю аудиоверсию этого романа в начитке Сергея Чонишвили. Сказать, что это рай для ушей — ничего не сказать.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям детективов

SeregaGivi

Мне понравился этот детективчик. Скажу даже больше, я бы его отнес в один из лучших в подобном жанре. Да, развязка вышла немного на грани возможного, но, если вспомнить "Десять негритят" Агаты Кристи, то там эта грань была еще выше. И очень много подобных детективов, где некоторые моменты происходящего балансируют на такой же грани. Но, теоретически все это возможно, а значит имеет место быть. Главное, что я наслаждался в момент чтения, книга мне приносила удовольствие. Еще очень понравилась любовная линия. Настолько сильная и чистая, приятно было читать. И главное, что без лишних телячих нежностей на десятки страниц. Точнее их тут вообще не было. Достаточно поступков и действий, чтобы понять чувства людей. И не нужны тонны сопливых мыслей о любви. Еще в книге упомянули любителя опиума Томаса Де Квинси. В то время он видать был довольно таки известным, благодаря своему признанию в опиумной зависимости. Хотя я и сейчас о нем знаю, но это лишь благодаря написанным Дэвидом Морреллом книгам о нем. Лично Томаса Де Квинси я ничего не прочитал, потому как там и читать то особо нечего. В общем я не ожидал, что эта книга мне настолько понравиться и был приятно удивлен. Оценка 10 из 10

evfenen

Люди и вещи перепутываются таким досадным образом в этой жизни и сами напрашиваются на ваше внимание. Примем это спокойно, расскажем коротко, и мы скоро проникнем в самую глубь тайны, обещаю вам!

По истечении некоторого времени, мистер Фрэнклин Блейк просит очевидца событий составить подробное повествование,  которое и будет представлено "на суд" читателю. О чем же идет речь? О краже алмаза "Лунный камень".

Многие века эта драгоценность украшала статую Бога Луны в индийском храме. Согласно легенде, если алмаз покинет обитель, он принесет своему владельцу несчастье... Завладевший камнем английский полковник Гернкастль, умирая, оставляет распоряжение вручить алмаз своей племяннице Рэчель Вериндер в день её восемнадцатилетия. Но это предыстория... Ночью, последовавшей за днем рождения Рэйчел, камень исчезает. Кто похитил камень?  В этом и предстоит разобраться.

Конечно же, читатель проникнет в "глубь тайны". Но не быстро! Все таки объем романа почти 500 страниц. Возможно даже заразится "сыскной лихорадкой", которая будет его донимать, пока он не найдет ответы на свои вопросы. А заодно и познакомится с "дедушкой" классического детектива...

История мне понравилась. Прекрасный, ироничный слог и увлекательный сюжет. Атмосфера Старой Доброй Англии, слегка приправленная восточным колоритом. Прием нескольких рассказчиков, а точнее говоря, повествователей, позволяющий взглянуть на одну и туже ситуацию с разных точек зрения и связать воедино ключевые моменты. Харизматичные персонажи, особенно дворецкий Габриэль Беттередж.

В любой сложной ситуации курить трубку и обращаться к книге "Ромбинзон Крузо". Насчет трубки не уверена, а по поводу книги, возможно, возьму на вооружение.)

Тайны, интриги, расследования и скелеты в шкафах. И, конечно же, любовь. Немного наивно и предсказуемо, но это нисколько не мешает получать удовольствие от чтения.

o-r.jpg

KatrinBelous

Время действия: 1799 / 1848-1850 г. Место действия: Индия, Серингапатама / Англия, Лондон, Йокшир, Коббс-Голл Впечатления: "Лунный камень" я читаю уже во второй раз. Думаю сюжет этой книги знают все, но если кратко: мисс Рэчель на день рождения дарят индийский алмаз, а на утро он исчезает при таинственных обстоятельствах, и теперь под подозрением оказываются все гости, приглашенные на праздник. При первом прочтении я больше всего была сконцентрирована именно на детективной линии и она была... гениальна. Я ни за что не додумалась бы до такой разгадки и ни разу не подумала на настоящего виновника кражи алмаза. Понятное дело, от "Лунного камня" я тогда осталась в восторге=)

