Отзывы на книгу «Повелитель мух (сборник)», страница 5

sumwum_speshl

Роман антиутопия, полная противоположность истории о Робинзоне Крузо или коралловом острове. Книга, рассказывающая о том, какими бы цивилизованными мы ни были, демон жестокости и древнее звериное начало по-прежнему дремлет в нас и готово проснуться при любой удобной возможности.

Самолет перевозивший детей терпит крушение на острове в Тихом океане. Все взрослые погибли, теперь им придется решать вопросы выживания и спасения самостоятельно — без помощи взрослых. Попытки упорядочить мир встречают сопротивления со стороны природы, как и природы внешней так и природы человека в ужасающие последствия.

Настоятельно рекомендую к прочтению роман Уильяма Голдинга “Повелитель Мух”.

bayanist

Где наш офицер?

Впечатление от этой книги делится на 2 составляющих: первые три четверти книги я никак не мог понять, к чему ведет автор, так подробно описывая быт и отношения подростков на необитаемом острове. И только в конце я начал понимать, к чему приводят эти "детские" шалости. Вначале безмятежное сосуществование на острове кучки детей к концу обретает масштабы вселенского общественного апокалипсиса в рамках отдельно взятого острова. Финальная сцена мной воспринималась, как конец света - всё рушится, всё горит, всё исчезает - растительность с фруктами в огне, человеческий облик людей за ужасными масками дикарей, надежда Ральфа на выживание в пучине отвратительного безумия окружающих.

Конечно же, эта зарисовка с натуры. Это достоверный портрет действительности нашего общества, взрослого общества. Живя в нашей стране, с в общем-то демократическими порядками выбора главарей, я уже свыкся с мыслью, что мне придется подчинятся порой абсолютно безумному большинству и жить по его правилам. Однако, лишнее напоминание об этом не добавляет оптимизма. Тем более, что в реальной жизни никакой офицер в фуражке с якорями и белоснежной форме не придет спасти тебя, когда обезумевшее стадо загоняет тебя, как свинью.

Chumyrka

Повелитель мух.

Книга - печать на сердце. Сильная, яркая.

Многообразие поставленных вопросов - плюс. Насколько далек человек от проявления животной сущности? Имеют ли социальные границы свое влияние для человека, изолированного от благ цивилизации? Если да, то насколько сильно это влияние? Каким образом сохранить благоразумие, когда нет надежды? Способен ли тот, кому чужд мир инстинктов, играть на поле "Цивилизация"? Насколько собственное сознание мешает нам осознавать свои страхи? Сумасшедшие - гиперчувствительны, потому что они способны сообщаться с своей боязнью через подсознание, переводящее свой язык в нелепые образы-галлюцинации?

Маски, скрывающие стыд, дикие танцы, острые копья, Зверь, огонь и музыкальный рог. Это не книга об адвенчурс-тайм, но ее стоит прочесть!

Gunslinger19

Сначала читается немного тяжело,некоторые наверное уже это заметили,но сам язык книги показался мне просто изумительным и необычным.Это было не похоже не на одно произведение прочитанное мною ранее.За это и понравилось.Понравилась атмосфера книги,персонажи, в конце концов этот замечательный остров,на котором я провел отличные,полные опасных приключений дни вместе с Ральфом, Хрюшей ,Эриком ,Сэмом и многими другими.Эта книга, как многие уже поняли, не просто приключенческий роман с элементами хоррора-это только оболочка.Я понял смысл книги как то,что в человеке,каким бы развитым социальным существом он не был,до сих пор живут неискоренимые животные инстинкты,затаившиеся где-то глубоко до определенного времени,или определенной ситуации и порой человеку нужно использовать все свое мужество и волю для того,чтобы остаться человеком.Или присоедениться к стаду.

DivaDii

В тегах поставила "современная литература" и "классика".

С одной стороны - это явное противоречие. Ведь классикой может считаться только книга, проверенная временем.

Но именно эта книга - 100%-но, являясь пока что современной литературой, проживет еще многие и многие десятилетия! И конечо, станет классикой.

Она и остросюжетна, и глубока. И проблемы очень серьезные подняты, и трагизма немало, и психологии очень много, и написана великолепным языком, и волнует, и заставляет переживать за героев до глубины души (несмотря на то, что обстоятельства "относительно фантастические"), и невозможно оторваться...

Общий вывод: must read = К прочтению обязательна!

Bu-bu

Прочла книгу по совету Стивена Кинга)Кинг любит рассуждать в своих фирменых "К читателю",в которой "Повелитель мух" обозначена как его первая книга,заставившая испугаться.Очень хорошая задумка показать детей,внезапно начавших жить по законам взрослых.Если уж не пугает,то задуматься заставляет.

Brain_under_the_Strain
Даниель Дефо проводил эксперимент над человеком,поместив его на необитаемый остров. Человек остался человек,человек выжил. Голдинг пошел ещё дальше - поместил на остров общество, причем детей, фактически несформировавшихся ещё. Сначала - упорядоченная идиллия: собрания,порядок,все чётко и правильно. Но стоит им только узнать вкус крови, как дети озверевают и начинают вести войны, они готовы убить друг друга. Ими овладевают первобытные инстинкты и страсти. Они порождают "Повелителя мух". Дети отключают разумное и возвращаются к дикому... Но все же по закону счастливой робинзонады хоть один,но выжил.
AnnArhia

Книга тяжелая, но не мрачная. Книга бетонного города, который случайно оказался на необитаемом острове. Каждый ребёнок - это маленький зверёк. Человеческие детёныши не знают пощады, помните это. Современный вариант книги фильм "Райское озеро", жёсткий и омерзительный, всё же цепляет и заставляет задуматься...

Monstersmother

Произведение о детской жестокости? Нет, не думаю... О человеческой жестокости? Тоже нет. Скорее иллюстрация животной природы, сущности человека, проявляющейся в экстремальной ситуации; иллюстрация того, как исчезают все этические и моральные принципы, когда речь идет об элементарном физическом выживании. Автор покорил реалистичностью описываемых событий при отсутствии пафоса и излишней навязчивости в преподнесении вложенных в произведение идей.

Cat_enochek

Детская книга с недетским подтекстом. Добрая половина книги далась с огромным трудом. Читала и не понимала, что зачем и почему?! Но.. в какой то момент оторваться от неё стало невозможным. Поистине страшная книга, которая заслуживает прочтения. Которая заслуживает быть перечитанной и не раз, в моменты, когда мы все забываем, что все мы люди и все мы смертны, что всеми нами движет что-то неосознанное, а иной раз и вполне осознанное, надо брать и перечитывать это страшное произведение.

19 мая 2016
1964