Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение», страница 7

OlyaFlorynska

Интересно, что на самом деле книга была написана в 1939 году, а не в 1945 как указано в аннотации) Для меня мир мумий троллей что-то совершенно новое, так как в детстве они прошли мимо меня. Почему то вызывали неприятные чувства и мультфильм мне всегда казался жутким. Не могу понять, чем конкретно были вызваны подобные эмоции... Но даже сейчас, прочитав (прослушав) первую историю из серии книг про мумий троллей, у меня не появилось желания продолжать. Хотя история на самом деле увлекательная для маленького читателя. Данная история начинается с приключения маленьких троллей, в котором они решают покинуть свой дом, чтобы избежать надвигающегося наводнения. Они отправляются в путешествие, где встречают разных персонажей и переживают приключения. Наверно все таки попробую найти книгу для дочки, посмотрим понравится ли ей этот мир. В произведении есть уроки о дружбе, смелости и том, как важно помогать другим, надеюсь, что моей маленькой читательнице они понравятся. Будем обсуждать моральные дилеммы, с которыми столкнулись тролли по пути.

lakony

Вот и я добралась до всеми любимых мумитроллей. Прелесть этой сказки, что она идеально подходит для такого нежного возраста - детства. Потому что когда я читаю детям классические сказки, там такие ужасы происходят, все семь смертных грехов и в лучших традициях средневековья. А сказки про мумитроллей такие воздушные, добрые, что даже удивляют этим. Когда они пробирались через болото, я ожидала что кого-то съест Большой Змей, когда они поднялись к старичку в его сладкий домик, я думала что вот тут этот потенциальный Синяя Борода сейчас их порешает, но на протяжении сказки самые темные ожидания не сбывались и удивительным образом все неприятности практически бесследно и без трудностей проходили мимо героев. Папа вызвал недоумение своими нелогичными действиями, но думаю, дети этого не заметят. Буду продолжать знакомство с этими чудными созданиями: маленькие лапки, круглые животики кого хочешь очаруют)

Papapupa

До 23 лет я ни разу, к своему стыду, не читала про муми троллей. В далеком детстве, кажется, я смотрела мультики, а уже в сознательной юности, зайдя в книжный хотела купить красивую и толстую книжку "все о муми троллях", но мне никогда не хватало денег. И вот я решила начать свое знакомство ииии.. разочаровалась. Жду неодобрительного гула в свой адрес, но первый рассказ-книжечка мне показилась уж сильно плоской и неинтересной. Или язык такой, или скудость самой истории, даже не знаю, в чем дело. Но продолжить знакомство с "шляпой волшебника", "Комета прилетает" все же собираюсь)

YellowCat

Очень незамысловатая, добрая, смешная и простая повесть о семье троллей, которая ищет дом, ведь совсем скоро наступят морозы, а зимовать негде. По воле случая глава семьи пропал без вести и теперь семейство на грани погибели. Всё, что им остается делать - это не сдаваться и искать уютное, теплое местечко, где можно было бы жить. На пути героям встречаются разные незнакомцы, приятные и не очень. В добавок поиски осложняются погодными условиями. А смогут ли мама с сыном найти себе место для будущего дома и зимовки вы узнаете, когда прочитаете эту замечательную повесть.

Хочется отметить, что повести и сказки Туве Янссон я читал ещё в детстве и очень их люблю. Эта книга первая в цикле историй о приключениях Муми-тролей, она больше похожа на шаблон или набросок, чем серьёзное произведение. Здесь наблюдается попытка автора прикоснуться к совершенно новому миру, наполненному разными персонажами. Миру, который Туве будет создавать и развивать на протяжении ещё многих лет.

OakleafNinetieth

Начало положено. Очень была наслышана о муми-троллях, будучи уже взрослой, в детстве же эти чудные зверушки и их приключения прошли совершенно мимо меня. История о наводнении и поисках папы милая, наивная и очень уж детская . Думаю, что при дальнейшем знакомстве истории будут становиться уютнее, содержание философским и интересным, не только детям, но и взрослым . Будь все последующие книги в ключе первой, серия не стала бы так популярна и узнаваема. Дальше будет видно , конечно, обязательно буду читать продолжение

