Отзывы на книгу «Повелитель мух (сборник)», страница 3

MaryiaRadionovna

Первое впечатление - книга для детей, для школников средних классов. Все начинается довольно невинно. Борьба за статус "быть главным", игры, веселье, в то же время неумение, незнание обыденных вещей, страх одиночества, подрастковая гордость... Все детские ошибки хорошо раскрыты в такой необычной для детей ситуации: необитаемый остров. Но я не думала, что это произведение дойдет до демонстрации детской жестокости...человеческой жестокости... жестокости из-за того же страха, незнания и гордости. Это был шок! Конечно, автор пытался очень безобидно завуалировать сцены смерти, может детям из-за этого будет читаться легче. Они не увидят всей страшной картины. Но на взрослого человека такой способ не подействует, и придется столкнуться лицом к лицом с ужасной правдой. В это не хотелось верить, до последнего надеешься, что это не правда. Но нет... Очень точно автор описал состояние единственного ребенка, сохранившего разум на этом острове, во время их спасения: "Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа". И понимаешь, что "все хорошо" - это вранье. Не будет у этих детей все хорошо после того, что они пережили и что натворили. И все мы знаем, что это реальность, это жизнь. И такое случалось, будет случаться. И случается в наше время, но не где-то далеко, на необитаемом острове, а прямо под носом, просто мы всего не видим...или не хотим видеть.

Что касается "Шпиля". В общем, эта книга об испытании крепости веры. Читала сразу после "Повелителя мух", и этот сильный контраст между произведениями, наверно, испортил впечатление. Или просто книга не моя. Смысл, посыл, философия более открыты, чем в "Повелителе мух", но для меня все же остались далеки и непонятны. Читается намного тяжелее. Может там и есть то, над чем стоит поразмышлять...но удовольствия точно не было никакого. Эти 2 произведения не нужно было объединять в одном издании. Так что мой совет: если и соберетесь читать, то делайте это точно не сразу после гениального произведения "Повелитель мух".

orange_ladybird
- Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я хочу домой. Господи, как я хочу домой.

Книга о том злом, чёрном, тягучем и дурно пахнущем, повелителе мух, что сидит в человеке. Очень хочется написать "сидит очень во многих людях", хотя честнее, наверное, написать "сидит в каждом человеке". Только в ком-то этот повелитель может вытеснить Человека, задавив доброту и человечность очень быстро, как у Роджера. Кто-то попадает в зависимость от него из-за давления внешних обстоятельств, как Эрикисем. А кто-то стремиться к свету и не попадает под его внимание несмотря на любые обстоятельства, как Ральф и Хрюша.

- И вы вообразили, будто меня можно выследить, убить? – сказала голова. Несколько мгновений лес и все другие смутно угадываемые места в ответ сотрясались от мерзкого хохота. – Но ты же знал, правда? Что я – часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что всё получилось из-за меня?

Я не совсем верю в то, что эта история развивалась бы совсем по-другому, будь её герои взрослыми людьми. Да, "налёт" цивилизации толще, воспитание сделало своё дело, снабдив человека знаниями о правильном, ожидаемом поведении, в то время как дети этим не скованы и часто делают то, что хотят, основываясь на своей интуиции и пдражании окружению. Но очень хочется верить в то, что в реальности роджеров гораздо меньше, чем ральфов и в то, что ты сам сможешь выйти из сложной ситуации Человеком с гордо поднятой головой.

kleinod

Какие-то гадкие ощущения после чтения этой книги. И не столько из-за самого сюжета, сколько из-за того что в ней две мои нелюбимые темы - необитаемый остров и жестокость детей. Мне до ужаса было обидно за Хрюшу, ведь он такой замечательный мальчик. Такие дети, как Хрюша, я не знаю, откуда у них берется столько внутренней силы до последнего противостоять “злу” . Да, эти все издевательства дают свой отпечаток на психику, но это проявляется потом. А вот откуда берется сила каждый день ходить в школу, во двор и заранее знать, что тебя там будут всячески унижать?! Для меня это всегда оставалось секретом.

