Отзывы на книгу «Лунный камень», страница 35

Angelovaliya

История показалась мне немного затянутой, но вполне интересной.. Самыми занимательными персонажами мне показались Мисс Кларк-ярая поклонница религиозных трактатов и наставительница на путь истинный , и непревзойденный остряк дворецкий Беттеридж. Интересной показалась манера повествования, от разных действующих лиц. Концовка порадовала, справедливость восторжествовала: преступник убит, предмет преклонения оказался на исторической родине, примерение возлюбленных состоялось. Легкая, приятная история.. Книга прочитана в рамках Игры в классики 10 тур.

Elita09

Увлекательная,романтичная,слегка наивная,насыщенная событиями и интригами история. Полюблись все герои,особенно Беттередж с его юмором и всезнающим"Робинзоном Крузо".Понравился типаж сыщика,его точные рассуждения и ироничные замечания.Мисс Клак своими чопорными наставлениями придала особый колорит роману.Самоотверженная Рэчель,милая,романтичная особа.Ну,и один из важных персонажей Эзра,хороший человек с очень печальной историей. Роман заявлен,как детектив.Примечательно,что Коллинз ввел новаторский(учтём время,когда был написан роман) прием и повел повествование от нескольких лиц,что и делает его не совсем классическим детективом,хотя и не менее интересным. Соглашусь,что можно было вдвое урезать роман,первая часть скучновата

Orlana63

Классика жанра, неторопливое повествование, читала его так же, неспеша, параллельно "проглатывая" более динамичные и остросюжетные книги. Книга по праву считается одним из лучших произведений автора ( уступая может быть только "Женщине в белом"). Очень интересные, хорошо прописанные персонажи - один Беттередж с его любовью к "Робинзону Крузо" чего стоит. Потрясающий юмор автора не даёт заскучать в ходе повествования. Интрига соблюдена до конца, вроде бы уже к середине книги была уверена, что знаю похитителя Лунного камня, ан нет, не всё так просто.

Homiya4Ok_Ksu

Очень давно хотела прочитать книгу) Манила ее задумка и интересные к детективу... Мне было читать ее тяжеловато, не хватало движения и каких-то острых поворотов, у нас есть красивое и интересное действие, но оно движется очень спокойно... У меня сложилось впечатление, что я читала сухие показания к делу, историю нам рассказывает не один человек - что было очень интересно, каждый видит и дополняет слова предыдущего рассказчика. Очень интересный выворот сюжета в конце, когда приходит осознание, что камушек то, и правда с "искринкой". В общем, впечатление от книги - положительное, именно благодаря идее и некоторым поворотам... но, повторюсь, для меня оказалось чуть скучно и затянуто.

nafanjechka

Влюбившись в The Woman in White, не могла не начать следующее произведение Коллинза. Выбор пал на "Лунный камень". Книги во многом похоже: снова повествование от нескольких лиц, неизменный английский юмор, просто непередаваемое удовольствие от языка и тонкой осенней иронии. И снова загадка, интриги, ложные обвинения и немного сдержанной романтики. Действительно, легкое, приятное, увлекательное чтение

Обсуждение и осуждение нравов походе на Джейн Остин,а детектив от которого сначала все путается в голове от обилия персонажей, их роли и пр. неожиданно сам разоблачается в почти голливудском финале.

Это прекраснейшее произведение! Не все целиком читается на одном дыхании, первая часть не такая захватывающая, хоть и очень важная, но вторая часть захватывает и окунает с головой в события и переживания. Невозможно оторваться от чтения и от обдумывания возможных дальнейших событий. Сопереживаешь каждому из героев и даже тем, кому не симпатизируешь.

Это произведение точно стоит прочитать, оно великолепно!

12 марта 2022
978-5-17-146494-3