При втором прочтении, когда разгадка исчезновения индийского алмаза мне была известна, я больше обращала внимания на персонажей, их характеры и их истории. И теперь смогла выделить двух женщин, которые очень раздражали, и двух мужчин, которые мне очень понравились) Про Беттериджа с его трубкой и книжкой "Робинзон Крузо" ничего писать не буду, он и так всем нравится, даже сыщику Каффу, и я не исключение) Кстати, последний с его увлечением розами и криминалистикой тоже мне очень приглянулся как персонаж)))

Дальше СПОЙЛЕРЫ Больше же всех мне всегда не нравилась в этом романе мисс Рэчель. Эта героиня как была так и осталась одной из самых раздражающих для меня в классической литературе. Все ее любят, все ею восхищаются, а вот я увидела эгоистичную, истеричную, самовлюбленную и к тому же глупую девицу. Она думала, что своим молчанием спасает ситуацию, а в итоге стала неосознанно причиной гибели Розанны, своей матери, оттолкнула от себя мистера Блэка, оскорбила мисс Клак и мистера Годфри. Да мисс Клак с ее проповедями и то была мне симпатичнее, чем "гордая и благородная" Рэчель. Как по мне мисс Клак была совершенно безобидна и не хотела никого обидеть, она скорее "божий одуванчик" по складу характера, а по типу обыкновенная "старая дева". Навязчивая, бесполезная, но и не причиняющая вреда. Одинокая, никому ненужная, но пытающаяся всеми силами хоть кому-то быть нужной, оттого и ее увлечение религией и комитетами. Мне было ее жаль. И нападок на нее Рэчель и Ко я просто не поняла.

Дальше по степени раздражения у меня следует Розанна Спирман. Мне она показалась то ли немного умалишенной, то ли чрезмерно экзальтированной барышней. Ее устроили в хороший дом, дали нетрудную работу, кормили, одевали, платили, опекали и все это после тюрьмы. Живи и радуйся. Так нет, ее потянуло на аристократов, сама влюбилась, что-то там себе придумала, сама обиделась на избранника, который о ее чувствах и не знал даже, и от не взаимной любви бросилась самоубиваться. Не смогла я понять и такую любовь Розанны. Она же о мистере Блэке ничего не знала, они даже не разговаривали, так за что она его полюбила? За внешность? Да и местами она напоминала мне маньячку какую-то, когда описывала как за ним следила, его комнату убирала, изголовье целовала и потом не понятно что делала с его рубашкой. Для меня это нездоровая любовь. И ее методы добиться внимая вызывали во мне лишь презрение. Она думала его спасти от правосудия и своим письмом вызвать признательность или жалость, а он закономерно почувствовал только брезгливость и ужас.

Мужчины же которые мне понравились в романе: - ассистент доктора Карди Эзра Дженнингс своим умом и непростой судьбой, мне было очень любопытно следить за этим персонажем и было его искренне очень жаль. - полковник Джон Гернкастль, тот самый, который запустил "проклятие" лунного камня. Как и при первом прочтении, так и сейчас, это мой любимый герой романа, хоть и появляется он в истории очень косвенно. Но это не беда, я сама ему додумала полную историю))) Уж очень мне показался любопытным этот человек. И тут у меня возник вопрос: за что родственники и общество отказали полковнику в свете и общении? Была война, все англичане в Индии убивали и грабили, почему именно Джон Гернкастль ответил за всех и был осуждён? Почему он не мог взять себе Лунный камень? Так я и не поняла этот момент, и в чем таком обвинил его кузен. Такое чувство, что они оба были не на войне и не в кровавой схватке, а в английском салоне и полковник у него украл серебряную ложечку)))

Наверное стоит сказать пару слов и про Фрэнклина Блэка. Я к этому персонажу осталась абсолютно равнодушна, любить его не за что, но и не раздражал он меня. Скорее удивило как кардинально поменялся характер мистера Блэка из первой части книги к финалу. Сначала он описывался как ветреный, легкомысленный, сорящий деньгами, дамский угодник, а потом раз и стал серьезным, и до безумия влюбленным в одну женщину. Не отрицаю, что такое бывает, но почему-то Фрэнклину я совсем не поверила.

