Отзывы на книгу «Повелитель мух (сборник)», страница 4

smthnotclear

Повелитель мух

Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…

Как же, всё-таки, безжалостны и ничтожны люди! Сколько бы человек не прожил в цивилизации, оказавшись наедине с природой, он станет самым настоящим животным, покажет свою истинную сущность. Казалось, это были абсолютно обычные мальчики, пока они не отправились на первую охоту, пока не совершили первое убийство. Первые забывают все манеры и приличия, становятся дикарями; вторые рассуждают, как взрослые, пытаются спасти не только себя, но и остальных; третьи же никак не могут определиться, что им делать. В общем-то, очень ярко показана модель социума. Присутствует здесь, конечно же, хэппи энд. Может быть, он не слишком ярок, но тут его просто не могло не быть.

Vhod_V_Pustotu_

Повелитель мух: жесть как она есть. читала концовку с расстановками в два дня,невозможно. собственно никакого разделения на мой взгляд добродейтельности, порядочности еще да,но одно зло на всех, на то она и антиутопия,все в одном варимся, еще поганей от того, что сама-то такая же и что этого никуда не деть, ни за какими чистыми рубашками. откровенный рассказ,тыкает носом так, что в кровь,но поучиться тут нечему.

asssya

Группа мальчишек-школьников на необитаемом острове. Романтические приключения, борьба с трудностями плечом к плечу, настоящая дружба? Забудьте. Здесь правит сила... и СТРАХ... Здесь предают... воруют... УБИВАЮТ... Страшная, жесткая книга. Какой тонкий на всех нас налет цивилизованности, и как быстро он слетает перед голодом, агрессией, ожесточенной толпой... От мальчика в гольфах, который поздоровался сегодня с вами по дороге в школу, до полубезумного разукрашенного дикаря, совершающего обряд жертвоприношения, два шага, не больше. И это то, что великолепно показал Голдинг. То, о чем стоит помнить. Всегда.

korrica
я начинала книгу ещё в августе прошлого года по дороге из Львова, когда нашла её на переднем сидении. но дочитать, понятное дело, не успела. Мальчики оказываются на необитаемом острове одни без взрослых и пытаются выжить. очень жестокая книга. про детей. ни один герой не вызвал у меня симпатии ни сначала, ни с развитием сюжета. если Хрюша в начале жалок и ему сочувствуешь, то потом понятно, что его ум и рассудительность так же жестки, как жажда власти и признания у Джека. да все они - или слабы, или глупы, или не уверены в себе. характеры самых маленьких даже не прописаны, не определены. их почти не заметно в книге, так же как их не замечают и более взрослые мальчики, пренебрежительно именуя первых "малыши". и при этом все они дети. когда в университете не помню уже на каком предмете (философия, социология, культурология, этика) мы проходили две противоположные теории, созданные примерно в одно время Гоббсом и Руссо. француз Руссо говорил, что все люди по природе добры и если убрать все те условности, что есть в обществе, всё станет прекрасно, а все будут счастливы. англичанин Гоббс - что если освободиться от норм, то мы все друг друга перережем! у Голдинга всё по Гоббсу. просто так, без особых причин убить, унизить, оскорбить, просто чтоб доказать даже не другим, себе, что ты на такое способен, что ты можешь, что ты круче! страшно, действительно страшно. особенно, когда эти всё ещё дети в конце расплакались. вдруг игра в "остров непослушания" закончилась, оказалось, что это была не игра, что есть жертвы и они сами в этом виноваты. слёзы от того, какой же ты настоящий.
legendcat
Перед тем, как читать книгу, я обычно просматриваю аннотацию в начале издания. И вот я вижу "чёрная робинзониада", роман - предупреждение". Первая мысль, конечно, которая приходит в голову, это то,что действие будет проходить на необитаемом осторове, но кто такой повелитель мух, и что он делает в романе? Первые сто страниц были забавными, и даже можно сказать весёлыми. Я наблюдала,как дети попали на остров и теперь пытались приспособиться к новым условиям.Выбирали главного, охотились на диких кабанов и купались в океане.А я всё сидела и не понимала, где же это предупреждение?Где чёрная робинзониада?Вторая часть книги, то есть последующие 100 стр. дали мне ответы на все вопросы.Группа детей делится на две части, и одна из них превращается в дикарей, которые начинают вести себя как звери! В темноте,от страха, не разобравшись,что к чему, во время ритуального танца, они убивают мальчика Саймона. Затем они начинают гонятся за бывшим главным племени как за свиньёй!и ему негде даже спрятаться, потому что дикари подожгли лес...
pupsor
Каждый раз допускаю одну и ту же ошибку - читаю рецензии до самого чтения рецензируемого произведения. Настроился на волну "Звери! Хоррор!" и как фильтром проходил сквозь буквы. Если отстраниться от всего и задуматься о сути, то книга вполне заслуживает это, но все видят ужас в книге, а ужас вокруг или даже внутри себя не замечают. Я живу в обществе, где для окружающих важна оценка посторонних людей, где каждый пытается выделиться и доказать что-то, чего он и сам не знает. Мы звереем, когда кто-то едет медленно или подрезает, кто-то наступил на ногу или где-то не так посмотрели. Мы готовы упираться и бороться за то, что кроме как к потери времени и здоровья не приведет. Мы не видим цель к спасению, мы хотим просто жить в лесу и радоваться куску мяса... даже не задумываюсь о "цене" этого мяса. "Не ты, так тебя" - действует у зверей, но никак не у людей.
SP