Особенно мне было неприятно читать часть "о соблюдении правил" на острове.

Место для собраний, где он остановился, было треугольником, но, как и все, что они делали, составленным наспех и кое-как....каждый раз собрание разражалось хохотом, когда кто-то, слишком привольно рассевшись, толкал его, и оно скидывало полдюжины ребят в траву. И ни у кого, подумал теперь Ральф, ни у кого не хватило ума – хорош же он сам, и Джек, и Хрюша – привалить камень к деревцу, которому охота кувыркаться. Так и будут они с него плюхаться, потому что, потому что, потому… И снова он совершенно запутался.

Противно то, что такое сплошь и рядом происходит и не на необитаемом острове, и не с детьми, а с нами, которые живут в цивилизованном мире, которые не то что не думают о том что будет потом, а даже о “сегодня” побеспокоится не могут ради собственного же удобства.

Книгу дочитывала с глазами удивленными и вздернутой в удивлении бровью. Никак не могла понять, могло ли такое случиться на самом деле, и как автору в голову пришел такой сюжет.

Lolita2608

И почему толстые всегда страдают?:) А кроме шуток, Голдинг просто и ясно показал разложение человеческого общества на маленьком примере детишечек, оказавшихся на необитаемом острове без взрослых. Сначала им было весело и прикольно без надоедливых родителей, а потом, извините, такое мясо началось. Ну просто, ужость!

OksanaRupasova

Во время войны произошло крушение самолета в результате которого группа мальчиков эвакуированных из Англии оказывается на необитаемом острове. Детям предстоит решить как выжить, кто будет их лидером и какие монстры живут на этом острове и в них самих.. Для меня этот роман стал прежде всего напоминанием о хрупкости нашего мира. Ведь по сути наша безопасность основана на правилах и законах. И если их не соблюдать-наступает ХАОС. А смысл жизни каждого человека-достигать каких либо целей, и без этих целей жизнь становится бессмысленной. По этим правилам пытались изначально жить и мальчики на острове. А далее в книге нам показывают как человек может деградировать когда его не сдерживают закон и мораль.

Green_Tean

Почему-то сразу после прочтения было тяжело сесть и написать внятный отзыв, вместо этого получились отдельные фразы, которые теперь пытаюсь связать воедино. Это страшная книга, которая запугивает и своими персонажами, и своей атмосферой. Мы не знаем предысторию - почему дети вообще оказались на острове одни? Если была какая-то катастрофа, то почему выжили именно они? Они путешествовали совсем без взрослых? Точно также мы не знаем, что произойдет с детьми после рассказанной нам истории. Их вернут в Англию? Как в дальнейшем сложится их жизнь? Ни одного намека, как хотите, так и думайте. Все это позволяет представлять неких абстрактных детей, национальность здесь не играет большой роли, потому что кажется, что это вполне реальная история, которая могла произойти. Или же произойдет в будущем. Или происходит сейчас. Кто знает? Сильнее всего меня напугала не столько деградация детей, сколько их ощущение вседозволенности и безнаказанности. Если бы они были такими жестокими в рамках поиска пропитания, я бы еще хоть как-то могла оправдать их поступки, потому что голод способен подталкивать людей на действительно безумные и безрассудные поступки. Но они четко осознавали, что они делают с другими детьми, понимаете?

спойлер
Когда на остров высадились взрослые моряки, Джек и охотники не накинулись на них с оружием. Они не попытались себя защитить, они четко осознавали, кто эти люди и что они могут им помочь. Но в то же время это те же самые дети, от рук которых погибли Саймон и Хрюша. Это те же самые дети, которые несколько минут назад пытались жестоко расправиться с Ральфом. И вот это для меня было самым страшным. Они сознательно убивали других детей просто ради забавы. Просто потому, что никто не мог прийти и пожурить их.