Кстати, очень сильно изменилось у меня и отношение к самой семье Гернкастлей. Про их непонятное отношение к полковнику я уже написала, вообще подобные семейные отношения меня не просто удивляют, но и ставят в недоумение. Похоже раньше о таком понятии как "семья" аристократы мало чего знали и за любую провинность от своего родственника готовы были отступиться и вообще сделать вид, что знать его не знаем. Дальше мне не понравилось как они относились к своей "бедной родственнице" мисс Клак. Она происходила с ними из одного рода и разве она виновата, что ее ветвь семьи не могла похвастаться высокими доходами? Почему было ей не помочь? И какое имела право служанка мисс Рэчель оскорблять пускай бедную, но представительницу рода Гернкастлей? Дальше меня поразило насколько быстро леди Вериндер с дочкой и друзьями семейства позабыли историю алмаза и стали называть индусов пренебрежительно и презрительно ворами. Ну не лицемерие ли, разыгрывать трагедию, зная прекрасно историю Лунного камня и что именно индусы владельцы этого камня? В общем, не понравилась мне эта семейка, кроме "отверженного" полковника, ему как по мне повезло, что он с ними не общался, да и главные герои тоже.

Итого: "Лунный камень" для меня идеальный представитель как викторианской литературы, так и классического английского детектива. Написано увлекательно, сюжет запутанный, герои неоднозначные, поразмышлять и голову поломать есть над чем. При этом еще и пишет Уилки Коллинз великолепно, с юмором и тонкой иронией, создает запоминающихся героев и использует атмосферные декорации, чего только Зыбучие пески стоят! В общем, от романа у меня впечатления самые положительные. Не знаю буду ли перечитывать "Лунный камень" в третий раз, скорее всего буду, но то что все романы Уилки Коллинза прочитаю - это точно)

"- Чувствуете ли вы неприятный жар в желудке, сэр, и прескверное колотье на вашей макушке? А! Нет ещё! Ну, так это случится с вами в Коббс-Голле, мистер Фрэнклин. Я называю это сыскной лихорадкой, и заразился я ею впервые в обществе сыщика Каффа."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в клубе "Читаем классику вместе" и в игре "Назад в прошлое"

RubyLogan

Прошлым летом я прочла Женщину в белом и безоговорочно влюбилась. Я была уверенна на все сто процентов, что и Лунный камень мне понравится так же сильно, а откладывала его только по одной причине, хотела приберечь такой лакомый кусок на потом. И конечно мои ожидания оправдались, от книги я осталась в полном восторге, она поглотила меня с первых строчек и как бы я не пыталась растянуть её, чтобы подольше насладится, закончилась она слишком быстро.

История начинается с таинственного исчезновения лунного камня, огромного алмаза, некогда незаконно вывезенного из Индии. Желавших заполучить камень было очень даже не мало, но вот реальной возможности его украсть, казалось бы, не было ни у кого. Тогда же куда исчез камень? Именно это и предстоит выяснить героям книги. Раскрыть тайну и найти виновного. Но все не так просто, многие хранят секреты раскрывать которые у них нет никакого желания. Мне понравилась история, мне понравились герои и конечно же мне понравился финал.

После прочтения книги я могу с уверенностью сказать, что Уилки Коллинз пополнил список моих любимых авторов. Шикарная книга, которую я могу советовать всем любителям детективов.