До того,как начала читать,знала только то,что эта книга про детей на острове. И поначалу все читалось как-то легко и непринужденно,дети казались очень милыми,и я все пыталась понять,как же они туда попали и почему,а может,ближе к концу станет ясно,что на самом деле они играют где-то во дворе и это все им кажется (ох,я человек,испорченный фильмами). Но чем дальше в лес..С каждой страницей ты понимаешь,что все это вовсе не шутка.Что живут они на острове по-настоящему,ругаются по-настоящему и по-настоящему убивают. И становится действительно страшно.Неужели люди (и неважно,сколько им лет) способны на такое?Неужели,без контроля "свыше",так сказать,люди не способны быть..людьми? И начинаешь невольно задумываться,"а что бы сделала я?" Поддалась бы стадному чувству,потому что хочется кушать и не хочется,чтобы на тебя тыкали пальцем,или же пошла за Ральфом? Страшно. Страшно поучительно,на мой взгляд.

kvazzzi

История о доигравшихся детей. История мрачная и страшная. Лишившись надзора взрослыми и установок, правил на необитаемом острове, кучу ребят охватывают первобытные инстинкты. Все разумные решения отходят на второй план - главным становится сила. Это рассказ о том, насколько шатки мировоззрения детей. Чем младше - тем больше склонности к инстинктам. В цивилизации человека разумного поддерживает культура, мораль, права, это контролируется институтами общества, отклонения ведут к наказанию, но когда нет ограничений, то все может превратиться в "игру", как и случилось в этой книги. В "игру со смертью".

Vikalavna
Они шагали рядом - два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться.

"Повелитель мух". Я не думаю, что это антиутопия. Это скорее уже реальность. Самый ужасный зверь на планете это человек, потому что он убивает не из-за нужды, а ради удовольствия. Самое ужасное, что главные герои дети, а не взрослые. И вроде бы у них должно быть сострадание и милосердие, но, видимо, не у всех из них. В наше время и острова не надо, хватает школ и улиц, чтобы увидеть жестокость подрастающего поколения.

Есть родство между людьми, которые хоть раз сидели подле угасающего огня и мерили по нему свою жизнь.

"Шпиль". Роман о человеческой гордыне, о навязчивой идее, которая кажется благим делом. Ради построения шпиля, избранником которого считал себя Джослин, он готов пойти на любые жертвы. А жертвы совсем не крохотные. Благими намерениями выстлана дорога в ад.

OstapBender27

"Повелитель мух" - небольшой по объему, но очень емкий по содержанию роман-антиутопия. Читается легко, а вот оторваться от чтения сложно. Хотя начало довольно банальное, а-ля Робинзон Крузо.

Группа детей от 6 до 12 лет попадают на необитаемый остров и стараются организовать свой быт "как взрослые". Определяют приоритеты, разрабатывают правила, назначают главного. Казалось бы ничего необычного, но дальше начинает проявляться сущность мальчиков (вообще человеческая сущность). Скрытые пороки, жажда наживы, стремление к власти и признанию берет верх над разумом и правилами выживания. На первый план выходит сила. И вот обычные, воспитанные и разумные мальчики становятся в полном смысле дикарями, готовыми к любому преступлению и даже убийству...

19 мая 2016
1964