Отзывы на книгу «Повелитель мух (сборник)», страница 6

DiveleyPatricides

Так вышло, что моя рецензия состоит из двух разделов, сложившихся в разное время в процессе чтения книги. Первый состоит из моих субъективных впечатлений и суждений о «Повелителе мух» и «Шпиле», а вторая включает некоторые выдержки из «Википедии» относительно «Повелителя мух». Неудивительно, что люди читают нобелевских лауреатов. Это такой международный аналог ГОСТа для литературных шедевров. И хотя вокруг номинантов и лауреатов велись споры, вероятно, с присуждения самых первых премий, у современных читателей есть лишний повод познакомиться, в том числе, с произведениями Уильяма Голдинга («Нобелевка» 1983 г. ). И «Шпиль», и «Повелитель мух», на мой взгляд - примеры прекрасного сочетания содержания и формы. Первое, что обращает на себя внимание - это лаконичность романов (пожалуй, это вообще самые короткие романы, которые я когда-либо читал). И из «песен» этих слов точно не выбросишь (и не прибавишь). Видно, что во время работы над произведениями автор предельно четко осознавал, что, а, главное, как он хочет изобразить. Поэтому буквально каждая строчка натягивается как струна, и ни одной мысли не суждено растекаться по древу. Это имеет и побочный эффект – я думаю, некоторые согласятся со мной, что во время чтения того же «Шпиля» время от времени возникает что-то вроде литературной клаустрофобии, т.к. абсолютно все действие происходит в соборе (в основном на месте строительства шпиля) и его самых близких окрестностях. Вообще, «Шпиль» - это весьма поучительное произведение. Мрачная сказка для взрослых об одержимости, когда человек, бросая все силы на реальное воплощение воздушных замков, рискует опуститься морально и физически и практически потерять человеческий облик в глазах остальных людей. «Повелитель мух» - роман, показывающий, как быстро в определенных условиях человек (на примере мальчиков-подростков) может расстаться с налетом цивилизованности и вернуться к практически первобытному мироощущению. Если и содержание, и форма произведения в порядке, то это, конечно, 5 баллов. А насчет того, можно ли эти произведения называть шедеврами, уже высказалось само время. Добавлю только, что романы раскрываются постепенно. К примеру, «Повелитель мух» стал затягивать только где-то после первой трети романа. А вот чем ближе к концу, тем сложнее было оторваться. Оба романа я дочитывал залпом. _________________ Уже после прочтения «Повелителя мух» я решил немного ознакомиться с биографией автора, и некоторые факты, связанные с романом, оказались весьма любопытными. Я бы даже сказал, что они в какой-то мере заставляют посмотреть на произведение немного по-другому (цитаты из "Википедии" выделены курсивом).

Предпосылки… Голдинг – участник Второй мировой, и жизненный опыт военных лет, как сам писатель признавался впоследствии, лишил его каких бы то ни было иллюзий относительно свойств человеческой природы.

Что общего между Голдингом и «Битлз»? Как ливерпульская четверка терпела в самом начале многочисленные отказы от фирм грамзаписи, так и Голдинг в течение семи месяцев читался и отвергался издателями; рецензент Faber & Faber счёл произведение «абсурдным, неинтересным, пустым и скучным». В итоге права на произведение были выкуплены за смехотворную сумму в 60 фунтов стерлингов (тем же Faber & Faber в результате уговоров редактора издательства Чарльза Монтейта).

Роман вышел в жёстко отредактированном Монтейтом варианте и под новым заголовком «Повелитель мух» (первоначальное голдинговское название - «Незнакомцы, явившиеся изнутри»). В конце жизни Голдинг не смог заставить себя даже перечитать рукопись в её изначальном, неотредактированном варианте, опасаясь, что расстроится до такой степени, «что сможет сотворить с собой нечто ужасное».

После выхода в мягком переплёте книга стала в Великобритании бестселлером; по мере того, как росла репутация романа, менялось и отношение к нему литературной критики.

Голдинг всю свою жизнь считал самый свой знаменитый роман «скучным и сырым», а его язык — «школярским».

yulevna_sergeevna-1

«Они шагали рядом – два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться.»