Sotofa

Уилки Коллинз это просто непрекращающийся праздник. Можно долго говорить, что он был отцом-основателем детективного жанра, что «Лунный камень» - первый и самый длинный детектив, но не это мне нравится больше всего.

Читать – сплошное удовольствие. Коллинз тонкий психолог и чудесно показывает нам что из себя представляло общество в то время. Само собой, принимать слишком буквально всё, что он говорит, не стоит, хотя бы потому что м-р Коллинз, как все мои любимые англичане, с удовольствием подтрунивает над соотечественниками.

Книги меняют мир и это удивительно. Точнее, они не столько меняют мир, сколько меняют наше восприятие. Месяц назад, подойди ко мне вдруг женщина с душеспасительными брошюрками, я бы отделывалась от неё с той же энергией, с какой отделываются от цыганок, увлечённо вещающих «Тебя любят двое, один темней, другой светлей, но ты останешься с…». Буквально пару дней назад я оказалась счастливой обладательницей листовки, призывающей меня вступить в ряды баптистов и служить богу, чем смогу. Если бы не «Лунный камень», я, пожалуй, сразу же выбросила брошюрку и быстрым темпом ушла. Но теперь я мужественно приняла сей дар и даже пробормотала что-то спасительнице моей души, дабы она чувствовала, что день прошел не зря.

Пережив такую неожиданную встречу с современным воплощением мисс Клак, я отчаянно захотела увидеть во плоти сыщика Каффа, но не довелось. Я очень люблю детективы и детективов и обижаюсь, если тайна не кажется мне достаточно таинственной, если в развязке все разрешается благодаря богу из машины, если ответ на вопрос «А кто же убийца?» кажется мне недостаточно обоснованным или недостаточно логичным. Коллинз не оставил меня разочарованной. Пусть разгадка лежала перед носом и я довольно скоро ее увидела, все же подача материала превосходна. Что может быть лучше для настоящего сыщика-любителя чем такие идеальные свидетели, которые могут припомнить все до мелочей? И что может быть лучше для читателя, чем возможность самому подержать в руках ниточки следствия, пока знаменитый сыщик выращивает умопомрачительные розы?

Способность Коллинза создавать цельное полотно повествования, поручая при этом функцию рассказчика чуть ли не десятку людей, удивительна. Точно передавать характер героя, используя в качестве инструмента лишь манеру письма да кое-какие привычки, по-моему, способен только мастер. Может быть я воспринимаю роман чересчур восторженно, но иначе не могу. Потому что Коллинз – англичанин, а к ним у меня всегда особое отношение, или потому что однажды мне довелось попробовать свои силы в эпистолярном жанре и, откровенно говоря, вышло отвратительно, или потому что книга эта из семейной библиотеки с чуть прозрачными страницами и милым синим капталом. В общем, снимаю шляпу, господин Коллинз.

