Отзывы на книгу «Снеговик», страница 6

Книга интересная, местами даже такая, что невозможно оторваться…но главный герой Харри прямо супермен, ему бы побольше человечности, а не суперспособностей и книга стала бы идеальным детективом

Прочитала книгу с большим интересом, который возник после знаменитого фильма «Снеговик». И фильм, и книга мне очень понравились, но меня поразило, что сценарий очень отличается от книжного оригинала. В книге подробно описано полицейское расследование, различные версии и подозреваемые, работа групп захвата и экспертов. В фильме же этого очень мало (почти нет!), и только одинокий волк Харри Холе идёт по следу и один настигает маньяка. В целом, книга более логична и правдоподобна, в ней ясны мотивы и истоки поведения убийцы. А фильм – чистый скандинавский нуар, в угоду которому даже грохнули симпатичную Катарину с игривым прозвищем «Морошка». В общем, рекомендую «Снеговика» к прочтению и, желательно, до просмотра фильма.

Именно с этой книги, наверное как и у большинства, началась моя безмерная любовь к норвежскому писателю Ю Несбе. Я страсть как обожаю детективы, и после всех этих многочисленных «Девушек» в поезде, в окне, в тумане и иже с ними, «Снеговик» стал просто глотком свежего воздуха. Харри Холе влюбил в себя всерьез и надолго. Грамотно прописанный персонаж, со своими пороками и недостатками, живой, и в которого веришь. Сюжет держит в напряжении, подозреваемых достаточно и до последнего не можешь понять кто же тот самый убийца. Обожаю то чувство, когда с нетерпением «проглатываешь» книгу, чтобы узнать все ответы, а не скучно прочитываешь до конца, чтобы убедиться, что был прав. Книга однозначно достойна внимания, и высока вероятность, что вы захотите прочитать все произведения из этого цикла.

Удивительно скучная книга попалась.

Редко можно встретить до такой степени неинтересную детективную историю. Нелогичное развитие сюжета, выводы по ходу книги строятся из воздуха. Никаких вам логических умозаключений, просто немотивированные выводы. Автор пишет об официальном следствии, но совершенно не понимает о чём пишет. Похоже на простое шарлатанство и надувательство.

Недостаточно выстроенные образы героев. Что нам известно о главном герое? Он алкоголик. Автор решил этого достаточно.

Диалоги просто раздражают. Складывается впечатление, что общаются школьники при решении задачи.

Сюжет не цепляет и не увлекает, отсутствует какая-либо интрига, автор не оставляет читателю шанса задуматься.

Используется большое количество скучных банальных клише.

В мире существует огромное количество детективных произведений, которые интригуют с самого начала, заставляют на протяжении всего действия быть в напряжении и в конце преподносят подарок в виде крутого финала. К сожалению, эта книга не относится к таким произведениям.

отличная повесть. фактурный главный герой. сюжет довольно нелинеен . очень увлекает. книга интереснее , чем фильм, как это часто и бывает, но фильм тоже достойный.

Впервые читала этого автора, добротный детектив, зацепил сюжет, события развиваются разнообразные, чувствуешь себя как на качелях, то обмираешь от ужаса, то узнаешь детали норвежского быта и природы, много психологических тонкостей.

Книга несомненно хорошая, первая книга данного автора. Хороший, запутанный детектив, с интереснымииразвязками, по ходу чтения кгинги. Сейчас хочу посмотреть фильм, снятый по мотивам книги, чтобы вуализировать героев данной книги. Поставлю 4 из 5, и постараюсь прочитать что нибудь ещё из этой серии!

Отсутствие динамичности, сюжет сильно затянут и предсказуем. Можно прочитать один раз, для повторного прочтения никакого интереса не представляет.

Прочитала книгу спустя много месяцев после покупки и очень пожалела, что не сделала этого раньше. Сюжет очень захватывает, очень сложно оторваться от чтения, а если все-таки оторвешься – будешь постоянно думать о том, что же там произошло дальше.

Уже позже я узнала, что «Снеговик» – это седьмая книга в серии об инспекторе Харри Холе, планирую прочитать все вышедшие книги. Теперь советую Ю Несбё всем своим знакомым любителям триллеров и историй про серийных убийц.

Роман экранизирован, но смотреть искренне не советую: насколько персонажи живо раскрыты в книге, настолько герои фильма унылые и поверхностные.

очень захватывает сюжет. конец не ожидаем, что особенно приятно. кино просто ужасно. не рекомендую смотреть, только читать!!! зачем было делать эту жалкую породию на фильм, я так и не поняла. а книга полна красочных описаний и резких поворотов сюжета.

16 декабря 2012
2007