Отзывы на книгу «Путешествие на «Кон-Тики»», страница 16

Nastyka20

Очень люблю приключенческий жанр в литературе. Книга "Кон-Тики" была прочитана на одном дихании. Порадовали описания приключений великолепной шестерки смельчаков. На сколько должна быть сильна вера в свои убеждения, что бы не побоятся пройти через океан к островам Полинезии на небольшом и хрупком бальсовом плоту. Проявление стойкости и мужества в борьбе с самой малоизученной стихией - океаном. Встреча с невероятными обитателями водной стихии. А в итоге подтверждение гипотезы и обретение новых друзей.

vivrette

Книгу эту я хотела прочитать уже год как. Но эдаким толчком стали фильм по этой книге и книго-челлендж 2017 (именно челлендж, не флэшмоб). Я, как драмовик-детективщик, была немного разочарована одними только описаниями природы, НО книга хороша. Очень хороша.

Что же в ней именно хорошо? Во-первых, атмосфера. Где вы еще будете представлять такие косяки летучей рыбы, огромных корифен и восьмифутовых акул, зная, что все так и было?

Во-вторых, сюжет. Он предсказуем. Но это не повод упускать шанс прочитать буквально от первого лица, как это все было. Обо многих деталях ни в прессе, ни в фильме рассказано не было.

Разочаровали меня персонажи, но я не хочу считать это минусом книги. Это НЕхудожественное произведение. Приключение, но реальное. В реальном приключении вы вряд ли в путевом дневнике будете раскрывать персонажа.

corsar

удивительные морские приключения, захватывающая дух 100 дневная схватка и дружба с океаном. летопись путешествия, в которой отдельный рассказ о подготовительном этапе: какое множество ученых, военных, чиновников разных стран и даже президент, а также друзей и просто знакомых помогали осуществиться этому безумному плану :). пересечь бушующий океан на плоту... сразу вспоминается "три мудреца в одном тазу..." все знающие пророчили скорую гибель, и все же мечта победила, им удалось доказать возможность добраться из Перу до полинезийских островов и повторить путь древнего правителя сына солнца Тики. и все же, в книге осталась интрига... а кто же они эти белокожие рыжеволосые люди, наследием которых воспользовались захватчики инки? откуда они пришли в Перу?

Elena878

Когда прочитала, то сразу же решила посмотреть фильм! Книга поднимает настроение, она бодрит и заставляет действовать! После фильма появилась мысль, если бы такое нас ожидало, кто бы смог? Кто бы рискнул? Не побоялся? Задаваясь таким вопросом я сразу хочу ответить) я бы рискнула! Прочитала на одном дыхании! Оторваться от такой красоты не могла, когда читала, то была перед глазами картина - морская картина, морские просторы. Удивительная, жизненная история людей, кто не побоялся рискнуть, когда в них не верили, но они доказали всем (в первую очередь себе), что они смогут и они смогли! Неужели после такого можно чего-то боятся? Жизнь любит испытывать нас, но только тем кто не побоялся жизни и прошел все ее испытания, она дарит дорогие подарки! Занесла в любимые и буду читать, перечитывать и конечно про фильм не забуду, который согревает своими красотами!

magon

В очередной раз перечитал книгу Тура Хейердала про путешествие на бальсовом плоту из Перу в Полинезию и восхитился несгибаемым мужеством этих людей, а также тем, с каким достоинством и юмором они переживают все невзгоды и проблемы свалившиеся на их головы. Тур Хейердал как идейный вдохновить экспедиции оказался прав, древние мореплаватели именно этим путем попали из Южной Америки в Полинезию.

Vitek004
Интересная книга про экспедиции и путешествия ! Читая ( слушая ) книгу полностью погрузился в данное путешествие ! В дальнейшем буду читать все серии книг !!!
skinlib

Если называть вещи своими именами, то эта затея была наверно одна из самых сумасшедших в истории человечества. И вот здесь трудно понять, чего же именно хотел всем этим доказать автор. Скорее всего он просто хотел бросить некий вызов самому себе, прежде всего. Ну не жилось ему спокойно. Такие отважные люди, как он и его друзья, как правило и двигают всю историю человечества вперед. Или назад, не важно. Главное, что двигают. Не сидится им дома.