LoraG

Изба-читальня, детективная линия № 2 Один из первых классических детективов. И надо сказать, что Коллинз поднял планку очень высоко. Абсолютная достоверность происходящего и героев. Не припомню притянутых за уши или немотивированных поступков. В том то и прелесть, что при всей сказочности истории лунного камня, все это вполне могло произойти. История из серии «невозможного преступления» в результате объясняется без всякой мистики и натяжек. Нет ни высосанных из пальца поворотов сюжета, ни особо хитроумных рассуждений. Известный сыщик Кафф правильно угадал ход событий, но умудрился сделать неправильные выводы и на этом успокоился, предоставив событиям развиваться своим чередом, а сам вышел в отставку и занялся разведением роз. Вот, кстати, один из приемов, без которого не обходится, пожалуй, ни один хороший современный детектив – сыщику неплохо быть немного чудаком с милыми странностями бытового характера или каким-то немужественным хобби. Настоящим детективом здесь выступил все же доктор Дженнингс, который, сопоставив факты и события, сумел сделать из них логичные и правильные выводы. Я не знаток воздействия опиатов на человека, но то объяснение и тот эксперимент, который провел доктор, кажутся мне вполне логичными. И честно говоря, после этих эпизодов оставшаяся часть книги, где собственно и раставились все точки, для меня была менее захватывающей. Еще один прием, частенько используемый современными авторами – рассказ об одном и том же ведут разные персонажи. И чем дальше они друг от друга по социальному положению и характерам, тем более объемная картина получается. Мой фаворит, безусловно, старый дворецкий Беттередж. Классический образец классического английского слуги, преданного, со старомодным пониманием чувства долга и большим чувством собственного достоинства. Он отнюдь не глуп, а весьма наблюдателен и сообразителен. Другой вопрос, что все происходящее он частенько рассматривает с позиций традиционнаой клановой верности или легкого мужского шовинизма. Повеселила мисс Клак. Так и вижу эту ханжу с неодобрительно поджатыми губами и приторными манерами, пытающуюся везде сеять свои брошюрки с «божественными» откровеними. Мистер Блэк, мистер Брефф, мисс Рэчель, леди Вериндер– люди, для которых моральные устои – не простые слова. Трудно назвать «Лунный камень» чистым детективом. Это добротный английский роман, история разветвленного британского рода, в котором есть и свои герои и свои негодяи, чудесные девушки, благородные джентельмены, путешественники и военные, дядюшки и тетушки, кузены и приживалки. Отдельного уважения Коллинз заслуживает за окончание истории Лунного камня. Восторжествовала настоящая справедливость, даже в ущерб британским интересам. В общем, мне жаль, что книга закончилась – получила от чтения большое удовольствие.

Dreamm

С творчеством автора уже давно познакомилась и прочитав вторую книгу автора, понимаю, что нравится сюжетная линия, слог написания, хорошо прописанные герои. И периодически возвращаясь к классической литературе получаешь эстетическое удовольствие от чтения, ведь главное отличие классики от нынешних публикаций - в наши дни в книгах много жестокости, кровавых подробностей, психологического копания в проблемах героев. В классике все достаточно спокойно, размеренно.

Эта история о необычном Лунном камне, обладающий своей историей, которую нам решил поведать автор. Эта книга наполнена элементами мистики, что дополнительно усиливает впечатление от прочитанного. Автор умело соединил детектив с мистикой и ничего из этого не казалось лишним или ненужным. Все слагаемые успеха у книги есть. Еще один из приемов, который понравился в данном произведении - рассмотрение ситуации с разных сторон и от лица трех действующих лиц. Каждый из них рассказывает свою историю и главная цель - кто же преступник и как похитили алмаз!

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет

Прекрасный алмаз похищен! Начинается расследование и мы узнаем историю появления этого необыкновенного алмаза. Каждая из рассказанных историй дополняет предыдущую и кажется, что вот он ответ на все вопросы, но нет, до самого конца книги мы находимся в поисках ответа. Местами может показаться затянутой книга, но мне импонировала размеренность повествования. Хотелось бы упомянуть о любовной линии в книге, которую автор вплел в сюжет . Она как и весь сюжет написана в классическом английском стиле и завершается хэппи эндом. Понравилось окончание в книге, когда все становится на свои места и камень попадает в нужное место, что и было самым правильным стилистическим решением романа.