«Двое мальчиков стояли лицом к лицу. Сверкающий мир охоты, следопытства, ловкости и злого буйства. И мир настойчивой тоски и недоумевающего рассудка.»

«Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…»

«Он рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа»

У книги было и другое название, которое нравится мне даже больше «Незнакомцы, явившиеся изнутри»

-Человеческая природа против разума;
- Чего стоят воспитание, принципы и ценности, когда нет законов и правил?
- И что делать когда боишься самого себя ?

Дети попадают на необитаемый остров, где нет родителей, цивилизации, есть только необходимость выживать, сначала среди людей, а после ...

Что интересно это первое произведение автора, он написал его после возвращения с войны.

Рекомендую.
IrinaSuslova497

"Повелителя мух" я хотела посмотреть давно, как только прочла роман Уильяма Голдинга. Книгу заказывала с Лабиринта. У меня вот такое издание. Фильм не понравился. Очень поверхностный, лично до меня не дошли особенности характеров героев, я не поняла бы (не читая прежде книгу) всю остроту ситуации, образа "Повелителя мух", причину убийства Саймона и так далее. Книга - как лезвие опасной бритвы. Все четко, ярко, чувственно. Когда ее читаешь, то до самой глубины проникаешься проблемами каждого подростка, заявленного в сюжете. А фильм... Просто горстка мальчишек, скачущих по лесу с копьями. И конечно же, режиссеры переиначили образ чудовища из пещеры. Не было книге пещеры, а были огромные камни и мертвый пилот с парашютом. Именно он, раздуваясь напугал Саймона и привел к тому, к чему привел. В общем, книга - супер - читать обязательно (не надо смотреть на рекомендуемый возраст, не всякий взрослый уловит суть), а фильм просто шелуха. Очень в фильме не хватало выкриков про свинью, сносимого ветром в ночи полотна парашюта, слез отчаяния и негласного "Детей то спасли, а кто спасет взрослых?".

kpower

От "Повелителя мух" ждал гораздо большего. Наверное, потому впечатление смазанное. В итоге долго жуем сопли и описываем природу (простите, очень мне тяжко дается чтение подобного). Потом, когда все закрутилось, растет напряжение, и ты гадаешь - как же автор будет выкручиваться и продлевать повествование, - оказывается, что никак, занавес.

От "Шпиля" выворачивало почти всю книгу. Очень нудно, очень тягомотина. Повторюсь - претензия не к тому, что именно Голдинг чем-то плох, но просто мне это заходит крайне плохо. Но финал на такую жирную пятерку, что ради него стоит прочитать книгу. Нет, сверхинтриги не будет, убийца не садовник, но, как по мне, сама тематика книги далеко не заезжена, а в довесок еще и получаем закрученный сюжет на выходе

LoveSun

мне понравилось. До чего же жестоки могут быть дети. Хотя и взрослые могли бы так себя вести. В каждом человеке есть это первобытное зло, будь ты маленький ребенок или взрослый человек. Что делать, что этого не случалось?

matroska

Все что с тобой может случится на необитаемом острове в том возрасте, когда девчонками ты еще не увлекаешься, а игры в солдатиков уже надоели. Жестоко, как принято у детей, тотально и беспощадно, как принято у дикарей.

Очень плохой перевод. Дочитала до второй главы и бросила. Есть отличный перевод Тельникова. Но на литресе я его не нашла. Очень жаль…

И Повелитель мух и Шпиль обязательны к прочтению. Эти произведения достаточно четко дают понять, какие мы в сущности животные, хоть и научились носить одежду и как мы чудовищны в своём невежестве.

Роман «Шпиль», входящий в сборник – многослойное произведение. В основании – история фанатичной веры и готовности пожертвовать другими во имя Великой цели. Но это также и история о смысле жизни, запретной любви, обмане… Роман передает настроение и взгляд на мир священника. Он полон недомолвок, смутных предчувствий. Психологическая притча – книга не для всех.

Жуткая история, но книга очень интересная и достойна внимания. Захватывает и заставляет задуматься, так как многое из психологии описано достаточно достоверно.

Жалко мальчиков, особенно Саймона…

19 мая 2016
1964