Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение», страница 5

sofshemesh

Собственно, о первой книге цикла, с которой началась вся эта замечательная история. Белые толстенькие создания живут в печках – наверное, образ списан с полевых белых мышей. Они и являются во всей этой суматохе ключевыми персонажами. Маман-мумия-тролль со своим отпрыском живут без отца и ищут дом. Ахаххаахахха, очень похоже на современные реалии. И вот нам предстала возможность прочесть все их злоключения, знакомства с другими зверями, различные второстепенные истории. Не сказать, что это прямо зачаровывает и завлекает, однако это достаточно нормальная история. Хоть и год написания книги уводит в былые времена, то треша тут особо нет, а может книгу адаптировали под современность. Смысл – в чём он? Просто приключения, выход из сложившейся ситуации. А, да, детям нельзя много сладкого. И что ещё? Ладно, ничем особо книга мне не понравилась, но я всё же прочту оставшиеся книги в цикле, так как… по крайней мере, это нескучно читать, да! Детская классика, так что… 5/5.

Oblachnost

Муми-тролли это безусловная любовь с детства. Просто не могу им поставить другую оценку ))) Хотя тут очень чувствуется, что это первая книга автора. И даже на рисунках Муми-тролли выглядят не такими, как в более поздних книгах. Но все равно очень понравилась эта небольшая история. В которой Муми-тролль и его мама отправились на поиски Муми-папы, который (вот уж неугомонный) отправился в путешествие с хатифнатами и не вернулся. По дороге Муми-тролли встречают разных новых друзей, один из которых - Снифф - остается с ними и с нами еще во многих сказках цикла. Переживают разнообразные приключения, иногда страшные, иногда веселые. И наконец-то приходят в долину, в которой и остаются жить.

Eli-Nochka

Да, я тот динозавр, который уйму всего слышал о тех самых Муми-Троллях, но до сих пор ничего про них не читал! А сколько было поводов - и мой лучший друг детства очень любил эту книгу и всячески мне что-то рассказывал про этих существ, и на каникулах, когда я приезжала к бабушке, подружка давала почитать мне наверное какой-то сборник с историями про мумиков, но эта книга так и пролежала все лето нечитанная и невостребованная... Короче, в детстве не получилось - наверстываю сейчас. И вот это как раз тот вариант детской книжки, который мне очень нравится. Да, очень по-детски, да, довольно просто, но как-то так это все приятно и по-доброму, без излишних замудрствований, что читаешь и буквально улыбаешься - такая светлая история. А сюжет совсем простой - Муми-мама и Муми-тролль идут-бредут по лесу в поисках места, где они смогут построить себе жилище и обосноваться в нем на зиму. Попутно они встречают милого зверька и девушку из тюльпана, как водится - преодолевают кучу трудностей, попутно слушают историю про Муми-папу и отправляются его искать. Конечно, хэппи-энд неизбежен, ведь даже в предисловии автор пишет о том, что это книга со счастливым концом. И насколько же чудные существа обитают в этой книге, и каждый со своим характером. Я прямо так и вижу эту Муми-маму, у которой в сумке есть буквально все, что надо, и она довольно остра на язык, ее ребятенка, который борется со страхами и поступает вполне отважно, хотя он всего еще ребенок, зверька, который всех предупреждал об опасности и так далее. Казалось бы, зачем в детской истории такая образность - детская фантазия вполне способна дорисовать детали. Но нет, автор рассказал действительно интересную и качественную сказку. Ну и из разряда "заметок на полях" - читала книгу на белорусском языке в качестве эксперимента, который, к моему удивлению, удался. Конечно, не обошлось без зависаний, ведь языка я практически не знаю, но в большинстве своем прочиталось довольно легко и без тотальных недопониманий. И даже с удвоенным интересом и, кажется, утроенной работой мозга. Вывод однозначный - срочно приобрести в бумаге, как минимум, ну и однозначно продолжить знакомство!