knigovichKa

Непростые отношения сложились с книгой. Прочитав «Женщину в белом», несколько лет назад, тогда же распечатала и «Лунный камень», но, сразу же не пошло. Уже после, тут на ЛЛибе подсказали, что есть аудиоверсия с хорошим чтецом… наконец-то дошла и дослушала. Почему-то, не отпускала книга, била мысль, вернуться именно к ней, а есть же и другие, поселившиеся в непрочитанном, но… даже и не вспомню что там. В аннотации пишут, что «Лунный камень», это ни много ни мало, а: - классический детектив – это раз; - приключенческий и авантюрный роман – это два; - увлекательное повествование – это три. Возможно, так оно и есть, потому что, не могу сказать, что книга плохая или слабая, одно скажу – не моя, мимо она, как уж проскользнула. Имеем следующее: Богатой наследнице дарят чрезвычайно дорогой алмаз, прозванный лунным камнем. Считается, что владельцу он приносит несчастье, дядюшка Джон, знал, что подарить – не любимой племяннице избегавшей его. Небольшая справка: начиная с 11-го столетия христианской эры, алмаз украшал чело идола, Бога луны и охранялся тремя жрецами, день и ночь, из века в век, пока… Пришли английские солдаты, из которых не все, добродушные и бравые ребята, разграбили они дворец и камень был похищен, вывезен из страны, а руку приложил, добрый родственник Рейчел, той самой наследницы. Миссия передачи алмаза была возложена на мистера Френклина, который на свою беду наслушался разных историй про проклятый алмаз… его бы воля, лежать камню в ячейке банка - вечно. В день его приезда, рядом с домом именинницы, были замечены иноземцы – индусы, которые также доставили волнений кое-кому. Всем было ясно, что пришли они за алмазом и попытаются забрать его, любой ценой. Потому что их это прелесть. Если честно, но будь я на месте Рейчел, послала бы сей подарок – под ключ… Бережёного Бог бережёт. Но Рейчел, привыкшая к золотой ложке, плевала на опасность и по случаю дня рождения, прицепила сей предмет, стараниями Френклина, на платье. В общем, камень видели все приглашённые гости и не только они.

Гремят барабаны, Кличут беду Рейчел допрыгалась Камень туту

А поутру они проснулись, а камня нет. Кто виноват? Впрочем, нет ничего удивительного в том, что алмаз пропал, мадама не пожелала внять уговорам матери и не потрудилась припрятать его понадёжнее. И кого только не подозревали, и Рейчел досталось, потому что не желала она ни с кем разговаривать, засев в своей комнате. К слову, помимо хозяев дома и их слуг, ту ночь, под общей крышей провели и Френклин и Готфри, еще один кузен Рейчел. Кстати, оба молодых человека, поочередно, добивались руки девушки, сначала Готфри, а после Френклин. Последнему, казалось, что улыбнулась удача, но, после пропажи камня и перед его носом хлопнула дверь. Пройдёт год и Френклин, желая отгадать разгадку - куда же делся проклятый алмаз, попытается собрать всех вместе, тех, кто тогда присутствовал у Рейчел, по случаю её именин. Бедный малый – одна его любила так, что умерла (была там одна служанка, которая любила тайно), другая, оттолкнула… проститься – объясниться не дала.

Нам подробно расскажут, как и что тогда происходило, каждый из действующих лиц, возьмёт письменные принадлежности и напишет свою версию. В общем, добрых полкниги и более, да и финал… скучала. Ладно, индусы так носятся с камнем, у них свои фанатичные верования, из века в век, им простительно, но, когда богатые европейцы… пропал и, слава Богу, вот мой взгляд.

zdalrovjezh

Фантазия Уилки Коллинза на сюжетные повороты, подвыверты и обманы ожиданий читателя просто безгранична. Простая история с кражей камня начинается задолго до кражи самого камня, об истории каждого персонажа рассказано в мельчайших подробностях. Сцена кражи камня досконально подготовлена. Читатель находится в доме главных героев прямо как в своем: вот тут можно посидеть на уютном диване, вот тут тяжелые портьеры закрывают окно, а, поднявшись на второй этаж можно вляпаться в ту еще историю. Детектив рассказан последовательно от лица нескольких героев, но, что примечательно, и начинается и заканчивается описаниями самого многословного (и одновременно самого молчаливого) персонажа - старого дворецкого. Всё происходит размеренно и педантично, читателю никогда не дадут упасть со стула от неожиданности, все рассчитано и подготовлено. Логика ясна с самого начала.

Неясно только одно : кто же все-таки украл древний индийский алмаз?

12 марта 2022
978-5-17-146494-3