Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение», страница 6

Ravenclaw

Данная повесть-первая в цикле при прочтении, некая фантазия автора в определенном смысле, конечно, любая фантазия писательницы реалистична.Это факт. Муми-тролли фантастические существа, ведущие, вполне человеческий образ жизни.Это мир где все равны, где всегда торжествует справедливость и приходят друг другу на помощь, даже если очень страшно (спасение девочки Тюлипы, например) + помощь Марабу в такой нужный для Муми-мамы, Муми-тролля и Сниффа, момент.Причем до того , они тоже очень помогли ему, найдя его очки, причем совершенно просто так, не преследуя какую-то цель. Дружба, выручка и взаимопомощь незыблемая истина в отношении муми-троллей. Повесть коротенькая, некий пролог в потрясающую историю о жизни Муми-троллей. Кстати говоря, первую версию данной книги Янссон написала во время Зимней войны 1939-1940 г.г., поэтому история получилась не совсем, может быть, веселая и уютная, ведь по мнению автора "нельзя посреди войны рассказать красивую или романтическую сказку". Однако интересную точно.

umka_pumka

В детстве у меня была книжка "Сказки скандинавских писателей" и я была к ней неравнодушна. Истории о необыкновенных зверьках муми-троллях были в числе самых любимых. Я трепетно люблю этих зверьков до сих пор и мне кажется, в мире сложно найти человека, который бы ни разу не слышал про них. Но как-то так вышло, что любить мумиков я люблю, а с историями про них практически не знакома. Помню только про комету, да шляпу волшебника. И вот в возрасте, который некоторые могут посчитать не очень подходящим для муми-троллей, я начала собирать серию книг, чтобы наверстать упущенное.

За кружечкой чая, под шум весеннего ветра я прочитала о приключениях мумиков, искавших себе дом, а попутно мечтающих найти папу мумий-тролля. Узнала, с чего началась история этих существ, почему они живут там, где живут и откуда в их доме взялся маленький зверёк Снифф. Читается быстро, трогает невероятно. Эта история очень проста, здесь ещё нет той самой философии муми-троллей, за которую их так любят. Но вся история от этого менее чудесной не становится. Ко всему прочему она в любом случае напоминает о многих важных вещах. Например, что есть сладкое без ограничений вредно и без горячей еды жить никак нельзя. И без настоящего солнца тоже! Всю эту милоту дополняют и приумножают иллюстрации Туве Янссон.

Мне кажется, историям о муми-троллях, как и любви, все возрасты покорны. И не важно, 6 тебе или 60, главное, верить в чудо и сохранить внутри себя теплоту.

Dove___93

Кто в детстве не читал истории Туве Янссон о муми-троллях? Я не читала! И хочу сейчас восполнить этот пробел, потому что бывают моменты, когда душа требует чего-то теплого, уютного и доброго. А эти истории обещают быть именно такими.

Первая книга знакомит нас с героями: маленьким Муми-троллем и его мамой, которые отправляются в большое путешествие, на поиски Муми-папы. По пути они знакомятся с «очень маленьким зверьком», который всего боится и вечно повторяет «Но если что, это вы во всем виноваты!» Они чуть не погибли, но их спасла прекрасная Тюльпанна. Вообще здесь много добрых существ, гораздо больше, чем опасных приключений и страшных событий.

На страницах книги мы встречаем Хаттифнат, бродячий народец, обычно их не разглядишь, старичка, создавшего вкусный мир с реками из зеленого лимонада, травы из сахарной ваты и множества других сладостей, муравьиного льва и Змеищу, морского духа и огненно-рыжего мальчика. Муми-тролли спасают в наводнение кошку с 5 котятами и находят очки господина марабу, который помогает им отыскать Муми-папу.

Книжка читается буквально за полчаса, но это замечательные минуты погружения в детство, волшебство с невероятным уютом и ощущением, что впереди много интересных открытий и опасных приключений с друзьями, после которых тебя обязательно встретят дома любящие родители.

Maple81

Откровенно говоря, я не отношусь к поклонникам мумми-троллей. В детстве у меня была одна книжка, я хорошо к ней относилась, но две других повести в сборнике всегда казались мне гораздо интереснее. Став взрослой, я избегала их перечитывать. Но раз уж выпала эта книга, решила, хотя бы, прочитать ее сыну. Потому как от меня больше тройки она бы не получила. Примитивные простейшие приключения, путешествие в поисках папы мумми-тролля. По пути встречают Тюльпанну. Даже сын закричал, что это - Дюймовочка. Потом побывали в гостях у старичка. Кому-то это напомнит пряничный домик, Гензель и Грету, а мне - некоторые съедобные рассказы Джанни Родари. Но и оттуда быстро ушли. Странное морское путешествие, странное наводнение. Нет, ничего не находило отклика в моей душе. Разве что спасение кошки с котятами на кресле, это было забавно. Спасал ситуацию мой сын. Он откровенно облизывался, слушая про сладости у старичка, восторгался морским духом, который хочет поплавать в шторм, затыкал уши от смущения, когда мальчик с рыжей шевелюрой пригласил Тюльпанну остаться жить в ее доме. И вообще очень переживал по поводу поисков мумми-тролля папы. Ну, а поскольку книга написана для детей, а не для взрослых, то своей цели она достигла.

