Отзывы на книгу «Нетопырь», страница 56

Кусочки образов выстроенные вокруг детективного сюжета. Некоторые кусочки накладываются друг на друга создавая единый образ, некоторые повисают в пространстве. В книге ГГ ночью смотрит на подводную жизнь через стекло аквариума. Когда читаешь эту книгу возникает похожее ощущение: что-то там есть –но то ли рыба притворилась камнем, то ли камень рыбой, или вообще водоросли… Подобная игра образов может завораживать, но для этого нужно подходящее настроение и состояние. У меня было не подходящее. Книга не понравилась.

Потрясающий полет

Понравилось – очень слабо сказано.

Очень понравилось – книга сильная, живая, написана добротным языком с хорошим переводом (!) – Это важно!

Необычный сюжет – трудно представить себе более неподходящего персонажа для схватки с австралийскими аборигенами, чем сыщик-алкоголик из Норвегии.

Открыла для себя Несбе к своему большому удовольствию

Из раннего...

Первая книга Несбё из серии о Харри Холе, которую я прочла, была «Снеговик». Она меня захватила, как хороший фильм, поэтому решила начать всю серию сначала. Честно говоря, немного разочаровалась, хотя отзывы прочла заранее и была готова к тому, что в ранние периоды жизни главный герой, конечно же, отличается от самого себя в более зрелые годы. Да и авторский слог не так сильно ощущается, как в более поздней книге.

В «Снеговике» довольно подробно рассказано об «австралийском деле», поэтому имя убийцы я знала с самого начала, но несмотря на это, шансов вычислить его автор практически не даёт (ниточки, ведущие к нему, такие тонкие, что найти их очень сложно).Читается неспешно, и несмотря на насыщенный сюжет, создаёт всё-таки атмосферу неторопливости. Создалось впечатление, что объём книги изначально был раза в полтора-два больше, но по каким-то причинам автора заставили сильно обрезать своё произведение. А он, желая рассказать читателю так много, всё-таки постарался засунуть в оставшийся объём всё, что ему хотелось. В результате некоторая перегруженность и избыточность, о которой в отзывах уже писали.

Не совсем понятны некоторые поступки главного героя, причём во время запоя как раз его поведение довольно реалистично и логично. А вот в моменты трезвости… Зашёл в бар – начал задирать троих бугаёв – получил по шее – стоит и смотрит, что же будет дальше. После смерти коллеги, которого знал неделю (ох уж, эта мужская дружба!), коп плачет сильнее, чем после смерти матери. А после смерти подружки, которую он знал пару недель, и которую, по его словам, любил, он летит в небе, наслаждаясь тем, что жив (перед последней главой нужно было оставить хотя бы небольшой временной промежуток)… С одной стороны, мы видим прожжённого, с его слов, алкоголика, человека, пережившего многое, а с другой стороны, я вижу всего лишь обычного паренька, которого жизнь пару раз щёлкнула по носу, – наивного, романтичного, краснеющего… В общем, это ещё не тот коп, что роет землю носом при раскрытии очередного убийства, а просто коп, плывущий по течению жизни и особенно не напрягающийся.

начало книги может показаться немного нудным, но потом с середины невозможно оторваться. книга понравилась, буду читать следующие услуги

Очень скучная книга, еле дочитала. Автор пытается обелить черное и очернить белое. Это первая книга из нашумевшей серии и читать эту серию дальше желания не возникло.

Не люблю детективы, а это типичный детектив. К тому же не понравились некчемушные истории из прошлого, легенды, как будто для количества. Интересно только немного – ближе к концу. Поставила бы тройку, но может это моё отношение к детектива мешает их воспринимать адекватно. И сам герой неприятный тип, чё его все любят?

Очень нравится данный автор. « Нетопырь» оценю на «четверочку». С минусом. Неплохо. По сравнению с « Сын» и «Снеговик» слабее в части динамичности, закрученности сюжета.

Отличная книга!!! Начинала читать с книги Снеговик,фильм не очень понравилсяЧитается на одном дыхание ,буду читать следующую книгу, рекомендую .

Долгое тягучие начало, быстрый нервный финал. Начал читать со Снеговика и решил все-таки с самой первой книги перечитать всю серию. Советую

Это вторая прочитанная мной книга автора. Сюжеты у него, конечно, жестокие, но не переходящие, на мой взгляд, в пошлость для поднятия рейтинга. Читая книгу полностью погружаюсь в действо, т.к. превосходно описаны нужные мелочи, ничего нудного и лишнего.

26 января 2012
2007