А еще я очень долго думала над названием. Для меня почему-то повелителем стал Джек, а охотники - его мухи. Я не знаю, почему это вообще мне пришло в голову, но, хвала богам, отзывы на лайвлиб - это не ответ строгой учительнице на уроки литературы, и я могу остаться со своим мнением.

Sasha_Grey

Мне очень понравилась эта книга и оставила сильнейшее впечатление, поскольку будучи ребёнком и рассчитывая увидеть приключения, я, помимо них, нашёл в книге жестокость, насилие, несправедливость и безысходность, которые автором описаны настолько профессионально и феерично, что терзают душу по сей день, несмотря на прошедшие годы. Проблема детской жестокости обсуждается крайне часто и, к сожалению, не голословно. Уильям Голдинг преподносит свою историю так, будто бы он сам пережил нечто подобное и это 'нечто' оставило неизгладимый след в его жизнепонимании и миросуждении и именно эти эмоции передаются читателю и остаются с ним на долгое время и вызывая желание рекомендовать эту книгу другим и перечитывать её.

LenkaPisarenko

Потрясающая, гениальная, мерзкая, отвратительная история.

Деточки остаются одни на необитаемом острове, и начинается «праздник непослушания» по-английски.

Зверь есть в каждом из нас. Какой он, этот зверь? Как глубоко он спрятан? Когда мы боимся темноты или одиночества, не это ли страх увидеть своего зверя максимально близко? И что страшнее? То, что приходит извне, или то, что прячется в твоей собственной черепной коробке?

Могут ли дети быть жестокими? Дурацкий вопрос. Дети – это люди. Люди могут быть жестоки. Тогда почему именно детская жестокость нас так сильно шокирует? Да потому что дети искренни и непосредственны даже в своей жестокости, и нам никак не получится прикрыть ее «тяжелыми условиями среды, где формировалась личность». Приходится принимать как данность.

А вообще, замени детей на взрослых – будет тоже самое, только эротический подтекст появится. И однополость героев особой роли не сыграет.

Второй роман в этой книге – «Шпиль». Священник возомнил себя пупом земли и втемяшил себе в голову, что из его храма должен торчать шпиль, высотой чуть не до облаков. И пофиг, что у храма нет фундамента. Я очень люблю символизм у Голдинга. Здесь шпиль – настолько явный фаллический символ, что хоть в учебники вставляй, все как Зигмунд завещал.

И пока строится этот фаллос (простите, шпиль), мы наблюдаем полный крах священника как личности, сломанные жизни тех, кого он этим своим шпилем прямо или косвенно зацепил, ну, и классическую шизу, куда без нее.

Фильм «Повелитель мух» 1990 года получился не таким бередящим душу, как книга. Все герои, кроме трех главных, сливаются в общую кучу. Душевные метания несчастных детей никак не показаны. Хорошо сняты только заключительные сцены с травлей Ральфа, но экшн, конечно, всегда легче показать. В общем, лучше читайте книгу. картинка LenkaPisarenko

YuliyaYurevaShahova

Антиутопия "Повелитель мух" рассказывает нам о группе мальчиков, которые при крушении самолета оказываются на необитаемом острове в океане. Сначала они радуются, что они одни, без взрослых, своей возможности делать все, что захотят, а вернее, не чего не делать. Только купаться, загорать, кушать и спать. Но потом встают более серьезные задачи. Такие как: сытная еда, крыша над головой, гигиена и пр. Мы наблюдаем деградацию мальчишек, как из благовоспитанных английских молодых людей они превращаются в дикарей, способных даже убить! Конечно повествование меня захватило и я не смогла остановиться, пока не дочитала до конца. Но так же, у меня возникли вопросы, на которые я не нашла ответов. Например: что произошло с самолетом? почему с ними, кроме пилота, не летело не одного взрослого? почему мальчики были такие разновозрастные? Для меня очень мало предистории. Поэтому моя оценка 4/5.

justletitbe

Достаточно интересная история, но местами уж слишком долго тянется и становится безумно скучно читать... Но какой конец! Прочитать стоит, однозначно)

Нет в продаже
19 мая 2016