Отзывы на книгу «Путешествие на «Кон-Тики»», страница 18

deviantales

Кон-Тики — это потрясающая воображение приключенческая история, основанная на реальных событиях. О приключениях нам повествует их главный участник — этнолог, историк и путешественник Тур Хейердал. Я думаю, что эта история скорее о погоне за безумной мечтой, нежели о поиске острых ощущений. Ученому удалось организовать настоящую экспедицию, познакомится с правительствами нескольких стран, отправиться в опасное и непредсказуемое путешествие, пережить на своей шкуре опыт древних людей, — и всё ради того, чтобы доказать всему миру гипотезу, в которую никто не хотел верить.

Путешественники разделяют соседство с самыми опасными подводными хищниками, постоянно рискуют потеряться в неизвестности без шанса на спасение. Их всего шестеро посреди огромного неизведанного океана. Шестеро безумцев, воплотивших мечту в реальность.

Несомненно, это одно из тех переживаний, что втайне мечтает ощутить каждый. Книга читается на одном дыхании и оставляет неизгладимые впечатления, ощущение жизни и жажду приключений.

vlublennayavknigi

Для того, чтобы доказать свою теорию о заселении Полинезии выходцами из Южной Америки, Тур Хейердал решил переплыть Тихий океан на бальсовом плоту, подобному тем, что строили индейцы до прихода в Перу европейцев. В книге «Путешествие на «Кон-Тики» он рассказывает, откуда появилась эта идея, как его теорию отвергало всю научное сообщество, как он собирал команду и строил плот. Хейердал пишет очень легко, увлекательно и позитивно. Даже тяжёлые моменты его жизни описаны как-то светло, с надеждой и с огромной любовью к природе и к людям. Само путешествие от Америки до островов Тихого океана на связке из брёвен – чистое безумие, безрассудный поступок увлечённого человека, фаната своего дела. Все, абсолютно все эксперты (учёные, моряки, историки, политики) утверждали, что идея эта – сплошное самоубийство, дерево намокнет и утонет, или шторм перевернёт плот, или верёвки перетрутся и он рассыплется… Но Хейердалу удалось осуществить свою идею, удалось «заразить» ею ещё пятерых человек (и только один из них был моряком), которые стали членами экипажа «Кон-Тики» и преодолели 8 тысяч км огромного океанского пространства. А по дороге – боролись со стихией, ловили акул за хвост, жарили летучих рыб, пробовали на вкус планктон, читали Гёте, размышляли об островах, эволюции и цивилизации, много шутили и смеялись. Я в восхищении и восторге читала эту книгу. Вот они – настоящие герои двадцатого века, бесстрашные покорители океанов, бородатые люди-романтики, ради идеи рискнувшие жизнью! Плавание на «Кон-Тики» имело далеко идущие последствия и большое значение для пересмотра представлений о движении народов и заселении островов Тихого океана (в т.ч. о.Пасха). Книга очень, ну очень интересная. Хейердал не только талантливый путешественник и учёный, но и талантливый писатель, человек, преодолевший скептицизм своих современников и свои страхи, человек, открытый силам природы, доверяющий своей интуиции и верящий в мечту.

valya_volga

В 1947 году (почти сразу после войны, обратите внимание) Тур Хейердал и еще пятеро истосковавшихся по настоящему рисковому делу мужчин отправились на бальсовом плоту из Перу в Полинезию через Тихий океан. Вся экспедиция была организована с целью доказать теорию о том, что Полинезия была заселена из Южной Америки. Команде Тура Хейердала это удалось. Книга эта во-первых, итог научных исследований Тура и доказательство его теории. Но, во-вторых, это яркая иллюстрация настоящего мужского мира. Посмотрите, на плоту было минимум места, минимум припасов, в основном команда питалась рыбой, выловленной по дороге. Но не было ни одного конфликта или ссоры. Женщины в книге "созданы для отдохновения воинов". Когда команда достигает Полинезии, их встречает племя острова и устраивает в их честь пир, на котором танцуют красивые таитянки.

Вообще читать эту книгу очень хорошо под мягким пледом, с чашечкой чая.

Ivantrains

Захватывающий рассказ о невероятном путешествии! Черт, на плоту пересечь Тихий океан! Я восторгаюсь людьми, решившимся сделать это! Воистину подвиг! Три месяца на открытой воде, когда под тобой совсем другой, подводный мир!

Escamillo

Может Хейердал неправ (его теория является маргинальной в настоящее время). Но его поступок навсегда останется образцом решительности и верности выбранному пути, путеводной звездой для всех революционеров и потрясателей основ. Этим автор навсегда вписал себя в историю.

tatyana_nvkz

Да, силы духа, мужества, жизнелюбия и оптимизма у этих парней не отнять! Интереснейшее научно-морское приключение, написанное со сдержанным мужским юмором и любовью к окружающему миру. Дух захватывает, когда представляю, что все это было на самом деле.

Belochka_Rina

Возможно, рецензия - один сплошной спойлер. Книга повествует о том, как шестеро отважных норвежцев, особо никогда и не выходившие ранее в океан, решили преодолеть расстояние в почти 8000 км от Перу в Южной Америке до Полинезийских островов по воде, на запад. На плоту(!) из бальсовых бревен (каждое из которых, к слову, весит не меньше тонны), с веселым попугайчиком и с определенной целью - доказать, что острова Океании были заселены людьми из Южной Америки. Автор, Тур Хейердал приводит также множество других доказательств своей теории, и нужно сказать, все они весьма обоснованы. Я никогда особо не интересовалась древними цивилизациями, но эта история захватила меня и я с удовольствие продолжу знакомство с до конца не изученной темой.