LikaTimoha

# 01 Муми-серия Ура! Вот и свершилось мое знакомство с семейством Муми-троллей! Маленькие тролли и большое наводнение, это совсем маленькая повесть о том как мама Муми-тролль со своим сыном Муми-троллем отправилась на поиски папы Муми-тролля, который куда-то и зачем-то ушел со странниками хантифнаттами. Муми-мама, любящая, заботливая и очень ласковая, она с одинаковой теплотой относилась и к Муми-троллю, и к его друзьям, которых они встречали в пути, она мудрая и смелая, мне кажется именно такой и должна быть настоящая мама. Для меня ее образ в этой повести раскрыт полнее других. Малыш Муми-тролль к сожалению пока что для меня всего лишь забавный и добрый ребятёнок, хотя в отсутствии смелости и манер его обвинить нельзя, еще одна заслуга Муми-мамы. Снифф, маленький зверек, которого Муми-тролли встретили в пути и сразу же приняли в свою семью, трусишка, чуточку нытик и любитель всего блестящего. Чую в будущем он себя ещё покажет=) А вот с Муми-папой дело ясное, что дело темное, совершенно не понятно зачем он пошел строить дом для семьи неизвестно куда и с кем, почему не взял свою семью с собой, а если он их искал, то где и почему не искал там, где оставил. Этот персонаж меня очень разочаровал, но я надеюсь в будущем он исправится. Но не смотря на странное поведение Муми-папы, эта книга очень семейная, добрая и по-настоящему детская, ведь в ней повествуется о дружбе, любви и взаимовыручке, о том как важна семья и какие хорошие мамы бывают на свете! Я же обязательно продолжу свое знакомство с Муми-троллями!

Inelgerdis

картинка Inelgerdis

Познакомиться с творчеством Туве Янссон, вернее, с той его частью, которая о муми-троллях, я хотела давно. Хотела и одновременно откладывала. Не то, чтобы я не люблю детские книги - напротив, очень люблю, но почему-то мне казалось, что читать такие книжки нужно своевременно, т.е. в детстве, но... ... Читать первую повесть было очень легко и приятно, а уж рассматривать рисунки - ещё приятнее (всё-таки хоть я уже большая девочка, но книжки с картинками всё равно люблю). Добрый и воспитанный, хоть и энергичный маленький Муми-тролль; его заботливая и решительная Муми-мама, которая в любой ситуации знает, что нужно сделать; даже трусовательный Зверек - все они прочно завладели моим вниманием (хоть и не очень надолго, ведь небольшие произведения быстро кончаются). Хотя всё же были и вопросы - так Муми-мама и Муми-тролль пошли искать Дом или всё-таки папу?..

Я рада, что ошиблась в очередной раз и что детская книжка оказалась не такой уж и детской. И да, эту книжку я обязательно прочитаю своему ребенку.

картинка Inelgerdis
Salza

В детстве я даже не знала, что есть книги про Муми-троллей (а читать я любила). Мультики смотрела, но они меня не особенно впечатляли. Поэтому, когда я узнала, что источником мультиков послужили книги, не торопилась их читать. А сейчас, уже будучи мамой, я с упоением читаю детские книги, которые по воле судьбы раньше в руки мне не попадались. И казалось бы, простенькая история о Муми-троллях, а я восторженно читаю) Понравилось! Обязательно читайте и для деток, и для себя любимых!

capitalistka

В отношении чтения серии про Муми-тролля я придерживаюсь странного порядка, поэтому неудивительно, что четвертой для меня стала самая первая опубликованная повесть. На душу Туве ложится прекрасно, и даже эта короткая зарисовка всколыхнула множество душевных волн. Теперь я думаю, что читать Янссон и ее Муми-троллей в детстве не имело смысла, она бы затерялась среди множества других детских книг. Есть какая-то щемящая грусть, пронизывающая все ее книги в той или иной степени, и оценить это я могу только сейчас, а в детстве я бы этого просто не заметила, поныв, что «Маленькие тролли» слишком быстро закончились, и герои слишком мало путешествовали, и.. при чем тут вообще папа Муми-тролля, когда они на самом деле искали дом.