allbinka

Любопытное открытие - эту книгу я вообще не помню! Мне кажется, она очень отличается от следующих. В ней ещё нет той неспешности и зрелости, как в следующих частях. Она очень детская, в хорошем смысле. Автор так и пишет в предисловие, что она вдохновлялась сказками. Русскому читателю, ну лично мне, они совсем не знакомы. Но я увидела в них привычных нам Дюймовочку, пряничный домик, молочные реки и кисельные берега... Но в то же время, уже есть привычная нам опасность, из которой маленькие муми-тролля ловко выбираются, по пути помогая другим.

Очень короткое произведение, но довольно емкое по содержанию. С удовольствием перечитала.

Vse_skazano_do_nas

Микроскопическое достижение в рамках Ливлиба, но колоссальное для моей читательской биографии: я прочитала первую в своей жизни историю о Муми-троллях! До этого все мои знания об героях Туве Янссон основывались, по большому счету, только на отрывках из жутко несимпатичных советских мультфильмов и на нескольких страничках, пролистанных где-то в гостях у знакомых (“Мемуары Муми-папы”?). И конечно, имея такую скудную базу, невозможно было понять, чем эти странные, несколько сумбурные и депрессивные книги настолько привлекают людей.

Итак, первый шажок и первое произведение о Муми-троллях. Затрудняюсь пока сказать, понравилось ли мне: это пока не любовь (как минимум не с первого взгляда), но что-то притягательное во всем этом есть. Возможно, всё дело в странной двойственности и смеси детского и взрослого. С точки зрения построения сюжета, его насыщенности событиями, некоторой волшебности и простоты каждой сюжетной ветки — это, конечно, детская сказка. Но вот общая атмосфера совершенно недетская, со множеством намеков и подтекстов, которые не получается не замечать взрослым взглядом.

Когда-то муми-тролли жили в домах людей за печками. Но печное отопление постепенно сменяется паровым, и маленьким троллям приходится сниматься с обжитого места, чтобы найти новое — теплое и солнечное, — где можно было бы обосноваться. И с самого первого абзаца ты понимаешь, что сказка веселой не будет. Мир, по которому бредут бесприютные мать и её ребенок, выглядит огромным и ни капли не безопасным. В темноте леса и болота таится настоящее смертоносное зло. Персонажи, встречающиеся на пути, могут оказаться доброжелательными, а могут и беспричинно навредить, как муравьиный лев ( прямо-таки остро современное “произошел конфликт на бытовой почве”). Да, есть в этом мире место и доброте, и щедрости, и безвозмездной помощи, и случайным счастливым встречам. Но тем не менее все персонажи без исключения кажутся растерянными, потерянными и одинокими (лично мне бесконечно жаль прекрасного Пожилого господина). В целом я так для себя и не решила, для кого же эта книга написана: слишком она жизненная и реалистичная для детской сказки. Я читала вслух, и моя семилетняя слушательница проплакала все 30 страниц со словами: “Какая же печальная история”, и кажется, даже счастливый конец её мало утешил (хотя уже на следующее утро она заявила, что готова слушать продолжение…).

Но конечно, главным героем для меня стала Муми-мама, надежная, как каменная стена, заботливая, рассудительная, готовая помочь, поддержать и подбодрить, даже когда самой тревожно и страшно. Как у каждой настоящей мамы, в её сумке всегда найдутся пара сухих носков и шоколадный пряник. Но при этом она совершенно не ангел: может и расставить границы, и в нужный момент сказать “нет”, и колко ответить на хамство. Может быть нетерпеливой и раздраженной. А главное, всегда и везде она ставит на первое место интересы своего собственного ребенка. Хочется одновременно быть такой мамой — и иметь такую маму для себя :) В общем, хотя бы ради неё одной я обязательно продолжу читать цикл.

Vikilga

Муми-тролль с мамой побывали в самом дальнем уголке большого леса, разгуливали ночью по болоту, познакомились с маленьким зверьком и Тюльпанной, встретили по пути не мало разных интересных созданий. А всё ради того, чтобы найти своего папу муми-тролля и уютный дом на солнечном берегу. Мама муми-тролля рассказала, что в былые времена муми-троллям не приходилось бродить по ужасным лесам и переплывать болота, чтобы найти место для жилья.

В те времена они жили бок о бок с людьми и домашними троллями, по большей части за изразцовой печью.