В этой книге почти нет диалогов и не особо прописаны характеры, но я затаив дыхание, вместе с главным героем слушала под треск костра легенды о вожде Тики, сыне Бога Солнца. Вместе с ним я загорелась идеей доказать всем сомневающимся свою правоту и мы решили доказывать практическим путем. Нам казалось, что все будет легче, но дел предстояло немало: найти людей в экспедицию, получить снаряжение, добыть древесину для плота, разобраться с бумажной волокитой. Люди нашлись быстро и удачно, хоть каждый из них был невероятно далек от морских путешествий, их знания и умения очень пригодились в дальнейшем. Со снаряжением тоже повезло, но с древесиной возникли климатические проблемы. И вот мы попадаем в столицу Эквадора, ежимся от рассказов Хорхе о высушенных "бандидос" головах, едем к племени горных индейцев, окрещиваем деревья перед рубкой и наконец получаем необходимые 9 бревен. А ведь это только начало!

Мало того, что мы столкнулись с таким количеством трудностей, еще даже не выйдя в открытое море, так еще нам напророчили кучу разных бед и, честно говоря, я бы не рискнула плыть. Но норвежцы невероятно упрямы, уверены в себе, и мне пришлось последовать за ними дальше.

В первые несколько суток был ад. Качка, скрип канатов, сложности совладания с плотом, морская болезнь у одного из членов экспедиции, постоянная влажность, акулы и, куда ни глянь - вода. А потом норвежцы привыкли. Привыкла и я. И мы начали получать ни с чем не сравнимое удовольствие.

Мир был прост — звезды и ночь. Внезапно стало совершенно безразлично — был ли это 1947 год нашей эры или до нее. Мы жили и чувствовали жизнь с обостренной яркостью. Казалось, небольшой, но неизмеримо богатый мир, центром которого был плот, существовал с начала времен и будет существовать до бесконечности. Мы поняли, что жизнь была для людей полной задолго до нашего века техники, она была для них во многих отношениях даже полнее и богаче, чем жизнь современного человека. Время и эволюция перестали как-то для нас существовать. Все, что было реальным и что имело значение, всегда существовало и будет существовать. Мы чувствовали себя в самых недрах истории, вокруг нас царили беспросветная тьма и мириады звезд.

Мало того, что эти отважные мужчины переплыли пол океана, они теперь могут написать трактат об океанском мире. Сколько морских существ мы повстречали на своем пути! Очень редко встречающаяся китовая акула, весом в 15 тонн! Крабики-обжоры, один из которых влился в наши ряды экспедиторов, калорийный сюрреалистический планктон, дышащий кит, хищные корифеи, реактивные кальмары, неопознанные светящиеся чудовища меняющие форму, размером со слона, и даже рыба-змея, которую никто раньше и в живую то не видел! Все это время я хотела закричать ГДЕ ЖЕ ФОТИК! Он у них конечно же был, но упомянули о нем ближе к середине повествования.

Мне было жалко попугайчика. Я ужасалась и веселилась во время игр с акулами, только представьте, они ловили акул за хвост! Любовалась красотой ночи в океане. Я просто не могу себе представить какой бы восторг я испытала, увидев это по-настоящему. Это просто нереально. Дух захватывает от одной мысли. Первые минуты мне было жутко во время шторма, но голова кружилась от адреналина, да и уверенность моих уже родных норвежцев заразительна.

Когда мы увидели землю - возникли странные чувства. Конечно же нам уже хотелось на берег, но присутствовала и толика грусти, что скоро все закончится. Мы были так близко к цели, но коварные рифы мешали ее достижению, однако и тут мы одержали победу! Мы знакомились с полинезийцами, танцевали с ними, нас нарекли новыми именами, а значит приняли как своих. А потом моим новым друзьям пришла пока отправляться домой, а мне осталось не так уж много часов сна и нам пришлось распрощаться. Но я к ним еще вернусь:)

lesen

Книга потрясающая. Сама идея - пересечь Тихий океан от берегов Южной Америки до островов Полинезии на плоту чтобы доказать гипотезу происхождения полинезийцев - грандиозная, сумасшедшая и безумно романтичная. Но в основном сумасшедшая всё-таки. "Не верю!" - думала я, читая книгу, но тем не менее экспедиция - свершившийся факт. Столько раз всё могло пойти не так, ведь это океан, суровая стихия. Однако все критические моменты благополучно пережиты (чудом - кажется мне), и весь экипаж добрался до точки назначения, спустя сто и один день после отплытия.

Ко всему прочему Тур Хейердал пишет очень живо и ярко. Эта книга помогла мне отвлечься от серых будней и понять, почувствовать что мир может быть ещё и таким, интересным, опасным, увлекательным. Приятно думать что где-то, когда-то собрались эти люди, шестеро безумцев, которые решили что неплохо было бы переплыть океан на плоту. Это придаёт жизни очарование.

Для меня книги Тура Хейердала стали настоящим открытием. Иногда ловишь себя на мысли, что ты с ним давно знаком. Он тот старший товарищ, который учит тебя преодолевать трудности день за днем и помогает в трудную минуту, всегда позитивно настроен. Спасибо, Тур для ваше творчество!))

Книга Путешествие на «Кон-Тики» шикарна. Читается на одном дыхании. Перечитываю уже второй раз.

Очень интересная книга. Написано так, что складывпется впечатлерие, что все давалось достаточно легко, хотя по факту было наоборот.

20 ноября 2020
1955