RysyaRyzhaya

Ох, я прям слезу пустила, когда прочитала.

Одна из первых прочитанных мною книг была "Путешествие на Барракуда" тоже про море, романтика и вот это все(с)

Поэтому в Кон-Тики я ныряла с головой и с нежностью присущей всем, кто вспоминает славные моменты из прошлого. Но если откинуть ностальжи и судить по книге,то это скорее литературный древник-описание. Я догадываюсь, что многое было выкинуто из повествования, ради образности, но стало ли от этого хуже повествование?

Нет.

Хейердал умеет увлечь читателя и нарисовать в воображении эффект присутствия - по крайней мере у меня сложилось впечатление, что я путешествую с ними на Кон-Тики, любуюсь ночными звездами, тягаю акул за хвосты. И самое главное- делаю это из безопасного дома, не рискуя поплатиться за легкомысленность)

Для меня эта книга скорее этакий привет, той романтичной части меня, которая считает что мореплавание это ТААААК круто!

Agnostic34

Тур Хейердал - «Путешествие на Кон - Тики». Норвежский археолог, путешественник и писатель. Колумб XX столетия.

У вас когда-нибудь была мысль отправиться в путешествие? У меня была и не раз. В основном это пешие маршруты по России и Крыму.  В этой же истории всё намного сложнее.

После изучения старинных летописей и изображений плотов инков, а так же историй от местного старейшины о неком Тики, на острове Фату-Хива, Тур решается доказать, что между Южной Америкой и Полинезией есть связь. Соответственно весь ученый свет  принимал теорию Тура за ошибку и никаких доказательств того, что Полинезию заселили люди, которые переправились из Южной Америки через Тихий океан на плотах из бальсового дерева.

Не долго думая, Тур решается воссоздать плот, по подобию древнейшей цивилизации, сколотить команду и отправиться в экспедицию через Тихий океан от берегов Перу до Полинезии. А это ни много ни мало 8000км и 100 дней пути.

Что же читателя ждёт? Мы получаем кучу знаний о древней цивилизации. Побываем на острове Пасхи и получим исчерпывающий ответ на то, как же появились и каким образом были установлены огромные Истуканы. Кучу информации об океанских течениях и исполинских тварях населяющих океан. Пройдемся по множеству океанских рыб и их поведению, побываем в самом центре стихии. Научимся выживать в самых суровых условиях и благополучно доберемся до островов Полинезии, которые заселяют отличные народности, со своей бытностью и неповторимостью.

Как можно было организовать такую экспедицию, получить финансирование, найти огромные стволы бальсового дерева и воплотить всё это в реальность? Хейердал, человек который истинно верил в свои теории и доказал их на деле. Жму руку ему и всей его команде, всего на плоту их было шесть человек.

P.S Однозначно соберу все изданные его труды, эти книги кладовая знаний, именно необычных знаний. Хотите расслабиться и погрузиться в нереальную атмосферу, однозначно советую.  Желаю всем попутного ветра и невероятных открытий.

HogattPavone

Эта книга о том в том числе, сколько нужно приложить усилий, чтобы твоя безумная мечта, как ученого сбылась. О том, какую нужно иметь силу воли, чтобы когда все в один голос профессионалы, и не очень, говорят, что то, что ты задумал, это не возможно, о тои, что твоим родителям будет тяжело услышать о твоей смерти, потому что, ты непременно погибнешь через де недели, а также о том, как наперекор всему не свернуть с пути, не отказаться от своей мечты, и поставить эксперимент всей твоей жизни и закончить все это удачно, проходя через самые сложные испытания плывя по океану, и собрать материал для других ученых и испытать что-то для военных ради реализации мечты, и тогда, вернувшись домой тебя возможно, и ждет слава как награда за все твои труды и испытания, которые ты прошел.

20 ноября 2020
1955