Размеры очаровательных муми-троллей, про которых я так много слышала, представлялись мне несколько иначе. Еще несколько смутило, что Тюльпанна на иллюстрациях была выше мамы муми-тролля, как же бедная мама ее таскала в одной руке? Но прелесть же сказки в том и есть, что в ней может случиться что угодно. Вот и муми-тролли по дороге к своей цели не только интересно провели время, но даже успели поплавать и полетать!

Alex_Addi

Муми-тролли - это те существа, о которых мы в детстве узнавали из сказок, рассказов взрослых и даже мультиков. У каждого, думаю, своя история знакомства с этими милыми персонажами. У меня она такова: в начальной школе у нас была книга по литературе и там был отрывок из историй муми-троллеи. Читали во втором классе, думала, что со временем позабудется, а нет.. желание у меня осталось, которое я удовлетворила во взрослом уже периоде жизни. Книжка удивительно добрая, хорошая, нежная и что самое главное для меня - светлая. Её хочется прочитать ребенку, её хочет читать вслух, чтобы люди слышали, как нужно помогать друг другу и как нужно любить и заботиться о близких. Думаю, что я буду читать продолжение, ведь я должна узнать , что за домик построил муми-папа и как они начнут там жить :)

Всем добра и приятного чтения!

Unikko

Tove 100 В этом году исполняется 100 лет со дня рождения известной финской писательницы Туве Янссон, которая сама считала себя художницей, а знаменитой стала как иллюстратор - автор сказочного героя муми-тролля, ставшего, быть может, главным символом Финляндии: муми-тролль (в виде фигурки или изображения), как утверждают финские СМИ, непременно «живёт» в каждом доме страны. картинка Unikko Я читала о приключениях муми-троллей в детстве (хорошо помню эту смешную розовую книжку «Сказочные повести скандинавских писателей» ), но тогда это была «одна из множества сказок» и даже не самая любимая. Теперь, лучше узнав финскую литературу, я и к Туве Янссон отношусь иначе и думаю, что как многие талантливые писатели, сказки она писала в первую очередь для взрослых.

В предисловии к переизданию первой истории о муми-троллях Туве Янссон напишет: «Была военная зима 1939 года. Всякая работа застопорилась, казалось совершенно невозможным даже пытаться рисовать картинки. Возможно, покажется естественным и понятным, что мне внезапно захотелось написать что-нибудь начинавшееся словами: «Жили-были…» Ведь продолжение могло бы превратиться в сказку — это было неизбежно… Как бы там ни было, это был самый первый happy end в моих книгах». Книга, начатая в 1939 году и оконченная в 1945-ом, даже если это детская сказка, взрослыми читается с особенным настроением. Всемирное наводнение приобретает свой исключительный смысл, Большая змея и Тюлиппа – реальная угроза и чудесное спасение – неизбежно наделяются определённым подтекстом, а сам мотив дороги трактуется как надежда на лучшее будущее.

Сюжет первой истории о муми-троллях довольно прост: путешествие Муми-мамы и Муми-тролля в поисках Муми-папы и нового дома, - и конец её, как и было обещано, вполне счастливый. И пусть эту часть сказки Янссон критики дружно называют неудачной, уже здесь становится понятно: «Муми-тролли…» не детская книжка, это философия жизни: искусство жить правильно – неприятные или трагические ситуации, которые случаются неизбежно, должны решаться спокойно и безболезненно и не травмировать душу.

Мини-тест: узнайте, кем из героев Туве Янссон являетесь Вы!

Lady_Arly

Я всегда считала, что о муми-троллях можно читать с любой книги - и, в целом, не сильно-то ошибалась. Но именно первая книга оказалась удивительно трогательной, простой и уютной. И для меня она в первую очередь - о маме муми-тролля.

Из всех персонажей муми-книг мой самый любимый - именно мама муми-тролля. Мама - большое и теплое существо, готовое в любой момент прийти на помощь, позаботиться и принять важное решение. У нее на любую ситуацию есть доброе и успокаивающее слово, а в сумочке всегда найдутся сухие носки, таблетки и штопор. Мама всегда знает, когда нужно лечь спать и во сколько подняться, что можно съесть и куда следует идти.

А между тем, мама отчаянно желает найти папу - и эта двойственность ее ролей (мама-мама и мама-жена) трогают в самое сердечко своей наивностью и чистотой. Мама-жена имеет право на волнения, тревогу, раздражительность и искреннюю радость. Она остаётся самой сильной и самой главной, пока о муми-тролле и зверьке некому больше позаботиться. На это время она полностью берёт на себя ответственность за их благополучие, безопасность и хорошее настроение. Но как только они находят папу, становится ясно - в этой уютной маленькой семье у каждого свои задачи, а капитан и глава семьи - всё-таки папа муми-тролля.

Книга - уютная и маленькая - определенно создана в атмосфере хюгге. Добрая история зарождает маленькое теплое счастье самыми простыми словами.

17 октября 2018
1945