Да, началось все с того, что Муми-тролль и его мама отправились искать дом. В процессе оказывается, что папа Муми-тролля ушел открывать неизведанные берега вместе с хатифнаттами, потому как не мог усидеть на месте. В итоге они нашли и папу, и дом, как ни странно icon_smile.gif?m=1336659725g Ассоциации и параллели мелькали постоянно, с самого предисловия, где говорится, что книга была написана в 1945 году. И наводнение, и некоторые герои раскрывают новые грани, хотя, возможно, это все лишь мое нежелание воспринимать повесть как исключительно детскую книгу.

Персонажи еще только начинают обретать ту форму, которую примут в последующих историях, но уже тут можно отметить любовь Сниффа к блестяшкам, доброту и заботу Муми-мамы. «Маленьких троллей» лучше читать уже после знакомства с более поздними работами, в моем случае это сработало. Не уверена, что воткнула бы всю прелесть этой книжечки без «Волшебной зимы» или «Муми-Тролля и кометы».

Yoruko

Об историях про муми-троллей я слышала много противоречивых отзывов. Что это детская книга и взрослым будет не интересна. Что это взрослая книга и дети её не поймут. Что очень увлекательная и читается на одном дыхании. Что занудная до невозможности. Но вот я наконец добралась до первой истории. Увы, в детстве я не смогла прочитать эту книгу, так что будет, как есть. Во-первых, однозначно книга для любого возраста, лишь бы была любовь к сказкам. Это - сказка, в ней не нужно искать логики и морали, просто читать и наслаждаться приключениями героев. Во-вторых, ничуть не занудная. Наоборот, много событий, множество необычных существ, приключения и счастливый финал. По мне, идеальное сочетание!

Kwinto

Ура, состоялось мое знакомство с миром Муми-троллей! Как дисциплинированный читатель, я решила читать с самого начала, хотя так хотелось взяться за очень известную "Шляпу волшебника" , но нет, порядок есть порядок.

Здесь мы узнаем Муми-троля и его маму, Сниффа, которого в этой книге называют Маленький Зверек, впервые встречаем Хемуля и Хатифнаттов. Забавный, необычный мир, полный неизведанного и интересного. Даже не читая книг Туве Янссон, я знала, что всем троллям необходимо на зиму укладываться спать. Вот и здесь Муми-тролль и Муми-мама отправляются на поиски подходящего жилья. И преодолеть им предстоит немало: жуткий темный лес с шорохами и опасными жителями, засасывающее болото и наводнение. Меня, конечно, неприятно удивил персонаж Муми-папы - бросил семью, отправился путешествовать, ищи его теперь, спасай!

В итоге, как самостоятельное произведение выглядит довольно слабо, но как предыстория, предварительное знакомство очень неплохо.

kittymara

Отличная сказка с чудесными иллюстрациями. Очень жизненная. Детишки-то подтекста не видят. А между тем...

О чем, оно собственно. Вдумаемтесь. Негодный папаша сбежал из дома от ответственности, типа не сидится ему на месте. Ага, знаем мы таких. И заметьте, ни о каких алиментах не идет речи. Бегунок, блин. Ушел с хвостами. Мучайся мамаша сама как-нибудь с дитем.

Она в общем-то тоже хороша. Нет, чтобы плюнуть слюной в бегунка, пошла искать и дитенка за собой потащила. И обставлено все было, как мы идем искать место, где бы перезимовать. Ну да, ага. Для этого точно не надо пересекать пол земного шара.

Короче, приключений у них было много, и мест, где можно остаться, хватало. Но мы же не ищем легких путей. Да еще и потащили за собой кучу народа. Цыганский табор по-фински. В конце концов, теплая компания попала в большое наводнение и спасла папашу-бегунка, который отстроил себе хоромы и жил себе не тужил. Ну, он глянул, что сынка уже вырос, значит, пеленки, распашонки и бутылочки закончились, и можно уже требовать свой родительский стакан воды. И милостиво решил не бегать от семьи. Сколько мы таких историй из жизни знаем? Да немеряно.

Хэппиэнд, то есть.

17 октября 2018