Maize

Мне стыдно, что я не читала эту книгу в детстве. Я не знаю почему, в чем причина... Поэтому, с творчеством Туве Янссон я знакомлюсь впервые. Ну просто необыкновенная сказка! В ней столько любви, добра, теплоты! Читая, просто нельзя не улыбнуться! Управилась с ней за часок. Пусть она небольшая, однако, она вызвала у меня бурный интерес! Обязательно прочитайте сами и читайте своим детям в будущем! Порадуйтесь вместе с ними, подарите им это тепло! Ну, а я обязательно почитаю книгу своему младшему брату, как только он чуток подрастет. :) И с удовольствием я буду читать всю серию книг о муми-троллях!

tofa

Взяться за книги о муми-троллях мне хотелось давно, но вот не доходили руки. Очень добрая, очень позитивная книга. Ведь что бы не встречалось на пути наших героев, они успешно справлялись с испытаниями и радостно шли дальше. Люблю детские книги за то, что конец у них всегда счастливый. А еще в ней очень милые иллюстрации. И для меня стало неожиданностью то, что истории о муми-троллях началась в 1945 с момента написания этой книги.

meiya

Это мое первое знакомство с Муми-Троллями. Причем самое-самое первое. Как-то так вышло, что в детстве я не смотрела мультфильмы об их приключениях и уж тем более не читала книги. И почему-то мне кажется, что лучше все таки вернуться (или познакомиться) к троллям в возрасте 20 лет.

Первая книга отнюдь не производит впечатления. Но ее и не нужно воспринимать как отдельную часть. Маленькая заминка перед большими приключениями. Легкое ознакомление с персонажами, их характерами и частичкой мира Муми-Троллей. Не останавливайтесь и погружайтесь дальше!

Lisusik

Аудиокнига

Очень интересная книга, мне прям понравилась. В начале Муми-мама и Муми-тролль отправились на поиски дома, и по пути встретили маленького неведомого зверька, и они дальше отправились с ним (это был точно Сниф, только тут у него еще не было имени). Еще они по пути встретили Тюлипу, она спала в тюльпане, а Муми-мама и Муми-тролль освещали тюльпаном дорогу, а потом из него вышла Тюлипа. И ее они тоже взяли с собой. Они плыли сначала на плоту по реке и болоту, было страшно и темно, но свет тюльпана помогал им и отгонял хищников. А потом они прибыли в дом к Волшебнику, а дома у него было все из сладкого! Мими-тролль с маленьким зверьком обожрались так, что у зверька заболели зубы а у Муми-тролля разболелся живот! А дальше они на лодке с хатифнатами плыли по морю, и приплыли к маяку, и Тюлипа осталась жить там, с мальчиком с рыжими волосами. Тюлипа сказала, что будет каждую ночь светить в маяке своими волосами. А потом они пришли в долину, но там было наводнение недавно, и куча народу, которые потеряли свои дома. Они встретили кошку, которая плыла с котятами на кресле. А потом аиста Марабу, который потерял свои очки. И Муми-тролль помог аисту найти очки, а за это аист помог им найти Муми-папу! (сердечко)

Озвучка отличная. Книгу читал Капитан Абр, и там, как и в других книгах в конце была замечательная песенка.

nidnid

Как приятно перечитывать и переслушивать детские сказки, когда реальность жестока.

Иллюстрации чудесны. Начитка сказки великолепна, но без иллюстраций всё же не то. Всё-таки именно благодаря картинкам эти истории в голове превращаются в мультики. Есть конечно готовые мультики, но мне в принципе хватает и аудиокниги и иллюстраций.

Я совершенно не помнила про Тюльпанна и её синие волосы ка у Мальвины. Маленький зверёк без иллюстрации был бы просто смесью всех знакомых маленьких животных.

Папа мумми-тролль реально странный чувак. Но нужно понимать, что книга вышла в 1945 - год когда многие мамы и дети ждали или искали пап. Так что это очень даже актуально. Это сейчас дети из-за разводов остаются с одной мамой, а тода была армия и война.

Возможно, наводнение это такая подсознательная метафора войны, что сметает всё на своём пути. Так и дух воды получается любит не просто волны, но и волнения в жизни людей.

Хатифнаты без иллюстраций так и остались бы для меня просто словом. Не говорят и не слышат ничего. Маленькие белые и безликие. Звучит страшно. На картинке даже мило.

В целом прекрасная милая сказка для детей и даже для взрослых, которым надо вспомнить дестство.

17 октября 2018
1945